Студопедия — ВОСПОМИНАНИЕ О РОДИНЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВОСПОМИНАНИЕ О РОДИНЕ






 

Увидев рисунок знакомого растения и подпись под ним, даже друзья растений, наверное, скажут разочарованно: «А, это примула, та самая, что в учебнике ботаники. Мы её знаем, даже в классе рассматривали цветочек. Что в ней интересного? Чашечка с пятью чашелистиками, венчик с пятью лепестками, тычинок пять и завязьпятигнездная Цветок сростнолепестный. Соцветие — зонтик. Вот и всё».

Примулы (Primula), или первоцветы, распространены почти по всему миру. Их много на наших русских полянках, лужайках, опушках леса. Растут они и в швейцарских Альпах, па вершинах Гималаев, в Китае, Японии, Южной Америке, на островах у Магелланова пролива.

Так как это первые весенние цветы, то они с давних пор привлекали внимание и любовь людей. Им посвящено много красивых сказаний и легенд, в которых основным мотивом является любовь к родине.

Молодые горцы Карпат и Альп ранней весной стараются первыми найти на вершинах гор цветущую примулу и украсить ею свою шляпу и хижину. Горец, уезжая в другую страну, берет с собой засушенный цветок примулы, как воспоминание о своей цветущей родине и о близких сердцу людях.

В. Шекспир в своей фантастической пьесе «Сон в летнюю ночь» описывает красоту примул в песенке эльфы.

 

«Видишь примул на лужочке?

 

……………………………………………..

 

Видишь пятна расписные

На одеждах их златых?

То рубины дорогие —

Дар волшебниц молодых.

В них тайник благоуханья.

В них вся роскошь их красы.

Я несусь для собирания

Капель утренней расы;

Я повесить в серединке

Каждой примулы хочу

По жемчужинке — росинке…»

 

Много прелестных сказок посвящено примулам, первым весенним цветам.

Наши примулы, стоящие на окнах, прибыли из Китая и так и называются — примула китайская — хинензис (Primula chinensis) и примула обконика (Primula obconica) — обратно‑коническая.

Различаются они, главным образом, по листьям. Цветут примулы всю зиму, с осени до весны, и в зимние дни нам всегда говорят о весне, которая наступит.

Последние годы к этим на первый взгляд простым цветам привлечено большое внимание садоводов. Известно двести названий примул с самыми различными цветами: коричневые с золотистыми кантами, пурпуровые с жёлтым глазком, фиолетовые и голубые цветы.

Выведены примулы с цветами размером в 5,5 сантиметра в поперечнике и имеющие по пятидесяти цветов на длинной, в двадцать пять сантиметров, цветоножке. До сих пор были известны сады из роз, или «розарии», теперь стали высаживать большие коллекции примул в «примуляриумах».

 

 

Такой примуляриум закладывается и в ботаническом саду Академии наук СССР в Москве, где будет показано всё мировое разнообразие примул, полученных путём интродукции (введения в культуру из других мест) и скрещивания.

 

Примула дикая и культурная

 

Большая работа по выведению новых сортов примул ведётся у нас в совхозе «Южные культуры» и в питомнике Академии наук СССР.

Примула обконика, обильно цветущая крупными цветами, может доставить и неприятность. Её листья вызывают на руках у детей раздражение и даже мелкую сыпь. Но этого можно избежать, вымыв руки после ухода за примулой одеколоном или водой с мылом.

Примулы во всё время цветения следует обильно поливать, однако не заливая молодые листочки.

Примулы плохо растут в тепле. Лучшая температура, при которой они цветут, 5 — 8 тепла. Это ведь ранне‑весенние растения, расцветающие в то время, как сходит с полей снег. Поэтому в местах, где зимой небольшие морозы, горшки с примулами ставят между рамами. Но нельзя допускать замерзания примул, на ночь их надо брать в комнату, если же они слегка подмёрзнут, то сразу их не следует вносить в тепло, а нужно выдержать в прохладном и тёмном месте.

Красиво выглядят за стеклом второй рамы на фоне белого снега розовые цветы. Кажется, будто примулы расцвели в снегу за окном.

В наших комнатах поздней осенью и зимой можно увидеть близких родственников примул — прекрасные цветы с пёстрыми овальными или сердцевидными листьями на розоватых длинных черешках, выходящих из клубневидного круглого корневища. Цветы большие, красивые, но странные: они наклонены вниз, но лепестки резко отогнуты и торчат кверху. Это особенно красиво у красных цветов — заострённые изогнутые лепестки, как язычки пламени. Так и пылают огненные костерки над зелёными в белых пятнах листьями. Но и белые цветы хороши, особенно с красной серединкой. Это растение с нежными пламенеющими цветами носит некрасивое название: дряква, или свиной хлеб.

Научное название дряквы более красивое — цикламен персикум (Cyclamen persicum) — цикламен персидский. Однако цикламен в диком состоянии растёт не в Персии, а в Греции. Его родиной следует считать остров Кипр.

Цикламен — из семейства первоцветных (Primulaceae), так же как и примулы и наши лесные растения: баранчики, вербейник и замечательный лесной седмичник, у которого всех частей цветка и даже листьев обычно по семи штук.

Цикламен может обильно цвести, давая в течение зимы до пятидесяти цветов. Как ни странно, цикламен очень долговечен. Он может жить до двадцати пяти — двадцати семи лет. К этому сообщению читатлистьевили на бутоны. Лучше поливку производить снизу с поддонника.

Не следует жёлтые и завядшие листья или цветы обрывать с черешков, нужно их удалить вместе с черешками, обламывая последние у самого клубня. Цикламен не выносит тепла.

Он хорошо цветёт и сохраняет листья в светлом, не прохладном месте (от +6 до +8). Там, где мягкая зима без больших морозов, горшки с цикламенами можно ставить между рамами, так же, как и примулы.:

Можно получить плоды цикламена при опылении и даже при самоопылении.

Если цветок с созревшей пыльцой щёлкнуть слегка по цветоножке, из цветка поднимется облачко жёлтой пыльцы.

Когда плоды образуются, то длинная плодоножка изгибается и прячет их под листья, а когда пятистворчатая коробочка с мелкими семенами созреет, то плодоножка совсем прижимает её к земле. Образовавшиеся плоды имею; свойство зарываться в землю.

При наличии двух экземпляров цикламенов лучше производить перекрёстное опыление, чем самоопыление. Это доказал великий учёный Чарльз Дарвин опытами над цикламенами в своей оранжерее в Дауне.

Чарльз Дарвин десять цветов цикламена опылил пыльцой цветов других цикламенов и десять цветов подверг самоопылению.

Первые дали десять коробочек, в среднем по 34 семечка, с максимальным количеством 77 семян.

Вторые дали восемь коробочек, в среднем с тринадцатью семенами и максимальным количеством 25 семян. Семена были высеяны порознь от перекрёстно опылённых и самоопыленных цветов.

 

 

Первая группа растеньиц стала быстро обгонять в росте вторую; они были на пять сантиметров выше и на несколько недель раньше зацвели.

Вторая группа состояла из слабых растеньиц, почти совсем не давших цветов.

В результате двенадцать перекрёстно опылённых растений дали сорок коробочек, а двенадцать самоопыленных — всего пять.

И в следующем поколении от самоопыленных растении были хилые заморыши, почти не образующие цветов.

Эти опыты над цикламенами и другими 56 видами растений из 29 семейств описаны Дарвином в книге «Действие перекрёстного опыления и самоопыления в растительном мире», изданной в 1872 году.

Из наблюдений Дарвина о значении перекрёстного опыления мы сделаем для себя очень важные практические выводы, полезные при получении семян путём опыления.

При искусственном опылении цветка мы будем брать пыльцу не с этого же цветка, а с цветов других экземпляров такого же растения.

Наш замечательный учёный академик Трофим Денисович Лысенко овладел управлением открытой закономерностью для практически важной цели. Он улучшил качества сортов пшениц.

Пшеница, как известно, самоопыляющееся растение. Академик Т. Д. Лысенко обратил внимание, что многие высокоурожайные сорта пшениц через тридцать — сорок лет начинают вырождаться.

Как предотвратить ухудшение сортов пшениц?

И Лысенко блестяще разрешил эту задачу. Он заставил самоопылителя — пшеницу — опыляться перекрёстно.

Для улучшения сортов он разработал способ внутрисор‑тового скрещивания растений‑самоопылителей.

Для этого обрезают наполовину чешуйки колосков пшениц, и ветер пыльцу одних растений пшеницы переносит на открытые пестики других. Семена сортов, полученных от такого опыления, дали урожай в среднем с одного гектара от двух до восьми центнеров больше обычного. В работу по вну‑трисортовому скрещиванию пшениц по способу академика Т. Д. Лысенко уже в следующий, 1937‑й, год включились пятнадцать тысяч колхозов, около ста тысяч колхозников. Это показывает, как в нашей стране сразу же осуществляются на практике научные открытия, и притом в громадных размерах.

Так обычные цветы, стоящие на нашем окне, познакомили нас с одним из важнейших явлений в природе растений и с одним из блестящих достижений нашей советской агробиологической науки.

 

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ С ЦИКЛАМЕНОМ

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 386. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия