Студопедия — Источники витаминов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Источники витаминов






Витамины являются жизненно важными для организма собаки. Их недостаток приводит к снижению жизнеспособности и сопротивляемости организма животного, а также отрицательно сказывается на его репродуктивных способностях.
В зависимости от способности растворяться витамины делятся на жирорастворимые (А, D, Е, К) и водорастворимые (С, группы В).

ФРУКТЫ И ОВОЩИ СОДЕРЖАТ МНОГО ВИТАМИНОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ СОБАКИ
Владельцу собаки необходимо знать, какие витамины для нее необходимы.
Витамин Е. Нужен для нормальной репродуктивной деятельности.
Витамин Н. Влияет на репродуктивные способности животных, а также на жировой обмен и нормальное функционирование кожного покрова.
Витамин С. Для поддержания естественного баланса веществ в организме собаке необходимо ежедневно потреблять некоторое количество аскорбиновой кислоты, при этом в стрессовых ситуациях норма витамина С увеличивается в 2, а во время беременности – в 3 раза.
Витамин А. Необходим для роста, улучшения репродуктивных функций, нормальной деятельности нервной системы и хорошего зрения питомца.
Витамин В2. Входит в состав ферментов, которые регулируют окислительные процессы в клетках. Также витамин В2 участвует в углеводном, белковом и жировом обмене.
Витамин В3. Участвует в синтезе жиров и белков и оказывает влияние на рост, шерстный покров, кожные ткани и работу нервной системы.
Витамин В6. Входит в состав ферментов, участвующих в расщеплении аминокислот. Этот витамин принимает активное участие в белковом обмене и влияет на содержание в крови гемоглобина.
Витамин В9. Способствует нормальному развитию шерстного покрова, стимулирует и регулирует процесс кроветворения, предотвращая малокровие.
Витамин В12. Играет огромную роль в использовании организмом животного белка и участвует в обмене некоторых аминокислот.

ТЫКВА – ИСТОЧНИК МНОГИХ ВИТАМИНОВ
Витамин D. Участвует в фосфорно–кальциевом обмене в организме животных, обеспечивает нормальный рост и развитие костей.

Давая владельцам животного какие-либо рекомендации по кормлению, специалисты принимают во внимание такие факторы как возраст, порода и темперамент собаки, климатические условия, в которых она содержится, и т. д.
Витамин К. Способствует нормальной свертываемости крови.
К сожалению, нет единого мнения относительно точного количества и видов витаминов, которые нужны собаке для нормальной жизнедеятельности.
Витамин А необходим молодым собакам. Его недостаток крайне негативно сказывается на здоровье животного, отрицательно влияет на работу органов пищеварительного тракта, а дефицит витаминов группы В приводит к нарушению функций иммунной системы.
При недостатке в организме животного витамина А у него начинают слезиться глаза, нарушается пищеварение и развитие репродуктивных органов.
Также может нарушаться деятельность верхних дыхательных путей.
Недостаток витамина Е (токоферола) ведет к тому, что шерсть собаки теряет блеск и выглядит растрепанной. При недостатке токоферола в организме животного могут произойти необратимые изменения в мускулатуре и развиться бесплодие.
Недостаток витамина С ослабляет иммунную систему, а это приводит к возникновению и развитию многих заболеваний, в частности цинги. Симптомы болезни: угнетенное состояние, шатающиеся зубы, больные десны. В целях профилактики цинги собаке рекомендуется ежедневно давать аскорбиновую кислоту, растворенную в питьевой воде.
Нормальное развитие скелета щенков возможно только тогда, когда в их организме в достаточном количестве присутствует витамин D, отвечающий за кальциево–фосфорный обмен. Кальциферол препятствует развитию рахита у щенков.
Дефицит витамина D приводит к расстройству функций двигательного аппарата, искривлению лап, позвоночного столба, а также к задержке развития и роста собаки.

СВЕЖАЯ ЗЕЛЕНЬ – ЦЕННЫЙ ИСТОЧНИК ВИТАМИНОВ
Избыток в организме животного ретинола ведет к ускоренному росту костей, следствием чего является неправильное развитие скелета.
Недостаток в организме собаки витамина В1 (тиамина) ведет к общей слабости и нарушениям пищеварения.
Дефицит пантотеновой кислоты ведет к дисфункции печени, недостаточное количество фолиевой кислоты – к малокровию.
Когда собаке не хватает витамина В6 (пиридоксина), у нее происходит резкое снижение массы тела и могут нарушиться функции двигательного аппарата.
Недостаток витамина В12 (цианкобаламина) приводит к облысению животного.
Недостаток витамина К (филлохинона) развивается в результате длительного лечения собаки антибиотиками и ведет к потере аппетита и повышенной раздражительности.
Для восполнения дефицита витаминов, особенно в весеннее время, в рацион собак включают добавку, состоящую из смеси мелко нарезанной зелени лука, шпината, одуванчика, петрушки, салата, крапивы. Крапиву перед скармливанием щенку следует ошпарить кипятком и охладить, а листья одуванчика предварительно погрузить на несколько часов в подсоленную воду для удаления из них горечи.
К продуктам, содержащим большое количество витаминов относятся фрукты, овощи (морковь, репа), зелень (петрушка, салат, шпинат, листья одуванчика, чеснок, лук), крупы (гречневая, овсяная, рисовая, пшенная).

ОЛИВКОВОЕ МАСЛО СОДЕРЖИТ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО ВИТАМИНА Е
Фрукты и овощи нельзя назвать основными продуктами, но они обязательно должны входить в рацион собак. Они являются источником многих витаминов: никотиновой кислоты, каротина, витаминов С и К, фолиевой кислоты, а также минеральных солей: калия, железа, магния, фосфора.

В качестве лакомства животному следует давать сухофрукты – изюм, курагу, чернослив и яблоки. Они богаты витаминами и очень нравятся собакам. Сухофрукты можно вымачивать в теплой воде и в измельченном виде добавлять в каши и салаты.
Собаки охотно едят не только овощи, но и фрукты. Овощи собаке можно давать как в сыром, так и в переработанном виде. Чтобы побаловать питомца оригинальным овощным салатом, рекомендуется взять немного очищенной репы, натереть ее на терке, заправить полученную массу кефиром и растительным маслом.

ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОРМОВ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ТОЛЬКО СВЕЖИЕ ПРОДУКТЫ
С 2–месячного возраста можно давать малышу морковь, натертую на мелкой терке и смешанную со сметаной или небольшим количеством растительного масла. Разрешается включать в рацион собаки пюре из протертых яблок и любые ягоды, которые придутся ей по вкусу (семена следует предварительно удалить). Многие животные с удовольствием едят ягоды клубники и малины, а также абрикосы, грушу, вишню, черешню, арбузы. Необходимо ежедневно в корм ретривера добавлять зелень. Особенно полезен чеснок, который может служить идеальным средством от глистов. Один измельченный зубчик смешивают с основным кормом. В зимний период чесночная добавка служит дополнительным источником витаминов.
Проверенное средство против глистов – это сырые семена тыквы, очищенные от шелухи. Мякоть тыквы и свеклу в отварном виде протирают через сито или измельчают на терке и дают собаке вместе с кашей. Картофель желательно скармливать только в сыром виде. Репу, капусту, кабачки, брюкву обычно тушат или отваривают и дают собаке в качестве добавки к мясной пище.
Кроме того, эти овощи, а также огурцы и зелень можно включать в рацион питомца, не подвергая тепловой обработке, а лишь очистив и нарезав мелкими кусочками.
Для кормления собаки можно приготовить и смесь из каши и отварных овощей. Для тушения обычно используют некрепкий мясной бульон или воду.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 404. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия