Студопедия — Petroselinum sativum
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Petroselinum sativum






Хотя это симпатичное растение с резными ярко-зелеными листьями растет во всех регионах мира с умеренным климатом, оно является уроженцем Греции, и там его целебные свойства известны очень давно. Слово «sativum» в его ботаническом названии указывает на то, что петрушка с давних пор применяется также и в кулинарии. Считалось, что лучшая петрушка растет в Македонии. В настоящее время она широко культивируется в странах Европы, Азии, а также США.

Эфирное масло получают из листьев и иногда корней, но главным образом из семян петрушки, которые гораздо богаче маслом, чем другие части растения. Основные элементы масла, получаемого из листьев, — апиол (иногда называемый камфорой петрушки), апиолальдегид и пинен. В масле из семян содержится гораздо меньше апиола, и главный его компонент — миристицин и в небольших количествах — фелландрен, мирцен, пинен и др. Для целей ароматерапии наиболее полезно масло из семян, имеющее цвет от желтого до янтарного и насыщенный древесно-пряный аромат.

Врачи Древней Греции и Рима, включая Диоскорида и Плиния, рекомендовали применять семена петрушки для лечения заболеваний почек и мочевого пузыря, при задержке мочи, а также в качестве месячегонного средства и при бесплодии. Для этих целей эфирное масло использовалось с начала XVI века; его применяли также для улучшения пищеварения, как жаропонижающее и средство, тонизирующее систему кровообращения.

И сегодня масло петрушки используется для тех же целей, что и в древности. Это масло, как и другие масла растений семейства зонтичных, хорошо помогает при лечении болезней мочевыводящих путей. Горячие компрессы на область мочевого пузыря успокаивают боль и помогают при цистите. Благодаря своему мочегонному действию петрушку можно применять при всех ситуациях, когда возникает задержка жидкости в организме: перед менструацией, из-за долгого стояния на ногах (но не во время беременности) и при целлюлите.

Петрушка оказывает тонизирующий эффект на гладкие мышцы, особенно мышцы матки, поэтому иногда ее используют при родах, но только не во время беременности, так как петрушка является сильным месячегонным средством. Благодаря этому действию она с успехом может применяться при скудных или нерегулярных менструациях и, возможно, именно поэтому в старину петрушка считалась средством от бесплодия: ведь если менструации нерегулярные, зачатие становится проблемой. Французы применяли петрушку как средство для повышения потенции — возможно, этим также объясняется ее репутация как средства от бесплодия.

Оказывая тонизирующий эффект на кровеносные сосуды, она иногда применяется как наружное средство для лечения геморроя. Если приложить петрушку к месту ушиба, она сузит поврежденные сосуды под кожей, не позволив, таким образом, большому количеству крови просочиться в окружающие ткани. Тот же самый эффект сужения сосудов может пригодиться для лечения лопнувших капилляров на коже лица, если упорно делать процедуры в течение нескольких месяцев.

Семена петрушки — хорошее средство при вялом пищеварении. Когда я жила во Франции, мы после еды жевали семена петрушки, чтобы пища лучше переваривалась и чтобы освежить дыхание (что было немаловажно, так как еда нередко была от души сдобрена чесноком!). Любому человеку с плохим пищеварением будет полезен массаж живота с маслом петрушки.

Печаль

В некоторых книгах по ароматерапии вы найдете описание масел, которые, как предполагается, способны избавить от чувства печали. Я уверена, что здесь играет роль скорее заботливое отношение врача, чем масло, которое без такого живого участия было бы куда менее эффективным. Впрочем, есть одно или два масла, массаж с которыми оказывает исключительное успокаивающее действие.

Возможно, лучшее из всех — это масло розы. Иногда я использую только его, иногда в смеси с маслом бензоина, который вносит в массаж теплую ноту. Масло майорана также согревает и очень полезно в том случае, когда человек не только печален, но и чувствует себя одиноким, возможно, после тяжелой утраты. Но здесь важно, чтобы между врачом и пациентом возникли доверительные отношения, когда пациент может откровенно поделиться с врачом своими чувствами. После такого разговора вы, скорее всего, предпочли бы выбрать бодрящий бергамот, успокаивающую ромашку, лаванду или мелиссу, если они больше подходят в данном случае.

В таких ситуациях с ароматерапией хорошо сочетать цветочные средства доктора Баха, но, возможно, вы решите, что человеку понадобятся и другие формы помощи, например консультация психолога.

Печень

Печень — это самый большой орган в теле человека; она наиболее сложна по своему действию. Печень расположена в районе правого подреберья и в среднем весит 1,5 килограмма. Печень выполняет, по крайней мере, четыре жизненно важные функции: она принимает участие в обмене веществ, обезвреживает опасные для организма вещества, накапливает питательные вещества и витамины и вырабатывает желчь, способствующую расщеплению и усвоению жиров. Кроме того, печень играет важную роль в поддержании постоянной температуры тела и вырабатывает гепарин, препятствующий свертыванию крови, и большую часть белков, содержащихся в плазме крови.

При необходимости в ней может синтезироваться витамин А, содержащийся в каротине.

Большая часть деятельности печени связана с обменом веществ, то есть расщеплением питательных элементов пищевых продуктов и превращением их в формы, пригодные для усвоения. Глюкоза, содержащаяся в сахаре и крахмале, превращается в печени в гликоген, который является топливом, обеспечивающим движение мышц. Жиры не могут усвоиться организмом в той форме, в какой мы их потребляем. В печени происходит их окисление и разложение на более простые формы, которые могут или использоваться, или запасаться в печени впрок. Аминокислоты — «строительные блоки» белковых продуктов — являются жизненно важными для здоровья элементами, но организм может использовать или запасти лишь ограниченное их количество. Поэтому, если человек съедает сразу много белковой пищи, печень расщепляет избыток белка в процессе, который называется «реокисление».

И аминокислоты, и остатки жирных кислот могут также преобразовываться в гликоген и запасаться. Гликоген и другие питательные вещества из печени по мере надобности могут поступать в кровоток. В печени также запасаются водорастворимые витамины А и D и железо.

Очень важная функция печени — это обезвреживание токсичных веществ, таких, как алкоголь, наркотики и яды, и превращение их в формы, в которых они могут быть выведены с фекалиями или мочой. Печень также перерабатывает вещества, естественным образом синтезирующиеся в организме и способные вызвать самоотравление, если их не удалить после того, как они сыграли свою роль. К таким веществам относятся мертвые красные кровяные клетки и гормоны. Гемоглобин красных кровяных клеток преобразуется в пигмент, окрашивающий желчь и в конечном итоге покидающий организм вместе с фекалиями. Когда этот процесс идет не так, как надо, пигменты не могут быть удалены с той же скоростью, с какой они образуются, и накапливаются в крови и других клетках, придавая коже желтоватый цвет, — состояние, которое мы называем желтухой.

Многие эфирные масла оказывают тонизирующее действие на печень, усиливая ее функции. Самое важное из них — это розмарин, который стимулирует выработку и движение желчи, помогая при желтухе и тонизируя печень. Другие полезные масла — это ромашка и мята, полезные для печени и пищеварительной системы в целом, кипарис, лимон и тимьян, полезные при увеличенной печени, а также можжевельник, помогающий печени осуществлять очищение организма от токсичных веществ.

Общий массаж тела или ванны с этими маслами позволяют им проникнуть в кровяное русло и быстро достичь печени, но при дискомфорте в области печени лучше делать теплые (не слишком горячие) компрессы.

При желтухе следует чередовать теплые и холодные компрессы, заканчивая холодным.

Почти все эфирные масла, считающиеся токсичными (см. приложение А), способны нанести печени непоправимый ущерб, вызывая серьезные болезни или даже приводя к смерти.

Пиелит

Пиелит — воспаление почечных лоханок. Бактерии, вызывающие воспаление, в результате заболевания мочевого пузыря чаще всего поднимаются вверх по мочеточнику, и это одна из причин, объясняющих, почему такими болезнями никогда нельзя пренебрегать. Как и все болезни почек, пиелит должен лечить врач или другой специалист, имеющий соответствующую квалификацию, но в качестве поддерживающего лечения с успехом может применяться и ароматерапия. Делайте мягкий массаж спины в том месте, где расположены почки, с маслами ромашки, кедра атласского, можжевельника или тимьяна. Можно также применять эти масла для горячих компрессов и ванн. Пиелит часто возникает как осложнение цистита, и эффективной профилактической мерой будет лечение цистита на ранних этапах с помощью эфирных масел.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 480. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия