Студопедия — Метод Закрепления и использования регулирующих доходов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Метод Закрепления и использования регулирующих доходов.






Собственные (закрепленные_) доходы бюджета

- виды доходов, закрепленные за соответствующими бюджетами полностью или частично (в процентных долях или по разделенным налоговым ставкам) на постоянной (долговременной без указания срока) основе.

Проблема собственных доходов бюджета особенно актуальна для России в связи с преобладанием в большинстве территориальных бюджетов средств межбюджетного регулирования, состоящих из отчислений от регулирующих доходов и прямых перечислений из бюджета вышестоящего территориального уровня в разных формах в качестве финансовой помощи и компенсаций бюджетам других уровней.

Чтобы принцип самостоятельности территориальных бюджетов не был декларативным, ставится задача повысить уровень собственных доходов, в том числе путем более рационального разграничения налогов и других платежей между уровнями бюджетной системы с поэтапным замещением регулирующих налогов собственных доходов бюджета.

В Бюджетном кодексе РФ собственные доходы бюджета (ранее их называли, как и в условиях бывшего СССР, закрепленными доходами) определены как виды доходов, закрепленные законодательством РФ на постоянной основе полностью или частично за соответствующими бюджетами. В их состав входят налоговые и неналоговые доходы.

Отмечено, что финансовая помощь не является собственными доходами соответствующего бюджета.

Международный опыт бюджетного регулирования

В мировой практике наиболее распространен метод разграничения доходов между бюджетами разных уровней исходя из фискальных полномочий соответствующих органов власти. В соответствии с этими полномочиями федеральные налоги и сборы поступают в федеральный бюджет, региональные - в региональный бюджеты, местные - в местные бюджеты.

В России также рассматриваются предложения о переходе на принцип «один налог - один бюджет» и исключении деления доходов на собственные и регулирующие.

В то же время, например, в Германии, Австрии, Канаде, наряду с раздельными налогами, поступающими только в тот или иной уровень бюджетной системы, применяются и совместные налоги, распределяемые между бюджетами разных уровней (в Канаде - все на постоянной, а в Германии и Австрии - одни на постоянной, а другой на временной основе). Федеральный центр обычно устанавливает и контролирует налоги, в наибольшей степени связанные с макроэкономической политикой: налоги с доходов корпораций, НДС, налог на природные ресурсы, таможенные пошлины, налог на экспорт товаров и услуг.

Такие налоги, как налог на личные доходы, различные виды акцизов, перечисляются в бюджеты разных уровней. За регион, и местными бюджетами в большинстве случаев закрепляются: налоги с розничного оборота (налог с продаж), налог на собственность, налог на автотранспортные средства и др.

Имеются и иные подходы.

Так, в США штаты и в Швейцарии кантоны получили право взимать налоги с доходов корпораций и индивидуальный подоходный налог, налоги за пользование природными ресурсами.

В Австралии провинциям не дано право вводить и взимать налог с продаж и другие косвенные налоги.

В Канаде властям провинций разрешена взимать в свои бюджеты дополнительную надбавку к общему подоходному налогу.

Методы бюджетного регулирования, применяемые в Росии

Основным методом бюджетного регулирования является установление твердо закрепленных и регулирующих доходов.

Закрепленные доходы - это доходы, которые в соответствии с законодательством полностью или в твердо фиксированной доле (в процентах) на постоянной или долговременной основе (не менее пяти лет) поступают в соответствующий бюджет.

Перечень налогов и приравненных к ним платежей, закрепленных за бюджетами разных уровней, предусмотрен в главах 7,8 и 9 БК РФ.

Федеральные налоги и федеральные неналоговые доходы, региональные доходы и региональные неналоговые доходы, местные налоги и местные неналоговые доходы.

Регулирующие доходы бюджетов - э то доходы, которые передаются в бюджет в целях сбалансированности его доходов и расходов, в виде процентных отчислений от налогов и других платежей по нормативам, определяемым при утверждении бюджета на предстоящий финансовый год (ст. ст. 48,63 БК РФ).

Если названные методы оказались недостаточными для достижения сбалансированности конкретного бюджета, применяются методы оказания прямой финансовой поддержки (ст. 44 БК РФ) из вышестоящего бюджета нижестоящему в форме дотации, субвенции или субсидии.

Дотация - бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ на безвозмездной и безвозвратной основах для покрытия текущих расходов (ст. 5 БК РФ).

Субвенция - бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ или юридическому лицу на безвозмездной и безвозвратной основах на осуществление определенных целевых расходов (ст. 5 БК РФ).

В отличие от дотации субвенция предоставляется на финансирование конкретного полномочия (мероприятия) в течение определенного срока и в случае неиспользования ее в срок или использования не по назначению, подлежит возврату, предоставившему ее органу. При нарушении условий предоставления и использования субвенций их выделение прекращается.

Субсидия - бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ, физическому или юридическому лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов (ст. 5 БК РФ).

Трансферт - наряду с традиционными методами бюджетного регулирования выделяется трансферт, под которым понимается перевод средств из фонда финансовой поддержки регионов в бюджеты нижестоящего территориального уровня. Названный фонд образуется за счет процентных отчислений от фактически поступающих в вышестоящий бюджет доходов.

Метод использование секвестра

В условиях бюджетного дефицита предусмотрено применение следующих мер:

1) при утверждении бюджета устанавливается предельный уровень (размер) дефицита; для его финансирования осуществляется привлечение средств путем выпуска займов (государственных или местных) и использование кредитов;

2) при превышении уровня бюджетного дефицита вводится механизм секвестра расходов.

Секвестр (от лат. sequestrum - юр. запрещение,ограничение пользованием или распоряжением каким-либо имуществом) - специальный механизм бюджетного регулирования, заключающийся в пропорциональном снижении государственных расходов (на 5, 10, 15 и т.д. процентов) ежемесячно по всем статьям бюджета в течение оставшегося времени текущего финансового года.

Решение о секвестре принимается представительным органом по предложению исполнительного органа власти.

Механизм секвестра может вводится и в случае если в ходе исполнения бюджета дефицит не уменьшается, результатом чего является невозможность финансирования бюджетом мероприятий.

Секвестру не подлежат защищенные статьи, состав которых определяется Государственной Думой, высшими представительными органами власти субъектов РФ и местными органами.

Защищенные статьи расходов бюджета







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 506. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия