Студопедия — Метод теории государства и права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Метод теории государства и права






 

Каждая наука в процессе познания своего предмета выра­батывает собственный метод. Имеет его и теория государства и права. Методология (от греческих слов "метод" — путь к чему-либо и "логос" — наука, учение) — это теоретическое обоснова­ние используемых в науке методов познания окружающей нас действительности, учение о научном методе познания.

Государственно-правовые явления изучаются с различных философских, мировоззренческих позиций: а) метафизики; б) диалектики (материалистическая и идеалистическая). Одни тео­рии связывают наличие государства и права с божественной силой либо объективным разумом (объективный идеализм); вто­рые — с сознанием человека, его психикой, переживаниями, ощущениями, объявляют государство и право результатом со­гласования воли, договора людей (субъективный идеализм); третьи акцентируют внимание на материально-диалектических причинах (объективный материализм); четвертые связывают формы государства и права с географическими характеристи­ками территории, этническими и национальными особенностя­ми людей (субъективный материализм). Существуют теории, представляющие государство и право явлениями постоянными (они были всегда и будут существовать вечно) и неизменными, глубоко не связанными друг с другом и иными общественными явлениями (метафизические учения о государстве и праве). Религиозные теории отвергают саму возможность познания го­сударства и права (агностицизм), утверждают примат веры над разумом. Каждому из этих методов присущи свои законы, прин­ципы, категории.

Методологической основой теории государства и права яв­ляется философия, представляющая собой развитую форму мировоззрения на основе рационального объяснения мира и человека. Философия изучает наиболее общие законы разви­тия объективного мира, человеческого общества и мышления, позволяет проникнуть за внешнюю сторону явлений общест­венной жизни, увидеть их связи и взаимосвязи, познать их сущ­ность, законы, которые управляют ими. Как мировоззрение философия вырабатывает идеальные модели развития общест­ва и человека, а также пути их реализации. Она раскрывает смысл человеческого бытия, очерчивает ценностные парамет­ры политического, правового, нравственного, эстетического и научного отношения человека к миру.

Диалектическая логика не существует вне материалисти­ческой диалектики. Она раскрывает значение наиболее общих законов развития объективного мира для движения мысли к истине, т. е. является наукой о тождестве содержания знания и объекта, раскрывает формы мышления лишь с позиции их строе­ния, не отвлекается от выраженного в них конкретного содер­жания, берет их не в застывшем, изолированном виде, а во взаи­мосвязи, в движении, в развитии.

Если формальная логика анализирует уже сложившиеся теории, то диалектическая вскрывает логические принципы перехода к новому знанию, исследует образование и развитие теорий.

Основные требования диалектической логики: а) всесторон­ний охват предмета в мышлении; б) рассмотрение предмета в его развитии, самодвижении; в) привлечение всей человеческой практики для полного определения предмета; г) понимание того, что абстрактной истины нет, истина всегда конкретна.

Любая юридическая наука, в том числе и основополагаю­щая в этой области — теория государства и права, должна твор­чески использовать категории философии с учетом специфики своего предмета, вырабатывая собственные специальные прие­мы и способы.

В теории государства и права главная цель познания — выяснить истину для того, чтобы преобразовать действитель­ность, опираясь на объективный критерий—практику. Во-пер­вых, сами понятия (категории) рассматриваются как такие мыс­лительные образы, которые выработались в длительной исто­рической практике познания и преобразования людьми своих жизненных условий. Во-вторых, теоретические выводы сверя­ются с практикой, т. е. явлениями реальной общественной жиз­ни. В-третьих, проверяется историческая истинность этих вы­водов в качестве установок на творческое преобразование су­ществующих условий.

Диалектика как методология не сводится к подбору приме­ров из предметной области для иллюстрации истинности ее положений; в своих категориях диалектика формирует законы познания, и ею нельзя овладеть, обращаясь только к сумме при­меров, фактов.

Далее, диалектика не является орудием, инструментом простого доказывания, подобно тому, как при ограниченном понимании проблемы можно было бы считать таким инстру­ментом формальную логику или элементарную математику. Даже формальная логика представляет собой, прежде всего ме­тод для отыскания новых результатов, для перехода от извест­ного к неизвестному.

Доказывает истинность того или иного теоретического по­ложения историческая материальная практика людей, поэтому ссылка на категории диалектики как средство простого дока­зывания не имеет ничего общего с ее методологическим приме­нением. Она не является универсальной "отмычкой" для реше­ния всех вопросов специальных наук, для открытия новых ис­тин конкретных наук, ибо эти вопросы решают сами специа­листы.

Обобщая закономерные связи природы и общества, фило­софские категории выступают и как категории мышления, по­знания и поэтому имеют всеобщее методологическое значение, играют роль опорных пунктов всякого познания, являются од­новременно и логическими категориями.

Таким образом, материалистическая диалектика как мето­дология, т. е. как диалектическая логика, включает: общие ка­тегории — понятия о наиболее общих законах развития приро­ды, общества, мышления (например, "содержание", "форма"; "сущность", "явление", "причина", "следствие"); категории, от­ражающие специфические связи в процессе познания ("мате­рия" и "сознание"; "эмпирическое" и "теоретическое"; "абст­рактное" и "конкретное"; "историческое" и "логическое"); прин­ципы познания (единство исторического и логического, восхож­дение от абстрактного к конкретному); общелогические и обще­научные приемы познания (анализ и синтез, индукция и дедук­ция, системный и функциональный анализ, конкретно-социо­логический анализ).

Экономический базис (содержание) — определяющая при­чина возникновения и развития государства и права (форма). Категории "содержание" и "форма" объясняют как зависимость государства и права от базиса, так и их относительную само­стоятельность.

Теория государства и права, используя уже выработанные понятия (категории), изучая данные институты с помощью этих категорий, прослеживает, какое выражение они получают в исследуемой области. Например, философская категория "сущ­ность" фиксирует определенный уровень знания объективного мира. Сущность предмета—это его основание, которым реаль-но, в действительности определяются другие его свойства. Опе­рируя этим понятием, теория государства и права вырабатыва­ет свои: "сущность государства", "сущность права". Эти катего­рии не создают новой философской концепции, они диалекти­чески "снимают" содержание философских положений.

Методологическое и теоретическое значение конкретных категорий огромно. Это — "остов", "скелет" знания и инстру­мент его дальнейшего приобретения. Категории логически свя­заны между собой, составляют систему знаний. Их применение для всякого нового познания и составляет методологию науки.

Юридические понятия (категории) формулируются в виде определений, кратко раскрывающих существо правовых явле­ний. Они, несомненно, имеют теоретическое значение для соот­ветствующей отрасли государственно-правовой науки и нема­ловажны для практики применения права. Чем сложнее соот­ветствующее государственно-правовое явление, тем с меньшим успехом можно выразить в кратком его определении все суще­ственное. Определение в таком случае служит лишь средством для первоначальной ориентировки в предмете.

Теория государства и права, изучая общие закономерно­сти динамики государственно-правовых явлений, вскрывает тенденции и намечает прогнозы развития государства и права, вырабатывая и более конкретные, рациональные практические выводы и рекомендации. Нужно только постоянно помнить, чтобы эти рекомендации опирались не только на общие соображения, но и на конкретный анализ действительности.

Теория государства и права в процессе познания государ­ственно-правовых явлений использует: а) общенаучные мето­ды (формально-логический, социологический, системный, струк­турно-функциональный, конкретно-исторический, статистический и т. п.); б) общелогические методы теоретического анализа (анализ, синтез, обобщение, сравнение, абстрагирование, ана­логия, моделирование); в) частнонаучные методы (сравнитель­ного правоведения, технико-юридического анализа, конкрети­зации, толкования и т. п.).

Методология не может оставаться раз и навсегда данной. Она постоянно обогащается, подчиняясь задачам все более глу­бокого изучения государства и права, которые в свою очередь тоже находятся в постоянном развитии.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 355. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия