Студопедия — Кто убил Веру?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кто убил Веру?






г. Красноярск, E-mail: [email protected]

Анна Донатова

 

 

монопьеса

 

 

ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ЛИЦО:

 

Вера, женщина в возрасте

 

Набережная. Лето. Ночь. В свете фонарей, около окон какого-то ресторана стоит пожилая женщина. Это Вера. Сразу и не скажешь, что она пожилая. На ней нарядное платье, туфли на каблуке, красивая причёска и всё такое... Вера неотрывно смотрит на кого-то сквозь окна ресторана. Смотрит как-то отрешённо и удивлённо, словно на кадры бомбёжки где-то на чужой далёкой войне, идущей по ту сторону экрана. Рядом со входом в ресторан стоит манекен в костюме моряка.

 

ВЕРА (манекену). Там… Там мой муж…

Понимаете, он сказал – в этом ресторане научный банкет будет. Как обычно бывает – у кого-то защита или юбилей. Полагается отметить. Ну, вы понимаете – чтобы в неформальной обстановке поговорить о современной науке… Муж у меня математик. Без пяти минут доктор наук. Я вот думаю – может, они там… по делу просто общаются? Вот с той милой девушкой, видите?

Что вы на меня так смотрите, будто я идиотка? Сама вижу, что ночь. Но говорить о современной науке – это же так захватывающе!

Понимаете… он раньше звал меня всегда на эти банкеты. Это я всё отказывалась. Ну, в последние годы отказывалась. Он и перестал звать. А сегодня… То есть, вчера, опять позвал. Я отказалась, конечно. Машинально. А потом смотрю – он приглашение для меня оставил. Сейчас покажу.

 

Ищет в сумочке и достаёт приглашение.

 

Вот. И тут дата ещё стоит. Смотрите.

Десятое. Десятое июля! День, когда мы поженились. Понимаете? Ну вот… И мне подумалось… Мы же всегда по набережной в этот день гуляли. Раньше… А тут и адрес такой – Набережная. Словно знак какой-то! И я подумала – почему бы нет? Развеюсь, сделаю ему сюрприз, а тут… Там… Не понимаю…

Нет-нет, что вы, что вы! Об этом не может быть и речи! У нас никогда так не было. Он же математик. Доктор наук. Без пяти минут. А я врач-психиатр. Заслуженный, между прочим. И у нас всё честно было. Всегда. Понимаете? Всегда! Я же знаю психологию людей, меня не проведёшь. А он математик – всё рассчитать может. Поэтому семья наша строилась только на доверии друг к другу. Понимаете, до-верие – это то, что было до веры. То есть, то, что не требует даже никаких доказательств. И не принимает никаких улик… (Отмахивается от картинки за стеклом.) Просто доверие. И всё.

А меня, кстати, Верой зовут. А вас? Ну, не важно. Я буду звать вас юнгой, можно? Так вот у нас в семье, юнга, по женской линии – все Веры. И доченька наша с Володей – и она Вера. Кстати, красавица. Знаете, вы бы отлично смотрелись вместе. Правда… она сейчас далеко. Очень далеко.

Что вы говорите? И мне исчезнуть?.. Куда?! Подальше... Да, да, имидж заведения… Конечно… Я всё понимаю, всё. Уже ухожу, милый юнга. Ухожу, даже не оглядываясь, вот видите…

 

Вера делает несколько шагов, но оборачивается и снова подходит к окнам. Вера смотрит сквозь стекло и начинает медленно сползать, словно нет у неё больше сил стоять на земле. Лежит, тихо смотрит на небо.

По морю проплывает пароход, издаёт протяжный и скрипучий гудок, похожий на стон. Вера с трудом поднимается, идёт, пошатываясь, к реке.

 

Труба зовёт.

 

Подходит к воде и, судя по всему, собирается прыгнуть. Но тут раздаётся звонок мобильного телефона.

 

Труба?..

 

Достаёт из сумочки мобильный телефон.

 

Да-да! Я слушаю! Доченька?!! Девочка моя ненаглядная! Верочка! Как ты вовремя позвонила, если бы ты только знала!

Ты сейчас где? На Майами? Ой, как я рада, что у тебя там всё хорошо. И погода хорошая? Просто замечательно! Что? Как дела у нас с папой? Да ничего тоже. Гуляем вот по Набережной. Мы с ним этим вечером так отгуляли в ресторане! Пришлось отлёживаться потом… Ну да, ходим по ресторанам. А ты что думаешь? Мы же ещё не такие и старики! Мы ещё очень даже о-го-го! А? Что? Да, да – есть ещё порох в пороховницах! Но и ты не торопишься сделать нас бабушкой с дедушкой.

Да, да, я всё понимаю, доченька – много дел, работа перспективная… Да ты не спеши, не спеши. Это уж как Бог даст… Мы вот тебя тоже долго ждали. Зато ты – вон какая красавица родилась! И умница!

 

Что ты говоришь?! У него самого будешь сниматься?! Поздравляю! Вот папа обрадуется. И в какой же роли? Что? А-а-а, студентки-разлучницы… Хорошая роль. Правдивая. Это тебе с папой надо будет потом посоветоваться. Он тебе подскажет, как в такую роль лучше войти.

Как папа? Да всё так же – «без пяти минут». Нет, он сейчас не рядом. Он отошёл просто ненадолго… – в кусты. Конечно, конечно, я ему всё передам. Он по тебе так скучает! Ты же у нас «папиночкина дочка» – помнишь, как ты в детстве смешно говорила?

Ох, как он не хотел, чтобы ты летела в эту Америку! Если бы я не настояла тогда – быть тебе сейчас бедной студенточкой в каком-нибудь ВУЗе. А? Что? Ну, да, скорее всего – в театральном…

И в кого ты у нас такая артисточка? Такая умничка, такая раскрасавица…

 

Вдруг убирает телефон от уха и ведёт им, как игрушечным самолётиком над рекой.

 

Жаль только, что самолётик твой тогда… – упал…

Прямо в океан упал…

 

Выпускает телефон в реку.

 

Бульк – и нет нашей девочки… И нет нашей красавицы… И всё…

И жизнь наша с папой тоже –

 

Снимает и кидает в воду свои красивые туфли.

 

бульк, бульк – и нет её, жизни…

Я давно тебе, доченька, признаться хотела… Я даже папе этого не говорила… А ведь это же я тебя убила, доченька... Да, да – я.

Ты же знаешь, девочка наша, что мы с твоим папой, когда ещё пожениться решили, так взяли, и зачем-то монетку бросили. Как раз тут, на Набережной. И решили: если орёл – поженимся, а если решка – так значит, не судьба. И выпал тогда орёл. А что – мы, и, правда, хорошо очень жили.

А как мы тебя ждали, доченька! Особенно папа. Знаешь, он такой папа оказался! Всё сам стирал, готовил, на рынок бегал… Даже купал тебя – всегда только он! Представляешь – мне не доверял. Говорил: «Утопишь ещё дитя»…

 

С тех пор и повелась у нас такая традиция – если надо было принять важное решение – мы обязательно монетку кидали. Вот и тогда, перед твоим отлётом. Заспорили мы с ним – отпускать тебя или нет. Он не хотел. Говорил – что мала ты ещё, что загубит тебя эта Америка, что и здесь такие красивые да умные тоже нужны, что будут и другие ещё предложения – повыгоднее и поближе… Но всё это он так, для убедительности. На самом деле – он просто до того сильно любил тебя, доченька, что… и жизни без тебя не представлял.

 

А я тогда и отвечаю ему, что это жестоко по отношению к дочке, что если он тебя действительно любит, то должен думать о твоём будущем, а не о своей старости… В общем, спорили мы с ним так – до самого последнего дня. А в день вылета решили, что пусть, как и раньше, наш спор – разрешит монетка. И кинули… Понимаешь, просто я первой подбежала к монетке, схватила её и говорю так радостно: «А вот и орёл, а вот и орёл!»…

 

С какой грустью провожал тебя тогда отец в аэропорту! – Словно на век прощался. А я всё хихикала, шутила – как идиотка, правда? Но это – чтобы только напряжение своё скрыть, и ещё – страх. Потому что тогда не орёл выпал, девочка моя… Тогда выпала – решка! Решка...

 

А сегодня, представляешь, доченька, я впервые за все эти годы без тебя… Я впервые увидела блеск в его глазах! Тот самый блеск, за который я его и полюбила. Если честно, доченька, то мы… неважно мы жили с того дня. Ох, как неважно… Да, впрочем, и не важно всё это сейчас!

Ну, было и было. У отца – инфаркт был, у меня вот – рак обнаружили… Он ещё не знает об этом. Да и не узнает уже. Лучше бы – не узнал.

О, этот блеск в его глазах! Понимаешь, у меня сегодня появилась надежда, что хоть он ещё сможет быть счастливым. Сможет! И девочка эта – сразу видно – хорошая девочка, настоящая девочка. Как ты. Как ты была…

Только, боюсь, будет он мучиться, разрываться между нами. А, особенно, если о болезни моей узнает… Он же тоже такой… Тоже – настоящий…

 

И я решила, доченька, я всё решила.

 

Достаёт из сумочки кошелёк, берёт монетку, а сумочку кидает в клумбу с цветами.

 

Я сейчас кину монетку…

 

Кидает.

 

О, вот видишь – орёл! Правда, орёл! И больше я с судьбой играть не собираюсь.

А это значит, девочка моя, что скоро мы с тобой сможем встретиться. Если ты, конечно, спустишься с небес, чтобы заглянуть ко мне… Ко мне – в ад. Ну, хоть на чуток, доченька, ладно?

 

И молча прыгает, точнее даже – падает, в воду.

 

Манекен смотрит куда-то вдаль, из ресторана доносится музыка. Вдруг…

 

«Апчхи!» – слышится со стороны воды. И ещё раз: «Апчхи!»

Из воды выходит Вера.

 

Надо же, как холодная водичка освежает!

 

Подпрыгивает.

 

И голова проветрилась.

 

Снимает парик, под которым – мелкий «ёжик», бросает парик в реку.

 

Только в груди что-то колет… Ой! А! Так это же – рак! Рак! О!.. Как ты сюда проник, паразит? Ага, попался…

 

Достаёт из декольте зелёное животное и отправляет его в родную стихию.

 

А ну, прочь отсюда!

От рака вообще – не так-то и сложно избавиться! Надо просто схватить его правильно – да и вытащить! Главное – не суетиться и не бояться, а то все руки искусает. Это меня так дедушка ещё учил, когда на рыбалку с собой брал.

Ты помнишь своего прадедушку доченька? Да? А я вот забыла. И как это я всё забыла? Ох, дедушка! Он у нас такой баловник был!

Представляешь, доченька, как-то разругались они с бабушкой, по молодости… – лет по шестьдесят им всего было… Разругались – по-чёрному. Так дед мой что учинил? Давай, говорит, как и раньше, монетку бросим. Если орёл – миримся, решка – разводимся. И кинули! Тогда выпал орёл.

Они потом ещё не раз так делали. И удивительно – всё время орёл выпадал. Как-то застала я их за этим занятием. И что ты думаешь? Бабушка-то моя – подслеповата была, да и дед тоже. А я смотрю – ну решка же! «Решка!» – кричу я им, – «Решка! Значит, разводиться вам надо!»

А они посмотрели на меня так сквозь свои очки, да как рассмеются! «Это же мелочь, Верочка!» – сказал тогда дед. «Это же просто – мелочь! Как и все наши самые крупные ссоры», – добавила тогда бабушка.

 

Ох, доченька... Должна тебе ещё признаться. Я ведь тебя обманула. Как себя всю жизнь обманывала, так и тебя обманула… В тот день, когда мы решили с отцом пожениться, и бросили монетку… Бросили, потому что я рассказала ему про бабушку с дедушкой, и мы решили поступить так же. Так вот тогда… Володя первый к монетке подбежал. Схватил её и говорит радостно: «А вот и орёл, а вот и орёл!»..

 

Вера поднимает монетку, недавно решившую её судьбу.

 

Но я успела заметить, доченька – тогда не орёл выпал… И тогда нам выпала – решка! Решка…

Надо нам было жениться или нет – не знаю… Мы просто хотели жить долго и счастливо, как мои бабушка с дедушкой. Только они в шутку кидали эти монетки. А мы… мы ведь всю жизнь в себе носили эти чёртовы решки! Всю жизнь!..

 

Так! Погодите там!

 

Начинает что-то искать в цветочной клумбе.

 

Где же моя сумочка? Неужели украли?! Ах, вот она! Смотри, доченька!

 

Достаёт из сумки кошелёк.

 

Больше никаких монеток и никаких ссор!

 

Вытряхивает из кошелька в реку все мелкие монеты.

 

Это всё – мелочь! Мелочь!

Какая же я дура! Тоже мне – врач-психиатр. Чуть себе жизнь не сгубила, да ещё и Володеньке! Разве таких нас ты хочешь видеть с небес?! Ты же нас счастливыми хочешь видеть, доченька! Счастливыми!!! А мы…

Это ж надо было до такого дойти, а?! Ты прости нас, доченька, прости! Мы обязательно всё исправим. Ещё же не поздно, правда?

 

Пытается идти, но длинное мокрое платье ей мешает.

 

Ой, и как это я могла такое платье на себя нацепить! В нём же идти невозможно! Сейчас мы всё исправим! Мы дадим свободу моим ножкам!

 

Отрывает подол по косому шву.

 

Раз – вот и всё! Разорвали по шву – и свобода! А я – топиться решила!

Нет, ну, полная дура. Свободу Володе так подарить хотела, новую жизнь! Бред! Извёлся бы совсем так Володенька от угрызений совести, и девочку бы извёл... А ведь можно всё так просто – раз по шву – и свобода.

Значит так… – сначала – в ЗАГС, подать на развод. А потом что… – в клинику? Опять психиатром? О, нет… В клинику я теперь – ни ногой!

Хотя нет… Как же я забыла?! Мне и дедушка ещё говорил: «Надо тебе руками, Верка, работать, руками, а не головой! Руки есть, ручка есть. Бери в руки ручку и – пиши! Тебе писательницей быть – на лбу написано!» Смотрю я тогда в зеркало – а там – «ИШИП». То есть «ПИШИ» – наоборот. Это дед так пошутил, во сне мне написал, вишнёвым вареньем… Вот баловник!.. Ох, дедушка, а ведь я… А ведь я всю жизнь – так об этом и промечтала…

 

Вдруг что-то чмокает её по голове: «чмок».

 

Ой, птичка накакала… Где же мой платок?

 

Лезет в сумочку, достаёт платок и вдруг из платка выпадает ручка.

 

Ай! Ручка! Ручка?..

Ой, дедушка! Ну, баловник! Буду я писать, буду!

 

Хлопает себя по лбу.

 

Тут же историй – не на один роман хватит! Не на одну пьесу! А в клинике-то их ещё сколько!.. Ой-ёй!.. Чао, юнга! Поднять паруса!

 

Посылает юнге воздушный поцелуй и уходит – босая, мокрая, почти лысая и абсолютно счастливая. Уходит вдаль, что-то напевая и размахивая подолом платья, так похожим на парус.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 269. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия