Студопедия — Глава XIII ЦВЕТА И ИХ ЗНАЧЕНИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава XIII ЦВЕТА И ИХ ЗНАЧЕНИЕ






Перед тем, как приступить к подробному изучению характеристик этих тел, мы должны познакомиться с общими значениями различных цветовых оттенков, приведенных в таблице.* Очевидно, что их комбинации дают бесконечное разнообразие. Мы постараемся рассмотреть цвета, максимально точно соответствующие чистым эмоциям, не смешанным с другими. Но человеческие эмоции редко проявляются в чистом виде. Таким образом, необходимо постоянно анализировать и классифицировать определенные оттенки цветов, в создании которых участвовало несколько факторов.

__________
* Цветная диаграмма с краткой расшифровкой цветов приведена в книге автора "Мыслеформы" — прим. ред.

Гнев, например, проявляется как ярко-красный цвет, а любовь — как красный с розовым. Но и любовь, и гнев часто пронизаны эгоизмом, тогда чистота соответствующего цвета будет приглушена тяжелым коричневым, характерным для этого недостатка, причем в той мере, насколько он силен.

С другой стороны, и то, и другое качество может быть смешанным с гордыней, на что будет указывать примесь ярко-оранжевого цвета. В нашем дальнейшем исследовании встретится много примеров такого смешения и мы изучим оттенки цветов, появляющиеся в результате. Но сначала надо научиться читать значения простых тонов. Здесь даются описания наиболее часто встречающихся.

Черный. Густые черные облака в астральном теле означают присутствие ненависти и злобы. Когда кто-то, к своему несчастью, дает выход сильному гневу, как правило, можно видеть витающие в его ауре страшные формы ненависти, подобные клубам тяжелого ядовитого дыма.

Красный. Ярко-красные отблески, как правило, на черном фоне, отражают гнев. В той или иной мере здесь будет присутствовать и коричневый цвет, поскольку в таком гневе более или менее выражен эгоизм. То, что иногда называют справедливым гневом, выглядит как отблески светло-красного цвета на обычном фоне ауры. Пламенный кроваво-красный цвет, который легко узнать, хотя и трудно описать, означает чувственность.

Коричневый. Темный красно-коричневый, подобный ржавчине, цвет означает скупость и, как правило, размещен параллельными полосами вдоль астрального тела, придавая ему несколько странный вид. Темный, тяжелый, серо-коричневый цвет означает эгоизм. Это, к сожалению, одна из самых частых окрасок астрального тела.

Зелено-коричневый цвет, который пронизывают ярко-красные или алые вспышки, означает ревность; этот цвет почти всегда присутствует у обычного человека, когда он влюблен.

Серый цвет. Тяжелый свинцово-серый означает глубокую депрессию. А если такое состояние часто повторяется, то он создает впечатление хмурого и грустного, трудно передаваемое словами. Этот цвет имеет очень странное качество — распределяться параллельными линиями, как и в случае скупости, поэтому и то, и другое создает впечатление, что несчастный человек заключен в форму какой-то астральной тюрьмы.

Сине-серый. Этот весьма отвратительный и страшный оттенок означает страх.

Ало-красный цвет. Этот цвет означает любовь и часто является самой лучшей характеристикой в телах "среднего" человека. Конечно, он варьируется в зависимости от типа любви. Он может быть тяжелым, приглушенным и глубоко пронизанным оттенками коричневого цвета — эгоизма, — в том случае, если так называемый любящий занят размышлениями о том, насколько любят его самого, то есть сколько он получает взамен того, что отдал. Если речь идет о любви, которая никогда не думает о себе и о том, что ей дают, а смотрит, сколько сама может дать и сколько может подарить любимому существу, то это чувство будет выражено приятным розовым цветом. В случае, когда этот розовый цвет сияет и пронизан лиловым, речь идет о духовной любви к человечеству. Между эгоистичной и духовной любовью существует бесчисленное множество оттенков, и любовь, конечно, может быть окрашена по-разному, как гордыней, так и ревностью.

Оранжевый цвет. Этот цвет всегда означает гордыню или амбиции. Он имеет столько же вариантов, как и выше упомянутый ало-красный, в зависимости от типа гордыни или амбиций. Он нередко соседствует с нервозностью и раздражительностью.

Желтый цвет. Это очень хороший цвет, обозначающий владение разумом. Его оттенки различаются и могут обогатиться добавлением других цветов. Так, он имеет глубокий приглушенный оттенок, если интеллект направлен вниз, особенно в случае эгоистичных целей. Но он становится золотым, медленно превращаясь в красивые и ясные светящиеся лимонные цвета, когда речь идет о высших и неэгоистичных целях.

Зеленый цвет. Нет цвета более разнообразного по значению, поэтому его очень трудно правильно толковать; требуется особенно серьезный подход к его изучению. В основном он свидетельствует о способности приспосабливаться, которая вначале может быть коварной и злой, но впоследствии преобразиться в благожелательную по отношению к людям и служить добрым начинаниям.

Серо-зеленый цвет означает ложь и подлость. Он доминирует в астральных телах примитивных людей. Но этот цвет нередко встречается и у цивилизованных людей, которые давным-давно должны были пройти эту фазу эволюции. С продвижением человека по лестнице эволюции серо-зеленый превращается в сияющий изумрудно-зеленый, означающий дальновидность, широту взглядов, находчивость, но всё это без намерения злоупотреблять этими качествами. Он означает развитую способность общения с людьми, но уже без обмана и хитрости, а с целью им угодить, расположить к себе, вызвать уважение, а впоследствии, при развитии сознания, — чтобы помочь им и сделать их сильнее. В конце эволюции этот цвет становится прозрачным, светящимся голубовато-зеленым (его можно иногда наблюдать при закате солнца), в этом случае он указывает на определенные высшие качества человеческой природы: сочувствие, глубокую симпатию и умение понять человека.

Светло-зеленый цвет, цвет яблока, по-видимому, всегда сопровождает сильную жизненность на ранних фазах ее развития.

Голубой цвет. Чистый, глубокий голубой цвет говорит о религиозных чувствах, но варьируется в зависимости от вида этих чувств. Они могут быть искренни или двуличны, полны эгоизма или благородства. Цвет может быть пронизан каждым из упомянутых качеств. Таким образом, мы можем увидеть любой оттенок — от индиго, с одной стороны, до интенсивно-фиолетового оттенка, с другой, вплоть до болотистого серо-голубого, который существует на уровне слепого поклонения чему-либо. Следы любви или страха, лживости или гордыни могут быть смешаны с этим цветом религиозности, тогда мы можем увидеть широкий спектр оттенков.

Светло-голубой цвет означает преданность некоторому благородному духовному идеалу, он постепенно переходит в светящийся лилово-голубой, который характеризует высокую духовность и, как правило, сопровождается золотыми светящимися звездочками, представляющими высокие духовные стремления.

Легко понять, что количество комбинаций и модификаций этих цветов может быть бесконечно, так что даже самые тонкие черты характера или мимолетные эмоции можно выразить с большой точностью. Чтобы полнее расшифровать значение того, что наблюдает ясновидящий, нужно обратить внимание на характерное свечение астрального тела и на относительную определенность или неопределенность его контуров, а также на свечение энергетических центров. Следует упомянуть, что психические способностиа, которые уже развиты или находятся в развитии, выражаются цветами, находящимися вне видимого спектра, поэтому их невозможно изобразить известными нам физическими цветами. Ультрафиолетовые оттенки означают более высокий и чистый уровень развития, а грубые комбинации инфракрасного раскрывают коварство человека, занимающегося злыми и эгоистичными формами колдовства. Духовное развитие выражается не только в цвете, но и в сиянии определенных тел, увеличении их объема и более четких контурах.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 311. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия