Студопедия — высшего уровня квалификации высшей категории
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

высшего уровня квалификации высшей категории







Я, Носкова Лариса Леонидовна, работаю в МШЛ «Достар» с 2013 года учителем физики. Имею высшее образование (КазГУ им. Аль-Фараби, 1992).
Имею высшую квалификационную категорию (с 2010 года)
Общий стаж работы 23 года.
Педагогический стаж 23 года.
Стаж работы по специальности в МШД «Достар» – 2 года.

 

Реалии современного образования и в частности предмета физики таковы, что объём информации, который необходимо освоить учащемуся возрастает с каждым учебным годом. Причём особенности преподавания предмета таковы (несмотря на концентрический характер структуры предмета), что практически каждый урок несет в себе новый объём информации, который ученик должен освоить (т.е. понять и принять). Времени же достаточного на осмысление и закрепление практически не остается. Возникает проблема информационной адаптации человека в обществе. Если ученик не имеет достаточных навыков обработки получаемой им информации, он испытывает колоссальные трудности и теряет интерес как к процессу учения и обучения, так и к самому предмету.

Необходимо отметить, что наличие у учащихся интереса к предмету относится к тому ряду педагогических явлений, которые в большей степени определяются деятельностью учителя. А интерес к предмету является предпосылкой для появления его разновидности - познавательного интереса. Ведь именно наличие познавательных интересов у школьников способствует их активности на уроках, росту качества знаний, что в совокупности и вызывает повышение эффективности процесса обучения.Поэтому перед учителем в настоящее время встает проблема: научить ребёнка таким технологиям познавательной деятельности, умению осваивать новые знания в любых формах и видах, чтобы он мог быстро, а главное качественно, обрабатывать получаемую им информацию, применять её на практике при решении различных видов задач (и заданий), почувствовать личную ответственность и причастность к процессу учения, готовить себя к дальнейшей практической работе и продолжению образования.

Изучение мною данной проблемы на уроках физики показало, что значительная часть учащихся при изучении физики испытывает затруднения и теряет интерес к предмету, не реализует свой творческий потенциал в полной мере. В связи с этим в своей педагогической деятельности особое внимание уделяю индивидуальному (ориентированному на личность) подходу при обучении учащихся, созданию условий для того, чтобы ребёнок овладел многообразными способами самостоятельного получения и усвоения знаний, развивал свой творческий потенциал. Одним из важнейших направлений, решающих эту задачу, является внедрение информационных средств в процессе обучения. Первостепенным из данных информационных средств, на мой взгляд, является использование компьютерных моделей на уроках физики. Компьютерные модели легко вписываются в традиционный урок, позволяя продемонстрировать почти "живьём" многие физические эффекты, которые обычно мучительно и долго приходится объяснять "на пальцах". Кроме того, компьютерные модели позволяют мне организовывать новые, нетрадиционные виды учебной деятельности.

Приведу в качестве примера два вида такой деятельности, опробованные на практике:
1. Урок - исследование. Учащимся предлагается самостоятельно провести небольшое исследование, используя компьютерную модель, и получить необходимые результаты. Тем более что многие модели позволяют буквально за считанные минуты провести такое исследование. В этом случае урок приближается к идеалу, так как ученики получают знания в процессе самостоятельной творческой работы, ибо знания необходимы им для получения конкретного, видимого на экране компьютера, результата. Учитель в этом случае является лишь помощником в творческом процессе овладевания знаниями. Разумеется, такой урок можно провести только в компьютерном классе.
2. Урок решения задач с последующей компьютерной проверкой. Учитель предлагает учащимся для самостоятельного решения в классе или в качестве домашнего задания задачи, правильность решения которых они могут проверить, поставив затем компьютерные эксперименты. Возможность самостоятельной последующей проверки в компьютерном эксперименте полученных результатов усиливает познавательный интерес, делает работу учащихся творческой, а зачастую приближает её по характеру к научному исследованию. В результате многие учащиеся начинают придумывать свои задачи, решать их, а затем проверять правильность своих рассуждений, используя компьютерные модели. Учитель может сознательно побуждать учащихся к подобной деятельности, не опасаясь, что ему придётся решать "ворох" придуманных учащимися задач, на что обычно не хватает времени. Ведь для проверки правильности полученного ответа достаточно провести компьютерный эксперимент, что занимает обычно меньше одной минуты, к тому же такие эксперименты проводят сами учащиеся. Более того, составленные школьниками задачи можно использовать в классной работе или предложить остальным учащимся для самостоятельной проработки в виде домашнего задания. Авторы задач при этом могут стать активными помощниками учителя, помогая одноклассникам решать свои авторские задачи, а также проверяя работы и выставляя оценки.А это, в свою очередь, позволяет решать ряд важных задач в процессе обучения школьников:
- последовательную реализацию деятельностного подхода к процессам учения и обучения;
- использование на уроке различных типов (и форм) познавательной деятельности учащихся в зависимости от их уровня развития;
- развитие личностных качеств ученика;
- реализацию исследовательского подхода в обучении;

Данная идея определила тему моей работы и её цель:

Тема самообразования: «Развитие творческих способностей учащихся на уроках физики».

Цель: создание условий для получения образования, которые способствуют включению внутренних механизмов развития личности, обеспечивающих собственную учебную деятельность учащихся и наиболее полную реализацию их интеллектуальных и творческих способностей в процессе обучения;

формирование у учащихся познавательных и творческих способностей в процессе приобретения знаний и умений по физике с использованием информационно- коммуникационных технологий.

Задачи:

1.
Развитие познавательной активности, аналитического мышления;

2.
Формирование положительной мотивации к изучению физики;

3.
Познакомить учащихся с исследовательской деятельностью при выполнении простых и увлекательных заданий;

4.
Формирование навыков самостоятельного исследования;

5.
Формирование навыков работы с компьютером;

6.
Формирование навыков поиска информации по заданной теме, навыков самостоятельного исследования.

В своей педагогической деятельности использую следующие технологии:
- личностно-ориентированную;
- разноуровневого обучения;
- проблемного обучения;
- тестовые технологии;
- современные компьютерные технологии.

Важную роль отвожу подготовке к уроку:
- четко определяю цели, с учетом целесообразности выбираю тот или иной тип урока;
- тщательно продумываю изложение и закрепление нового материала, его место в общей системе курса. Для того чтобы каждый урок проходил эффективно, использую различные формы работы на уроке: индивидуальную, парную, групповую, фронтальную;
- планирую систему контроля за усвоением изученного материала, для чего использую разноуровневые задания, диктанты, тесты.
- работаю в классах с разным уровнем реальных учебных возможностей, учитываю это в планировании материала и при проведении уроков. В своей работе я стараюсь отслеживать изменения, происходящие в области методики преподавания физики, знакомиться с новинками методической и педагогической литературы.

Для достижения положительных результатов учебно-воспитательного процесса немаловажную роль играет заинтересованность детей обучением, а также привлечение к работе на уроках всех учащихся с различным интеллектуальным потенциалом. На своих уроках я осуществляю:
• разнообразный вид деятельности на уроке;
• индивидуальный и дифференцированный подход к учащимся;
• активизация самостоятельной деятельности школьников на уроке и вне его;
• обобщение и систематизация информации.

В целях развития творческого потенциала и аналитических способностей учащихся использую нестандартные формы урока: «урок – игра», «урок – викторина», «урок-путешествие». Также учащиеся охотно составляют ребусы, кроссворды, готовят сообщения к уроку, используя дополнительную литературу.

В развитии познавательного интереса учащихся большую роль играет внеклассная работа по предмету, которая сочетается с учебной работой, имея общую цель, хотя и отличается организационными и методическими формами. Внеклассная работа создает условия для более полной реализации потенциала учащихся, для формирования творческих и практических умений, для действенности знаний.

С целью реализации здоровьесберегающих технологий сочетаю фронтальные, индивидуальные и групповые формы работы с ученическим коллективом, что позволяет дифференцировать и индивидуализировать нагрузку на ученика, полнее и посильно использовать урочное время. Для сохранения высокой работоспособности, исключения снижения переутомления школьников провожу динамические паузы, чередую виды деятельности, слежу за осанкой учеников, за выполнением ими санитарно-гигиенических норм, что в конечном итоге благотворно влияет как на организм, так и обучение в целом. Большое внимание уделяю строгому нормированию домашних заданий по предмету, не допускаю перегрузок. Обращаю особое внимание на объем и сложность материала, задаваемого на дом. Большое значение имеет благоприятный эмоциональный настрой и атмосфера успеха на уроке.

В своей деятельности руководствуюсь демократическим стилем общения. Психологическая атмосфера в классе доброжелательная, основанная на взаимном уважении, доверии и открытости. Стараюсь работать с детьми под девизом «Доверяй и сотрудничай». Чаще на своих уроках использую активные формы работы. Применяю различные методы в индивидуальной работе со школьниками: метод личного примера, внушения, стимулирования, требования, поручения. Учитываю возрастные особенности учащихся, уважаю их мнение, стараюсь доступно и убедительно объяснить свою позицию в детском коллективе. На своих уроках стараюсь создать благоприятный морально-психологический климат в ученическом коллективе, мотивирую на достижение результатов. Чтобы следить за качеством усвоения программного материала, своевременного выявления типичных и случайных ошибок, применяю разнообразные виды контроля знаний учащихся: контрольные работы, самостоятельные работы дифференцированного характера, зачеты, тестирования. Результаты оценки знаний своевременно довожу до учащихся, комментирую. Намечаю пути коррекции и устранения ошибок. В своей практике использую метод рефлексии, который помогает научить детей самооценке знаний.

Работа с родителями основана на гуманистическом стиле общения, уважительном и требовательном в отношении семьи и школы к учащемуся, умении конструктивно подходить к разрешению конфликтов. В своих выступлениях на родительских собраниях стараюсь приобщить родителей к воспитанию в детях ответственного отношения к учению, развитию осознанной потребности в изучении физики, к заинтересованности в дополнительных занятиях. Довожу до сведения родителей требования по изучению предмета, стараюсь убедить в важности его изучении.

Преподавание физики, в силу особенностей самого предмета, представляет собой благоприятную сферу для применения современных информационных технологий. Мною определены следующие формы работы:
- при изучении нового материала - создание мультимедийных сценариев уроков или фрагментов уроков;
- при выполнении лабораторных работ - использование компьютера для демонстрационных опытов;
- применение компьютерных тренажеров для организации контроля знаний;
- использование компьютера во внеурочной деятельности;
- при подготовке домашнего задания.

Профессиональное мастерство повышаю посредством занятий на курсах повышения квалификации (Приложение 8), проблемных семинарах районных, школьных МО (Приложение 9), посещаю уроки своих коллег, изучаю различные педагогические технологии. Изучаю материал в сети творческих учителей, а так же мною создан сайт. Стараюсь отслеживать изменения, происходящие в области методики преподавания физики, знакомиться с новинками методической и педагогической литературы. Обобщенный в этих источниках опыт применяю в своей работе.

Анализируя свой опыт использования ИКТ на уроках физики в течение трех лет, я убедился, что это позволяет с высокой степенью эффективности достигать поставленных мною задач.

Мониторинг успеваемости и качества обучения (таблица 3) за это время позволяют сделать однозначный вывод: использование мультимедийных технологий на уроках физики способствует повышению уровня мотивации обучения учащихся и формированию познавательной активности личности. Учебный материал, поддержанный компьютерной программой, позволяет сконцентрировать внимание учащихся, повысить их интерес к изучаемой теме, развить учебные и творческие способности учащихся.

Не секрет, что качественное образование – это залог качественной, современной экономики страны. И поэтому каждый день я стремлюсь найти что-то новое, интересное и поделиться этим со своими учениками, вместе с ними пережить радость открытия.

 


 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 390. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия