Студопедия — ПРОЧИЕ ДОБАВКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРОЧИЕ ДОБАВКИ






Вещества, регулирующие рН эмульсии, — лимонная, уксусная и азотная кислоты, сода, щелочи, буферные смеси.

Антиточечные средства — трилон Б, соль Мора, хлорная медь, различные комплексоны.

Вещества, повышающие электропроводность эмульсии, способствуют тем самым снижению статического электричества при движении фотоматериалов. Это КNО3, натриевая соль бензолсульфиновой кислоты (действует и как стабилизатор), смесь одно- и двухзамещенных фосфатов. Применяются и специальные вещества — антистатики, которые вводят в контрслой и верхний защитный слой.

 

 

3.6. НАНЕСЕНИЕ ЭМУЛЬСИИ НА ПОДЛОЖКУ.
СУШКА ФОТОСЛОЕВ

Так как фотографические и физико-механические свойства фотоматериалов существенно зависят от толщины и равномерности эмульсионных и вспомогательных слоев, основная технологическая задача операции полива — сформировать фотослои строго определенной толщины, постоянной по длине и ширине рулона, не имеющие к тому же локальных повреждений в виде полос, пены, пятен и др.

Наносимые на основу светочувствительные эмульсии и растворы для вспомогательных слоев содержат всего 6 — 9% желатины и других растворимых и нерастворимых продуктов. В готовом «сухом» фотоматериале влажность эмульсионных слоев 4—6%, т.е. из эмульсии необходимо удалить 85 — 90% воды. Для этого после полива фотослой охлаждают и раствор желатины превращается в гель — «студень», а затем его сушат горячим сухим воздухом.

Устройство, на котором производят полив и сушку фотоматериалов, называется эмульсионно-поливная машина или поливной агрегат. На современных поливных машинах нанесение фотослоев на подложку производится экструзионным способом с помощью специальных устройств — экструзеров. Существует множество различных конструкций экструзеров для полива фотослоев, но у всех один общий принцип; жидкий слой с одинаковой толщиной по всей ширине основы формируется в плоском капилляре в самом экструзере и в таком виде подается на основу непосредственно из капилляра или по наклонной плоскости. Экструзер может иметь несколько капилляров, что позволяет наносить на подложку одновременно несколько слоев.

Сушка фотоматериалов — самостоятельная технологическая операция. От условий ее проведения существенно зависят остаточные напряжения в фотослоях и, следовательно, физико-механические свойства фотоматериалов.

Большинство отечественных поливных машин снабжено экструзерами с двумя капиллярами, которые позволяют одновременно наносить два слоя — обычно это эмульсионный и промежуточный или защитный желатиновый слой. Таким образом, изготовление, например, шестислойного цветного фотоматериала осуществляется за три прогона основы по тракту поливной машины. Это создает определенные технологические трудности и существенно снижает производительность поливной машины, особенно при производстве негативных цветных пленок, состоящих из 12 — 14 слоев.

Проблема изготовления многослойного фотоматериала за один прогон решается двумя способами. Создание многокапиллярных (до шести) экструзеров и установка нескольких таких экструзеров на одном поливном узле. Второе решение — создание поливных машин с несколькими (обычно тремя) поливными узлами. На первом узле наносятся 2 — 4 фотослоя. После студенения и подсушивания (сушка не до конца) политая основа поступает на следующий поливной узел и т.д. За последним поливным узлом фотоматериал высушивается полностью и сматывается в рулон.

Готовые рулоны поступают в отделочный цех, где фотоматериал режут, сортируют и упаковывают. Здесь же выполняются операции, специфические для определенных сортов фотоматериалов — перфорирование, маркировка, намотка на кассеты и др.

 

 

3.7. ПУТИ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ
ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЦВЕТНЫХ ФОТОМАТЕРИАЛОВ

Начиная с середины 80-х годов передовыми фирмами разработаны и внедрены новые типы цветных фотоматериалов с существенно (если не сказать принципиально) улучшенными фотографическими структурно-резкостными и физико-механическими свойствами. Выпускаются негативные и обращаемые пленки с чувствительностью 1500 ед. ГОСТ и более, у которых зернистость меньше, а резкостные свойства даже лучше, чем у ранее выпускаемых пленок с чувствительностью 32 — 65 ед. ГОСТ. Значительно увеличена фотографическая широта негативных цветных пленок, благодаря чему появилась возможность проводить съемку на одну и ту же пленку при дневном свете и при свете ламп накаливания. Намного лучше стало качество цветопередачи цветных пленок и фотобумаг и их физико-механические свойства.

Все эти и ряд других значительных улучшений качества фотоматериалов достигнуты за счет усовершенствования технологии изготовления, применения новых цветообразующих компонент, сенсибилизаторов и других видов сырья и материалов, разработке совершенной рецептуры и режимов обработки; О некоторых из них (защищаемые, dir- и dar-компоненты см. п. 2.2.2.3), о других, например связанных с обработкой, сказано в пп. 8.3.2 и 8.3.5.

Назовем некоторые наиболее перспективные направления усовершенствования технологии изготовления цветных фотоматериалов.

Изготовление светочувствительных эмульсий с микрокристаллами галогенида серебра заранее определенной формы и однородных по размерам. Эмульсии, изготовленные традиционным способом — смесь кристаллов разного размера. Большие кристаллы способствуют повышенной зернистости, а мелкие отрицательно влияют на резкость. Светочувствительные эмульсии из однородных кристаллов не имеют этих недостатков. Плоская форма микрокристаллов (при том же объеме увеличивается поверхность, на которую воздействует свет) и структура типа ядро — оболочка позволяют в несколько раз увеличить светочувствительность.

В лучших современных цветных негативных пленках каждый из трех светочувствительных слоев состоит из двух (иногда трех) полуслоев разной светочувствительности. Это основной фактор, позволяющий значительно повысить фотографическую широту фотопленки.

В промежуточные желатиновые слои всех типов цветных фотоматериалов вводят вещества, активно реагирующие с окисленной формой проявителя («неокрашенные компоненты»). Эти вещества препятствуют диффузии окисленной формы из слоя в слой, предотвращают нежелательное образование красителя в соседних слоях (межслойный эффект) и тем самым существенно улучшают качество цветопередачи.

Уменьшение рассеяния света в слоях и повышение за счет этого резкости и разрешающей способности достигается введением в светочувствительные слои прокрашивающих красителей.

Длительно (в течение месяцев) протекающий процесс задубливания фотослоев приводит к изменению в течение этого периода свойств фотоматериала. Разработана и внедрена система дубления (дубитель и способ введения), которая обеспечивает окончание этого процесса через 30 мин после полива фотослоя.

Существенное улучшение эксплуатационных свойств фотоматериалов достигается за счет замены части желатины фотослоев (от 20 до 60%) латексами, образующими эластичные пленки и пластифицирующими желатину, и введения при подготовке эмульсии к поливу водонерастворимых добавок в виде дисперсий. Это дает возможность получать эластичные фотопленки и фотобумаги с очень хорошей плоскостностью (отпечатки на таких фотобумагах совершенно ровные без самопроизвольного загибания углов). С другой стороны, резкое уменьшение набухаемости слоев, а следовательно, малое количество влаги, остающееся в фотоматериале после обработки, позволило сократить время сушки,(после обработки) до 1 — 3 мин.

Очень существенные результаты получены в деле уменьшения световой (под влиянием действия света) и темновой выцветаемости красителей цветного изображения. За счет использования антиоксидантов и УФ-абсорберов, удалось создать фотоматериалы, у которых светостойкость повышена в 30 — 40 раз, а сохраняемость красителей в темноте гарантируется в течение 100 лет.

 

 


Глава четвертая.
СВОЙСТВА ЦВЕТНЫХ ФОТОМАТЕРИАЛОВ

4.1. ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Для того чтобы правильно применять фотоматериал, нужно знать его фотографические свойства, т.е. уметь предсказать фотографический эффект в зависимости от количества и спектрального состава воздействующего на него света. Установлением этих закономерностей (измерением фотографических свойств) занимается раздел фотографической метрологии — сенситометрия.

Здесь изложены лишь те понятия этого раздела фотографической науки, без которых невозможно понимать смысл фотографических показателей и правильно ими пользоваться.

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 437. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия