Студопедия — Очерк 1: Кэрол
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Очерк 1: Кэрол






«Помогать больным и делать так, чтобы день прошел на одном дыхании»

 

Профессиональное удовлетворение Кэрол обрела три года назад. Б о льшую часть своей взрослой жизни она работала в сфере страхования. Но работой своей тяготилась. «Все годы, пока мои дети были маленькими, я выжидала, потому что дети — прежде всего. Но я всегда надеялась, что когда-нибудь найду себе дело по душе». Сегодня Кэрол идет на работу с радостью. Там она чувствует себя нужной и значимой. Кэрол — ассистент врача в диагностическом отделении городской клиники. Ее день проходит во взятии и обработке необходимых для диагностики анализов, без которых пациента не сможет принять ни один из пяти штатных врачей больницы.

На 90% день Кэрол проходит в контакте с пациентами. В ее обязанности входят как измерения давления, веса, пульса, так и более сложные процедуры — рентгеновская съемка, снятие электрокардиограмм, взятие анализов мочи и крови. Кэрол также ассистирует врачам при осмотре пациентов, помогает больным до и после процедур. «Я прихожу на помощь пожилым людям, которым трудно самостоятельно забраться на смотровой стол и сойти с него или одеться после осмотра. А еще я часто работаю с детьми. Мне нравится проводить визуальный осмотр и выполнять прочие процедуры, предписанные врачом». В перерывах между приемами Кэрол заполняет медицинские формы, составляет график приема на следующий день, занимается оформлением счетов и страховых свидетельств. Когда в офисе особенно много работы, Кэрол отвечает на телефонные звонки, выписывает пациентам рецепты, назначает время следующего посещения.

«Мне очень нравится моя работа, поэтому весь свой рабочий день я общаюсь с пациентами. Я влюблена в медицину вообще, мне хочется как можно больше знать о болезнях и о том, как реально улучшить состояние человека. В течение дня я выполняю интересные процедуры, и я все время должна учиться! Работа внутренних органов человеческого тела — это же поразительно! Мне нравится, что я постоянно изучаю что-то новое. Я задаю врачам кучу вопросов и слежу за изменением состояния наших пациентов еще долгое время после того, как мои прямые обязанности по отношению к ним исчерпаны».

Кэрол несколько сникает, когда ей приходится возвращаться к возне со страховыми документами (и даже отвечать на вопросы, связанные со страховками), а также когда телефонный звонок отвлекает ее от разговора с пациентом с глазу на глаз. Но по-настоящему она бывает недовольна тогда, когда врачи не соблюдают график приема из-за собственной неорганизованности. «Такое случается, и я-то знаю, сколько людей дожидаются в приемной и в смотровых. Тогда я начинаю чувствовать себя неуютно. Но раз я ничего не могу поделать, то возвращаюсь к делам, которые также ждут меня, — отвечаю на звонки или оформляю бумаги, только ради того, чтобы дождаться минуты, когда я опять смогу перейти к работе с пациентом. Конечно, больных расстраивают такие задержки, а мне тяжело это видеть. Я умею справляться со стрессами — делаю глубокий вдох и мысленно стряхиваю с себя все проблемы. Я даже научила освобождаться от проблем таким образом некоторых своих коллег. А вечером я ухожу домой, и тогда уже принадлежу семье».

Семья всегда была центром жизни для Кэрол. Она проучилась два года в гуманитарном колледже, после чего оставила учебу и вышла замуж. Она предполагала, что дальше будет учиться на специалиста по трудотерапии или на медсестру, но после развода пошла работать в страховую компанию, потому что «там много мужчин!». Расчет оказался верным, Кэрол встретила там человека, который является ее мужем уже восемнадцать лет. Она проработала на разных должностях еще двенадцать лет с двумя перерывами, вызванными рождением детей (сыну Кэрол сейчас пятнадцать лет, дочери — четырнадцать). Работала Кэрол либо на временной основе, либо неполный рабочий день, поэтому могла быть рядом с детьми летом и во время школьных каникул. «Должности были разные, а в сущности — все одно и то же, цифры да цифры. Я сидела за столом с калькулятором, заполняла бланки и высчитывала тарифы и комиссионные». Когда появились компьютеры, Кэрол овладела компьютерными программами. Но удовлетворения от работы испытать ей так и не удалось. Может быть, поэтому она никогда особо не усердствовала при выполнении своих обязанностей и при первой же возможности уходила с работы домой.

Около трех лет назад Кэрол устроилась в очередную страховую компанию на временной основе, чтобы иметь возможность искать более интересную работу. В газете она прочитала, что одной небольшой клинике требуется ассистент на временной основе. «Клиника предлагала обучение в процессе работы. Это меня устраивало, потому что при всем моем интересе у меня не было подготовки. Мне там сразу понравилось, и я оставила прежнюю работу еще до того, как мне предложили работу в клинике».

Сильная сторона Кэрол — в ее умении обращаться с самыми разными, порой непростыми и даже малоприятными людьми. «Я могу успокоить чересчур требовательного пациента, могу мириться с межличностными трениями в коллективе. Я люблю развлекаться и смеяться, так что я миротворец, как мне кажется. На мой взгляд, если ты по-доброму относишься к людям, они тоже будут относиться к тебе по-доброму. И еще я умею сохранять самообладание, когда на работе все идет наперекосяк, поэтому мне удается улаживать разные проблемы». Кэрол считает свой вклад в работу команды одним из своих главных достижений. Еще она гордится, что ей достало мужества сойти с проторенного, надежного пути, покинуть страховой бизнес и заняться совершенно другим делом.

Но работа для Кэрол — не все в жизни. Главный источник ее счастья — ее дети, муж и друзья. Она любит оказаться в дружеском кругу и поиграть во что-нибудь. Что же касается работы, то Кэрол считает, что стала более сознательной, что придает ей уверенности. «Я стала ответственнее относиться к своим обязанностям и стараюсь не делать ошибок. А все потому, что очень люблю свое дело».

С годами Кэрол поняла, что ей всегда хотелось быть медсестрой. Просто в юности она жила одним днем и не строила планов на будущее. «Карьера меня никогда особенно не заботила, ведь для меня на первом месте всегда были дети и муж. Наверное, мне не мешало бы поучиться и получить диплом медсестры. Впрочем, меня интересуют многие медицинские специальности. И я еще попробую поискать себя в медицине, когда буду к этому готова».

Сейчас Кэрол ощущает гораздо б о льшую уверенность в себе, чем раньше. Возросло ее самоуважение, она яснее представляет себе свой жизненный путь. Она по-прежнему легкий и терпимый человек, но сейчас лучше отдает себе отчет в том, чего хочет, и готова именно эти цели считать приоритетными. «Я понимаю, что половина жизни позади, и мне хотелось бы провести оставшиеся годы с пользой. Я не хочу завязнуть в привычной колее, оказаться в ловушке и обнаружить, что не способна на перемены, оттого что слишком стара. Сейчас у меня меньше денег, чем я имела, работая в страховании, но это меня мало волнует, потому что я делаю что-то стоящее для блага людей. Пациенты говорят мне, как много я им дала. Вот настоящая награда. И если бы меня не ценили, то не стали бы платить мне столько, чтобы я смогла остаться!»

 

Почему работа Кэрол удовлетворяет ее

 

Кэрол нравится, что на работе она постоянно занята. Ее работа сочетает два фактора, которые многие сенсорики-иррационалы особенно ценят: возможность использовать навыки физического характера и применять их на благо самых разных людей. Подобно многим сенсорикам-иррационалам, Кэрол очень любознательна, и особенно ей интересны вопросы, связанные с человеческим организмом. Ее работа связана с его исследованиями. Она непрерывно узнает что-то новое, что приводит ее в восторг. Другая причина, по которой Кэрол любит свою работу, состоит в том, что она находится в клинике строго определенные часы, что оставляет ей достаточно свободного времени, которое она проводит с семьей и друзьями.

Благодаря интровертируемой этике (доминантной функции) Кэрол действует в соответствии со своими твердыми убеждениями и ощущением того, что правильно. Пациенты, чьему выздоровлению Кэрол способствует, чрезвычайно признательны ей за помощь. И ей это совсем не сложно, поскольку от природы она — чуткий и заботливый человек. Кроме того, Кэрол умеет гасить конфликты. Ее естественная мягкость способствует бесперебойной и слаженной работе коллектива. Для нее много значат хорошие личные отношения; отчасти ради них она пошла на эту работу, согласившись даже на сокращение доходов.

Кэрол работает и с информацией — знакомится с историями пациентов, проводит осмотры, записывает результаты анализов, проводит процедуры и разъясняет пациентам их смысл, в некоторых процедурах и действиях ассистирует врачам. Так она использует свою вспомогательную функцию — экстравертируемую сенсорику.

Интуиция, третья функция Кэрол, вероятно, сыграла важную роль в том, что она оставила страховой бизнес, в котором провела б о льшую часть своей взрослой жизни. Только когда она обратилась к своей душе, стараясь разобраться в том, какая работа будет наполнена для нее смыслом, она решилась на перемену. Интуиция способствовала и развитию у Кэрол видения долгосрочной перспективы. У нее появились мысли о том, чтобы получить диплом медсестры, несмотря на любовь к нынешнему делу, она чувствует, что будет двигаться дальше.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 335. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия