Студопедия — Полеты в условиях пыльной бури
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Полеты в условиях пыльной бури






При встрече с пыльной бурей командир воздушного судна обязан доложить об этом диспетчеру УВД, обойти ее или пройти над ней.

В случае попадания в пыльную бурю командир воздушного судна, выполняющего полет по ПВП, обязан перейти на полет по ППП или выйти из пыльной бури, доложив об этом и об условиях полета соответствующему диспетчеру УВД.

Полеты на малых и предельно малых высотах через зоны пыльной бури запрещаются.

Посадка в условиях пыльной бури запрещается. Командиру вертолета этих случаях разрешается произвести посадку на площадку, выбранную с воздуха, вне зоны пыльной бури [6].

 

2. Управление воздушным движением при возникновении особых случаев в полете

 

К особым случаям в полете относятся:

– попадание в зоны опасных для полетов метеорологических явлений, если это не предусмотрено в РЛЭ;

– попадание и метеоусловия, к которым экипаж воздушного судна не

подготовлен,

– отказ системы воздушного судна, приводящий к необходимости изме­нения плана полета, в том числе к вынужденной посадке;

– потеря радиосвязи;

– потеря ориентировки;

– незаконное вмешательство на борту воздушного судна;

– ранение или внезапное ухудшение здоровья члена экипажа воздушно­го судна или пассажира;

– вынужденная посадка вне аэродрома;

– отказ радиолокационных средств ОВД и радиотехнического обеспече­ния полетов на аэродроме посадки.

Экипаж воздушного судна, терпящего бедствие, имеет право пользоваться любыми имеющимися в его распоряжении средствами для привлечения внима­ния, извещения о своем местонахождении и получения помощи. Командир воз­душного судна передает сигналы и сообщения о бедствии согласно прил. 1.

В случае, когда продолжение полета не обеспечивает безопасности эки­пажа и пассажиров, командир воздушного судна имеет право принять реше­ние на выполнение вынужденной посадки, а также на покидание воздушного судна, если экипаж и пассажиры обеспечены индивидуальными средствами спасения.

Командир оставляет воздушное судно последним, если иной порядок не определен руководством по летной эксплуатации (инструкцией экипажу) воз­душного судна данного типа.

В воздушном пространстве Российской Федерации все воздушные суда обеспечиваются аварийным оповещением.

 

 

2.1. Попадание в зоны опасных для полетов метеорологических явлений, если это не предусмотрено в руководстве по летной эксплуатации

 

К опасным для полетов метеорологическим явлениям относятся:

– на аэродроме вылета и посадки – гроза, град, сильная болтанка, силь­ный сдвиг ветра, гололед, сильное обледенение, смерч, ураган, сильная пыль­ная буря, вулканический пепел или осадки в виде дождя, ухудшающие метео­рологическую видимость до величины менее 800 м;

– по маршруту полета - гроза, град, сильное обледенение, сильная бол­танка, вулканический пепел.

При встрече с опасными метеоявлениями по маршруту полета командир ВС обязан принять меры для их обхода. При невозможности их обхода путем изменения маршрута или высоты полета экипажу следует возвратиться на аэ­родром вылета или произвести посадку на ближайшем запасном аэродроме.

Порядок действий диспетчера УВД при попадании ВС в зоны опасных дня полетов метеорологических явлений представлен на рис. 2 прил. 2.

 

 

2.2. Попадание в метеоусловия, к которым экипаж воздушного судна не подготовлен

 

При попадании в метеоусловия, к полетам в которых экипаж не подго­товлен, командир воздушного судна обязан доложить об этом диспетчеру УВД, принять все возможные меры к выходу из них и в зависимости от обста­новки продолжить или прекратить выполнение задания.

Если при снижении на предпосадочной прямой экипажем не был уста­новлен необходимый визуальный контакт с ориентирами для продолжения за­хода на посадку или если положение воздушного судна в пространстве отно­сительно заданной траектории полета не обеспечивает безопасной посадки, командир воздушного судна по достижении ВПР обязан прекратить дальней­шее снижение и перевести воздушное судно в набор высоты.

В случае, когда к моменту прибытия воздушного судна погода в районе аэродрома оказалась ниже установленного минимума для выполнения посад­ки и нет возможности по запасу топлива и состоянию авиационной техники произвести посадку на запасном аэродроме или использовать спасательные средства, руководитель полетов (диспетчер) данного аэродрома обязан при­нять все возможные меры для обеспечения посадки воздушного судна. Реше­ние на выполнение посадки принимает командир воздушного судна [6].

При получении сообщения от экипажа ВС о встрече с опасными метеояв­лениями, диспетчер обязан:

– помочь экипажу в обходе опасных метеоявлений, изменив высоту и или маршрут полета;

– согласовать отклонение воздушного судна с ведомственными органа­ми и смежным диспетчерскими пунктами;

– рекомендовать экипажу запасные аэродромы при невозможности об­хода опасных метеоявлений и обеспечить экипаж необходимой информацией;

– разрешить (по запросу командиру вертолета) посадку на площадку, выбранную с воздуха;

– осуществлять УВД в соответствии с решением командира до передачи управления ВС смежному диспетчерскому пункту;

– принять меры по ограничению или прекращению полетов в данном районе.

Получив сообщение о наличии опасных метеоявлений на аэродроме по­садки, диспетчер обязан:

– сообщить экипажу ВС характер опасных метеоявлений, срок их дейст­вий и запросить данные о наличии топлива;

– дать экипажу указание следовать в зону ожидания, если на борту дос­таточно топлива, а опасные метеоявления имеют краткосрочный характер;

– отправить ВС на запасной аэродром, если опасные метеоявления име­ют долгосрочный характер, а запас топлива на борту недостаточен.

 

 

2.3. Отказ системы воздушного судна, приводящий к необходимости изменения плана полета, в том числе к вынужденной посадке

 

При отказе систем (агрегатов) воздушного судна, вызывающих необхо­димость изменения плана полета, в том числе к вынужденной посадке, коман­дир воздушного судна обязан [6]:

– при полете по ПВП произвести посадку на ближайшем аэродроме или вне аэродрома;

– при полете по ППП по возможности перейти на полет по ПВП, а когда нет уверенности в безопасности такого перехода, но имеется техническая воз­можность продолжения полета, - следовать в район, где возможен переход на полет по ПВП, или следовать указаниям диспетчера УВД.

Получив сообщение от экипажа ВС об отказе двигателя, диспетчер обязан (рис. 3 прил. 2):

– с помощью имеющихся радиотехнических средств уточнить или опре­делить местоположение ВС и установить за ним непрерывный радиолокаци­онный контроль;

– уточнить по возможности характер и причину отказа, решение коман­дира ВС, остаток топлива, наивыгоднейшую высоту полета;

– отметить на графике место ВС, доложить руководителю полетов (старшему диспетчеру);

– осуществлять контроль полета, сообщать экипажу местоположение и другие координаты, содействовать выполнению принятого решения;

– привлечь при необходимости специалистов инженерно-авиационной службы для оказания помощи экипажу;

– обеспечить безопасный полет до запасного аэродрома, если командир ВС принял решение произвести посадку на запасном аэродроме;

– обеспечить внеочередную посадку данного ВС;

– по указанию руководителя полетов привести в готовность аварийно- спасательные средства.

Диспетчеру необходимо помнить, что при заходе на посадку ВС с отка­завшим двигателем уход на второй круг может быть затруднителен или даже невозможен. Минимальные высоты ухода на второй круг зависят от конкрет­ного типа ВС и количества работающих двигателей и указываются в руково­дствах по летной эксплуатации. К примеру, на самолете Ил-76 уход на второй круг с одним неработающим двигателем возможен с высоты, равной не менее 30 м. Уход на второй круг с двумя неработающими двигателями, расположен­ными с одной стороны, сложен и допускается только в случае крайней необ­ходимости с высоты, равной не менее 60 м. На самолетах Ту-154, Як-40 и Як-42 заход на посадку с одним неработающим двигателем особенностей не имеет, но уход на второй круг с двумя неработающими двигателями невозможен.

Также диспетчеру необходимо помнить, что при отказе двигателя при полете по трассе практический потолок полета ВС снижается, и воздушному судну необходимо будет снизиться на высоту, которая будет зависеть от типа ВС, полетной массы, температуры наружного воздуха.

Пример фразеологии радиообмена в случае отказа двигателя после взлета и принятого командиром воздушного судна решения производить посадку с курсом, обратным взлетному

 

Экипаж: Краснодар-Круг, 85607, отказ первого двигателя. Схему выполнить не могу, прошу заход с обратным курсом, левым стандартным разворотом.

Диспетчер: 85607, Краснодар-Круг, понял. Азимут 250, удаление 10, время 12 минут. Включите сигнал бедствия. Заход с обратным курсом левым стандартным разворотом разрешаю.

 

Диспетчер сообщает диспетчерам ПДП, СДП, ДПР, РП, АДП: «Ту-154, 85607, заходит с обратным курсом, отказ двигателя, удаление 12». (Диспетчеры ПДП, СДП, ДПР прекращают прием и выпуск ВС). Диспетчер сообщает инженеру службы ЭРТОС: «Инженер-Кругу, Ту-154, 85607, заходит с обратным курсом, отказ двигателя, удаление 20, переключи­те все средства на курс 47» — и запрашивает у дежурного синоптика: «Meтео-Кругу, сообщите погоду с курсом 47».

| После получения сводки погоды диспетчер передает ее экипажу ВС:

 

Диспетчер: 85607, Погода с курсом 47 за 13 минут: Ветер 210 градусов, 3 метра, Нижняя граница 600, видимость 8000, давление 757 мм, ВПП сухая, сцепление 0,65.

Экипаж: 85607, погоду принял, давление 757 установил.

После получения сообщения от инженера о переключении радиотехнических средств диспетчер сообщает экипажу.

Диспетчер: 85607, Краснодар-Круг, все средства работают с курсом 47, удаление 18, ра­ботайте с Посадкой, 122,4.

Экипаж: 85607, с Посадкой, 122,4.

 

При разгерметизации кабины, требующей выполнения экстренного снижения, экипаж ВС обязан [1]:

– применить кислородные маски;

– приступить к экстренному снижению до высоты не выше 4200 м, но не ниже безопасной;

– включить сигнал бедствия;

– принять решение о следовании на запасной аэродром или аэродром на­значения.

При обесточивании воздушного судна в полете командир ВС обязан действовать в соответствии с требованиями РЛЭ. При полете по ПВП необхо­димо произвести посадку на аэродроме вылета (ближайшем запасном аэро­дроме или вне аэродрома). При полете по ПОП необходимо принять меры к переходу на визуальный полет, а если нет уверенности в безопасном переходе на визуальный полет, но имеется техническая возможность продолжения по­лета, - следовать в район хорошей погоды или выполнять полет по левому (или правому) прямоугольному маршруту на своем эшелоне (высоте).

Диспетчер службы движения, установив что связь с экипажем прекрати­лась, и определив с помощью радиотехнических средств выполнение воздуш­ным судном прямоугольного маршрута, обязан:

– обеспечить УВД таким образом, чтобы исключить возможность сбли­жения ВС, терпящего бедствие, с другими ВС;

– сообщить диспетчерам смежных пунктов о направлении движения данного ВС;

– использовать возможность организации лидирования воздушного суд­на в район хорошей погоды или для оказания помощи при заводе на посадку.

2.4. Пожар на воздушном судне

 

При возникновении пожара на воздушном судне экипаж предпринимает все меры по его тушению, включает сигнал бедствия, одновременно произво­дит аварийное снижение (если полет выполняется на большой высоте) и по­садку на ближайшем аэродроме или вне аэродрома. При возникновении пожа­ра (и невозможности его ликвидации) на этапе взлета или набора высоты по­сле взлета командиру воздушного судна предоставляется право выполнить за­ход по кратчайшему маршруту для посадки на аэродроме вылета, в том числе при погоде ниже минимума, произвести экстренную посадку на площадку, предусмотренную ИПП или подобранную с воздуха.

При получении сообщения от экипажа ВС о возникновении пожара дис­петчер обязан (рис. 3 прил. 2):

– определить местонахождение воздушного судна и установить за ним непрерывный радиолокационный контроль;

– обеспечивать беспрепятственное снижение воздушного судна до необ­ходимой высоты полета, по возможности уточнить характер пожара, приня­тые меры и решение командира ВС;

– полученную информацию отразить на графике движения ВС и передать ее руководителю полетов (старшему диспетчеру).

Необходимо помнить, что пожар на воздушном судне - крайне опасное событие и экипажу требуется незамедлительная помощь в скорейшем сниже­нии и приоритет для захода на посадку и посадки.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1107. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия