Студопедия — ЛИНИЯ ДЕЙСТВИЙ» РОЛИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЛИНИЯ ДЕЙСТВИЙ» РОЛИ






 

Сверхзадача роли требует не думать о ней, а полной отдачи, как писал К. С. Станиславский, страстного стремления, всеисчерпывающего действия (см.: Сверхзадача и сквозное действие).

Действие - это воздействие на партнера с определённой целью. Артист (его персонаж) стремится заставить партнера думать как он, поступать, как считает он. По образному выражению одной выдающейся актрисы, актер как бы хочет проникнуть в голову партнера и переставить ход мыслей и желаний персонажа-партнера так, как он мыслит и желает, по-своему (так характеризовала Т. В. Доронина способ существования в роли

О. Н. Ефремова).

Теперь принято говорить о том, что действие должно быть органическим, т.е. соответствовать тем обстоятельствам, в которых оно осуществляется. Под органическим надо понимать не механические дей­ствия (ищу, достаю, выкладываю, утираю слёзы и т.д.) и тем более не мизансценические (перехожу, сажусь, передвигаю) и физиологические (слушаю, говорю).

Осуществление потребности персонажа изменить или утвердить что-то в партнёре, присутствующем на сцене или находящемся сейчас в объекте его внимания, хоть и отсутствующем физически, в более редких случаях - изменить или утвердить что-то в себе (заставить себя собраться, убедить себя в необходимости какого-либо поступка и т.д.) - это и есть воздействие на партнера с определённой целью, о котором мы гово­рили выше. Происходить этот акт воздействия должен по сути взаимоотношений с партнёром. Это и называется, повторимся, органическим действием.

Органическое действие должно быть целенаправленным, целесообразным и продуктивным, т.е. иметь своей задачей достижение определённого результата, необходимого для персонажа, хотя этого не всегда удаётся добиться.

Как в жизни движение есть форма существования материи (т.е. и человека), так и в театре действие есть способ существования актёра, средство, при помощи которого актёр выносит на сцену все размышле­ния персонажа, его страсти и эмоции, его цели и желания.

Актер оправдывает своё существование на сцене только тогда, когда он действует, писал великий трагик Художественного театра

Л. М. Леонидов. Ведь само слово «актер» происходит от английского «асt!», что значит действовать.

Но смысл существования актера-персонажа на сцене не в самом действии, а в побудительных мотивах его, рожденных предлагаемыми обстоятельствами, целью, страстями и эмоциями, также рождёнными предлагаемыми обстоятельствами пьесы и роли.

Как мы говорили, акт воздействия должен быть направлен на партнера, т.е на персонаж, которого играет партнер. Но ведь у того тоже есть свои цели, своё желание утвердить или переделать что-то в партнёре. Для этого он совершает свои действия в адрес персонажа-партнера. Эти действия рождают в сцене контрдействие, отчего и возникает конфликт между действующими лицами.

Очень часто то, что вернее называть органическим действием, называют «физическим действием», «психофизическим действием». Эти названия появлялись на разных этапах развития метода Станиславского, но обозначают они одно и то же, то, что мы сейчас называем «органическим действием» или просто «действием».

Любое сценическое действие - это только определенный этап борьбы на пути к сверхзадаче. В возникновении каждого нового действия играют роль новые побудительные мотивы - новые предлагаемые обстоятельства, которые возникают по ходу пьесы.

Действие за действием складывается «линия действий» роли. Она возникает в результате эмоционального восприятия артистом предлагаемых обстоятельств роли в процессе репетиций. «Мы с помощью природы, её подсознания, инстинкта, интуиции, привычки и проч. вызываем ряд физических действий, сцепленных друг с другом», - писал К. С. Станиславский. Во время многочисленных репетиций режиссёр и актер вырабатывают «линию действий», «утаптывают её», по выражению К. С. Станиславского.

«Линия действий», «линия физических действий», или «партитура действий», «схема действий», как её ещё называют, доступна фиксации актером, в отличие от линии чувств и переживаний, возникающих в процессе работы. Если точно следовать этой линии, то можно быть уве­ренным, что играешь правильно. Родившаяся из обстоятельств, зафиксированная актёром, она в момент публичного творчества является тем компасом, который поведёт актёра по линии роли, тем «манком», как говорил К. С. Станиславский, «для возбуждения уже готового и накопленного, что незаметно для актёра живёт в его душе».

Выходя на сцену, продолжает Константин Сергеевич, и выполняя одну за другой ближайшие задачи (цели) созданной им «линии действий», актер «помимо своей воли вспоминает о всех «магических если бы» и предлагаемых обстоятельствах, которые создавались в длинном процессе работы... конечно, всё дело в этих обстоятельствах: они - главный манок» (см.: «Если бы...», Предлагаемые обстоятельства).

Вся огромная работа по раскрытию и освоению предлагаемых обстоятельств, по созданию «второго плана», поиску «физического самочувствия», верных темпо-ритмов, внешней характерности и других компонентов роли, многие из которых с трудом поддаются фиксации, идёт параллельно (см.: «Второй план» роли, Ритм. Темп. Темпо-ритм, Выразительность). Организационно же почти весь репетиционный процесс строится вокруг поиска действия, построения «линии действий» и всей действенной основы спектакля как более конкретной и фиксируемой области работы актёра над ролью.

Д. Л.

 

«ЕСЛИ БЫ...»

 

«Если бы...» - это удивительные слова, которые, после того, как человек скажет их себе, начинают активизировать его мышление, эмоциональную сферу и даже внешнее действие по пути создания в его мозгу, сердце и вообще в нем во всём той ситуации, в которую он хотел бы себя поставить, но которой нет в действительности, может быть, никогда и не будет, хотя человек хотел бы, чтобы она была.

Он эту ситуацию воображает, чувствует, проживает и проигрывает внутри себя, практически не проявляя ничего вовне. Только может меняться лицо, могут возникать какие-то легкие самопроизвольные движения. Сама ситуация в жизнь не переходит, она остаётся в воображении (см.: Соображение).

Поэтому слова «если бы» в жизни, а следовательно, и на сцене прежде всего связаны с воображением. После мысленного произнесения этих слов человек создает в голове те обстоятельства, которые он видит для решения того или иного вопроса. «Если бы я был директором...», «если бы мне дали возможность решить что-то...» и т.д. это всё обстоятельства, в которые ставит себя человек. И далее он мысленно и внутренне эмоционально действует в той сцене, которую рисует в своём воображении.

К. С. Станиславский, открывая для себя свой «метод» в творчестве великих актёров и в глубоком постижении жизни, взял «если бы...» или, как он часто говорил, «магическое «если бы...» на вооружение для того, чтобы помочь актёру уйти от изображения чувств, показа, для того, чтобы действия, самочувствие рождались у актера легче, активнее, достовернее.

Разбирая этюд, великий мастер говорил своим ученикам: «...в слове «если бы...» скрыто какое-то свойство, какая-то сила... Эти свойства и

сила «если бы» вызвали внутри вас мгновенную перестановку - сдвиг... И как незаметно это совершается!» (см.: Этюд).

«Если бы...» не говорит о реальном факте, ничего не утверждает, а ставит вопрос на разрешение. И актёр на этот вопрос отвечает своим поведением - своим действием, своим самочувствием, всем своим существом. При помощи этих слов сдвиг и решение достигаются без насилия и без обмана.

Ещё одно свойство «если бы...» - оно вызывает в актер внутреннюю и

внешнюю активность. То, что в жизни чело-пек проигрывает в своём воображении - совершает поступки, говорит монологи - актёр осуществляет вовне, на сцене, в своей роли.

С «магического если бы...» начинается освоение и присвоение актёром предлагаемых обстоятельств роли (см.: Предлагаемые обстоятельства), что является краеугольным камнем процесса освоения им всех её составляющих. Это первый толчок для дальнейшего созидательного творчества.

Д. Л.

 

ЗАДАЧА

См.: Сверхзадача и сквозное действие.

ЗАЖИМ

 

Зажим - это мышечное и умственное напряжение, мешающее органической, достоверной жизни на сцене, возможности думать и действовать на сцене свободно, целесообразно и продуктивно, то есть иметь задачей достижение определённого результата. Это напряжение мускульное, в той или иной точке тела, а иногда и общее напряжение всего тела.

К. С. Станиславский писал, что самый ничтожный зажим в каком-нибудь одном месте, который и не сразу отыщешь в себе, может парализовать творчество. Всякий нажим сигнализирует о том, что актёр не находится в верном «сценическом самочувствии» (см.: Сценическое самочувствие) и не готов к плодотворной работе на репетиции, тем более в спектакле.

Возникает зажим от множества причин - потеря цели, воздействия на партнера, внимания к нему и т.д. То есть от нарушений во внутренней технике.

Полной гарантии избавления от зажимов нет, но чем лучше владеет актёр всеми элементами внутренне В большей безопасности он от появления зажимов.

Профессионально воспитанный и подготовленный артист, ощутив мускульный зажим, обратит прежде всего усиленное внимание на

партнёра, на то, чего он хочет добиться от него и на прочие задачи, кото­рые стоят перед его персонажем на сцене.

Д. Л.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 692. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия