Студопедия — Основные направления и задачи внешней политики России во второй четверти XIX в.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные направления и задачи внешней политики России во второй четверти XIX в.






Препарат № 1.«Развитие кости из мезенхимы» ОГП – 45 (окраска: гематоксилином и эозином)

Малое увеличение:

 

 

  1. Мезенхима.
  2. Кровеносный сосуд.
  3. Костная балка, в ней:

а) остеоид;

б) остеоцит;

в) остеобласт;

г) остеокласт.

 

 

Большое увеличение:

 
 
 

       
 
 
   
 
 

 


1.Мезенхима.

2.Кровеносный сосуд.

3.Костная балка, в ней:

а) остеоид;

б) остеоцит;

в) остеобласт;

г) остеокласт.

 

Препарат № 2. «Развитие кости на месте хряща»

ОГП – 46 (окраска: гематоксилином и эозином).

Малое увеличение:

   
 
 
 

Эпифиз хрящевой модели, в нем:

1) зона неизменного хряща;

2) зона пролиферации;

3) зона гипертофии;

4) зона резорбции хряща.

 

Зона резорбции (большое увеличение)

Зона гипертрофии (большое увеличение)

Зона неизменного хряща (большое увеличение)

 

Малое увеличение:

 

 
 
 
 
 

       
 
 
   
 
 

 


Диафиз хрящевой модели, в нем:

1) Надхрящница;

2) Участок перихондрального окостенения, в нем:

а) надкостница;

б) костные балки;

3) Участок эндохондрального окостенения, в нем:

а) костные балки;

б) остатки обызвествленного хряща;

4) Клетки костного мозга.

 

Большое увеличение:

 

 
 

Диафиз хрящевой модели, в нем:

1. Участок перихондрального окостенения, в нем:

а) надкостница;

б) костные балки;

 

Большое увеличение:

 
 
 

Диафиз хрящевой модели, в нем:

1) Участок эндохондрального окостенения, в нем:

а) костные балки;

б) остатки обызвествленного хряща;

2) Клетки костного мозга.

 

Препарат № 3. «Пластинчатая костная ткань» (окраска: тионин-пикриновой кислотой по методу Шморля).

Малое увеличение:

 

       
   
 
 
 
 

 

 


  1. Периост.
  2. Слой наружных общих пластинок.
  3. Остеонный слой, в нем:

а) остеон;

б) пластинка остеона;

в) костная полость (лакуна) с остеоцитом;

г) канал остеона с кровеносным сосудом;

д) вставочная пластинка;

4. Слой внутренних общих пластинок.

5. Эндост.

Большое увеличение:

 
 
 

 
 
 

 

 


1. Периост.

2. Слой наружных общих пластинок.

3. Остеонный слой, в нем:

а) остеон;

б) пластинка остеона;

в) костная полость (лакуна) с остеоцитом;

г) канал остеона с кровеносным сосудом;

д) вставочная пластинка;

4. Слой внутренних общих пластинок.

5. Эндост.

 

Большое увеличение:

 

           
 
 
   
 
     
 
 
 

 


1. Периост.

2. Слой наружных общих пластинок.

3. Остеонный слой, в нем:

а) остеон;

б) пластинка остеона;

в) костная полость (лакуна) с остеоцитом;

г) канал остеона с кровеносным сосудом;

д) вставочная пластинка;

4. Слой внутренних общих пластинок.

5. Эндост.

Препарат № 4. «Грубоволокнистая костная ткань». ДГП – 40 (препарат не окрашен)

Малое увеличение:

Большое увеличение:

остеоциты

Основные направления и задачи внешней политики России во второй четверти XIX в.

Европейское направление внешней политики России сохранило свое приоритетное значение в царствование Николая I (1825 – 1855 гг.). Важнейшей задачей оставалось установление и укрепление российской гегемонии в европейских делах. Единственным серьезным конкурентом царь считал Великобританию, с которой готов был идти на компромисс в решении многих проблем. Своей исторической миссией Николай I считал предотвращение развития революционного движения в Европе.

Другой серьезной задачей являлось разрешение Восточного вопроса. Османская империя быстро слабела. Россия стремилась воспользоваться этим и укрепить свое влияние на Балканах, а также установить контроль над стратегически важными черноморскими проливами (Босфор и Дарданеллы).

Важными факторами внешнеполитической деятельности николаевской России, во многом определившими ее общий печальный итог, можно считать недостаточную подготовленность многих решений и действий, переоценку императором своих сил и возможностей, а также экономическую отсталость России от ведущих европейских держав (Великобритании и Франции).

В течение всего правления Николая I должность министра иностранных дел занимал К.В. Нессельроде, который не отличался дипломатическими талантами и ценился императором скорее за дисциплинированность и преданность. Его неудачная деятельность на этом посту стала одной из главных причин международной изоляции России в период Крымской войны.

2. Балканский вопрос в 1820-х – начале 1830-х гг. Русско-турецкая война 1828-1829 гг.

После Венского конгресса (1814 — 1815 гг.) Россия вернулась к разрешению «балканского вопроса», не потерявшего своей актуальности в результате русско-турецкой войны 1806 — 1813 гг. Видя слабость оппонента, Александр I (1801 – 1825 гг.) даже выдвинул идею о предоставлении независимости православной Сербии. Турки, рассчитывая на помощь Англии и Австрии, проявили неуступчивость и потребовали вернуть им Сухум и несколько других крепостей на Кавказе.

В 1821 г. в Греции вспыхнуло национально-освободительное восстание, которое было жестоко подавлено турецкими властями. Россия решительно выступила за прекращение насилия над христианами и обратилась к европейским странам с предложением оказать совместное давление на Османскую империю. Однако европейские государства, опасаясь резкого усиления российского влияния на Балканах, не проявили особого интереса к судьбе греков.

В 1824 г. Александр I предложил предоставить Греции автономию, но получил решительный отказ. Более того, Турция высадила в Греции большой карательный корпус.

Николай I (1825 – 1855 гг.) продолжил политику своего старшего брата. В 1826 г. Россия высказывается за создание антитурецкой коалиции европейских государств. На свою сторону он планировал привлечь Великобританию и Францию. Царь отправил турецкому султану Махмуду II ультиматум, в котором требовал восстановления в полной мере автономии Сербии и Дунайских княжеств. Николай II сообщил об этом британскому посланнику герцогу А.У. Веллингтону (победителю при Ватерлоо) и заявил, что теперь, если Англия его не поддержит, то он будет против Турции в одиночку. Разумеется, Великобритания не могла допустить, чтобы такие важные вопросы решались без ее участия. Вскоре в коалицию вступила и Франция. Стоит заметить, что создание русско-англо-французского союза, призванного поддержать «мятежных» греков в их борьбе против «законной власти» турецкого султана, было серьезнейшим ударом по легитимистским принципам Священного союза.

25 сентября 1826 г. Турция приняла условия ультиматума Николая I и подписала в Аккермане конвенцию, в которой подтверждала автономию Дунайских княжеств и Сербии, а также признавала за Россией право покровительства славянским и православным народам Балканского полуострова. Однако в греческом вопросе Махмуд II не хотел отступать. В апреле 1827 г. греческое Национальное собрание заочно избрало главой государства российского дипломата И. Каподистрию, который не замедлил обратиться к Николаю I за помощью.

20 октября 1827 г. англо-франко-русская эскадра под командованием британского адмирала Э. Кодрингтона разгромила турецкий флот в Наваринской гавани. Особенно отважно бился русский крейсер «Азов», капитаном которого был М.П. Лазарев, а его помощниками П.С. Нахимов, В.И. Истомин и В.А. Корнилов — будущие герои Крымской войны.

После этой победы Великобритания и Франция заявили, что отказываются от дальнейших военных действий против Турции. Более того, английские дипломаты подталкивали Махмуда II к обострению конфликта с Россией.

14 апреля 1828 г. Николай I объявил войну Османской империи. Существовало два фронта: Балканский и Кавказский. На Балканском полуострове 100-тысячная русская армия под командованием П.Х. Витгенштейна заняла Дунайские княжества (Молдавию, Валахию и Добруджу). После этого русские стали готовить наступление на Варну и Шумлу. Численность турецких гарнизонов этих крепостей значительно превышала численность осаждающих их русских войск. Осада Шумлы оказалась неудачной. Варну удалось взять в конце сентября 1828 г. после длительной осады. Военная операция затягивалась. На Кавказе корпус генерала И.Ф. Паскевича блокировал Анапу, а затем двинулся к крепости Карс. Летом ему удалось отвоевать у турок Ардаган, Баязет и Поти. К началу кампании 1829 г. отношения России с Англией и Австрией значительно ухудшились. Возросла опасность их вмешательства в войну на стороне Турции. Необходимо было ускорить завершение войны. В 1829 г. командование балканской армией было поручено генералу И.И. Дибичу. Он активизировал наступательные действия. В сражении у дер. Кулевча (май 1829 г.) Дибич разгромил 40-тысячную турецкую армию, а в июне овладел крепостью Силистрия, после чего перешел Балканские горы и захватил Адрианополь. В это же время Паскевич занял Эрзерум.

20 августа 1829 г. к генералу И.И. Дибичу прибыли турецкие представители с предложением о мирных переговорах. 2 сентября был подписан Адрианопольский мирный договор. По его условиям Россия приобрела часть дельты Дуная и восточную Армению, к ней также перешло побережье Черного моря от устья Кубани до г. Поти. Была установлена свобода торгового судоходства через Босфор и Дарданеллы в мирное время. Греция получила полную автономию, а в 1830 г. стала независимым государством. Подтверждалась автономия Сербии, Валахии и Молдавии. Турция обязалась выплатить контрибуцию (30 млн. золотом). Попытки Англии добиться смягчения условий Адрианопольского мира были решительно отклонены.

В результате войны возрос престиж России на Балканах. В 1833 г. Николай I оказал Османской империи помощь в борьбе с мятежным правителем Египта Муххамедом-Али. В июне этого года командующий русскими войсками А.Ф. Орлов от имени Российской империи подписал с султаном дружественное соглашение (сроком на 8 лет), которое вошло в историю под названием Ункяр-Искелесийского договора. Россия гарантировала безопасность Турции, а та, в свою очередь, обязалась закрыть черноморские проливы для всех иностранных (за исключением русских) военных судов. Бурное негодование европейских держав заставило Россию пойти в 1840 г. на подписание Лондонской конвенции и убрать свой флот из пролива Босфор.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1187. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия