Студопедия — Глава 2. Почему у людей нет уверенности в их собственной вере?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 2. Почему у людей нет уверенности в их собственной вере?






У Бога нет любимцев.

Почему у людей нет уверенности в их собственной вере? Из опыта я знаю, что у многих есть вера в мою веру и в веру других. Но им трудно поверить, что совершенное Христом совершено лично для них.

Причина их неверия заключается в том, что они не знают или не понимают Библейской истины о том, кем они сами являются в Господе Иисусе Христе. Они должны узнать об этом.

Их мучает чувство неполноценности.

Они чувствуют, что их вера слишком слаба.

Они знают и помнят обо всех своих ошибках и слабостях, и с готовностью принимают все обвинения, проповедуемые с кафедры.

Они всегда готовы верить любому обвинению против них: обвинения в их незначительности, негодности, слабости, маловерии и т.д.

Если мы поможем им поверить в действенность нашей веры, наша помощь окажется им только временной. Сатана обязательно украдет у них благословение Божие, предназначенное для них, если мы не укажем им на факты в Слове Божьем. (Не то, что мы думаем об этом, не то, как мы себе это представляем, но то, что Библия действительно говорит).

Библейский факт, давший мне веру был тот, что Бог - мой Небесный Отец и не имеет любимцев среди Своих детей. Он любит каждого из нас одинаково.

Иногда у родителей бывают дети-любимчики, но у Бога нет фаворитов. Вложи этот факт в твой дух, произнося вслух: «У Бога нет любимцев».

Каждый человек, рожденный в Божьей семье, обладает одним и тем же искуплением. Ты не спасен больше меня, и я не спасен более чем ты. Каким-то образом люди неправильно решают, что у других больше благословений, чем у них. Да, у других, может, больше света, в котором они ходят. Но каждый, рожденный в Божьей семье. Пользуется тем же искуплением

Дитя Божие искуплено от власти врага над ним. Это произошло из каждым из нас. Сатана был побежден для тебя лично так же, как и для меня. (Когда я говорю это, моя вера подкрепляется)

Верующий может сказать вместе с апостолом Павлом: «...Который предан за грехи наши и воскрес для оправдания нашего» (Рим.4:21).

Это принадлежит нам - тебе и мне! Это принадлежит нам, и поэтому мне лично. Я могу сказать, что Христос был предан за мои грехи и воскрес для моего оправдания.

Искупление принадлежит каждому из нас. Кроме того, я не более оправдан, чем ты. В свою очередь, ты не получил большего оправдания, чем я. (Греческое слово, переведенное здесь «оправдан», можно перевести как «сделан праведным».) Иисус не умер больше за мои грехи, чем за твои. Искупление - наше. Слава Богу!

 

Кол.1:13-14

Избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего,

В Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов.

Христианин может уверенно сказать: «Он избавил нас», так же, как: «Он избавил меня».

Каждый христианин может с уверенностью заявить: «Он избавил меня от власти тьмы».

Друзья, то, о чем мы говорим, не принадлежит только некоторым. Это полное, абсолютное искупление есть личное достояние каждого чада Божьего, не зависимо от того, знает он об этом или нет. (Если он этого не знает, то не может ходить во свете, но тем не менее, спасение принадлежит ему). Искупление - лично. Это полное искупление от дьявола.

Больше у сатаны нет над нами власти. Не сатана наш господин и хозяин, а господь Иисус Христос. У сатаны нет больше права царствовать над нами посредством греха, болезней, то есть всем, что принадлежит его царству. Искупление принадлежит каждому из нас. Оно - моя и твоя собственность. Для укрепления твоей веры, произнеси вслух: «Это - моя личная собственность. Это мое искупление, оно принадлежит мне».

Видишь ли, Христос стал нашим заместителем. Он занял наше место. Это истина часто попадает в глухие уши, потому что мы не так научены. Несмотря на это нам необходимо понять ее.

 

Глава 3.

Как ты можешь преодолеть

козни дьявола.

Отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою.

(Кол.2:15)

 

Тут Библия учит, что Иисус низложил сатану и восторжествовал над ним. Другой перевод говорит, что «Он обезоружил его». Что за оружие Он отобрал у дьявола? Его власть над человеком.

Когда Иисус отобрал у сатаны всю власть, то это совершил во Христе и ты. Христос действовал вместо тебя.

 

1Иоан.4:4

Дети! вы от Бога, и победили их; ибо Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире.

 

Кого это «их» мы победили? Читая первые три стиха этой главы, мы узнаем, что Иоанн говорит о дьяволе и его сообщниках.

Заметь, что он не говорит, что мы победим их, а что мы уже их победили. Как же мы могли победить этих бесов? То, что совершил Христос, было зачислено на наш счет. Он совершил все, как наш заместитель. (Он совершил все за меня, и Бог перечислил это на мой счет, как будто это было моей заслугой). Некоторые возражают: «Но так ли это...»

Но ведь если это не так, то Писание говорит ложь. А если есть хотя бы одна ложь в Библии, то и вся Библия ложь.

А если вся Библия ложь - то нет Бога.

А если нет Бога - то и Иисус Христос не Господь, не Сын Божий. Он -обман.

А если Иисус не Господь, то нет ни рая, ни ада.

И если нет ни рая, ни ада, то как темна и безнадежна могила, и вся жизнь -мыльный пузырь!

Но друзья, Слово Божье есть истина. Иисус - Сын Божий. Есть рай, которого можно достичь, и есть ад, которого нужно избежать. И этот стих не ложь, а факт: «Дети! Вы от Бога, и победили их».

«Хорошо, - говорит кто-то, - если мы победили их, почему же у нас с ними такие проблемы?»

А потому. Что мы не знаем, что мы победили их. Мы не знаем, что об этой победе говорит Библия. Когда ты это знаешь, то не нуждаешься, чтобы кто-то укреплял за тебя твою веру. И когда приходит дьявол - ты просто смеешься над ним.

Однако, я понимаю проблемы, которые возникают у людей в этой области. Я сочувствую им. Я сам был в таком положении, в неведении этой истины. Я не был научен и боялся дьявола. Как только он появлялся на горизонте, я отскакивал прочь с дороги, стараясь спрятаться. Я слышал проповеди о том, как он силен, и обо всем том, что он делает, - и не хотел с ним встречи! Как только он высовывал где-то свою голову, я уходил с дороги и прятался.

Почему? Был ли я спасен? Да, был.

Был ли я исполнен Духа Святого? Да, был исполнен.

Я просто не знал истины.

Я почти дрожал от страха по ничтожному поводу, когда встречал сопротивление или какое-то препятствие со стороны дьявола.

Но, однажды, много-много лет назад, я узнал истину Слова Божьего. И когда я познакомился с истиной, вместо того, чтобы надеяться, что дьявол не появится, я пошел его искать.

«Где он? - сказал я, - я хочу с ним встретиться. Я его ищу и посмеюсь над ним, - и никак иначе! Я уже победил его во Христе Иисусе».

Я больше не боялся дьявола. Если раньше я убегал в обход, как только замечал его, то теперь он обращался в бегство, завидев меня. Он говорил: «Ого, этот человек узнал истину, ребята. Он нашел истину, и больше мы не можем продолжать его мучить. Он научился, он познал истину».

Если ты только думаешь, что знаешь истину, он обязательно пошлет искушение, чтобы поверить, веришь ли ты в то, во что утверждаешь, что веришь.

Теперь-то ты понимаешь, почему Иоанн сказал: «Вы победили их»? Ты победил их. Христос действовал вместо тебя. Он совершил все для тебя, и ты победил их. Разве не победил Он их (этих злых духов)?

Слава Богу, ты победил их. Тебе не нужно побеждать их, ты уже их победил.

Нет, мы не хвастаемся, кем мы являемся во плоти. (Твоя плоть - ничто). Я говорю о том, кем ты являешься во Христе.

Ты можешь сказать: «Во Христе я победил сатану. Я отобрал его оружие -власть. И когда Иисус воскрес их мертвых, я воскрес вместе с Ним!» Об этом сказано в Послании к Ефесянам.

 

Ефес. 2:1-7

1 И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим,

2 в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по [воле] князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления,

3 между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие,

4 Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,

5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены,

6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,

7 дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе.

 

Эти слова мы можем применить к себе лично, уверенно говоря: «Бог, богатый милостью. По Своей великой любви, которою возлюбил нас, и меня. Мертвого по преступлениям, оживотворил со Христом, благодатью я спасен и исцелен. И Он воскресил меня с Ним, и посадил на небесах во Христе».

Посмотри, седьмой стих говорит, что нас ожидает «явление» -представление в грядущих веках!

Я помню маленькую старую женщину в Техасе, которой соседи всегда докучали из-за того, что она ходила в церковь пятидесятников. (Они называли их «говорящими языками» и «святыми роллерами» - катающимися по полу», и подвергали злобным нападкам).

Однажды, эта женщина отправилась в церковь, нарядно одетая. Она надела шляпу - в то время не считалось, что женщина нарядно одета, если на ней не было шляпы.

Одна из соседок повстречалась ей на улице: «И куда вы собрались? Наверное, в ту церковь?» Женщина-пятидесятница только что читала Библию, и она ответила: «Нет, я иду не в церковь, я иду смотреть представление».

«О, - сказала соседка, - я не знала, что пятидесятникам разрешается посещать представления». (Пятидесятники были святыми людьми, и они считали, что должны жить, отделившись от мира).

«О, да, - ответила старушка, - мы верим, что скоро увидим представление. Бог покажет представление, которое будет продолжаться в будущих веках».

Эта старая женщина была права. Прочтем снова седьмой стих: «Дабы ЯВИТЬ в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе».

Он собирается выставить напоказ Свое отношение к нам на все века, чтобы дьявол и его приспешники видении это.

Дорогой друг, только когда ты займешь твое место и начнешь пользоваться твоими правами и привилегиями, только тогда Бог начнет отвечать тебе.

Видишь ли, у тебя есть та же вечная жизнь, что и у Иисуса Христа. Библия говорит: «Имеющий Сына Божия - имеет жизнь...» (1 Ин.5:12). Ты имеешь Сына, а значит, имеешь и жизнь.

Это дает тебе право сказать: «Я принял Иисуса Спасителем. Я исповедал Его моим Господом. Бог дал мне венную жизнь - Его собственное естество. Я -новое творение, созданное в Иисусе Христе. Я имею способность совершать благие дела, приготовленные для меня».

Говоря это, ты произносишь то, что говорит Писание (я только перефразировал это место). Ты можешь сказать: «У меня есть Божии возможности, потому что я имею Его естество, во мне живет тот же могущественный, великий, чудесный Дух, воскресивший Иисуса из мертвых».

Мы можем сказать вместе со словами Первого послания Иоанна 4:4: «Тот, Кто во мне, больше того, кто в мире».

Эти истины еще полностью не зарегистрированы в нашем сознании. Есть Библейские факты, которые помогут твоей вере возрастать до тех пор, пока твоя вера не станет истиной верой.

А когда ты достигнешь полной уверенности в том, что обладаешь верой, ты станешь опасен дьяволу. Ад будет ужасаться тебя, а небо - радоваться.

До тех пор, пока ты не достигнешь этого, даже если ты и спасен и исполнен Духом Святым, дьявол будет наносить тебе ущерб. Он устроит карнавал в твоем теле, и будет доминировать в твоей жизни.

Знай факты Божьего Слова, что принадлежит тебе и кто ты в Иисусе Христе.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 355. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия