Студопедия — Из постановления IX Всероссийского съезда Советов по вопросам новой экономической политики и промышленности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Из постановления IX Всероссийского съезда Советов по вопросам новой экономической политики и промышленности






28 декабря 1921 г.

I. По вопросам экономической политики.

1. Считая, что Советская власть вполне своевременно перешла к новой экономической политике и что правильность этой политики вполне подтверждена намечающимся оживлением хозяйственного оборота, IX съезд Советов вполне одобряет мероприятия рабоче-крестьянского правительства, направленные к быстрейшему проведе­нию начал новой экономической политики.

2. При дальнейшем проведении этой политики необходимо самым внимательным образом считаться с хозяйственной обстановкой,

характерными чертами которой надо считать: 1) образование внут­реннего рынка как результат отказа от продразверстки; 2) развитие денежного обмена. И то, и другое есть непосредственный результат преобладания мелкого крестьянского хозяйства в стране. При этих условиях крупнейшей ошибкой было бы применение в области народного хозяйства со стороны Советской власти тех методов, которые применялись ею в предшествовавший период и которые вызваны были специальными условиями эпохи гражданской войны. Рабоче-крестьянская власть путем систематических, строго об­думанных и построенных на точном учете процессов рынка экономи­ческих мероприятий должна взять в свои руки регулирование рынка и денежного обращения.

3. В интересах оздоровления рынка должен быть принят ряд срочных финансовых мер, направленных к восстановлению денеж­ного обращения на основе золотой валюты. Первым шагом к этому должно явиться неуклонное проведение плана быстрейшего сокра­щения выпуска бумажных денег путем систематического прове­дения налоговой политики и платности хозяйственных услуг госу­дарства. Опираясь на экономическую мощь сосредоточенных в руках рабоче-крестьянского государства средств производства, Советская власть должна обеспечить себе в учреждениях, облегчающих раз­витие товарообмена (кредитные учреждения, биржи, торговые това­рищества, общества для экспорта и импорта, кооперативные объеди­нения разных видов и т. п.), влияние, соответствующее представляе­мым им интересам трудящихся масс, путем экономического участия государства в подобных учреждениях.

4. Расходы Советской республики и всех ее. центральных и мест­ных учреждений должны быть сведены к минимуму, приведены в связь с ее ресурсами и производиться в порядке строжайшего соблюдения государственного бюджета, утверждаемого ВЦИК, с предоставлением соответствующим государственным органам боль­шой свободы в распоряжении отпущенными им по бюджету денеж­ными и материальными средствами. (...)

5. IX съезд Советов признает поднятие сельского хозяйства первоочередной задачей государственной власти. На основе незыбле­мого сохранения национализации земли должны быть обеспечены условия, необходимые для правильного существования и развития крестьянского хозяйства путем упрочения крестьянского землеполь­зования и предоставления крестьянскому населению свободы выбора форм землепользования. Всеми возможными при настоящем состоя­нии государственных средств мерами должна быть оказана поддерж­ка маломощным крестьянским хозяйствам. (...)

Укрепление союза пролетариата и крестьянства — основы Совет­ской власти — требует дальнейшего оживления, облегчения и упрочения обмена между промышленностью и земледелием.

6. В целях увеличения общего количества продуктов в стране и оживления товарообмена Советская власть должна: 1) оказывать широкую поддержку всем видам кооперации (в частности —

1 пс

сельскохозяйственной, промысловой и кредитной), предоставив ей широкую возможность производства заготовок и всестороннего развития местной промышленности и подъема хозяйственной жизни вообще; 2) обеспечить мелким и средним (частным и коопера­тивным) предприятиям условия правильного развития производства и свободного распоряжения своими продуктами.

7. IX съезд Советов признает, что восстановление и всестороннее укрепление крупной промышленности, остающейся в непосредствен­ном управлении государства и его органов, является наряду с вос­становлением сельского хозяйства, основной задачей республики. Развитие государственной крупной промышленности, как основы пролетарской диктатуры, требует сосредоточения на ней максималь­ной части государственных ресурсов и такого планомерного рас­пределения их, чтобы предприятиям государственной промышлен­ности была обеспечена беспрерывная производственная работа. Ради этой задачи необходимо дальнейшее и решительное сокраще­ние советских учреждений и снятие с государственного снабжения предприятий, существование которых не может быть обеспечено наличными ресурсами государства.

8. Хозяйственный расчет и общегосударственный план промыш­ленности, основанный на точном учете ресурсов производства и бюджета каждого государственного предприятия в отдельности и всех их вместе, должны лежать в основе ведения всей государствен­ной промышленности.

Государственным предприятиям и их объединениям должна быть гарантирована широкая самостоятельность в области распоряжения предоставленными им государством ресурсами, обеспечения пред­приятий сырьем, топливом и подсобными материалами и т. д., а также право реализации определенной доли продукции в целях пополнения недоданных государством ресурсов.

Съезд признает экономически и технически целесообразным организацию управления государственной промышленностью путем объединения ряда однотипных и друг друга дополняющих предприя­тий в губернском, областном или общегосударственном масштабе. Этим объединениям должна быть предоставлена вся полнота адми­нистративно-хозяйственных прав, гарантирующих рациональное ведение предприятий на основе строгого хозяйственного расчета. Считая, что новая экономическая политика в корне отрицает «глав-кистские» приемы хозяйствования, необходимо решительно бороться со всеми попытками возрождения этих методов управления промыш­ленностью.

9. Интересы повышения производительности труда и улучшения материального положения рабочих масс требуют, чтобы тарифная политика была основана на непосредственной заинтересованности рабочего в производстве и обеспечении его основных потребнос­тей. (...)

10. IX съезд Советов считает, что новая экономическая поли­тика не может быть проведена иначе, как при активном участии

в ней профсоюзов. Создание объединений, определение их производ­ственных заданий, вопросы налоговой и финансовой политики, определение предприятий, сдаваемых в аренду, условия арендных договоров, вопросы организации труда и управления промышлен­ных предприятий должны обсуждаться совместно с профсоюзами. В частности, одной из основных задач профсоюзов при новой эконо­мической политике должно стать выдвигание рабочих-организаторов на посты ответственных руководителей государственных предприя­тий. IX съезд Советов особенно подчеркивает необходимость органи­зации профсоюзами энергичной защиты интересов труда в частных и арендованных предприятиях.

11. Интересы восстановления народного хозяйства в Советской России требуют облегчения прилива иностранного капитала в раз­личные области хозяйства, как в форме концессий, так и в форме займов.

IX съезд Советов целиком одобряет те шаги, которые Советское правительство уже сделало для восстановления торговых, промыш­ленных и кредитных отношений с заграницей. Вместе с тем съезд признает, что дальнейшее развитие торговых сношений с заграницей требует более прямых и непосредственных связей промышленности с заграничным рынком. Находя, что охранение народного достояния и интересы наиболее выгодной реализации на заграничных рынках тех продуктов, кои разрешаются к вывозу, требуют сохранения за государством монополии внешней торговли, IX съезд Советов считает, что всероссийским и областным кооперативным объединени­ям всех видов, государственным промышленным объединениям, областным и губернским экономическим совещаниям и прочим крупным хозяйственным образованиям должно быть разрешено непосредственное производство экспортных и импортных операций на основании особых соглашений их с НКВТ о допущении или ограничении вывоза или ввоза определенных видов товаров и под его контролем. В тех же целях должно быть разрешено образова­ние — при обязательном участии НКВТ — смешанных обществ для заготовки экспортных товаров внутри страны, сбыта их за границей и ввоза в Советскую Россию необходимых ей продуктов, с установ­лением ввозных и вывозных таможенных пошлин.

12. Поскольку победа трудящихся обеспечила Советской России хотя бы временный и неустойчивый мир и позволила перейти от военного напряжения на внешних и внутренних фронтах к мирному хозяйственному строительству, очередной задачей является водворе­ние во всех областях жизни строгих начал революционной закон­ности. Строгая ответственность органов и агентов власти и граждан за нарушение созданных Советской властью законов и защищаемого ею порядка должна идти рядом с усилением гарантии личности и имущества граждан.

Новые формы отношений, созданные в процессе революции и на почве проводимой властью экономической политики, должны получить свое выражение в законе и защиту в судебном порядке.

Для разрешения всякого рода конфликтов в области имуществен­ных отношений должны быть установлены твердые гражданские нормы. Граждане и кооперации, вступившие в договорные отноше­ния с государственными органами, должны получить уверенность, что их права будут охранены. Судебные учреждения Советской респуб­лики должны быть подняты на соответствующую высоту. Компе­тенция и круг деятельности Всероссийской Чрезвычайной Комиссии и ее органов должны быть соответственно сужены и сама она реорга­низована.

13. Так называемая «новая экономическая политика», основные начала которой были точно определены еще во время первой «пере­дышки» весной 1918 г., основывается на строгом учете экономических сил Советской России. Осуществление этой политики, прерванное комбинированным нападением на рабоче-крестьянское государство контрреволюционных сил русских помещиков и буржуазии и евро­пейского империализма, стало возможным лишь после военной лик­видации попыток контрреволюции к началу 1921 г. Теперь бор'ьба коммунистического и частного хозяйства перенесена на экономиче­скую почву, на рынок, где национализированная промышленность, сосредоточенная в руках рабочего государства, должна, применяясь к условиям рынка и методам состязания на нем, завоевать себе решительное господство.

IX Всероссийский съезд Советов рабочих, крестьян­ских, красноармейских и казачьих депутатов: Стенографический отчет.— С. 247—251.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1519. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.025 сек.) русская версия | украинская версия