Студопедия — Классификация резервуаров, конструктивные особенности и условия эксплуатации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация резервуаров, конструктивные особенности и условия эксплуатации






Железобетонные резервуары классифицируются следующим образом:

  1. по форме в плане:
  • на круглые
  • прямоугольные;
  1. по вертикальной привязке их к площадке:
  • заглубленные, наивысший уровень жидкости топлива в которых находится ниже планировочной отметки прилегающей территории;
  • полузаглубленные, если резервуар заглубляется не менее чем на половину его высоты, причем наивысший уровень жидкого топлива находится выше планировочной отметки прилегающей территории не более чем на 2 м;
  • наземные, днища которых находятся на одном уровне и выше планировочной отметки прилегающей территории, а также заглубленные менее чем на половину высоты;
  1. по конструкции:
  • полностью из сборного железобетона;
  • со сборными стенкой и покрытием и монолитным днищем;
  • со сборным покрытием и монолитными днищем и стенками;
  • целиком из монолитного железобетона.

На некоторых энергообъектах эксплуатируются железобетонные резервуары с облицовкой металлом внутренней поверхности.

Сооружение сборных резервуаров началось в 1958 г. К тому времени были созданы арматурно-навивочные машины для обмотки цилиндрической стенки резервуара высокопрочной предварительно напряженной арматурой. В результате в бетоне стенки возникали лишь незначительные растягивающие напряжения, что повышало трещиностойкость стенки с уменьшением ее толщины.

Переход на массовое строительство в этот период сборных резервуаров был затруднен из-за отсутствия опыта замоноличивания стыков сборных конструкций. В этих условиях наиболее целесообразной являлась конструкция сборно-монолитного резервуара с монолитными днищем и стенками и сборной кровлей.

Применение сборной кровли несколько увеличило стоимость резервуара по сравнению с монолитным, но резко сократило сроки строительства. Резервуары данной конструкции возводились на энергообъектах в период 1958-1965 гг., значительное их количество эксплуатируется до настоящего времени.

Сборно-монолитная конструкция цилиндрического железобетонного резервуара с монолитными стенкой и днищем и сборной кровлей приведена на рис. 1.

Сборная кровля резервуара, представленного на рис. 1, собиралась из отдельных ребристых плит трапециевидной формы в плане. В центре резервуара обычно располагалась центральная колонна с оголовком, на которой монтировалась сборная круглая плита, радиальные колонны располагались по концентрическим окружностям. На колонны укладывались балки таврового сечения.

Нижняя часть колонн заделывалась в сборный железобетонный башмак, установленный на днище резервуара.

Днище и стенки резервуара изготовлялись из бетона марки 200, армированного отдельными арматурными стержнями.

Для обеспечения свободных перемещений стенки под воздействием нагрузок в днище на расстоянии 0,9 м от стенки устроен деформационный шов, представляющий собой кольцевой паз с металлическим компенсатором.

Сборно-монолитная конструкция резервуара явилась переходным звеном к созданию резервуара, у которого из сборного железобетона выполнялись как кровля, так и стенки.

Рис. 1. Круглый железобетонный резервуар вместимостью 5 тыс.м3: а - разрез; б - вид сверху; (1 - монолитная стенка; 2 - монолитное днище; 3 - сборная кровля; 4 - деформационный шов; 5 - приямок)

а)

б)

Стенки цилиндрических сборных предварительно напряженных резервуаров выполняются из отдельных стеновых панелей. Количество предварительно напряженной арматуры подбирается с таким расчетом, чтобы при наполненном резервуаре в стенке сохранялись остаточные сжимающие напряжения порядка 5—8 кгс/см2 для обеспечения плотности стыковых соединений. В резервуарах высотой 7—10 м вместимостью свыше 5 тыс.м3 вертикальная арматура выполняется предварительно напряженной и располагается для удобства ее изготовления посередине сечения панели.

В цилиндрических резервуарах вместимостью до 2 тыс.м3 стеновая панель имеет цилиндрическую поверхность с наружной и внутренней стороны, при вместимости более 2 тыс.м3 применяются панели плоско-выпуклого поперечного сечения, т.е. радиус кривизны их наружной поверхности равен радиусу резервуара, а внутренняя поверхность — плоская.

В резервуарах с монолитным и ненапряженным днищем стеновая панель L -образной формы соединяется с днищем посредством деформационного шва либо заделывается в паз монолитного днища.

Стеновые панели иногда монтируются на отдельном кольцевом фундаменте, не связанном с днищем резервуара, а бетонирование плиты днища заканчивается на некотором расстоянии от стенки.

После того как все стеновые панели смонтированы и вертикальные швы между ними омоноличены производится бетонирование полосы днища, прилегающей к стенке. Когда прочность бетона достигнет 70% расчетной, в цилиндрических резервуарах производится навивка предварительно напряженной арматуры на наружную поверхность стенки в зоне примыкания к ней днища, которому сообщается предварительное напряжение.

Сопряжение стеновых панелей между собой производится с помощью швов, герметичность которых обеспечивается путем их омоноличивания бетоном или торкретом.

В кольцевом направлении стенки цилиндрических резервуаров напрягаются путем навивки высокопрочной проволоки арматурно-навивочной машиной. Количество арматуры определено из условия получения в вертикальных швах остаточных сжимающих напряжений при наполненном и необсыпанном резервуаре.

Горизонтальный шов сопряжения стенки с днищем замоноличивается после выполнения предварительного напряжения стенки, что обеспечивает радиальную деформацию стенки в период навивки арматуры и тем самым отжатие вертикальных швов стенок на участке, находящемся в непосредственной близости к днищу.

Навитая на стенку резервуара высокопрочная проволока защищается от коррозии слоем торкрета толщиной 25 мм, С внутренней стороны резервуара по швам наносится слой торкрета толщиной 20 мм для повышения их герметичности. Кровля резервуара выполняется из сборных железобетонных предварительно напряженных ребристых плит трапециевидной формы в плане, укладываемых на балки П-образного сечения, армированные предварительно напряженной арматурой. Балки укладываются на консоли колонн, имеющих в верхней части оголовок.

В прямоугольных железобетонных резервуарах днище армировано сварными сетками и отдельными стержнями. В типовых проектах, разработанных институтом "Союзводоканалпроект", по контуру днища устраивается паз, в котором замоноличиваются стеновые панели, а стенка запроектирована из сборных изделий заводского изготовления. Стеновые панели типового прямоугольного железобетонного резервуара не напряжены и армированы сварными сетками. Угловые участки стенок резервуаров выполняются из монолитного железобетона. Арматура угловых участков приваривается к арматурным выпускам из стеновых панелей. Ширина монолитных участков принята 1,5—2,0 м.

Все железобетонные элементы кровли (плиты, ригели и колонны) сборной конструкции, изготовлены по номенклатуре унифицированных железобетонных элементов.

Общий вид прямоугольного сборного железобетонного резервуара типовой конструкции приведен на рис. 2.

Помимо прямоугольных резервуаров типовой конструкции в эксплуатации находятся резервуары, изготовленные по индивидуальным проектам. Так, например, по проектам института "Гипрогазнефть" сооружены прямоугольные резервуары вместимостью 10 тыс.м3 с откосным днищем, а по проектам Ленинградского отделения института "Теплоэлектропроект" — ее сборным днищем и стеновыми панелями L -образной формы. Несмотря на кажущееся преимущество конструкции резервуаров с откосным днищем (уменьшение высоты стенки), такая конструкция не оправдала себя в процессе строительства и эксплуатации. На ряде резервуаров в связи с разностью осадок между фундаментной частью днища под стенкой и горизонтальной его частью по откосной части днища появились трещины. Для предотвращения появления таких трещин было произведено усиление откосной части днища путем увеличения толщины и количества арматуры.

Рис. 2. Прямоугольный сборный железобетонный резервуар вместимостью 2 тыс.м3 для хранения мазута: (1 - сборная кровля; 2 - монолитное днище; 3 - сборные стеновые панели; 4 - люк-лаз; 5 - вентиляционный патрубок; 6 - приямок)

Наибольшее распространение получили сборные железобетонные цилиндрические резервуары, сооруженные по типовым проектам, приведенным в табл. 1.

Таблица 1.Типовые проекты сборных цилиндрических резервуаров, сооружаемых на энергообъектах

Вместимость резервуара, м3 Размеры резервуара, м Номер проекта Автор проекта
  Диаметр Высота    
  20,9 6,0 7-02-97 Институт "Союзводоканалпроект",
7-02-203 институт "Гидроспецпромстрой"
7-02-315  
  25,0 6,0 7-02-156  
7-02-2-4  
7-02-294  
ТП 903-3-21  
  30,0 7,0 7-02-126  
7-02-152  
7-02-157  
7-02-205  
7-02-295  
7-02-306  
7-02-308  
Т-21-19-042  
  42,0 7,8 7-02-128 Институт "Союзводоканалпроект"
7-02-152  
7-02-153  
7-02-158  
7-02-164  
7-02-296  
7-02-302  
7-02-308  
  54,0 9,0 7-04-1-64  
7-02-310  
  66,0 9,0 7-04-1-65  

Опыт эксплуатации железобетонных резервуаров выявил, что многие из них имеют дефекты, способствующие утечке хранимого жидкого топлива (в основном топочного мазута) с загрязнением близлежащей территории и грунтовых вод. Причины утечки жидкого топлива из железобетонных резервуаров приведены в приложении 1. Основная сложность своевременного выявления и ликвидации причин утечки состоит в затруднительном доступе к конструкциям, так как с наружной стороны они закрыты обвалованием (за исключением небольшого участка примыкания канала), а внутренняя поверхность стенок и стыков замазучена.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1988. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия