Студопедия — Акустические материалы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Акустические материалы






Акустические материалы являются родственными по отношению к теплоизоляционным. И в том, и в другом случае необходима высокая пористость. Однако в связи с тем, что природа воздействия теплового и звукового потока различна, характер оптимальной структуры также отличается. Так, наиболее эффективными теплоизоляционными мате­риалами являются те, которые обладают замкнутой мелкопористой структурой, исключающей конвекцию воздуха. Акустические, в част­ности звукопоглощающие материалы, должны иметь открытую порис­тую структуру, способную поглощать звуковую энергию. Для усиле­ния этого эффекта поверхность изделий дополнительно перфорируют или же придают ей рельефный характер.

В зависимости от источника звуковых волн изоляционные мате­риалы подразделяют на звукопоглощающие, препятствующие отраже­нию и наложению шумового звука, и звукоизоляционные, исключаю­щие прохождение и распространение звука по строительным конст­рукциям.

Таким образом, основными показателями, характеризующими эффективность материалов, являются для звукопоглощающих - от­крытая пористость, а для звукоизоляционных - динамический модуль упругости.

Звукопоглощающие материалы должны обладать большой пористо­стью и декоративностью, малой гигроскопичностью, огне- и биостойкостью.

Предельно допустимый уровень шума (ПДУ) принят для производ­ственных помещений 80 - 85 дБ, административных - до 51 дБ. Физиоло­гической характеристикой звука служит уровень его громкости в фонах. Один фон равнозначен громкости звука с частотой 100 Гц и силой 1 дБ. Степень интенсивности звука приведена в табл. 10.2. Для лучшего пред­ставления этого показателя можно рассмотреть несколько примеров [16].

Звуковое поле, создаваемое каким-либо источником шума, состоит из прямых и отраженных звуковых волн. Отраженные от поверхности на­лагаются на прямые звуковые волны, исходящие от источника, усиливая и искажая их. Поэтому в помещениях, к которым предъявляют повышенные требования к акустике и чистоте звучания (концертные залы, лекционные аудитории, театры) верхнюю поверхность стен, потолки отделывают зву­копоглощающими материалами. За единицу звукопоглощения условно принимают звукопоглощение 1 м2 открытого окна.

Таблица 10.2

Степень интенсивности звука

Характер звука Уровень громкости звука в фонах
Шелест листьев при слабом ветре  
Тишина в аудитории  
Разговор вполголоса  
Звук автомобильного сигнала на расстоянии 5 - 7 м  

 

Для эффективных материалов коэффициент звукопоглощения, рав­ный отношению поглощенной энергии звука к энергии падающего звука, не должен быть меньше 0,4 при частоте 1000 Гц. С этой целью используют материалы пористой, волокнистой, ячеистой и смешанной структуры. К ним относятся гипсовые плиты с рельефным рисунком, гипсокартонные и асбестоцементные многослойные перфорированные плиты, минерало- ватные на крахмальном связующем («Акминит», «Акмигран») с шерохова­той декоративной поверхностью и перфорированные.

Акустические мягкие, полужесткие, жесткие плиты стекловатные, минераловатные или с использованием супертонкого базальтового волокна на полимерном связующем выпускают с облицовкой листовыми перфори­рованными материалами: гипсовыми, асбестоцементными, слоистым пла­стиком, алюминием и сталью. Площадь перфорации составляет 15 - 20 %. Для повышения гигиеничности и улучшения сцепления звукопоглощаю­щего слоя с лицевым экраном между ними прокладывают слой из редкой ткани. Акустические панели на основе минеральной или стеклянной ваты покрывают специальной полиэтиленовой пленкой или стеклотканью.

Древесноволокнистые акустические двухслойные плиты выполняют из мягкой и жесткой ДВП с перфорированной лицевой поверхностью. Для повышения огнестойкости их покрывают огнезащитными красками.

К звукопоглощающим изделиям полной заводской готовности также относятся:

- плиты звукопоглощающие ячеистобетонные плотностью до 350 кг/м3 с пористой структурой и неглубокой перфорацией цветного лицевого слоя;

- блоки керамзитобетонные мелкозернистые звукопоглощающие;

- плиты перлитовые звукопоглощающие на жидком стекле или синтетическом связующем плотностью 250 - 350 кг/м;

- плиты поливинилхлоридные, полужесткие со средне- и мелкопо­ристой структурой плотностью 100 - 120 кг/м.

Наибольший эффект звукопоглощения достигается при полном по­крытии потолка; если такой возможности нет, то материалы располагают ближе к стенам, где энергетическая плотность звука наибольшая.

Кроме штучных материалов для обеспечения звукопоглощения ис­пользуют монолитные покрытия стен и потолков, выполняемые из акусти­ческих растворов и бетонов на пористых заполнителях и декоративных цементах. Как правило, они представляют собой сухие смеси, затворяемые водой непосредственно на строительной площадке.

Звукоизоляционные материалы изолируют от распространения и про­никновения ударного звука. Они представляют собой пористые прокладоч­ные материалы с небольшим модулем упругости, обусловливающим малую скорость распространения звука. Так, скорость распространения звуковых волн (м/с) в стали - 5050, железобетоне - 4100, древесине - 1500, пробке - 50, поризованной резине - 30. Для устранения передачи ударного звука применяют конструкцию «плавающего» пола. С этой целью упругие про­кладки укладывают между несущей плитой перекрытия и чистым полом, а также по периметру помещения для отделения пола от стен.

В качестве звукоизоляционных используют как традиционные - мяг­кие древесноволокнистые плиты, асбестовый картон, минераловатные и стекловатные полосы толщиной 12 - 24 мм, так и современные - рулонные из прессованой пробки, листовые и рулонные пенополиэтиленовые, пено- полистирольные, пенополиуретановые прокладки на бумажной основе, по- лиэстерные и пенополиуретановые маты, рулонные материалы и проклад­ки из синтепона, прокладки из поризованной синтетической резины, а так­же вспученный вермикулит в полиэтиленовых мешках. Акустические ма­териалы в зависимости от назначения представлены в табл. 10.3.

Таблица 10.3

Применение акустических материалов

Назначение  
акустических Применяемые материалы
материалов  
   
Звукопоглощающие Плиты гипсовые, минераловатные, асбестоцементные, двухслой­ные из ДВП с перфорированной декоративной поверхностью. Плиты гипсовые, минераловатные на клеевом и полимерном связующем с декоративной рельефной поверхностью. Плиты минерало- и стекловатные на полимерном связующем с облицовкой из металлических и пластиковых перфорированных листовых материалов. Акустические панели на основе мине­ральных волокон с рулонным декоративным покрытием. Монолитные покрытия из акустических бетонов и растворов на пористых заполнителях и декоративных цементах
Звукоизоляционные Плиты мягкие ДВП, картон асбестовый. Полосы из минеральных волокон. Рулонные с использованием натуральной пробки. Листовые и рулонные пенополиэтиленовые и пенополистирольные. Маты и прокладки пенополиуретановые, полиэстерные. Рулонные и прокладочные материалы из синтепона. Прокладки из поризованной синтетической резины. Линолеум на звукопоглощающей основе.

 

Виброизолирующие и вибропоглощающие материалы и конструкции предназначены для восприятия и устранения передачи вибрации от машин и механизмов на строительные конструкции. Для этого применяют такие упругие элементы, как прокладки, маты, втулки. По структуре их подраз­деляют на пористо-волокнистые на основе минерального, стеклянного, ас­бестового волокна и пористо-губчатые из поропластов, природных и ис­кусственных каучуков. Вибропоглощающие материалы - свинец, магний, стеклопластики позволяют уменьшить резонансные колебания различных конструкций за счет нанесения их на вибрирующие поверхности в виде покрытия.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ НОРМАТИВНАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. СНБ 2.04.01-97. Строительная теплотехника.

2. СТБ 4.201-94. Материалы и изделия теплоизоляционные. Номенклатура показателей.

3. СТБ 1034-96. Плиты теплоизоляционные из ячеистых бетонов. Техни­ческие условия.

4. СТБ 1102-98. Плиты теплоизоляционные. Полистиролбетонные. Техни­ческие условия.

5. СТБ 1161-99. Плиты теплоизоляционные из синтетических волокон. Технические условия.

6. СТБ 1246-2000. Пенопласт теплоизоляционный на основе карбамидо- формальдегидной смолы. Технические условия.

7. ГОСТ 10499-95. Изделия теплоизоляционные из стеклянного штапель­ного волокна.

8. ГОСТ 17177-94. Материалы и изделия строительные теплоизоляцион­ные. Методы испытаний.

9. ГОСТ 21880-94. Маты прошивные из минеральной ваты теплоизоляци­онные. Технические условия.

10.Пособие П1-99 к СНиП II-12-77. Проектирование звукоизоляции и зву­копоглощения конструкциями зданий и сооружений.

11.СНиП II-12-77. Защита от шума.

12.Пособие (П3-2000 к СНиП 3.03.01-87). Проектирование и устройство тепловой изоляции ограждающих конструкций жилых зданий.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 466. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия