Студопедия — Физическая коррозия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Физическая коррозия






К физическим факторам, вызывающим разрушение строительных конструкций и сооружений, можно отнести действие электрического тока, радиационного излучения, огня (табл. 11.2).

Железобетонные и металлические конструкции электростанций, подстанций и линий электропередач, работа которых связана с источника­ми тока большой мощности и высокого напряжения, могут в процессе экс­плуатации подвергаться действию электрического тока. В связи с неодно­родностью материала конструкций по составу и особенно структуре воз­можно локальное накопление большого количества энергии, приводящее к возникновению электродугового разряда. Последнее приводит к пережогу арматуры, оплавлению и растрескиванию бетона и, как следствие, потере несущей способности железобетонной конструкции. При повышенной влажности воздуха возможна также электрохимическая коррозия металла, интенсифицированная действием электрического тока. Так как продукты коррозии железа в 2 - 2,5 раза превышают объем прокорродировавшего металла, то их скопление на контакте арматура - бетон вначале вызывает уплотнение контактного слоя за счет заполнения имеющихся пор и пустот. Впоследствии это приводит к росту растягивающих напряжений, появле­нию трещин и отслоению бетона от арматуры.

Таблица 11.2 Пожарно-технические показатели, определяемые для строительных материалов различного назначения
Наименование материалов, их назначение Г ожарно-технические показатели
горю­честь воспла- меняе- мость распро- стране- ние пла­мени токсич­ность дымо- образо­вание
Материалы для изготовления окон и фонарей + + - + +
Материалы для пола с применением органических вяжущих и заполнителей + + + + +
Напольные покрытия + + Г3, Г4 + + +
Кровельные, гидроизоляционные, пароизоляционные материалы: рулонные битумные на основе картона и беспокровные (пергамин, гидроизол) рулонные битумные и битумно- полимерные на стекловолокнистой основе рулонные битумные и битумно- полимерные на полимерной основе листовые полимерные и металлополимерные мастики кровельные мастики гидроизоляционные + + Г3, Г4 +   +
+ + + + + + Г3, Г4 + Г3, Г4 + + + Г3, Г4 + + + + + + + +
Шпатлевки (грунтовки) органические и органоминеральные + + Г3, Г4 - + -
Теплоизоляционные органические материалы + + + + +
Материалы, применяемые в качестве покровных слоев теплоизоляции + + Г3, Г4 - + +
Отделочные материалы для внутренних и наружных работ + + Г3, Г4 - + +
Облицовочные материалы и изделия: полимерные, бетонополимерные, на основе древесины + + + Г3, Г4 +   + +
Штучные материалы для устройства ограждающих конструкций с примене­нием органических заполнителей + + Г3, Г4   + +
Огнезащищенная древесина + + Г3, Г4 - + +
Изделия полимерные для системы отопления и водоснабжения + + - - -

 

Повысить стойкость железобетонных конструкций по отношению к действию электрического тока можно только путем снижения их электро­проводности. Этого можно достичь за счет повышения плотности и одно­родности бетона, ввода в бетонную смесь специальных добавок, а также покрытием и пропиткой поверхности гидрофобными материалами, умень­шающими водопоглощение.

В связи с тем, что накопление электрической энергии связано с де­фектами структуры прежде всего самого бетона, очень важно при бетони­ровании конструкций использовать оптимальные бетонные смеси по удо- боукладываемости с низким водосодержанием за счет введения суперпла­стификаторов, исключающим расслоение бетонной смеси, возможность седиментационных явлений и образование открытых капиллярных пор, образуемых в результате испарения воды при твердении искусственного камня.

В качестве добавок, повышающих удельное электросопротивление бетона с 103 до 105 - 106 ом-м за счет резкого снижения водопоглощения, применяют кремнийорганические олигомеры до 1 % от массы цемента, па­рафин и битумную эмульсию до 5 %. Основной недостаток этих добавок, обеспечивающих бетону водооталкивающие свойства, снижение конечной прочности на 20 %. При дополнительной защите поверхности электросо­противление увеличивается до 1010 ом-м. В качестве покровных компози­ций используют материалы, обладающие хорошим сцеплением с бетоном, водонепроницаемостью, высокими диэлектрическими свойствами, доста­точной прочностью и эластичностью. Ими могут быть битумные эмульсии, холодные и горячие битумные мастики, лакокрасочные составы на основе эпоксидных, перхлорвиниловых или комплексных эпоксидно-битумных, эпоксидно-стирольных связующих. Пропитку железобетонных конструк­ций и изделий проводят или петролатумом, продуктом переработки нефти, или мономерами по технологии получения бетонополимерных конструк­ций, предусматривающей их последующую выдержку в условиях повы­шенной температуры и давления.

Для защиты от электрокоррозии в железобетонных конструкциях предусматривают специальные электроизоляционные швы толщиной не менее 30 мм, выполняемые из мастичных битумных, рулонных, листовых и монолитных полимерных материалов.

В отделениях электролиза водных растворов солей на химических предприятиях фундаменты под оборудование выполняют из полимербето- на, сталеполимербетона или неармированного бетона.

Радиационное излучение при действии на строительные конструкции вызывает разогрев материала и изменение структуры на микроуровне, приводящие в комплексе к частичной потере прочности. Обеспечить ра­диационную стойкость железобетонных конструкций можно только за счет первичных средств защиты: введения в бетонную смесь специальных во­дорастворимых добавок (хлористый литий, сернокислый кадмий) и сверх­тяжелых заполнителей - железосодержащих и баритовых руд плотностью до 6000 кг/м3.

При облучении металла нейтроны, проникая внутрь кристаллической решетки, искажают ее строение, образуя дефектные места, изменяют свой­ства. Так, ядерное облучение увеличивает прочность сталей на сжимаю­щие нагрузки в 1,5 - 2 раза и уменьшает в той же степени пластичность и вязкость, т.е. делает ее более хрупкой. При облучении могут появиться атомы новых элементов в результате деления или захвата нейтрона ядром атома основного металла. При длительном облучении чистый металл мо­жет превратиться в сплав со своими специфическими свойствами.

В результате нейтронного облучения металл становится радиоактив­ным и опасным для здоровья человека.

Значительное влияние облучение оказывает на полимеры. Под дей­ствием ионизирующих излучений в них образуются различные активные промежуточные химические соединения: свободные радикалы, ионы, воз­бужденные молекулы, которые вызывают химические и структурные пре­вращения, приводящие к изменению свойств материалов, в частности, рео­логических - внутреннего трения.

В последние годы большое внимание уделяют радиоактивности самих строительных материалов. В настоящее время это свойство, которое должно быть отражено в ГОСТах (СТБ), оценивают удельной эффективной актив­ностью естественных радионуклидов - Бк/кг (Аэфф). В зависимости от усло­вий эксплуатации показатель не должен превышать 370 Бк/кг для материа­лов, используемых в жилых и общественных зданиях, и 740 Бк/кг - в произ­водственных сооружениях; для дорожных покрытий не более 740 Бк/кг вблизи населенных пунктов и не более 2800 Бк/кг в ненаселенной местности.

Исходя из условий эксплуатации зданий общественного назначения, промышленных объектов и особенно жилых наиболее значимым из пере­численных физических факторов, вызывающих интенсивное разрушение конструкций, является огонь.

По СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений» строительные конструкции характеризуются огнестойкостью и пожарной опасностью. Огнестойкость определяет способность строительной конст­рукции сопротивляться действию огня при пожаре. Предел огнестойкости выражается временем в минутах с момента контакта с открытым пламенем до потери несущей способности - обрушения, появления сквозных трещин вследствие необратимых деформаций или повышения температуры по­верхности, противоположной действию огня, до 220 оС, что свидетельст­вует о потере конструкцией теплоизоляционных свойств. Следовательно, предел огнестойкости устанавливают по времени наступления одного или нескольких нормируемых признаков предельного состояния: потеря несу­щей способности, потеря целостности и потеря теплоизолирующей спо­собности.

По пожарной опасности строительные конструкции подразделяют на непожароопасные (КО), малопожароопасные (К1), умереннопожароопас- ные (К2) и пожароопасные (К3). Свойства конструкций зависят от приме­няемых материалов, поэтому для строительных материалов определяют следующие пожарно-технические характеристики: горючесть, воспламе­няемость, распространение пламени по поверхности, дымообразующая способность, токсичность при горении. Каждый из показателей подразде­ляют на классы: по интенсивности сильно-, средне- и слабо-; по горючести материалы могут быть негорючими - несгораемыми (НГ) и горючими (Г). В зависимости от интенсивности процесса существуют четыре группы го­рючести: слабогорючие (Г1) и умеренногорючие (Г2) - трудносгораемые, представляющие собой органоминеральные композиции, тлеющие, но не поддерживающие горение; нормальногорючие (Г3) и сильногорючие (Г4) - сгораемые органические материалы. С целью обеспечения пожарной безопасности строящихся объектов используемые материалы должны со­ответствовать определенному перечню пожарно-технических показателей (см. табл. 11.2).

Повысить огнестойкость строительных конструкций можно или за счет конструктивных мероприятий, или используя огнезащиту. К конст­руктивным относятся: удаление горючих материалов от источника нагре­вания на 30 - 40 см, возведение стен-брандмауэров в протяженных соору­жениях (более 30 м) из такого негорючего материала, как керамический кирпич.

Для огнезащиты применяют добавки и пропиточные составы - анти- пирены, красочные и обмазочные материалы, рулонные и листовые огне­стойкие изделия.

Пропитке подвергают древесину или изделия из нее (половые доски, паркет, оконные и дверные рамы и переплеты, подоконные доски, плиты ДСП, ДВП, арки, балки, фермы и т.д.), а также ковры и ткани, используе­мые для отделки стен.

В Республике Беларусь прошли сертификацию следующие составы: «ФАХ», «СПАД-0», «СПАД-10» и др. Путем обработки в автоклавах, го- ряче-холодных ваннах или нанесением на поверхность кистью получают древесину слабогорючую и слабовоспламеняемую.

Огнезащитными покрытиями изолируют как деревянные, так и метал­лические конструкции. Огнезащитные краски, вспучивающиеся и огнестой­кие, толщиной 1 - 10 мм, кроме своей специальной функции придают деко­ративность поверхности. Окраску проводят по грунту валиком или набрыз- гом. Для повышения огнестойкости деревянных конструкций, ДВП, ДСП внутри помещения используют краски на жидком стекле: силикатно- глиняную, состоящую из жидкого стекла, молотого кирпича и глины; сили- катно-перлитовую, включающую жидкое стекло, молотый вспученный пер­лит и волокна каолиновой ваты; силикатно-асбестовую, представляющую со­бой композицию из жидкого стекла, распушенного асбеста, талька и белил. При толщине покрытия 1 мм обеспечивается огнестойкость 30 - 45 мин.

Увеличение толщины покрытия до 40 мм, а, следовательно и повы­шение надежности защиты достигается за счет использования паст (мас­тик) при толщине до 20 мм и огнезащитных штукатурных растворов - бо­лее 20 мм.

В этих составах отсутствует кварцевый песок в связи с тем, что он перекристаллизуется при температуре 573 оС со значительным увеличени­ем объема, приводящим к растрескиванию. Не применяют в огнезащитных составах и портландцемент, так как при температуре 550 оС продукт его гидратации - гидроокись кальция разлагается с образованием свободной окиси кальция (извести), которая под действием воды, используемой при тушении, гасится с увеличением объема и температуры.

Огнезащитные пасты и штукатурки, предел огнестойкости которых составляет 3 - 6 часов, готовят на жидком стекле, строительном гипсе, глиноземистом цементе, пуццолановом и шлакопортландцементе. В каче­стве заполнителей используют шлаки, золы, перлит, вермикулит, асбест, минеральные волокна.

Для внутренней отделки стен гражданских зданий применяют него­рючие стекловолокнистые обои - белые и цветные, гладкие и рельефные.

Огнезащитную изоляцию из крупноразмерных изделий выполняют с использованием асбестосодержащих листов, минераловатных жестких плит с односторонним покрытием из фольги, минераловатных кровельных матов и плит, минераловатных рулонов с металлической сеткой, которые крепят к поверхности специальным фиксирующим клеем.

Для комбинированной защиты деревянных конструкций от огня и гниения применяют комплексные покрытия, например «БОПОД», содер­жащие антисептики и антипирены.

Виды физической коррозии приведены в табл. 11.3.

Таблица 11.3 Физическая коррозия строительных материалов, методы защиты
Виды физической коррозии Показатели, определяю­щие стойкость материала Методы защиты
Электрокоррозия Химический состав Электропроводность Однородность состава и структуры Подбор химического состава. Повы­шение однородности материала, сни­жение его электропроводности. Защи­та и пропитка (бетон) полимерными материалами. Выполнение электро­изоляционных швов (железобетонные конструкции)
Разрушение под действием радиа­ционного излуче­ния Химический состав Плотность материала Способность поглощать радиационное излучение без изменения микроструктуры Подбор химического состава. Повы­шение плотности бетона за счет введе­ния сверхтяжелых заполнителей, спе­циальных добавок
Разрушение под действием огня Химический состав Подбор состава путем введения него­рючих минеральных наполнителей и вяжущих (полимерные, органические, волокнистые). Конструктивные реше­ния и защита поверхности пропиточ­ными, лакокрасочными, обмазочными, рулонными и листовыми огнестойки­ми материалами

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 381. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия