Студопедия — Города, культура Золотой Орды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Города, культура Золотой Орды






Особенности формирования и характерные черты золотоордынской культуры. Золотая Орда относилась к числу тех стран средневекового мира, где был, достигнут один из самых высоких уровней развития цивилизации, матери­альной и духовной культуры. И это не случайно.

Централизованное государство, каким была Золотая Орда, многочисленные города, широкие торговые связи с внешним миром создавали самые благоприятные условия для развития культуры. Многие золотоордынские правители стремились привлечь ко двору крупных ученых, богословов, поэтов, образованных людей из дальних стран, оказывали им покровительство. Такими покровителями в государстве джучи-дов были ханы Берке, Узбек и Джанибек. Вот несколько свидетельств современников. Берке снискал себе уважение тем, что «распространил ислам между всем народом своим, стал строить мечети и училища во всех своих владениях, приблизил к себе ученых и законоведов и сдружился с ними». Узбек построил в Сарае «медресе для науки, (потому что) он очень предан науке и людям ее». Джанибек «оказывал великое уважение ученым и всем, отличавшимся познаниями, аскетическими делами и благочестием». Кроме того, использовались возможности завоеванных и подчиненных Золотой Орде земель.

Городская культура Золотой Орды это сплав традиций мастеров-ремесленников различных стран, покоренных монголами. В ней есть черты китайского и среднеазиатского искусства, элементы домостроительства, заимствованные из Центральной Азии, Кавказа и Руси, традиции ремесел Крыма, Хорезма и Волжской Булга-рии. Так, по Великому шелковому пути основные достижения китайской цивилизации легко проникали и в ордынские города. При их раскопках археологи находят китайские зеркала, фарфоровую посуду, костяные изделия с изображениями птиц и драконов, чугунные котлы, китайский шелк и т.д.

Страна городов. К настоящему времени известно более 100 городов Золотой Орды. Крупнейшими являлись Сарай, Сарай ал-Джедид и Крым (Солхат).

Часть городов располагалась в оседло-земледельческих областях Среднего Поволжья, Крыма, Хорезма. Некоторые из них, особенно булгарские, сильно пострадали во время монгольских завоеваний, но переживали свое второе рождение в период правления Узбека. Значительная часть городов возникла практически на пустом месте, в степях, по велению хавов, стремившихся демонстрировать мощь и организованность своих улусов.

В середине XIII столетия ханом Батыем была основана первая столица государства Сарай или Сарай ал-Мах-руса (Дворец Богохранимый). Величественные его развалины (Селитренное городище) находятся на Нижней Волге, в Харабалинском районе Астраханской области. Это был город-гигант, размеры которого удивляли современ­ников. Ибн Баттута, арабский путешественник XIV в., посетил город и оставил следующую запись о нем: «Город Сарай один из красивейших городов, достигший чрез­вычайной величины, на ровной земле, переполненный людьми, с красивыми базарами и широкими улицами. Однажды мы выехали верхом с одним из старейшин его, намереваясь объехать его кругом и узнать объем его. Жили мы в одном конце города и выехали оттуда утром, а доеха­ли до другого конца только после полудня... Однажды мы прошли его в ширину, пошли и вернулись через полдня, и все это сплошной ряд домов, где нет ни пустопорожних мест, ни садов. В нем 13 мечетей для соборной службы... Кроме того, еще чрезвычайно много других мечетей». Ибн Баттута ничего не преувеличивал. Дей­ствительно, город занимал огромную территорию (приблизительно 10 кв. км) и на обход его по кругу, включая пригороды, требовалось не менее дня.

В Сарае проживало около 75 тысяч человек. Среди них были монголы, кыпчаки, аланы, черкесы, русские, византийцы. Но словам Ибн Баттуты, «каждый народ живет в своем участке отдельно; там и базар их».

На фоне других, особенно западноевропейских, сред­невековых городов Сарай отличался чрезвычайно высоким уровнем благоустройства. Здесь из керамических труб были проложены водопроводная и канализационная системы. Жители питьевую воду брали из фонтанов, соединенных с источником при помощи арыков.

Красивые дворцы и общественные здания строились из обожженного кирпича, а дома рядовых жителей из сырца и дерева. Жилые комнаты в богатых домах отапливались при помощи горячего воздуха из печи, которой подавался по находящимся под полом дымоходным каналам. У стен стояли теплые лежанки-суфы. Украшениями домов и сооружений служили резьба по камню и глине, гончарные плитки. В одном из помещений был сделан красивый бассейн с проточной водой.

Богатых домов в Сарае было немало. Некоторые из них почти в первозданном виде сохранились до XVI в., когда московский царь Федор Иванович велел их ломать и «делать город Астрахань».

Сарай был также крупным ремесленным центром. Целые кварталы в городе занимали гончары, металлурги, ювелиры; работали мастерские по изготовлению поливной посуды и различных архитектурных деталей. В. расположенных рядом простых домах жили ремесленники, в землянках ютились рабы, руками которых создавалось все это богатство. Их дома обычно не отапли­вались, в холодное время года обогревались жаровнями или кострами.

Немногим более 60 лет просуществовал Сарай ал-Джадид или Новый Сарай (Царевское городище южнее Волгограда) вторая столица Золотой Орды. Город был основан в XIV в. ханом Узбеком и разрушен в 1395 г. войсками Тимура.

Новый Сарай был славен десятками мечетей, шумными базарами, где можно было встретить купцов из многих близких и дальних стран. На месте этих базаров и сегодня можно найти десятки, даже сотни монет, разбросанных прямо на земле. В многочисленных мастерских трудились ремесленники. Привлекала взор архитектура зданий. Стены домов богатых горожан были облицованы глиняными плитами. Эти плиты покрывались цветными глазурями с растительным узором в виде крупных листьев и цветов на вьющихся стеблях, а также арабскими надписями белыми красками на синем фоне. Вдоль улиц были устроены арыки, соединенные сетью каналов с искусственными водоемами или же колодцами. Грунтовую воду от сооружений отводила система подземных дренажей в виде труб из долбленых стволов дерева. Археологи также раскопали многочисленные арыки вдоль улиц.

Третьим по значимости, численности населения и богатству городом Золотой Орды был Крым. Он располагался в центре Крымского полуострова, на южном побережье которого жили греческие, армянские и итальянские купцы генуэзцы и венецианцы. Превращение Крыма (или Солхата, как его называли генуэзцы) в крупный административный и экономический центр полуострова связано как раз с бурным расцветом генуэзской торговли, который приходится на время правления Узбека. Одним из красивейших зданий Крыма являлось медресе хана Узбека. Рядом с ним стоял фонтан, куда по керамическим трубам поступала вода из источника, расположенного на ближайшем горном хребте.

Среди наиболее известных городов были также Хад-житархан (совр. Астрахань), Укек (остатки находятся неподалеку от совр. Саратова), Мохша (в Пензенской области), Маджар (в Ставропольском крае), Аккерман (совр. Белгород-Днестровский) и некоторые другие. Все они переживали подъем в XIV столетии и практически перестали существовать в первой половине XV в.

Мир городской культуры. Центром этой культуры была столица Золотой Орды. Сарай уже при Берке-хане «сделался средоточием науки и рудником благодатей, и за короткое время в нем набралась добрая и здоровая доля ученых и знаменитостей, словесников и искусников, да всяких людей заслуженных» (Ибн Арабшах).

Не только в Сарае, но и в других городах страны была создана широкая сеть различных учебных заведений. Здесь преподавали видные богословы, ученые и писатели, в том числе выходцы из известных центров мусульманского Востока. Так, в Болгаре долгое время жили крупные религиозные деятели Ходжа Хасан ибн-Омар ал-Болгари, выходец из Гянджи (Азербайджан), Абу Мохтар ибн-Махмуд ал-Казвини, беженец из Ирана, Госам ибн-Малик ал-Маргиани из Ферганы и другие.

. Многие ученые и поэты владели несколькими языками и писали свои произведения на тюркском, арабском и персидском языках. Но письменная культура развивалась в основном на кыпчакском языке, очень близком к современному татарскому. На этом языке написаны официальные ханские ярлыки, шедевры золотоордынской литературы: «Хосров и Ширин» Котба (1342), иНахджелъ-фарадис Махмуда Болгари (1358), «Джум-джума-султан» Хисама Кятиба (1369), «Гюлистан бит тюрки» Саифа Сараи (1391).

При письме использовался арабский алфавит. Самые видные места общественных зданий купола, высокие порталы и двери украшались красивыми надписями арабской вязью изречениями из Корана, стихами восточных поэтов. Писали на бумаге металлическими перьями, писали на посуде, украшениях и бытовых предметах. Широко была распространена грамотность среди простого народа.

Период расцвета культуры в Золотой Орде продолжался недолго. С начавшимся во второй половине XIV столетия кризисом государства она вступает в полосу упадка. Страну покидают многие представители просвещенной части общества. Центром исламской науки и культуры становится Ближний Восток.

Вопросы и задания

1. Назовите крупнейшие города Золотой Орды. Чем они отличались от западноевропейских городов, городов Руси? 2. Какие факты говорят о том, что золотоордынские города активно участвовали в международной торговле? 3. Представьте этнический состав населения золотоордынских городов? 4. Какие виды ремесленного производства были развиты в горо­дах Золотой Орды? 5. Можно ли утверждать, что Сарай, Но­вый Сарай, Крым и другие крупные города были культурными центрами Золотой Орды? Обоснуйте свой ответ. 6. Какие факторы способствовали развитию культуры Золотой Орды? 7. Составьте рассказ об архитектуре золотоордын­ских городов. 8. На каком языке в Золотой Орде развива­лась письменная культура? Какое отношение этот язык имеет к современному татарскому языку? 9. На основании, ка­ких фактов историки утверждают, что в Золотой Орде грамотность была широко распространена среди простого народа? 10. Назовите наиболее выдающиеся литературные произведения и их авторов периода Золотой Орды. 11. Черты и достижения, каких культур были представлены в культуре Золотой Орды? Можно ли говорить, что эта культура носила синтетический характер?







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1008. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия