Студопедия — Ламповый метод
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ламповый метод







Сущность метода заключается в сжигании навески нефтепродукта в стеклянной лампочке с фитилем и поглощении образовавшегося при этом сернистого газа раствором соды.

Для количественного определения серы избыток соды оттитровывается соляной кислотой.

Метод предназначен для определения общей серы в светлых нефтепродуктах и в маловязких маслах, которые сгорают без остатка в лампочке прибора.

Устройство прибора и подготовка его к анализу

   

Прибор (рис. 40) состоит из фитильной лампочки 4, лампового стекла 3, абсорбера 1 и брызгоулови-теля 2. Перед определением лампочку 4 и фитиль 5 промывают петролейным эфиром и сушат. Все остальные детали тщательно моют и ополаскивают дистиллированной водой. В большой резервуар абсорбера насыпают до 2/3 его высоты чисто вымытые стеклянные бусы или отрезки стеклянных палочек в качестве насадки, улучшающей абсорбцию сернистого газа в поглотительном растворе. В абсорбер заливают из бюретки точно 10 мл раствора соды и 10 мл дистиллированной воды. При анализе масел заливают 25 мл раствора соды. Смазывают шлифы 6 и собирают прибор. К брызгоуловителю подключают систему вакуума, снабженную промежуточной буферной емкостью. На резиновые трубки между насосом и буферной емкостью и между этой емкостью и брызгоуловителем надевают винтовые зажимы для регулирования просасывания воздуха. Таким образом подготавливают одновременно три прибора для двух параллельных и одного контрольного определения. Поэтому присоединение брызгоуловителей к буферной емкости проводится с помощью стеклянного паука.

Методика определения

В чистые сухие лампочки отбирают пробы (навески) для анализа. При этом руководствуются следующим.

1. При анализе малосернистых некоптящих бензинов наливают в лампочку 4—5 мл бензина.

2. При анализе высококипящих сернистых, но некоптящих, светлых нефтепродуктов наливают в лампочку 1,5—3 мл продукта. Далее в обоих этих случаях лампочку закрывают пробкой с фитильной трубкой, через которую пропущен фитиль. Нижний конец фитиля при этом должен расположиться по окружности дна лампочки. После того как фитиль пропитается продуктом, его наружный конец срезают вровень с концом фитильной трубки. Лампочку зажигают, устанавливают высоту пламени 5—6 мм и гасят его. Закрывают лампочку колпачком и взвешивают на аналитических весах. Второе взвешивание для установления веса сгоревшего продукта проводится уже после сжигания в конце определения.

3. При анализе коптящих светлых нефтепродуктов, содержащих ароматические или непредельные углеводороды в значительных количествах, а также дизельного топлива наливают в предварительно взвешенную вместе с фитилем и колпачком на аналитических весах чистую сухую лампочку 1—2 мл испытуемого продукта. Вставляют фитиль, закрывают колпачком и снова взвешивают для установления массы продукта, предназначенного для сжигания. После этого навеску разбавляют бессернистым бензином, доводя общий объем до 4—5 мл.

4. При анализе масел с вязкостью при 100° С менее 10 ест отбирают 2—2,3 мл, а при большей вязкости 0,9—1 мл испытуемого продукта в чистые, сухие и предварительно взвешенные лампочки и взвешивают. Разбавление бензином в зависимости от вязкости анализируемого продукта проводят в отношении от 2,5: 1 до 7: 1.

Указанным способом отбирают две параллельные пробы. В третью лампочку, предназначенную для контрольного опыта, наливают без взвешивания этиловый спирт или бессернистый бензин. Контрольный опыт ставится для того, чтобы исключить возможные ошибки в анализе за счет кислых загрязнений в воздухе.

После того как приборы собраны и пробы набраны, включают насос и устанавливают равномерное неинтенсивное просасывание воздуха через все три абсорбера. Лампочки ставят под ламповые стекла и зажигают их от спиртовки. Спичками поджигать лампочки нельзя. Края фитильных трубочек при этом должны быть расположены не более чем на 8 мм выше нижнего края лампового стекла, а высота пламени должна быть равной 6—8 мм. Пламя должно быть некоптящим, скорость просасывания воздуха и продуктов горения

равномерной, и брызги из абсорбера не должны попадать в брызго-уловитель.

Весь этот режим регулируется винтовыми зажимами на вакуумной линии и высотой фитиля, которую можно изменять с помощью иглы. Любая регулировка фитиля должна проводиться при погашенном пламени.

После полного сгорания навески продукта, в том случае если проводилось предварительное ее разбавление, в лампочку снова наливается 1—2 мл бессернистого бензина, и его вновь полностью сжигают. Это необходимо для уменьшения ошибок, связанных с образованием па фитиле нагаров, при анализе коптящих или высококипящих нефтепродуктов. Лампочку в контрольном опыте гасят одновременно с окончанием сжигания в целевых пробах.

Через 5 мин после сжигания насос останавливают, приборы разбирают и брызгоуловители, ламповые стекла и верхние части абсорберов хорошо промывают дистиллированной подои, расходуя на ото 50—70 мл коды. Псе смывки собирают в абсорберы. Содержимое абсорбера переводят количественно в коническую колбу.

Иногда, при анализе высокосерннстых продуктов, раствор после добавления к нему промывных вод и метилового оранжевого окраши­вается в оранжевый цвет. Это указывает, что взятого количества раствора соды оказалось недостаточно для полного поглощения сер­нистого газа. В этом случае сжигание надо повторить с меньшей навес­кой испытуемого продукта.

Далее избыток соды в растворе оттитровывают 0,05 н. соляной: кислотой до оранжевого окрашивания. Вначале титруют раствор контрольного опыта, а затем растворы от целевых опытов, применяя при этом раствор контрольного опыта, окрашенный в оранжевый цвет, в качестве «свидетеля».

Содержание серы х (в вес. %) в анализируемом продукте рассчитывают по формуле

где V — количество точно 0,05 н. раствора соляной кислоты, пошедшее на титрование контрольного раствора, мл;

V1 — то же, для испытуемой пробы;

0,0008 — количество серы, эквивалентное 1 мл точно 0,05 н. раствора соляной кислоты, г; m — навеска испытуемого продукта, г. Расхождения между двумя параллельными определениями, согласно ГОСТ 1771—48, не должны превышать 5% от величины меньшего результата.

Метод определения сжиганием в трубке

Сущность метода заключается в сожжении навески нефтепродукта при 900—950° С в токе воздуха в кварцевой трубке, улавливании образующихся окислов серы подкисленным раствором перекиси водорода и объемном определении серы по количеству образовавшейся серной кислоты в поглотительном растворе

 

Метод предназначен для определения общей серы в маслах, в нефтях и в остаточных нефтепродуктах.

 

Аппаратура и подготовка ее к анализу

Аппарат для сожжения навески нефтепродукта изображен на рис. 41. Промывные склянки 7— Я служат для очистки воздуха. Кварцевая трубка 4 соединяется с коленом 7 на шлифе. Подвижная электропечь должна обеспечивать нагрев до 950' С. Контроль за


1'ис. 41. Схема прибора для определения серы методом сжига­ния в трубке:

/ — промывная склянка с раствором КМnO4; 2 - то же 40% раствором NaOH;— 3 -то же с ватой; 4 - кварцевая трубка; 5 — лодочка для навески; 6 — электропечь; 7 - соединительное кварцевое колено; 8 - абсорбер; 9 — трубка к вакуум-насосу.


 

температурой в печи осуществляется с помощью хромель-алюмелевой термопары и пирометрического милливольтметра. Для регулировки температуры в нечи используется ЛАТР-1. В системе вакуума до абсорбера 8 должен быть включен реометр для измерения скорости просасывания воздуха. В абсорбер 8 перед сожжением наливают 150 мл дистиллированной воды, 5 мл перекиси водорода и 7 мл 0,02 п. раствора серной кислоты. Собирают прибор, как указано на рис. 41, закрывают свободный конец кварцевой трубки пробкой и проверяют всю систему на герметичность. Для этого при закрытом кране на отводной трубке от промывной склянки 1 включают водо­струйный вакуум-насос. Если система герметична, то ни в абсорбере, ни в промывных склянках не будет пробулькивания пузырьков воздуха. После проверки на герметичность включают печь и вста­вляют в нее термопару, так чтобы спай ее находился в середине печи.

Проведение анализа

Отбирают навеску анализируемого нефтепродукта в количестве от 0,05 до 0,2 г (в зависимости от ожидаемого содержания серы) в стандартную фарфоровую лодочку 5 с точностью до 0,0002 г. Навеска должна быть равномерно распределена по всему дну лодочки. Затем осторожно засыпают навеску измельченной и предварительно прокаленной при 900—950° С шамотной глиной. При сжигании нефтяного кокса эту засыпку делать не надо. Подготовленную лодочку вста­вляют в кварцевую трубку перед входом последней в печь. Быстро закрывают снова отверстие трубки пробкой и включают вакуум-насос, поддерживая скорость просасывания воздуха через систему равной 500 мл/мин. Когда печь нагреется до 900° С, начинают сожжение, постепенно надвигая печь на лодочку. Для полного сгорания навески достаточно нагревания в течение 30—40 мин. По истечении этого времени отодвигают печь, отключают вакуум и отсоединяют абсорбер. Промывают кварцевое соединительное колено 25 мл дистиллиро­ванной воды, сливая промывные воды в абсорбер. После этого оттит-ровывают содержимое абсорбера при помощи микробюретки 0,02 п. раствором едкого натра в присутствии 8 капель смешанного индикатора до перехода красно-фиолетовой окраски в грязно-зеленый цвет. Совершенно аналогичным образом проводят контрольный опыт без навески нефтепродукта. Содержание серы х (в вес. %) рассчитывается по формуле

где V — количество раствора точно 0,02 и. NаОН, пошедшего на титрование в целевом опыте, мл; V1, — то же в контрольном опыте, мл; 0,00032 — количество серы, соответствующее 1 мл точно 0,02 н. раствора NаОН, г; С — навеска нефтепродукта, г. Расхождения между результатами параллельных определений, согласно ГОСТ 1437—56, не должны превышать 5%. Если содержание серы в продукте превышает 0,5%, то допускаются расхождения в параллельных пробах до 10% от величины меньшего результата.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 4739. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия