Студопедия — Строение пневматической шины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Строение пневматической шины

 

Пневматическая шина представляет собой упругую оболочку, жестко смонтированную на ободе колеса и наполненную сжатым воздухом. Упругость шины обусловлена давлением воздуха во внутренней ее полости,поэтому пневматические шины легче деформируются при кон­такте с неровностями дороги и обладают лучшей аморти­зирующей способностью. Сжатый воздух придает шине необхо­димую жесткость, что дает возможность передавать тяговое уси­лие двигателя на дорогу и сохранять устойчивость автомобиля при движении. Основным назначением шин является смягчение и гашение ударов, толчков и других динамических нагрузок, воз­никающих при движении автомобиля.

Обычно пневматическая шина состоит из камеры, покрыш­ки и ободной ленты (рис.3.1).

Рис.3.1- Основные элементы пневматической шины

1 - покрышка; 2 - камера; 3 - ободная лента, 4 - обод

 

Камера представляет собой торообразную эластичную ре­зиновую трубку, снабженную вентилем для входа и выхода воз­духа, и предназначена для обеспечения герметичности пневмати­ческой шины. Размеры камеры всегда несколько меньше разме­ров внутренней полости покрышки, что облегчает монтаж шины и предотвращает образование складок.

Однако вследствие этого резина камеры в рабочем состоянии всегда испытывает опреде­ленную деформацию растяжения, что является причиной

быстро­го разрастания прокола или пореза, случайно образовавшегося при эксплуатации шины. На внешней поверхности камеры имеет­ся ряд кольцевых

 

выступов высотой 0,4-0,8 мм и шириной 1-2 мм, что облегчает удаление воздуха из пространства между камерой и внутренней поверхностью покрышки при накачивании собранной шины и предотвращает образование пузырей воздуха между ними при эксплуатации (вследствие некоторой газопрони­цаемости стенки камеры). Часть камеры, прилегающую к ободу колеса (или к ободной ленте), называют бандажной, а прилегаю­щую к покрышке в зоне протектора - беговой.

Толщина стенок камеры часто одинакова по всему попе­речному сечению. Однако применяются камеры с увеличенной толщиной бандажной части или с большей толщиной беговой части. Утолщение стенки камеры в бандажной части для повы­шения ее прочности в этой зоне делается с учетом старения рези­ны вследствие нагрева обода от теплоты, выделяемой в тормоз­ных барабанах. Такие камеры применяются обычно для шин, ра­ботающих на высоких скоростях. Увеличение толщины стенки беговой части камеры способствует предохранению ее от сквоз­ных проколов. Такие камеры используются большей частью для шин, эксплуатируемых на неусовершенствованных дорогах.

Камеры изготовляют из высокоэластичных резин, обла­дающих низкой газопроницаемостью.

В камеру вмонтирован вентиль с обратным воздушным клапаном для накачивания и выпуска воздуха. В настоящее время для камер пневматических шин применяются вентили в основном трех конструкций: резино-металлические (рис. 3.2, а), с обрезиненным фланцем (рис. 3.2, б и в) и металлические (рис. 3.2 г и д).

 

Рис 3.2- Вентили для автокамер

а) резино-металлический тип ЛК; б, в) с обрезиненным фланцем соответственно РК и ГК; г, д) ме­таллические соответственно МК и УК; 1 - корпус; 2 - золотник в сборе; 3 - колпачок-ключ; 4 - гайка; 5 – шайба

 

Эти конструкции различаются главным образом способами крепления к стенке камеры, формой и размерами. Корпус венти­лей изготовляют из латунной трубки. У резино-металлических вентилей латунный корпус снаружи покрыт слоем резины, обра­зующей в нижней части плоскую пятку, которая привулканизо­вывается к стенке камеры. Такие вентили предназначены в ос­новном для камерных легковых шин и обозначаются ЛК.

У вентилей с обрезиненным фланцем обрезинивается толь­ко фланец латунного корпуса. Получаемая в результате обрезинивания пятка привулканизовывается к стенке камеры так же, как резино-металлический вентиль. Вентили с обрезиненным флан­цем выпускаются двух типов: РК - для камерных шин микроав­томобилей и ГК - для камерных шин грузовых автомобилей.

Металлические вентили не имеют резиновой пятки, а к стенке камеры привулканизовывается непосредственно фланец корпуса. Эти вентили выпускаются двух типов: МК - мотоцик­летный, для камерных шин мотоциклов, мотороллеров и мопе­дов: УК - универсальный, для камерных шин мотоциклов, легко­вых и грузовых автомобилей. Внутри корпуса любого вентиля имеется стандартное отверстие, в которое ввинчивается пружин­ный золотник.

Ободная лента выполняется в виде профилированного эла­стичного резинового кольца, в шине она располагается между камерой и ободом колеса и предназначена для уменьшения исти­рания камеры об обод и предотвращения защемления стенки ка­меры между ободом и бортом покрышки. В легковых пневмати­ческих шинах ободные ленты не используют, они не нужны так­же в бескамерных шинах.

Наиболее важной и сложной по конструкции частью пнев­матической шины является покрышка, представляющая собой прочную резинокордную оболочку торообразной формы. По­крышка воспринимает усилия от внутреннего давления воздуха и веса автомобиля, передает тяговые, тормозные и боковые силы от автомобиля к дороге, обеспечивает сцепление шины с дорогой и защищает камеру от механических повреждений. Кроме основ­ных деталей (каркас, брекер, протектор, два борта и боковины) в современной конструкции покрышки содержится значительное число более мелких элементов (рис. 3.3).

Рис.3.3 Устройство покрышки радиальной конструкции

1 - гер­метизирующий слой; 2- каркас; 3 - брекер; 4 – протектор

 

Каркас является основной силовой частью пневматической шины и обычно состоит из нескольких слоев обрезиненного тек­стильного корда (иногда металлокорда). Число слоев и располо­жение кордных нитей в каркасе зависят от конструкции шины, типа корда, величины радиальной нагрузки, внутреннего давле­ния, условий эксплуатации и др. При большом числе слоев корда между отдельными слоями прокладывают резиновые прослойки (сквиджи), снижающие, сдвиговые напряжения между слоями. Прослойки размещают преимущественно между слоями каркаса, расположенными ближе к протектору, где возникают наиболь­шие деформации сдвига. В шинах, работающих при больших ра­диальных деформациях (шины с регулируемым внутренним дав­лением, арочные и др.), число таких прослоек увеличивают. Края слоев каркаса закрепляют на бортовых кольцах, которые обеспе­чивают необходимую прочность и жесткость бортов. Они нави­ваются из обрезиненных плетеных проволочных лент или оди­ночных стальных проволок, расположенных параллельными ря­дами, или свитых в тросик. Бортовое кольцо (иногда вместе с на­полнительным шнуром) обертывают лентой из обрезиненной ткани. Бортовое кольцо, обернутое прорезиненной тканевой лентой, образует крыло. Тканевая лента называется крыльевой лен­той или флиппером. Крыльевая лента из прорезиненной ткани (чефера) или корда охватывает всю поверхность крыла и обеспе­чивает надежное крепление крыла в борту.

При большом числе слоев каркаса может быть несколько крыльев. При наличии нескольких крыльев для придания моно­литности и плавности очертаниям борта на наружные поверхно­сти бортовых колец накладывают наполнительные шкуры из же­сткой резины. Наполнительный шнур выполняют круглым или профилированным и его назначение - предотвращение образова­ния полостей в борту при его формировании. Крылья, с заверну­тыми на них слоями каркаса, образуют борт покрышки, обеспе­чивающий прочную посадку ее на обод.

В конце сборки на наружную поверхность борта наклады­вают полосу прорезиненной ткани, называемую бортовой лентой. Бортовая лента защищает борт от истирания и повреждения за­краинами и полками обода.

Поверх основных слоев каркаса размещается брекер, пред­ставляющий собой несколько (2-4) слоев корда (для радиальных шин чаще всего высокомодульного) с меньшей частотой нитей. Края слоев не закреплены на бортовых кольцах. Под и над слоя­ми брокера, а также между ними прокладывают резиновые про­слойки. Брекер увеличивает прочность связи протектора с карка­сом и снижает напряжения, возникающие в зоне беговой дорожки при действии внутреннего давления и сосредоточенных нагрузок. В некоторых шинах применяют брекер, состоящий только из ре­зины, а иногда он вообще отсутствует. Главное назначение брекера - предохранение каркаса от резких ударных нагрузок, а так­же повышение механической прочности пневматической шины.

Протектор - наружная резиновая часть покрышки, непо­средственно контактирующая с дорогой; протектор обеспечивает сцепление шины с дорогой и предохраняет брекер и каркас от по­вреждений. На боковых стенках покрышки протектор переходит в боковины - более тонкие резиновые слои, предохраняющие каркас от внешних воздействий (не только механических). В со­ставе протектора выделяют беговую дорожку - поверхностный слой с определенным рисунком, подканавочный слой, располагаемый между беговой дорожкой и брекером, и плечевые зоны, соединяющие беговую дорожку и подканавочный слой с бокови­нами.

Резина протектора должна обладать высокой механической прочностью и хорошей износостойкостью. Поскольку выступы рисунка протектора и подканавочный слой работают в разных режимах деформации, протектор часто изготавливают из двух различных резин: верхний слой (рисунок протектора) - из жест­кой износостойкой, а нижний (подканавочный слой) - из более-эластичной.

Тип рисунка протектора определяется условиями эксплуа­тации автомобиля или другого транспортного средства, для кото­рого предназначена шина. Рисунок протектора состоит из высту­пов (в виде отдельных шашек или сплошных грунтозацепов), вы­емок (углублений между грунтозацепами), канавок (углублений между шашками) и щелевидных прорезей шириной не более 1,5 мм в массиве выступов протектора. Под насыщенностью ри­сунка протектора понимают долю площади поверхности беговой дорожки, приходящейся на выступы.

Рисунок протектора оказывает очень большое влияние на работу шины и динамические свойства автомобиля, поскольку от характера рисунка зависят сцепление с дорогой, сопротивление качению, удобство управления машиной, шум. Поэтому тип ри­сунка протектора часто определяет и назначение шины. Различа­ют шины с дорожным рисунком (для дорог с усовершенствован­ным покрытием), с рисунком повышенной и высокой проходимо­сти (для эксплуатации в условиях бездорожья, преимущественно на мягких грунтах), с универсальным рисунком (для дорог с раз­личным покрытием) и с карьерным рисунком (для эксплуатации в условиях каменных карьеров).

Дорожный рисунок протектора (рис. 3.4, а) применяют в по­крышках, эксплуатируемых на дорогах с твердым покрытием (легковые, автобусные и т. п.). Он состоит из шашек или ребер, разделенных канавками, обычно не имеет грунтозацепов и харак­теризуется высокой насыщенностью (65-85 %).

Универсальный рисунок протектора характерен для боль­шинства грузовых шин и обычно состоит из достаточно крупных шашек и канавок в центре беговой дорожки и грунтозацепов и выемок по ее краям (рис. 3.4, б). Такой рисунок имеет меньшую насыщенность (50-70 %) и обеспечивает достаточную проходи­мость автотранспорта по любым дорогам.

Рис. 3.4. Типы рисунков протекторов покрышек

 

а - дорожный, б - универсальный, в - повышенной проходимости; 1 - шашки, 2 - канав­ки; 3 - щелевидная прорезь; 4 - выемка; m - ширина выступа; г - радиус закругления; - шаг рисунка по середине беговой дорожки; - шаг ри­сунка по краю беговой дорожки

 

Рисунок протектора повышенной проходимости состоит только из ряда грунтозацепов и выемок и чаще всего выполняется в виде «косой елки» (рис. 3.4, в). Разновидностью такого рисунка является карьерный, состоящий из массивных выступов различ­ной конфигурации, разделенных канавками.

Борта покрышки предназначены для крепления шины на ободе колеса, поэтому должны быть жесткими и нерастяжимыми (рис. 3.5). Ту часть борта, которая непосредственно прилегает к ободу колеса, называют основанием, его внутреннюю часть -носком, а наружную, прилегающую к закраине обода - пяткой.

 

Рис. 3.5 Устройство бескамерной пневматической шины

1 - бре­кер; 2 - протектор (беговая дорожка); 3 - подканавочный слой; 4 - боко­вина;

5 - концы заворотов слоев каркаса; 6, 7 - бортовые ленты; 8, 9 - бортовые кольца; 10 - наполнитель между группами слоев; 11 - наполнительный шнур; 12 - крыльевая лента; 13 - герметизирую­щий слон; 14 – каркас

 

Основными деталями борта являются бортовые крылья, состоящие из бортового кольца, наполнительного шнура, обер­точной и крыльевой лент.

В зависимости от назначения пневматические шины под­разделяются на легковые (для легковых автомобилей всех типов и легких грузовиков), грузовые (для грузовых автомобилей всех типов, автобусов, троллейбусов и прицепов), сельскохозяйствен­ные (для тракторов и сельскохозяйственных машин), строитель­но-дорожные (для строительных, дорожных и подъемно-транспортных машин), мотошины (для мотоциклов, мопедов и мотороллеров), велошины (для велосипедов).

К конструктивным признакам, определяющим различия пневматических шин, относятся: форма профиля поперечного се­чения, конструкция каркаса и брекера, способ герметизации, по­стоянство внутреннего давления, тип рисунка протектора.

В зависимости от формы профиля поперечного сечения различают шины обычного профиля, широкопрофильные, низкопрофильные, арочные и пневмокатки.

Конструкция каркаса и брекера предопределяет следующие типы шин: диагональные; радиальные (меридиональные); опоя­санные диагональные; бескаркасные.

По способу герметизации шины делятся на камерные и бескамерные.

По внутреннему давлению различают шины с постоянным и регулируемым давлением.

По габаритам шины подразделяются на малогабаритные (В 260 мм, d 457 мм), среднегабаритные (В 200-350 мм, d 457 мм) и крупногабаритные (В 350 мм при любых значениях d).

Классификация шин по назначению имеет основное значе­ние, так как определяет основные требования к конструкции шин. В каждую группу шин этой классификации могут частично или полностью входить шины с различными конструктивными при­знаками. Например, в группе грузовых шин с рисунком повы­шенной проходимости могут быть шины с различной формой профиля, конструкцией каркаса, камерные и бескамерные, с по­стоянным и регулируемым внутренним давлением.

Основные различия в конструкциях покрышек связаны с направлением нитей корда в каркасе и брекере. В покрышках диагональной конструкции угол наклона нитей в каркасе лежит в пределах от 45 до 60°. Для обеспечения симметричности конст­рукции слои располагают попарно с противоположным направ­лением нитей в соседних слоях. В покрышках радиальной конст­рукции (рис. 3.6) нити в каркасе расположены почти по меридиану, так как угол наклона не превышает 15° (обычно 0-5°), а в брекере - под углом не менее 65° (только в слое, прилегающем к каркасу, угол наклона составляет до 45°). «Гибридной» конструкцией яв­ляются опоясанно-диагональпые покрышки, в которых каркас со­бирается как в диагональных, а брекер - как в радиальных.

 

Диагональная покрышка Радиальная покрышка

 

Рис. 3.6 1-борт; 2-бортовая проволока; 3-каркас; 4-брекер; 5-боковина; 6-протектор




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Энергетические загрязнения. Регионы техносферы и природные зоны, примыкающие к очагам техносферы, постоянно подвергаются активному загрязнению различ­ными веществами и их соединениями. | LEXICAL SEMANTICS

Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 2026. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия