Студопедия — Условия назначения и выплаты пенсии за выслугу лет военнослужащим, лицам началь­ствующего и рядового состава органов внут­ренних дел.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Условия назначения и выплаты пенсии за выслугу лет военнослужащим, лицам началь­ствующего и рядового состава органов внут­ренних дел.






Пенсионное обеспечение военнослужащих, лиц на­чальствующего и рядового состава органов внутренних дел предусмотрено Законом Республики Беларусь «О пенсион­ном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел», принятым Верховным Советом Республики Беларусь 17 декабря 1992 г. Он с учетом особенностей военной службы и служ­бы в органах внутренних дел определяет условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения на территории Рес­публики Беларусь военнослужащих Вооруженных Сил, внутренних, пограничных, железнодорожных войск и ча­стей Гражданской обороны, Комитета государственной бе­зопасности и других воинских формирований, созда­ваемых в соответствии с законодательством республики, а также лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и органов финансовых расследований Рес­публики Беларусь.

Предусмотренные настоящим Законом условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения распространяются так­же на лиц названных категорий бывшего Союза ССР, Со­дружества Независимых Государств и членов их семей, проживающих на территории Республики Беларусь.

В соответствии со ст. 10 Закона от 17 декабря 1992 г. выплата пенсий лицам офицерского состава, прапорщи­кам, мичманам, военнослужащим, проходящим службу по контракту, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и их семьям обеспечивается госу­дарством за счет средств государственного бюджета рес­публики, а военнослужащим срочной службы и их семь­ям - за счет средств Фонда социальной защиты населения. Пенсии, назначенные в соответствии с настоящим Зако­ном, не подлежат обложению налогами.

Лица офицерского состава, прапорщики, мичманы и военнослужащие, проходящие службу по контракту, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел при наличии установленной выслуги лет на военной службе в органах внутренних дел имеют право на пожиз­ненную пенсию за выслугу лет.

Пенсии военнослужащим и сотрудникам органов внутренних дел - это ежемесячные денежные выпла­ты алиментарного характера за счет средств государ­ственного бюджета Республики Беларусь, а военно­служащим срочной службы и их семьям - за счет средств Фонда социальной защиты населения, произ­водимые за выслугу лет, в размерах, зависящих от их денежного довольствия.

В соответствии со ст. 2 Закона от 17 декабря 1992 г. военнослужащим, лицам начальствующего и рядового со­става органов внутренних дел, имеющим право на пенси­онное обеспечение, пенсии назначаются и выплачиваются после увольнения со службы.

Условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения, установленные названным Законом для военнослужащих срочной службы и их семей, соответственно относятся также (если не оговорено иное):

§ к партизанам и их семьям;

§ к рабочим и служащим соответствующих категорий, определяемых Советом Министров Республики Бела­русь, работавшим в период Великой Отечественной войны в районах военных действий (на прифронто­вых участках железных дорог, на сооружении оборо­нительных рубежей, военно-морских баз, аэродромов и др.), и их семьям;

§ к гражданам, находившимся в составе истребитель­ных батальонов, взводов и отрядов защиты народа, и их семьям;

§ к военнообязанным, призванным на учебные, специ­альные или поверочные сборы, и их семьям;

§ к работникам военизированной охраны, не подлежа­щим государственному социальному страхованию, лицам младшего начальствующего состава службы специальной связи бывшего СССР и их семьям.

Закон устанавливает и круг лиц, имеющих право на пенсии наравне с офицерским составом, военнослужащи­ми, проходящими службу по контракту.

На основаниях, установленных настоящим Законом для лиц офицерского состава и их семей, осуществляется также пенсионное обеспечение лиц, занимавших команд­ные должности, соответствующие должностям офицерско­го состава, в партизанских отрядах и соединениях.

На основаниях, установленных настоящим Законом для военнослужащих, проходящих службу по контракту, и их семей, осуществляется также пенсионное обеспечение женщин, принятых в добровольном порядке на действи­тельную военную службу на должности солдат, матро­сов, сержантов и старшин, и их семей.

Пенсионное обеспечение военнослужащих, лиц началь­ствующего и рядового состава органов внутренних дел государств, с которыми Республикой Беларусь заключены договоры (соглашения) о социальном обеспечении, а также семей указанных категорий военнослужащих, лиц началь­ствующего и рядового состава, осуществляется в порядке, предусмотренном этими договорами (соглашениями).

В ст. 6 Закона установлено, что пенсионное обеспечение военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, участвовавших в ликвидации по­следствий или пострадавших от чернобыльской катастро­фы, аварии на других атомных объектах гражданского или военного назначения или в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных устано­вок, осуществляется с учетом условий и норм, предусмот­ренных Законом «О социальной защите граждан, постра­давших от катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Однако в соответствии со ст. 7 Закона от 17 декабря 1992 г. лицам офицерского состава, прапорщикам, мичма­нам и военнослужащим, проходящим службу по кон­тракту, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и их семьям могут (по их желанию) назначаться пенсии на условиях и по нормам, установлен­ным Законом «О пенсионном обеспечении». При этом наря­ду с заработной платой при исчислении им пенсий учиты­ваются все виды довольствия, получаемого этими военно­служащими, лицами начальствующего и рядового состава перед увольнением со службы.

В соответствии со ст. 8 Закона семьи умерших пенси­онеров из числа военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел имеют право на пенсию по случаю потери кормильца на общих основаниях с семьями военнослужащих, лиц начальствующего и рядо­вого состава органов внутренних дел.

Военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, имеющим одновременно право на различные государственные пенсии, назначается одна пенсия по их выбору.

Пенсионное обеспечение военнослужащих срочной службы и их семей в соответствии с настоящим Законом осуществляется органами социальной защиты. В таком же порядке осуществляется пенсионное обеспечение лиц офи­церского состава, прапорщиков, мичманов и военнослужа­щих, проходящих службу по контракту, лиц начальству­ющего и рядового состава органов внутренних дел и их семей при назначении им пенсий на условиях и по нормам, установленным Законом «О пенсионном обеспечении».

Пенсионное обеспечение лиц офицерского состава, пра­порщиков, мичманов и военнослужащих, проходящих службу по контракту, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел осуществляется Министер­ством обороны Республики Беларусь, Министерством внут­ренних дел Республики Беларусь, Комитетом государствен­ной безопасности Республики Беларусь в порядке, опреде­ляемом Советом Министров Республики Беларусь.

Применительно к порядку, предусмотренному ст. 8, осуществляется пенсионное обеспечение также соответ­ствующих категорий военнослужащих, лиц начальствую­щего и рядового состава органов внутренних дел бывшего Союза ССР, других государств и их семей.

Условия назначения пенсии за выслугу лет

В ст. 14 Закона «О пенсионном обеспечении военнослу­жащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел» указано, что право на пенсию за выслугу лет имеют:

§ лица офицерского состава, прапорщики, мичманы и военнослужащие, проходящие службу по контракту, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и органов финансовых расследова­ний, имеющие на день увольнения со службы выслу­гу на военной службе или на службе в органах внут­ренних дел 20 лет и более;

§ лица офицерского состава и лица среднего, старшего и высшего начальствующего состава органов внутрен­них дел и органов финансовых расследований, достиг­шие на день увольнения предельного возраста состо­яния на военной службе или на службе в органах внутренних дел и органах финансовых расследова­ний, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет и 6 месяцев составляет военная служба или служба в органах внутренних дел и органах финансовых расследований.

Пенсии за выслугу лет назначаются указанным лицам при увольнении со службы по возрасту, болезни, сокраще­нию штатов или ограниченному состоянию здоровья после увольнения со службы, а лицам офицерского состава и приравненным к ним, при увольнении по другим основани­ям - при достижении предельного возраста состояния на военной службе или на службе в органах внутренних дел.

В соответствии с Декретом Президента Республики Бе­ларусь от 30 марта 1999 г. № 13 лицам офицерского со­става, военнослужащим, проходящим службу по контрак­ту на должностях рядового, сержантского и старшинского состава, прапорщиков, лицам начальствующего и рядово­го состава органов внутренних дел, а также приравненным к ним, пенсия за выслугу лет назначается (кроме условий, перечисленных ранее) при достижении ими определенного возраста (от 43 до 60 лет в зависимости от воинского или служебного звания).







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 422. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия