Студопедия — ВВЕДЕНИЕ. Методические материалы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ. Методические материалы






ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ПРАВО

 

Методические материалы

для специальности 030501 – «Юриспруденция»

(гражданско-правовая специализация)

 

 

Вологда – 2009


Интеллектуальное право: Рабочая программа для специальности 030501 – «Юриспруденция». – Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2009. – 57 с.

 

Подготовил:

М.С. Рожнев – преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин ВИПЭ ФСИН России

 

Рассмотрены и одобрены на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин ВИПЭ ФСИН России 14 _марта 2009 г., протокол № 7

 

 

©ВИПЭ ФСИН России, 2009


ВВЕДЕНИЕ

В системе современного гражданского права Российской Федерации происходит формирование отрасли, которая получила название “Право интеллектуальной собственности”. Данная отрасль содержит нормы, регулирующие отношения в области создания и использования прав на результаты интеллектуальной деятельности. Формирование права интеллектуальной собственности в Российской Федерации началось в начале 90-х годов и в настоящее время находится в стадии развития и совершенствования. Соответственно, правоотношения между хозяйствующими субъектами обладают абсолютной новизной, поэтому изучение права интеллектуальной собственности имеет большое значение в подготовке квалифицированных юристов широкого профиля, способных эффективно решать полученные знания в профессиональной деятельности в области правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности в любой сфере экономики страны.

Учебный курс разработан с учетом значения интеллектуальной собственности в во всех сферах деятельности человека в современном информационном обществе, базирующемся на широком и повсеместном использовании результатов творческой, интеллектуальной деятельности человека в виде произведений науки, литературы, искусства, а также объектов промышленной собственности в виде изобретений, промышленных образцов, полезных моделей и т.д.

Предмет курса - объекты и субъекты права интеллектуальной собственности в России; международные и национальные источники права интеллектуальной собственности; правовое регулирование отношений в области права интеллектуальной собственности при создании и использовании прав на результаты творческой деятельности; организация гражданского оборота объектов интеллектуальной собственности в соответствии с законодательством России; оценка имущественных прав; судебная и правоприменительная практика в области права интеллектуальной собственности.

Цель курса - формирование у студентов общего представления о системе правовой охраны творческих произведений правом интеллектуальной собственности, овладение подходами к правовому регулированию отношений в области права интеллектуальной собственности, выработка навыков пользования нормативными актами, включая международные соглашения.

Задачи курса - ознакомить студентов с основными принципами правовой охраны результатов творческой деятельности, сформировать у них правовое сознание в области права интеллектуальной собственности как отрасли, подготовить к практическому использованию полученных правовых знаний при организации введения объектов интеллектуальной собственности в гражданский оборот в будущей профессиональной деятельности и как менеджеров, и как непосредственных творческих работников, научить принимать предусмотренные законодательством меры как по предотвращению нарушения прав интеллектуальной собственности, так и по восстановлению и защите этих прав.

Особенности курса - курс основан на законодательстве России, которое во многом является новым в гражданском праве России, поскольку в нем учтены изменения в общественном устройстве страны, а также нормы международных договоров и соглашений, к которым присоединилась Россия в последнее время или присоединение к которым планируется в будущем. Поскольку курс ориентирован не только на изучение права интеллектуальной собственности, но и на потребности экономики страны в цивилизованном рынке интеллектуальной собственности, при изучении курса от студентов требуется знание основ финансового, налогового законодательства и т.д.

По окончании курса студент должен ориентироваться в законодательстве РФ в области авторского и патентного права и в основных международных договорах в этой области права, уметь квалифицированно формулировать и использовать правовые определения, свободно оперировать юридическими понятиями и категориями в области авторско-правовой охраны творческих произведений, уметь анализировать правовые и экономические последствия фактов и явлений в области создания, использования и передачи прав на объекты интеллектуальной собственности.

Методические рекомендации разработаны в соответствии с учебной программой по курсу «Интеллектуальное право» для специальности 030501 – «Юриспруденция».

По своему содержанию курс «Интеллектуальное право» состоит из 14 тем. Тематический план курса предусматривает проведение семинарских занятий по каждой теме. В настоящем сборнике предлагается перечень вопросов, выносимых для обсуждения на семинарских занятиях, основная литература по теме, указания по подготовке к семинарам.

Следует помнить, что семинарское занятие как форма группового обучения применяется для коллективной проработки тем учебного курса усвоение которых определяет качество профессиональной подготовки, и для обсуждения сложных разделов курса, наиболее трудных для индивидуального понимания и усвоения, и, как правило, является производной от лекции, но не повторяет ее тему и учебные вопросы, а расширяет и углубляет их содержание, максимально приближая обучение к реальным условиям деятельности юриста.

Основными задачамисеминара являются:

- закрепление, углубление и расширение знаний, полученных на лекции и добытых в процессе самостоятельной работы с литературными источниками, правовыми актами, материалами практики и др.;

- формирование у слушателей умений и навыков работать с литературой и нормативными документами, анализировать и оценивать различные источники информации, готовить аргументированные выступления, логически правильно строить свои мысли, грамотно и убедительно говорить;

- проверка усвоения программного материала и оценка знаний слушателей по темам курса.

Основнойцелью семинарскогозанятия является не столько проверка знаний, сколько расширение, закрепление и полное усвоение того материала, в котором лекция ориентировала слушателей.

Обязательным условием качественной подготовки к семинарскому занятию является тщательное изучение рекомендуемой основной и дополнительной литературы: учебников, монографий, практических пособий, научных статей, а также нормативных источников.

Подготовку к семинарскому занятию желательно начинать сразу же или на следующий день после прослушивания лекции. Для этого необходимо ознакомиться с содержанием предстоящего занятия, заданием на самостоятельную подготовку, а также методическими рекомендациями, перечнем литературы и нормативных документов.

Далее подготовку целесообразно проводить в следующем порядке:

- работа над содержанием лекции по конспекту (ведение конспекта лекций обязательно);

- изучение нормативных документов;

- работа с основной литературой, ознакомление с дополнительными источниками.

При этом рекомендуется составлять в рабочих тетрадях развернутый план ответа или краткие тезисы, которые, в отдельных случаях, студентами могут быть использованы в ходе ответа.

К ответу студента на занятиях предъявляются следующие требования: он должен быть правильным, полным и последовательным; иметь обобщения (выводы) и связь с ранее изученными темами курса, возможно, другими науками и научными дисциплинами; иметь “выход” на правоприменительную практику. Речь отвечающего должна быть четкой и ясной.

Самостоятельнаяподготовка предполагает изучение действующего законодательства, ведомственных нормативных актов, а также самостоятельную работу с учебниками, учебными пособиями; анализ научных статей, опубликованных в юридических журналах и газетах.

Перечень основной и дополнительной литературы, нормативных документов, подлежащих изучению, приведен в плане к каждому занятию.

В курсе учтена специфика деятельности органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы. Соблюдение законности в деятельности органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы связано с наличием у сотрудников глубоких знаний, умений, практических навыков.

Особое значение должно придаваться самостоятельной работе обучающихся. В процессе самостоятельной работы курсанты изучают отдельные темы, обозначенные в тематическом плане, а также готовят доклады, составляют гражданско-правовые документы, работают по программе ЭВМ, проводят разбор ситуаций.

Итоговый контроль - зачет по билетам, содержащим вопросы из области авторского и патентного права, а также по договорным отношениям между субъектами права интеллектуальной собственности.

По итогам изучения курса студенты должны:

знать:

- круг общественных отношений, регулируемых интеллектуальным правом;

- основные институты интеллектуального права;

- источники интеллектуального права;

- порядок применения нормативно-правовых актов, руководящих материалов, гражданского законодательства РФ;

- опыт работы органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, суда, прокуратуры, арбитража и нотариата;

уметь:

- разграничивать отношения, регулируемые интеллектуальным правом, от отношений, регламентируемых другими отраслями права, и давать правовую оценку такому разграничению;

- правильно оценивать ситуационную обстановку и принимать оптимальные решения, эффективно применять на практике действующее законодательство;

- осуществлять аналитическую работу;

- самостоятельно работать с нормативным материалом, учебной и специальной литературой;

- грамотно составлять гражданско-правовые документы;

иметь представление:

- о месте и роли интеллектуального права в регулировании общественных отношений;

- о функциях данной отрасли права;

- о взаимодействии изучаемой отрасли права с другими отраслями и учебными дисциплинами.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 318. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия