Студопедия — Конфликт между стремлением к жизни и стремлением к смерти
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конфликт между стремлением к жизни и стремлением к смерти






В целях сохранения своей целостности личность вырабатывает не­осознанные защитные механизмы от негативных, разрушительных по­следствий подобного противоборства. Такими защитными механизма­ми, согласно 3. Фрейду, являются:

• сублимация — способ преодоления фрустраций с помощью погру­жения в какое-нибудь дело;

• замещение — замена вытесненного влечения или представления какой-либо тенденцией, символом;

• вытеснение—устранение индивидом мыслей, мотивов, чувств

из сознания;

• регрессия — обращение к примитивным уровням поведения, мышления, возвращение к детскому состоянию;

• проекция — неосознанное отождествление, перенесение соб­ственных ощущений, влечений, мыслей на других;

• рационализация—легализация и рациональное объяснение своих чувств, поступков, мыслей с помощью оправдания, даже если они изначально иррациональны;

• реактивное образование — изменение неприемлемых для созна­ния поступков, мотивов, тенденций на более приемлемые для ин­дивида;

• идентификация — бессознательное отождествление себя с другой личностью, уподобление объекту, вызывающему страх, с целью защиты от него;

• фиксация поведения — стремление сохранить апробированные модели поведения, мышления, стереотипы восприятия.

Кроме того, к защитным механизмам, в развитие взглядов 3. Фрейда,относятотрицание, изоляцию, фантазию, подавление, компромисс, от­рицание реальности, смещение, уничтожение, формирование реакции.

3. Фрейд, рассматривая внутриличностный конфликт, не сводил его к категориям "позитивный" и "негативный". Он показал, что творчество является разрешением такого конфликта. Однако сублимация бессозна­тельного, неудовлетворенного, подавленного может приобретать разру­шительные формы для личности.

Защитные механизмы играют большую роль в жизни человека, помо­гая преодолевать рассогласования между желаниями, ожиданиями и по­ниманием невозможности их реализации. Однако в конфликтных ситуа­циях в кризисные периоды жизни защитные механизмы "могут загнать внутрь внутриличностный конфликт, превратив его в неосознанный ис­точник недовольства собою и столкновений с окружающими".

В рамках психоанализа теорию внутриличностного конфликта разрабатывали также К. Юнг, К. Хорни и др.

Теория комплекса неполноценности Альфреда Адлера.

Согласно взглядам А. Адлера, формирование характера личности происходит в первые пять лет жизни человека. В этот период он испытывает на себе влияние неблагоприятных факторов, которые и порождают у него комплекс неполноценности. Впоследствии этот комплекс оказывает существенное влияние на поведение личности, ее активность, образ мыслей и т. п. Этим и определяется внутриличностный конфликт.

Адлер не только объясняет механизмы формирования внутриличностных конфликтов, но и раскрывает пути разрешения таких конфликтов (компенсации комплекса неполноценности). Таких путей он выделяет два. Во-первых – это развитие «социального чувства», социального интереса. Во-вторых, стимуляция собственных способностей, достижение превосходства над другими.

Адлер обосновал не только механизм возникновения внутриличностного конфликта, но и основные способы его разрешения (компенсации «комплекса неполноценности»).

1) Развитие «социального чувства», социального интереса (интересная работа, нормальные межличностные отношения, дружба, любовь, хобби и т.п.) в противовес «неразвитому социальному чувству» (преступность, алкоголизм, наркомания и т.п.).

2) «Стимуляция собственных способностей», достижение превосходства над другими, которое может иметь три формы проявления:
а) адекватная компенсация, когда происходит совпадение превосходства с содержанием социальных интересов (спорт, музыка, профессионализм, творчество и т.п.);

б) сверхкомпенсация, когда происходит гипертрофированное развитие одной из способностей, имеющей ярко выраженный эгоистический характер (накопительство, ловкачество и т.п.);

в) мнимая компенсация, когда комплекс неполноценности компенсируется болезнью, сложившимися обстоятельств или другими факторами, не зависящим от самой личности.

В объяснении внутриличностного конфликта Эрих Фромм выдвинул концепцию «экзистенциальной дихотомии». В соответствии с ней причины внутриличностного конфликта заключены в дихотомичной природе самого человека. А она проявляется в экзистенциальных проблемах: проблеме жизни и смерти; ограниченности человеческой жизни; проблеме потенциальных возможностей человека и ограниченности условий их реализации и др. Более конкретно Э. Фромм реализует ее в теории биофилии (любовь к жизни) и некрофилии (любовь к смерти).

Э. Эриксон, выдвинув и обосновав идею стадий психосоциального развития личности, пришел к выводу, что на каждом возрастном этапе происходит либо благоприятное преодоление кризисной ситуации, либо неблагоприятное. В первом случае происходит позитивное развитие личности, ее уверенный переход на следующий жизненный этап с хорошими предпосылками для его успешного преодоления. Во втором случае личность переходит в новый этап своей жизни с проблемами (комплексами) прошлого этапа. Но так как пройти все стадии только успешно практически невозможно, у каждого человека создаются предпосылки для возникновения внутриличностного конфликта. Э. Эриксон связывает его конфликт с кризисами психосоциального развития.

К. Юнг изучал проблему внутриличностных конфликтов через про­блему комплексов. В книге «Психологические типы» он дал типологию личности, которая до сих пор считается одной из самых убедительных классификаций человеческих типов, построенных на качественной основе. Восемь типов выделяются по четырем функциям психики — мышление, ощущение, чувство и интуиция. Каждая из них может проявляться в двух направлениях — как экстравертированная (направленная на внешний мир) и как интровертированная (направленная на внутренний мир). Юнг мыслил с опорой на философскую традицию. Поэтому основное противопоставление в типологии он связал с конфликтом субьективного и объективного.

Он разработал и ввел в психологическую практику понятие "комплекс Электры" (в дополнение к понятию "комплекс Эди­па"), касающийся влечений и переживаний девочки по отношению к отцу—отсюда неосознанная неприязнь к матери. Особое внимание ученый уделял проблеме бессознательного на индивидуальном и коллек­тивном уровне. При рассмотрении проблем конфликтов К. Юнг исходил из утверждения о неизменности в историческом процессе содержания и форм развития личности и ее психических процессов.

В рассмотрении конфликтов важным является разработанная К. Юнгом типология личности, позволяющая эффективно оценивать психоло­гическую адаптацию индивида, его психологическую доминанту. Типо­логия личности К. Юнга базируется на выделении:

• двух личностных установок — интроверсии и экстраверсии;

• четырех типов ориентации, или функций—мышления, чувства, ощущения, интуиции.

Особое внимание в исследованиях К. Юнг обращал на анализ "души современного человека". Он отмечает, что современный человек всегда одинок, его душа перенесла огромные (исторические) потрясения и по­этому он стал крайне неуверен, а технический прогресс неизбежно ведет к катастрофам. Душа современного человека находится в непрерывной борьбе противоречий внутреннего и внешнего мира, что определяет су­ществование постоянного внутриличностного конфликта.

Один из виднейших представителей неофрейдистского направления Э. Фромм обращается к проблемам внутриличностного конфликта, рас­сматривая его в аспекте "экзистенциальной дихотомии". Он делает вы­вод о наличии противоречий, содержащихся в сути человека. Поэтому они не могут быть преодолены: проблемы жизни и смерти, ограничен­ность жизни, огромные потенциальные возможности человека и ограни­ченные условия их реализации.

Э. Фромм считал, что в психике человека заложен конфликт двух начал: жизни и смерти. Биофильство — это глубинная жизненная ориентация человека. Она про­тивостоит смерти. Некрофильство — страсть к уничтожению. Это дру­гой аспект натуры человека. Некрофил — антипод биофила. Некрофиль­ские тенденции укрепляются по мере ухода человека от природы в мир вещей, техники, индустриализации, обостряя противоречивость и конф­ликтность психики человека.

Э. Фромм подробно анализирует причины, формы, содержание дест-руктивности как основы внутриличностного конфликта. Личность может измениться лишь в том случае, если человеку удается обратиться к но­вым способам осмысления жизни. Несмотря на то, что жизнеспособные страсти ведут к самоутверждению человека, усиливают его ощущение радости жизни, способствуют проявлению его целостности и витально­сти гораздо больше, чем жестокость и деструктивность, и те, и другие в равной мере участвуют в реальном человеческом существовании.

Внутриличностный конфликт, по Э. Фромму, приобретает значитель­ный социальный аспект. Деструктивность характера в таком контексте рассматривается как желание разрушить мир, чтобы избавиться от чув­ства собственного бессилия, как последняя попытка не дать миру разру­шить себя. Деструктивности противостоит конформистский тип ориен­тации, благодаря чему человек преодолевает чувство собственной нич­тожности. Человек должен принять на себя ответственность за самого себя и признать, что только собственными усилиями он может придать смысл своей жизни.

Карен Хорни полагает, что поведение личности определяется бессозна­тельным, она считает, что бессознательные побуждения имеют аф­фективный, эмоциональный характер; при этом чувство тревоги она рассматривает как базисное при исследовании и моделировании пове­дения.

Тревога, по К. Хорни, является одним из наиболее мучительных аф­фектов, которые может испытывать человек, а враждебные побуждения образуют главный источник невротической тревожности. Различают четыре основных способа избежать тревожности:

• рационализация;

• отрицание;

• попытка заглушить тревогу (например, наркотиками);

• избегание тревожащих мыслей, чувств, побуждений или вызыва­ющих их ситуаций.

Внутриличностный конфликт, по К. Хорни, проявляется в отно­шениях:

• любви, привязанности и расположения человека (как к другим лю­дям, так и с их стороны);

• связанных с оценкой "Я";

• связанных с самоутверждением;

• связанных с агрессией;

• связанных с сексуальностью.

К. Хорни выделяет три основные модели поведения как результат разрешения внутриличностного конфликта:

• стремление к людям — через сопричастность к другим, к обще­ству личность пытается обезопасить себя;

• стремление от людей — выражается в желании уйти от людей, от общения с ними, удалиться от общества, при этом создается соб­ственный иллюзорный мир;

• стремление против людей —обретение установки на разрушение мира, борьбу против него.

Моделям поведения, выделенным К. Хорни, соответствуют типы конфликтных личностей:

• устойчивый;

• устраненный;

• деструктивный.

К. Хорни рассматривала внутриличностный конфликт и как результат влияния наличность различных социальных факторов. Особое внимание она уделяет проблеме удовлетворения потребностей личности, а также тенденции всевозрастающего разрыва между стимулированием потребностей и возможностями их реального удовлетворения.

Анализируя некоторые особенности внутриличностных конфликтов у женщин, К. Хорни отмечала, что поскольку женщины в осуществлении жизненных целей стремятся поступать подобно мужчинам, в этом чужом измерении они зачастую бывают несостоятельными. Психология женщи­ны зависит от ее ранних детских воспоминаний, отношения родителей к ней как девочке, выполнения роли и функций жены, матери, положения в обществе, закрепленного в культуре и проявляющегося во внутрилич­ностных конфликтах уже взрослой женщины.

К. Левин предложил классификацию внутриличностных конфликтов по типам:

I тип — эквивалентный (приближение — приближение). Конфликт возникает тогда, когда субъект должен выполнить два и более важных для него дела. Обычная модель разрешения конфликта — компромисс, частичное замещение.

II тип — витальный (избегание — избегание). Субъект вынужден принимать решения, в равной мере для него непривлекательные, напри­мер уволиться с работы, начать поиск новой работы либо продолжать вы­полнять неинтересную и малооплачиваемую работу.

III тип — амбивалентный (приближение—удаление). Конфликт воз­никает тогда, когда одни и те же действия, результат одновременно привле­кают и отталкивают, например признание высокого профессионализма человека и отрицательное отношение к его личностным качествам. Раз­решение подобного внутриличностного конфликта возможно только на основе компромисса.

IV тип — фрустрирующий (приближение — избегание). Конфликт возникает тогда, когда желаемый результат и действия, направленные на его достижение, не одобряются обществом, его нормами и правилами. Внутриличностный конфликт подобного типа может разрешаться разны­ми способами — агрессией, замещением, переориентацией, компромис­сом, уходом от решения.

В работах М. Дойча выделяются способы преодоления внутриличностных конфликтов исходя из особенностей их "сфер реальности".

К сферам реальности относятся:

• объективная конфликтная ситуация, составляющая основу кон­фликта;

• конфликтное поведение, представляющее способ взаимодействия участников конфликта, возникающий при осознании ситуации конфликтной.

Различают открытые и латентные способы преодоления внутрилич­ностных конфликтов.

Oткрытые, предполагающие:

• принятие решения личностью;

• прекращение колебаний и сомнений;

• сосредоточение на решении проблемы.

Латентные, предполагающие:

• истерию, симуляцию, страдание;

• сублимацию — перевод психической энергии в другие области де­ятельности;

• компенсацию — возмещение утраченного путем обретения дру­гих целей и результатов;

• уход от действительности — предание мечтам, фантазиям, раз­думьям;

• номадизм — изменение места жительства, работы, семейного по­ложения;

• неврастению;

• рационализацию — самооправдание с помощью логических рас­суждений, целенаправленного отбора фактов, аргументов;

• идеализацию (абстрагирование), отрыв от реальности;

• регрессию — подавление чувств, устремлений, желаний — обра­щение к примитивным формам поведения, уход от ответствен­ности;

• эйфорию — показное веселье, радостное и удовлетворенное со­стояние;

• проекцию — стремление освободиться от негативных качеств пу­тем приписывания их другому;

• дифференциацию — мысленное "разделение" оппонента (отделе­ние мыслей от автора).

Знание психологических проблем возникновения и преодоления внутриличностных конфликтов — непременное условие дальнейшего освоения навыков общения, регулирования и разрешения конфликтных ситуаций в межличностном и личностно-групповом общении.

В частности, выделяются внутренние конфликты студентов в процес­се их профессиональной идентификации, состоящей в принятии веду­щих профессиональных ролей, ценностей и норм, сформированных мотивационных структур, побуждающих личность к эффективной прак­тической деятельности [88].

• Конфликт рассогласования, состоящий в рассогласовании, стол­кновении теоретических знаний студента и обыденного знания, сформированного на базе житейского опыта.

• Конфликт "Я"-идентификации, связанный с рассогласованием представлений о себе с объективной информацией о личностных качествах, способностях, возможностях и др.

• Конфликт "десемантизации", обусловленный несвязанностью автономности, закрытости совокупности значений с профессио­нальным контекстом.

• Имитационно-поведенческий (ролевой) конфликт, состоящий в столкновении двух видов ролевого поведения—учебно-ролевого и профессионально-ролевого.

Предполагается, что все перечисленные внутренние конфликты спо­собствуют успешной профессиональной идентификации только при ус­ловии их разрешения. В результате продуктивного преодоления внутрен­них конфликтов:

• повышается профессиональная компетентность;

• повышается вера в себя и принятие себя;

• формируются профессиональные навыки и умения;

• формируется адекватность ожиданий;

• вырабатывается "психологический иммунитет" как умение уста­навливать личностные и профессиональные границы;

• формируется реалистичность целей;

• появляется способность критически оценивать и быстро осваи­вать новые подходы к решению профессиональных проблем;

• формируются профессиональное самосознание, личностная и профессиональная рефлексия.

Большой вклад в изучение проблемы внутриличностного конфликта внес немецкий психолог Курт Левин (1890—1947), который определил его как ситуацию, в которой на индивида одновременно действуют противоположно-направленные силы равной величины. В этой связи он выделил три типа конфликтной ситуации.

1 Человек находится между двумя положительными силами примерно равной величины. Это случай буриданова (фр.учен) осла, находящегося между двумя равными стогами сена и умирающего от голода.

Человек находится между двумя приблизительно равными отрицательными силами. Характерный пример — ситуация наказания. Так, с одной стороны, ребенок должен выполнять непривлекательное школьное задание, а с другой — ему грозит наказание, если он его не сделает. Эту ситуацию можно представить таким образом:







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 896. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия