Студопедия — Базовые понятия 1С:Предприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Базовые понятия 1С:Предприятия






Константы. Как правило, константы используются для работы с постоянной и условно-постоянной информацией, но могут представ­лять собой и периодически изменяемые данные. В основном это наиболее общая информация об организации, в которой ведется учет: «Наименование предприятия», «Размер НДС», «ФИО главного бухгалтера» и т. д.

Справочники. Предназначены для хранения сведений о множест­ве однотипных объектов, которые используются при ведении анали­тического учета и для заполнения документов.

Обычно справочниками являются списки основных средств, ма­териалов, организаций, валют, товаров, сотрудников и другие.

1С:Предприятие поддерживает работу с многоуровневыми спра­вочниками и подчиненными справочниками.

Перечисления. Перечисления используются в системе для опи­сания наборов постоянных (не изменяемых пользователем) значе­ний.

Типичными примерами перечислений являются виды оплаты (наличная, безналичная, бартер), тип учредителя (юридическое лицо, физическое лицо), типы сотрудников предприятия (штатный, со­вместитель) и т. д.

Документы. Для отражения любых событий, происходящих на предприятии, а также для управления расчетами и данными в 1С:Предприятии могут использоваться документы. Как правило, на­бор документов в 1С:Предприятии совпадает с набором реальных пер­вичных документов, используемых в организации, которые требуется вводить в информационную базу: платежное поручение, счет, при­ходная и расходная накладная, кассовые ордера и т. д.

Каждый документ имеет визуальное представление (экранную форму) и может иметь неограниченное количество реквизитов в шапке и в многострочной части, которые заполняются при его выписке (вводе в систему). Кроме того, документ обычно имеет печат­ную форму, которая представляет собой его «бумажный» эквивалент.

Важным свойством документа является его возможность автома­тически формировать бухгалтерскую операцию. Такая операция бу­дет принадлежать документу. Операции, введенные вручную, тоже, фактически, являются документами специального вида, который так и называется — «Операция».

Журналы. Для просмотра документов в 1С:Предприятии преду­смотрены журналы.

Журнал документов позволяет просмотреть список документов, разделенных по видам документов, или всех документов сразу.

Отчеты и обработки. Отчеты применяются для получения раз­личной информации, содержащей итоги или детальную информа­цию, подобранную по определенным критериям. Отчеты использу­ются как для анализа бухгалтерских итогов и движения средств (оборотно-сальдовая ведомость, журнал-ордер и т. д.), так и для фор­мирования данных для налоговых инспекций и других инстанций (баланс, налоговая отчетность, отчеты во внебюджетные фонды).

Обработки используются для выполнения различных сервисных или регламентных действий, например, индексации цен в справочни­ках товаров.

Понятия компоненты «Бухгалтерский учет»

Бухгалтерские счета. Бухгалтерские счета (далее «Счета») предназначены для хранения планов счетов бухгалтерского учета, то есть объектов синтетического учета средств предприятия. Суть дан­ных объектов вполне соответствует общепринятому пониманию бух­галтерских счетов. Свойства бухгалтерских счетов могут гибко на­страиваться в зависимости от принятой системы учета в конкретной стране и на конкретном типе предприятий.

1С:Предприятие может поддерживать одновременно несколько планов счетов. У каждого плана счетов может быть определена соб­ственная длина кода счета и количество уровней субсчетов, а также количество знаков в субсчете каждого уровня.

Операции и проводки. Отражение движений средств в бухгал­терском учете записывается в виде операций и проводок. Операция является полным отражением хозяйственной операции, произошед­ший на предприятии, в бухгалтерском учете. Она может содержать несколько проводок. Проводки не существуют отдельно от операций. Каждая проводка принадлежит одной и только одной операции. Например, операция поступления аванса будет содержать две проводки — зачисление средств на расчетный счет и начисление НДС по поступившему авансу.

Субконто. Термин субконто введен для обозначения набора зна­чений, используемых для ведения аналитического учета по бухгал­терским счетам. В качестве субконто обычно выступают объекты, по которым ведется аналитический учет на предприятии: основные средства, организации, товары и т. д. Вид субконто определяет сово­купность объектов конкретного тина, которые используются для ве­дения аналитического учета.

Каждый вид субконто имеет один из существующих в системе типов данных, который определяет набор значений субконто этого вида — обычно это справочник или перечисление. Например, вид субконто «Основные средства» будет иметь тип «Справочник «Ос­новные средства». При этом два вида субконто могут иметь тип од­ного и того же справочника: например, виды субконто «МБП» и «Основные средства» могут ссылаться на один и тот же справочник «Материальные ценности».

Существующие виды субконто используются для настройки ана­литического учета по счетам бухгалтерского учета. При вводе прово­док для счетов, по которым ведется аналитический учет, вводятся значения субконто в соответствии с их типами.

Типовые операции. Механизм типовых операций предоставляет пользователю возможность автоматизировать ввод часто повторяю­щихся операций. Для этого пользователь вводит шаблон типовой операции, в котором задает «сценарий» проводок. При вводе опера­ции с использованием типовой операции, данные автоматически за­полняются на основании шаблона типовой операции. При необходи­мости запрашиваются недостающие значения операции (объекты аналитики, валюта, количество и другие) и рассчитываются суммы проводок по определенным в шаблоне формулам.

Корректные проводки. Механизм корректных проводок предна­значен для автоматического контроля вводимых операций. Пользо­ватель заполняет список корректных проводок в соответствии со своими представлениями о правильности ведения учета. Затем, в процессе ввода операций, если установлен соответствующий пара­метр, система проверяет проводки операции, используя список кор­ректных проводок.

Журналы проводок и операций. Для просмотра списка всех бухгалтерских операций используется журнал операций. В нем каж­дая операция отображается одной строчкой, содержащей наиболее важную информацию (дату, номер, содержание, сумму).

Журнал проводок позволяет просмотреть существующие провод­ки операций в виде общего списка.

Понятия компоненты «Оперативный учет»

Регистры. Для анализа остатков и движений средств, компонента «Оперативный учет» системы 1С:Предприятие использует т. н. реги­стры.

Регистры оперативного учета являются внутренним механизмом конфигурации 1С:Предприятия и пользователь (менеджер, прода­вец) непосредственно с ними не работает. Регистры автоматически изменяются документами при их проведении, так как это предусмот­рено в конфигурации. Данные регистров используются системой при построении различных отчетов о наличии и движении средств.

Регистры в конфигурации используются для поддержки склад­ских запасов, взаиморасчетов и т. д. Регистр представляет собой мно­гомерную таблицу храпения остатков и оборотов по тем или иным ресурсам. Например, для складского запаса товаров может быть соз­дан регистр «Товарный запас» с двумя измерениями «Товар» и «Склад» и одним ресурсом «Количество». В этом случае система будет поддерживать остатки товаров в разрезе складов.

Изменение остатков по регистрам может производиться только документами. Каждое такое изменение имеет определенное место на оси времени. Каждый документ может порождать неограниченное количество движений по регистрам любых видов.

Точка актуальности. Для работы в реальном времени система поддерживает понятие «точки актуальности итогов» (далее — ТА).

ТА фактически соответствует текущему моменту времени с точки зрения работы 1С:Предприятия. Под работой в реальном времени понимается проведение документов непосредственно в момент со­вершения хозяйственной операции, например, при отгрузке товара, выписке счета и т. д. В этом случае текущие остатки итогов опера­тивного учета соответствуют реальным остаткам (складским запасам, состоянию взаиморасчетов и т. д.). Это позволяет системе при прове­дении документа контролировать правильность совершения хозяйст­венной операции, например, наличие товаров на складе. При прове­дении документа, ТА переставляется на проведенный документ. Обычно ТА соответствует последнему проведенному документу.

Разумеется, существует возможность проведения документа зад­ним числом, с одной стороны, и получения итогов на любой момент времени — с другой. Однако получение итогов на текущий момент (на ТА), выполняется быстрее, чем на любой другой момент.

Кроме того, ТА может быть установлена принудительно па любой момент времени, но эта возможность используется в специальных случаях.

Понятия компоненты «Расчет»

Виды расчетов. Для описания формул расчетов, но которым вы­полняются те или иные вычисления, служит понятие видов расчета. На этапе конфигурирования можно описать неограниченное количе­ство видов расчета. В отличие от справочников, журналов расчета и документов, за понятием вида расчета не лежит «реальных» данных — это не более чем алгоритм вычисления, оперирующий данными журналов расчета, документов и справочников.

Алгоритм вида расчета описывается с помощью встроенного язы­ка. Типичными примерами видов расчета являются «начисление по окладу», «подоходный налог», «расчет амортизации» и пр.

Группы видов расчета. Для того чтобы при тех или иных расче­тах можно было оперировать не только результатами расчетов по конкретным видам, но и результатами по нескольким видам расче­тов, объединенных но определенному принципу, служит понятие групп видов расчета. В системе может быть определено неограни­ченное число групп расчетов, примерами которых могут служить: «начисления, облагаемые налогом», «входящие в расчет средней зар­платы», «облагаемые исполнительным листом» и пр.

Журналы расчетов. Для просмотра и редактирования результа­тов расчета, а также для хранения их предыстории в системе исполь­зуются журналы расчетов. Основным свойством журнала расчетов является его принадлежность тому или иному справочнику системы. Такой справочник называется справочником объектов расчета.

Например, это может быть журнал расчетов зарплаты, причем списком объектов расчета будет выступать справочник сотрудников; журнал расчета дивидендов, причем списком объектов расчета будет выступать справочник акционеров; журнал расчетов квартирной пла­ты, причем списком объектов расчета будет выступать справочник квартиросъемщиков, и пр.

Для одного справочника может быть создано несколько журналов расчета, каждый из которых будет содержать данные определенной предметной области. Например, в том случае, если предприятие — акционерное общество закрытого типа, справочник сотрудников мо­жет выступать списком объектов расчета для журнала расчета зара­ботной платы и для журнала расчета дивидендов акционеров.

Календари. Для ведения рабочего графика предприятия или сто­ронних организаций, для учета рабочего времени сотрудников раз­ных категорий в системе 1С:Предприятие служат календари. При конфигурировании можно' определить неограниченное число кален­дарей, описав правила их заполнения. Примерами календарей могут служить: календарь рабочего графика предприятия (где отмечены выходные и рабочие дни); календарь работы банка, через который осуществляются взаиморасчеты; календарь работы служащих; кален­дарь, в котором проставлена продолжительность рабочих дней для рабочих и т. д.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1830. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия