Студопедия — ЗАДАЧИ ПО ТЕМЕ «ГОРМОНАЛЬНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ФУНКЦИЙ ОРГАНИЗМА».
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАДАЧИ ПО ТЕМЕ «ГОРМОНАЛЬНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ФУНКЦИЙ ОРГАНИЗМА».






Задача 1. Гипогликемия более опасна для организма, чем гипергликемия. Какое косвенное подтверждение этому можно привести?

 

Задача 2. При раздражении эфферентного нерва, иннервирующего одну из эндокринных желез, наблюдались изменения ряда физиологических показателей. Какой фермент противодействует эффекту, вызываемому этим раздражением?

 

Задача 3. Собаке ввели большое количество физиологического раствора. Повлияет ли это на деятельность гипофиза?

 

Задача 4. У здорового щенка, находящегося в обычных условиях, зарегистрирован положительный азотистый баланс. Усилится ли этот эффект, если в пище, которую получает животное, большую часть углеводов заменить белками?

 

Задача 5. В литературе описан весьма редкий случай, когда небольшой автономный аппарат для подводных исследований с двумя американскими учеными на борту неожиданно потерпел аварию и упал на дно. Запасы пищи, воды и, главное, кислорода были ограничены. Срочно начались спасательные работы, которые закончились успешно, хотя и продолжались более двух суток. Ученые были живы, но запасы кислорода оказались к этому времени на пределе. Представим, что в распоряжении попавших в аварию имелись два препарата, один из которых ускоряет расщепление тиреосвяэывающего глобулина — КГ (белок, переносящий тироксин), а другой, наоборот, тормозит расщепление. Какой из этих препаратов следовало бы принимать, чтобы повысить шансы людей на выживание?

 

Задача 6. Впервые основной симптом сахарного диабета — наличие сахара в моче был обнаружен случайно без использования какой бы то ни было аппаратуры. Как это произошло? Попробуйте просто догадаться.

 

Задача 7. Многие гормоны циркулируют в крови в связанной с белками форме, в которой они временно утрачивают свою активность. В чем физиологический смысл такой связи?

 

Задача 8. В эпифизе образуется гормон мелатонин. Он, в частности, тормозит действие гонадотропных гомонов. Свет в свою очередь угнетает синтез мелатонина. Можно ли на этом основании утверждать, что эпифиз принимает участие в регуляции годовых ритмов плодовитости млекопитающих?

 

Задача 9. Что произойдет с эритроцитами, если их поместить в мочу животного, которому перед этим в течение некоторого времени вводили вазопрессин?

 

Задача 10. Под влиянием ряда факторов у человека снизилась температура тела. В ответ на это включились терморегуляторные реакции. Изменился ли при этом синтез тиреотропного либерина в гипоталамусе?

 

Задача 11. Какие житейские наблюдения свидетельствуют о том, что высшие отделы головного мозга влияют на внутрисекреторную деятельность поджелудочной железы?

 

Задача 12. Удаление части кишечника не представляет опасности для жизни. Но, если у животного удалить сравнительно небольшую 12-перстную кишку, то это приведет к гибели. В чем причина? Как доказать, что летальный исход не связан с тяжелыми нарушениями пищеварения?

 

Задача 13. Нервную регуляцию можно сравнить с работой телеграфа, который передает сообщения по строго определенному адресу. А с чем можно сравнить гормональную регуляцию?

 

Задача 14. При лабораторном содержании хомячков продолжительность светового дня можно изменять произвольно. Оказалось, что, если светлое время длится 12-14 часов, то хомячки размножаются нормально. Если же световой день сократить до 10 часов, то размножение прекращается. В чем состоит механизм этих реакций? Как он связан с естественными условиями?

 

Задача 15. Гормоны щитовидной железы влияют на состояние мозга. Какие существуют простые доказательства этого?

 

Задача 16. У молодой здоровой женщины обнаружено увеличение содержания в крови тиреокальцитонина. Можете ли Вы предположить что-либо о состоянии этой женщины?

 

Задача 17. Первичные и вторичные половые признаки начинают развиваться еще до структурно — функционального созревания половых желез. Более того, встречаются случаи патологически раннего полового созревания у детей. При этом опять-таки половые железы функционально еще незрелые. В чем же тогда состоит причина указанных явлений?

 

Задача 18. У здорового новорожденного ребенка частота мочеиспусканий достигает 15—20 раз в сутки. Удельный вес мочи при этом низкий. Поскольку ребенок здоров, данные особенности следует связать с недостаточностью у новорожденного какого-то механизма. Какого именно?

 

Задача 19. Что произойдет с функцией железы внутренней секреции, если в организм вводить большие дозы гормона, вырабатываемого этой железой?

 

Задача 20. Людям, пострадавшим при Чернобыльской аварии, в качестве профилактической меры вводили препараты иода. С какой целью это делали?

 

Задача 21. В одной семье произошел такой случай. Всеобщая любимица — породистая собака принесла необычно большой приплод — восьмерых щенят. Вскоре после родов без видимых причин у собаки начались сильнейшие судороги. Хозяева не знали что делать, судороги усиливались. В конце концов произошла остановка дыхания и собака погибла. В чем причина? Можно ли было спасти животное? Задача трудная.

 

Задача 22. Если гормон является белком или полипептидом, то его нельзя вводить перорально, так как он будет разрушен в пищеварительном тракте протеолитическими ферментами. Приходится делать инъекции (например, инсулин), что сопряжено с рядом неудобств. Предложите безинъекционный способ введения таких гормонов.

 

Задача 23. При пересадке почки, например, на шею животного, она продолжает нормально функционировать. Это говорит о том, что для данного органа главную роль играет гуморальная регуляция, а не нервная. Деятельность гипофиза также регулируется гуморальным путем. Однако после аналогичной пересадки он перестает выделять многие гормоны. Почему?

 

Задача 24. Как определить наличие в крови животного или человека определенного гормона, не используя для этого никаких химических или физических методов?

 

Задача 25. Как доказать, что гонадотропные гормоны гипофиза оказывают свое действие не непосредственно, а через половые железы?

 

Задача 26. Можете ли Вы указать на какую-то связь между процессами

аксонного транспорта и сокращениями мышц беременной матки?

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 2812. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия