Студопедия — Побочные эффекты стероидов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Побочные эффекты стероидов






 

Все анаболические стероиды производят побочные эффекты – такие, как задержка в организме воды, натрия, калия, сульфатов и фосфатов, проявление агрессивности и изменение либидо, усиление роста мышц при физической нагрузке.

Производные тестостерона в организме разрушают систему внутреннего регулирования, воздействуют на гипоталамус и гипофиз, затрудняя выработку гормонов. В организме нарушается естественная выработка тестостерона, что может привести к уменьшению выработки спермы вплоть до полного ее прекращения. В ряде случаев после прекращения приема стероидов естественные функции организма, нарушенные ими, не восстанавливаются.

Высокая концентрация тестостерона в организме может привести к развитию рака простаты. Эта болезнь будет быстро прогрессировать, если в организме окажется достаточно высокий уровень андрогенов.

Тестостерон может преобразоваться в эстроген – женский гормон, который, в свою очередь, приведет к нарушению некоторых функций организма. В частности, синтетические андрогены могут привести к развитию гинекомастии.

Стероиды могут стать причиной появления дефектов кожи, увеличения сексуальной активности, разрушения печени. Препарат может повлиять и на психическое состояние человека: сделать его неуравновешенным, вызвать приступы неконтролируемой злобы. Помимо этого, к побочным эффектам от приема стероидов относятся повышение кровяного давления, расстройства в работе сердечно-сосудистой системы, выпадение волос, замедление роста у детей и подростков.

У женщин, принимающих стероиды, обнаруживаются симптомы маскулинизации, которая может сопровождаться обратимыми процессами – гипертрофией клитора, огрубением голоса, усилением роста волос на теле и выпадением их на голове, изменение структуры кожи.

Большинство всех побочных эффектов проявляется в связи с преобразованием тестостерона в эстроген. Это было зафиксировано при применении анадрола и тестостерона.

Чем моложе человек, принимающий стероидные препараты, тем больше риск возникновения побочных эффектов. Если анаболик принимает подросток, лекарство может повлиять на его рост во время полового созревания. Закрытие эпифизов и фиксация роста происходят в этом случае намного раньше нормы. У взрослых мужчин при избытке анаболических стероидов часть их может преобразоваться в женские половые гормоны, что приводит к развитию молочных желез (гинекомастии).

 

 

[!] Развитие опухоли простаты может продолжаться и после прекращения употребления анаболиков.

 

 

Анаболические стероиды негативно влияют на состояние сердца. Дело в том, что сердечная мышца тоже увеличивается в объеме, как и при пороке сердца, на ней появляется множество омертвевших участков ткани. Это происходит из-за того, что сердечная мышца разрастается быстрее, чем необходимые для ее питания кровеносные сосуды. Поэтому некоторые участки сердца плохо обеспечиваются кровью. В результате новые клетки просто отмирают. Все это впоследствии может привести к сердечному приступу. Возможно, именно поэтому среди молодых атлетов очень часты внезапные потери сознания во время тренировки. Также были зарегистрированы и смертельные случаи.

При неоправданно высоких дозах и длительных курсах приема анаболических стероидов страдают также кровеносные сосуды. Артерии отвердевают, так как высокие дозы анаболиков понижают уровень эластина в крови и повышают содержание коллагена в стенках кровеносных сосудов. После прекращения приема анаболика состояние организма восстанавливается, однако стенки сосудов все равно остаются твердыми. Это увеличивает риск возникновения сердечного приступа.

Синтетический тестестерон повышает уровень холестерина в крови. Он может также привести к увеличению количества склеротических бляшек в крови. Бляшки возникают в сосудах для того, чтобы ликвидировать утечки крови из сосудов, которые происходят из-за переживаемых стрессов, физической нагрузки и т. д. Между тем анаболические стероиды способствуют увеличению подобных небольших утечек. К тому же препарат позволяет бляшками слипнуться. Слипшиеся бляшки способствуют образованию тромбов. Все это также может привести к сердечным приступам и даже к смерти.

Злоупотребление стероидами может также привести к повреждению соединительных тканей.

Слишком высокие завышенные дозы анаболиков нередко становятся причиной бесплодия, атрофии яичек и развития женских вторичных половых признаков у мужчин.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 331. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия