Студопедия — Приобретение и прекращение права собственности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Приобретение и прекращение права собственности






Правом собственности регулирует общественные отношения по поводу принадлежности конкретно­му лицу материальных благ, исключающей притязания на них со сто­роны других лиц.

Паво собственности традиционно рассматривается в объектив­ном и субъективном смысле.

Право собственности в объективном смысле - это со­вокупность правовых норм, регулирующих имущественные отноше­ния принадлежности материальных благ конкретным лицам и обеспе­чивающих их возможность по своему усмотрению владеть, пользовать­ся и распоряжаться их имуществом.

Основополагающими являются положения Конституции РФ, раз­виваемые и конкретизируемые в нормах других отраслей права. В уго­ловном праве содержатся особые внеэкономические способы защиты права собственности. Нормами административного права регулируются преимущественно отношения, по управлению государственной соб­ственностью и т.д.

В совокупности нормы различных отраслей права составляют еди­ный межотраслевой (комплексный) институт права собственности. Его ядро образуют нормы гражданского права, так как отношения соб­ственности, выражающие состояние принадлежности материальных благ, носят имущественный, товаро-денежный характер и входят в предмет гражданско-правового регулирования. Данные нормы содер­жатся в разделе II Гражданского кодекса РФ «Право собственности и другие вещные права».

Право собственности в субъективном смысле,как и любое субъ­ективное гражданское право, представляет собой меру возможного по­ведения собственника. Это юридически обеспеченная возможность собственника по своему усмотрению владеть, пользоваться и распо­ряжаться принадлежащим ему имуществом.

Правоотношение собственности — абсолютное, вещное правоот­ношение. Собственнику, как управомоченному субъекту, противосто­ит неограниченный круг обязанных лиц. Обязанность последних носит пассивный характер и заключается в воздержании от действий, нару­шающих права собственника. Интерес собственника удовлетворяется посредством его действий по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему имуществом.

Объектом права собственности в Гражданском кодексе называет­ся имущество. Однако имущество — понятие многозначное. Под ним понимаются и вещь как предмет материального мира, и совокупность имущественных прав и обязанностей. Традиционно, в качестве объекта права собственности выступает только так называемая телесная вещь (corporales). Причем она должна быть индивидуализирована, так как реализация ряда правомочий собственника возможна только в отно­шении индивидуально-определенной вещи, прежде всего.

Имущественные права или обязанности не могут быть самостоя­тельными объектами права собственности. Но они наряду с вещами могут включаться в составляющую объект права собственности устой­чивую совокупность материальных ценностей, объединяемую общим экономическим содержанием (предприятие), принадлежностью одно­му лицу {наследственная масса) или особым правовым режимом (иму­щество супругов).

В объекте состоит и отличие права собственности от других абсолютных прав, носящих личный неимущественный характер. Несмотря на использование в ГК термина «интеллектуальная собственность», не могут выступать в качестве объекта права собственности результаты интеллектуальной деятельности.

В Российской Федерации согласно Конституции признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственнос­ти (ч. 2 ст. 8).

Впервые термин «форма собственности» был использован в Кон­ституции 1936 г. Социалистическая форма собственности признава­лась экономической основой СССР. Смысл появления формы собст­венности в Конституции 1936г. видится в идеологическом противостоянии частной собственности как экономической основы эксплуата­торского общества и социалистической собственности как основы но­вого социалистического общества. Поэтому признание частной собст­венности в Конституции РФ означало, прежде всего, принципиально иной путь развития общества. Таким образом, закрепление в консти­туционных нормах форм собственности всегда имело исключительно идеологическое значение.

Тем не менее, соответствующие положения Конституции РФ были воспроизведены и в п. 1 ст. 212 ГК. Однако этим Гражданский кодекс и ограничился, так как в ст. 212 не раскрывается понятие формы соб­ственности, а лишь указывается на субъектов, осуществляющих единое для всех по содержанию право собственности: к ним относятся граж­дане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты РФ, муни­ципальные образования.

Исходя из смысла данной статьи ГК, под формой собственности следует понимать отношения принадлежности имущества различным субъектам. Под частной формой собственности понимается принад­лежность имущества на праве собственности гражданам и юридичес­ким лицам. Соответственно при государственной форме имущество принадлежит РФ и субъектам РФ, а при муниципальной — муници­пальному образованию.

Относительно «иных форм собственности» справедливым пред­ставляется мнение Е.А. Суханова о том, чтоих появление «следует считать результатом недоразумения». В гражданском праве отсутст­вуют иные субъекты, кроме тех, которые уже названы в ст. 212 ГК, следовательно, не может быть и иных форм собственности.

Следует особо подчеркнуть, что право собственности едино по содержанию. для всех участников гражданского оборота и защищается принудительной силой государства.

Содержание права собственности состоит из правомочий владения, пользования и распоряжения. Перечисленные выше правомочия составляют так называемую триаду, которой в целом охватывается многообразие действий собст­венника с принадлежащим ему имуществом.

«Триада» была сформулирована, в работе 1813 г. В.Г. Кукольника, а затем использована М.М. Сперанским при создании Свода законов Российской Империи для осуществления скрытой рецепции ст. 544 Кодекса Наполеона. Сохранилась она и в советском, и в постсоветском гражданском законодательстве.

Вместе с тем следует учитывать, что перечень правомочий собст­венника по-разному определяется в законодательствах других стран. В частности, в странах англосаксонской системы права в перечень правомочий собственника включаются более десяти элементов (помимо трех известных перечисляются такие, как право на управление, право за доход, право передавать вещь и т.д.), которые в сочетании дают около полутора тысяч вариантов права собственности.

При создании Закона «О собственности в РСФСР», а затем и ГК РФ, предлагалось наряду с названными правомочиями указать право­мочие по управлению имуществом, однако, по словам С.А. Хохлова, одного из разработчиков Гражданского кодекса, законодатель посчи­тал нужным следовать нашим российским традициям.

Владение - это основанная на законе (или юридически обеспеченная) возможность фактического облада­ния вещью, осуществления хозяйственного господства над ней.

Владение как фактическое отношение к вещи исторически пред­шествовало праву собственности. Это отражено в законодательствах ряда стран, в которых владение является, самостоятельным институтом вещного права (например, § 854—872 Германского гражданского уло­жения, ст. 2228—2235 французского Гражданского кодекса и др.).

В российском гражданском праве владение рассматривается пре­имущественно как одно из правомочий собственника. Данное право­мочие может им передаваться другим лицам на различных правовых основаниях (договоре, законе, административном акте). Но и при этом владение не выступает в качестве самостоятельного права, а включа­ется наряду с иными в совокупность имущественных прав, принадле­жащих не собственнику. Так, право владения входит в вещные права: право хозяйственного ведения и право оперативного управления, а также в права арендатора по договору аренды, залогодержателя по до­говору залога и т.п.

В зависимости от основания возникновения, владение может быть законным (титульным) и незаконным. Законным признается владение, имеющее под собой правовое основание (титул владения). Право владения титульного владельца всегда производно от права собственности, поэтому требуется правовое основание для переноса правомочия владения с собственника на несобственника. Ти­тульными владельцами, в частности, являются арендатор, залогодер­жатель, хранитель, доверительный управляющий, так как их владение основано на соответствующих договорах.

Незаконным признается владение, не опирающееся на какое-либо правовое основание.

В современном гражданском законодательстве владение также вы­ступает не только как одно из правомочий собственника, но и как юри­дический факт, в частности, давностное владение является одним из оснований возникновения права собственности (ст. 234 ГК).

Во владении традиционно выделяют материальную и волевую стороны. Материальная сторона владения проявляется в материальной связи владельца и вещи, в удержании ее в сфере своего хозяйственного господства. Волевая сторона заключается в отношении владельца к вещи как к собственной (п. 2 ст. 234 ГК).

Незаконное владение может быть двух видов: добросовестное и недобросовестное. Добросовестным является владелец, который не знал и не мог знать, что его владение не имеет правового основания. Следовательно, для признания владельца добросовестным необходимо наличие у него основания, переносящего на него право собственности. При этом, он не должен знать о пороках этого основания, лишающего его юридических последствий. Покупатель, приобретая по договору купли-продажи вещь, ошибочно считает себя собственником, не зная, что данная вещь была украдена, а лицо, выступавшее в качестве про­давца, не имело право ее отчуждать.

Недобросовестным считается владелец, который знал или должен был знать о незаконности своего владения. Не имеет значения, в ре­зультате каких действий он завладел имуществом (чаще всего в ре­зультате правонарушения или преступления), гражданско-правовые последствия будут одинаковы. Добросовестность владения презюмируется. Поэтому лицо, ссылающееся на недобросовестность владельца, должно ее доказать.

Право пользования — юридически обеспеченная возможность
извлечения из вещи полезных свойств для удовлетворения потребностей в процессе ее использования, а также возможность получения от
нее плодов, доходов, продукции
. Правомочие пользования, как правило, тесно связано с возможностью владения. Собственник может реа­лизовать правомочие пользования только в том случае, если обладает вещью.

Право пользования может передаваться собственником другим лицам на основании договора и в установленных им пределах. Право пользования переходит преимущественно в соединении с правом вла­дения, но допускается и передача лишь права пользования, когда его осуществление возможно отдельно от владения, например, при предо­ставлении банковского сейфа без ответственности банка за его содер­жимое (п. 4 ст. 922 ГК).

Право распоряжения - это возможность определения юридической судьбы вещи путем изменения ее принадлежности (при пере­даче вещи в собственность, во владение и пользование), состояния или назначения (при переработке вещи, уничтожении ее). Правомочие распоряжения присуще в полном объеме только собственнику, но оно может быть передано им другим лицам (например, комиссионеру).

Право распоряжения может в отдельных случаях осу­ществляться и несобственником, в частности, при продаже с публич­ных торгов по решению суда жилого помещения при виновном пове­дении его собственника.

Право пользования и право распоряжения тесно взаимосвязаны, и их разграничение в ряде случаев затруднено.

Собственник как обладатель абсолютного субъективного права реализует свои правомочия наибо­лее полным образом, так как, в отличие от обладателей других вещных прав, при осуществлении правомочий не связан волей третьих лиц. Он свободен в выборе способов реализации права собственности.

Всеобъемлющий характер правомочий собственника раскрывается путем указания на то, что они осуществляются им «своей властью и в своем интересе», «по своему усмотрению», «независимо от третьих лиц». Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия.

Всеобъемлющий характер права собственности не исключает возможность его ограничения. Необходимость ограничений обуслов­ливается социальной функцией права собственности, которая присуща ему в современном обществе.

Ограничения состоят: а) в обязанности собственника чего-либо не
делать из того, что он мог бы по содержанию права собственности
делать, или б) в обязанности что-либо терпеть со стороны других, чего
он, по содержанию права собственности, мог бы и не допускать. Первое ограничение представляет собой пределы осуществления права
собственности. Второе ограничение собственника заключается в обременении его имущества вещными правами, в связи с чем они именуются также ограниченными правами.

Пределы осуществления права собственности устанавливаются,
во-первых, законами и иными правовыми актами, во-вторых, правами
и охраняемыми законом интересами других лиц.

Законами и иными правовыми актами обеспечивается так называемый публичный интерес (государства и общества в целом). Ограничения могут касаться как отдельных правомочий собственника, так и его права в целом.

Так, собственник не вправе владеть ограниченно оборотоспособной вещью без специального разрешения, даже если она оказалась в его владении по основаниям, допускаемым законом (ст. 238 ГК). Пользование собственником жилым домом ограничивается в п. 3 ст. 288 ГК запрещением размещения в нем промышленных произ­водств. Односторонний отказ от права собственности на вещь, как способ распоряжения ею, не влечет освобождение собственника от обязанностей по ее содержанию до приобретения на нее права соб­ственности другим лицом (ст. 236 ГК). В случаях, прямо установлен­ных законом, собственник может быть лишен своего права при при­нудительном изъятии имущества, как правило, с выплатой возмеще­ния ст. 235 ГК. Интересы частных лиц защищаются путем установления запрета за совершение собственником действий, ущемляющих права и охра­няемые законом интересы третьих лиц.

Приобретение и прекращение права собственности

Возникновение права собственности связывается с наступлени­ем определенных юридических фактов, именуемых основаниями при­обретения права собственности, не исчерпывающий перечень которых содержится в гл. 14 ГК.

Основания приобретения права собственности в современной цивилистической литературе именуются также способами. Однако еще Д.И. Мейер, выдающийся дореволюционный цивилист, указывал на необходимость разграничения этих понятий, отмечая, что «легко сме­щать способы приобретения права собственности со способами приобретения других прав».

Наиболее наглядно опасность такого смешения можно продемонстрировать на примере договора купли-продажи, который указан в качестве основания приобретения права собственности в п. 2 ст. 218 ГК. Заключение договора купли-продажи порождает у покупателя, не право собственности, а лишь право требовать передачи вещи. Право собственности, по общему правилу, возникает с момента передачи вещи (ст. 223 ГК).

Под способами приобретения права собственности следует пони­мать фактические действия, с которыми закон связывает возникнове­ние права собственности. Основаниями приобретения права собствен­ности являются юридические действия либо события.

Для возникновения права собственности требуется совокупность фактических и юридических действий. Так, передача вещи сама по себе не порождает права собственности. Фактические действия по передаче вещи могут совершаться и во исполнение договоров, не связанных с переходом права собственности, например договора аренды. Право собственности возникает только в том случае, если передача вещи опи­рается на юридический факт, являющийся основанием приобретения права собственности.

Таким образом, под приобретением права собственности следует понимать совокупность юридических и фактических действий, с ко­торыми закон связывает возникновение права собственности.

Анализ норм гл. 14 ГК позволяет выделить следующие основные способы приобретения права собственности, в зависимости от харак­тера фактических действий: создание вещи, завладение, передача, выкуп. Каждому из способов присущ, как правило, и особый круг ос­нований приобретения права собственности.

Традиционно способы приобретения права собственности делятся на первоначальные и производные.

Первоначальные - это такие способы, когда право собственности на имущество устанавливается впервые, либо возникает помимо воли прежнего собственника (изготовление вещи, конфискация имущества).

Производные – это когда право собственности на имущество возникает по воле предшествующего собственника и с согласия самого приобретателя (гражданско-правовые сделки)

Исходя из критерия правопреемства, к первоначальным способам приобретения права собственности можно отнести следующие: созда­ние вещи и завладение; а к производным — передачу, выкуп и изъятие.

Рассмотрим первоначальные способы приобретения права собст­венности и соответствующие им основания приобретения, которые ре­гулируются в Гражданском кодексе в гораздо большем объеме по срав­нению с ранее действовавшим ГК РСФСР.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 769. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия