Студопедия — Георгия Николаевича Высоцкого
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Георгия Николаевича Высоцкого






Академик Г. Н. Высоцкий (1865—1940) — выдающийся лесовод, климатолог, почвовед, геоботаник, гидролог, гидрогеолог и физико-географ. Он был учеником М. К- Турского и К. А. Тимирязева, одним из ближайших сподвижников и последователей В. В. Докучаева, близким другом Г. Ф. Морозова, которого он вместе с тем считал своим «лесоводом-учителем». Г. Н. Высоцкий, как отмечает С. С. Соболев, «воспринял всю концепцию Докучаева в целом, следовал главному завету Докучаева изучать всю единую цельную, нераздельную природу»

В создании лесоведения, в его развитии труды Г. Н. Высоцкого вместе с трудами Г. Ф. Морозова сыграли огромную роль.

Он всегда комплексно изучал элементы природы: лес, степную целину, полевые участки, климат общий и лесной, почву, оборот влаги, уровень грунтовых вод, оборот солей, природную степную расти­тельность, культивируемые древесные и кустарниковые породы, их сочетания и рост, возобновление, усыхание, явления одичания, борь­бу леса со степью, влияние леса на степь, влияние полезащитных лес­ных полос на снегонакопление и на урожай сельскохозяйственных растений и пр. Своими исследованиями Г.Н. Высоцкий охватил даже мир животных-землероев. Им был описан впервые новый вид крупных дождевых червей.

В 1893 г. на VIII съезде лесничих в Киеве Г.Н. Высоцкий обосновал и доказал неправильность создания культур в степи по так называемому «нормальному» типу с излишним введением ильмовых пород и предложил идею создания в степи насаждений по древесно-кустарниковому типу, поскольку кустарники хорошо предохраняют почву от зарастания сорной растительностью, сами по себе транспи-рируют относительно небольшое количество влаги. В качестве главных древесных пород Высоцкий рекомендовал дуб и его спутники -ясень и клен остролистный. Эти получившие широкое признание рекомендации базировались на результатах обследования естественных степных перелесков в районе Велико-Анадола.

Заслуживают внимания работы Г.Н. Высоцкого, посвященные зональности природы, что не без основания ставит его основоположником лесорастительного районирования. Так, одной из первых статей журнала «Почвоведение» были его «Почвенные зоны Европейской России в связи с соленостью грунтов и характером растительности» (Почвоведение, 1899, № 1). Его схема природных зон, в которой увязаны основные элементы климата (осадки, испаряемость, солнечная радиация), грунтов (мерзлота, карбонатность, засоленность, уровень грунтовых вод) с характером естественной растительности и почв на территории Европейской России обошла многие отечественные и зарубежные издания, к сожалению, не всегда с сохранением его авторства.

Он создал новое научное направление - учение о лесной пертиненции, которое рассматривает влияние леса на температуру и влажность воздуха, скорость ветра, снегораспределение, грунтовые воды и почвы. Г.Н. Высоцкий утверждал, что «лес сушит равнины и увлажняет горы». Уже под конец своей жизни (в 1939 г.) разработал программу гидромелиорации Великой русской равнины от тундры до полупустыни главным образом с помощью леса!

Как справедливо отмечает Е.С. Мигунова, Г.Н. Высоцкий оставил такое огромное наследие, что в этом отношении мало кто может с ним сравниться. Ему были присущи не только исключительная ра­ботоспособность и феноменальная память, но и редкая наблюдательность, выдающиеся способности методиста, богатая интуиция, беспощадная объективность, способность к системному видению явлений природы и широким обобщениям, железная логика построения доказательств.

Г. Н. Высоцкий был лучшим для своего времени значком «степного вопроса». До него в работах по степному лесоразведению преобладал стихийный, эмпирический подход, господствовал шаблон. Примером такого шаблона был «нормальный» тип посадок с господством из ильмовых пород, введенный в качестве обязательного для всех степных лесничеств и давший в конечном счете неудовлетворительные результаты. Г. Н. Высоцкий всесторонне и глубоко изучил природу степей и на этой основе разработаны некоторые оригинальные и действенные методы преобразования, научно обосновал выбор древесных пород и типы их рационального смешения для полезащитного лесоразведения. Разрабатывая теорию посадок леса в степи, он «блестяще показал, что вопросы степного лесоразведения тесно связаны с проблемой взаимоотношения леса и климата, леса и почвы и лесной гидрологией».

В начале этого века Г. Н. Высоцкий высказал следующий взгляд на причины безлесия степей: «... недостаток осадков при сильной испаряемости есть важная причина лесонеспособности степных мест. Другой не менее важной причиной лесонеспособности степей представляется солонцеватость грунта, являющаяся также результатом недо­статка осадков». В настоящее время климатическая теория безлесия степей устарела, но в приложении к южным степям она не потеряла своего значения, хотя термин «лесонеспособность» устарел и применительно к ним.

В практике степного лесоразведения большую роль сыграл разработанный Г. Н. Высоцким древесно-кустар-никовый тип облесения. Этот тип он обосновал тем, что дуб и кустарники испаряют влаги меньше, чем другие породы; кроме того, он обратил внимание также на значе­ние глубины корневой системы: породы с глубокими корнями обладают лучшей способностью высасывания влаги из глубинных слоев почвы, что имеет большое значение для лесоразведения в южных степях с сухими почвами.

Г. Н. Высоцкому принадлежит идея и известного древеснотеневого типа лесных культур в степях, разработанного им совместно с лесничим Велико-Анадольского лесничества Н. Я. Дахновым.

Г. Н. Высоцкий изучал не только природу степей и искусственные насаждения, но и природу естественных лесов; он предложил классификацию дубрав и сосняков и

этим способствовал развитию учения о типах леса, разрабатываемого тогда Г. Ф. Морозовым.

Много внимания Г. Н. Высоцкий уделил изучению «природной внешней среды леса», состоящей из частей двух сфер: атмосферы и педосферы». Влияние леса про­никает «в обе эти сферы жизни». В научном объяснении этих вопросов особенно сказалась эрудиция Г. Н. Высоцкого как лесовода, климатолога и почвоведа. Весьма велики научные заслуги Г. Н. Высоцкого в изучении климатического и гидроклиматического значения лесов, распределения минимальных температур в лесу, на полянах, опушках, в прилегающей открытой степи. Большое внимание Г. Н. Высоцкий уделил вопросу трансгрессивного или запредельного влияния леса на климат, т. е. влияние леса за пределами его границ. Он высказал ranoj тезу об увлажняющем влиянии лесов северо-запада нашей страны на безлесные степные районы юга.[2]

На рубеже двух столетий лесоводы Г. Ф. Морозов и Г. Н. Высоцкий приняли участие в работе известной экспедиции В В Докучаева, снаряженной в связи с голодом 1891—1892 гг. в районах Поволжья. Эта экспедиция создала в степном полезащитном лесоразведении подлинную эпоху. В те же годы лесовод Н. К. Генко проводил крупные по тому времени работы по созданию лесных полос в степях (например, в Безенчукской степи Самарской, ныне Куйбышевской области).

В дальнейшем Г. Н. Высоцкий начал свои углубленные стационарные исследования. Они привели к отказу от шаблона, к периоду «свободного искания наиболее подходящего состава посадок к данным условиям местопроизрастания». Уже в 1893 г. в своем докладе на VIII Всероссийском съезде лесовладельцев и лесохозяев в Киеве Г. Н. Высоцкий ставит вопрос о широком введении кустарников в лесные культуры степей Прообразом их явились некоторые посадки лесовода К. С. Полянского в Велико-Анадольском лесничестве.

В конце прошлого века крупные для того времени работы по облесению были проведены на Северном Кавказе. В частности, на значительной территории нынешнего Бештаугорского лесного хозяйства были заложены посадки ясеня. Там, и в других южных районах, давно введены в культуру акация белая, гледичия, айлант и многие другие экзоты. В 90-х годах М. К. Турский и В. Р. Вильямс участвовали в экспедиции А. А. Тилло. В результате своих изысканий они внесли много нового в изучение истоков рек в центральной России, особенно в выявлении водоохранной и водорегулирующей роли леса для борьбы с недородами (М. К. Турский возглавлял лесную, В. Р. Вильямс — агрономическую часть экспедиции)[3]

 


 

 

Заключение

Время - самый строгий судья всего содеянного человеком. Его всегда называли двуликим Янусом. На самом деле время имеет три лица прошлое, настоящее и будущее. Настоящее снисходительно смотрит на прошлое и с тревожной надеждой всматривается в будущее. Всякая эпоха есть достижение сравнительно с прошлым. Но настоящее есть ничто в сравнении с будущим. Такова природа самого времени. [4]

В настоящее время не все, конечно, можно безоговорочно принять из обширного научного наследства Г. Н. Высоцкого, в том числе и приведенную гипотезу. Не везде подтверждается и первая половина широко известного тезиса Г. Н. Высоцкого — «Лес сушит равнины и увлажняет горы». Но это не снижает его огромной роли в науке.

Большая заслуга принадлежит Г. Н. Высоцкому в лесном опытном деле, одним из ведущих деятелей которого (вместе с М. М. Орловым, Г. Ф. Морозовым, а затем В. Д. Огиевским) он был в России еще в дореволю­ционный период. Эта сторона его деятельности получила особенно большой размах после Великой Октябрьской социалистической революции, когда Г. Н. Высоцкий организовал лесное опытное дело в Белоруссии и принял активное участие в его развитии на Украине.

Одновременно с Г. Ф. Морозовым и Г. Н. Высоцким в лесоводственную науку вошли и такие ученые, как М. М. Орлов и А. Н. Соболев.


 

 

Использованная литература

1. Мерзленко, М.Д. Выдающиеся деятели лесоводственной мысли: биограф, справ. / М.Д. Мерзленко, Н. А. Бабич. - Архангельск: Изд-во ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова», 2011. - 298 с.

2. Мелехов И.С. Очерк развития науки о лесе в России. - 2-е изд. репр. - М.: МГУЛ, 2004. - 209 с.

3. Редько Г.И., Редько Н.Г. лесное хозяйство России в жизне­описании его выдающихся деятелей: библиогр. справ. - М: МГУЛ, 2003. - 392 с.

4. Мерзленко М.Д., Бабич Н.А. Выдающиеся лесоводы – лесокультурники России: Биографический справочник. – АГТУ; МГУЛ, 2005-328 с

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 881. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия