Студопедия — В коридоре ручеек!
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В коридоре ручеек!

Чайная

ГЛ

Блины в печке

 

Коридор

Синяя ленточка (ручеек)

 

Буратино

Карусель

 

Маша и Медведь

Трещотки на столе, птички

 

Винни Пух

Пряник в домике у кролика

 

 

Разводка на 3 группы:

ГЛ

Блины в печке (на 2 группы)

 

Карлсон

Пряник на кухне, 1/3 блинов на шкафу ФБ

(пряник после каждой группы разобрать)

 

Буратино

Карусель

 

Маша и Медведь

Трещотки на столе, птички

(птичек после каждой группы положить обратно в домик)

 

Винни Пух

Синяя ленточка (ручеек) – на домике у Пяточка

 

Разводка на 2 группы:

ГЛ

Блины на 2 группы

Карлсон

Пряник

остальное также, как на 3гр


Здравствуй, Масленица! Развлечение для детей (1.5 - 3 лет)

Чайная:

Аленушка:.Здравствуйте, мои дорогие, золотые, серебряные!

Давайте знакомиться, меня зовут Аленушка, а вас как зовут? (

А вот у меня для вас какие приготовлены загадки, дорогие родители разгадывайте: "Круглые, да не колёса, горячие да не солнце, не пироги, а есть можно"(блины), "Маленькое, сдобное, колёсико съедобное, я один его не съем, разделю ребятам всем"(опять блины) "На сковороду ручейком, со сковороды - солнышком!"(снова блины!)

Вот это да! Кругом блины да веселье! Это что за праздник такой? (ответы детей и родителей)

Зиму провожаем, весну встречаем - Масленица! А как Масленицу празднуют? В гости ходят, блины пекут, с гор катаются, веселятся да забавляются.

А как же на празднике без самой главной нашей гостьи - без Госпожи Масленицы? Давайте мы позовём её к нам в гости! (зовут Масленицу, она не идёт)

Что-то не торопится к нам Госпожа Масленица. Оно и понятно, у неё дел сейчас много, ко всем в гости надо успеть, везде повеселиться, всех позабавить. А давайте, мы с вами сами к ней пойдём! Сейчас отправимся с вами на ярмарку, а по дороге будем Масленицу звать-кричать и у всех, кого увидим, будем про нее спрашивать: не видал ли её кто?

Но мы с вами не просто пойдём, мы поедем на Масленичном поезде (родителям раздаем инструменты). (?)

Берите с собой гремелки, трещётки, бубенчики, крышки, стройтесь в поезд.

 

Внимание! Как у наших у ворот собирается народ. Все-то с ложками, да с трещотками. Играют, играют, всех потешают! Поехали! (Масленичный поезд движется в ГЛ

)

Гуси-Лебеди:

Ну вот, ребята, ехали мы с вами, ехали и приехали на лесную опушку.

Давайте еще раз позовем Масленицу! Не слышно Масленицы. Ой, а как же мы решили праздник такой отпраздновать, да блинами не запаслись! Давайте мы с вами блины испечем, может М. к нам и придет. (Испечем блины легко упрощенный вариант, берем блинчики из печки)

 

Я расскажу вам, как звали М. малые ребятки в старину. Вот брали они у мамы блинчик, бежали на улицу, забирались на самые высокие места - на горы, на крыши сараев, на заборы - размахивали блинчиком и кричали в небо: Масленица - пышка! На улицу вышла, На горы кататься, С ребятами драться!( повторяют с ребятами) Давайте и мы возьмём сейчас в руки по блинчику, заберемся по выше, а куда? К папе и маме на руки. И помашем с высоты нашим блинчиком, да покричим! Не идет масленица! Хочет, наверное, чтобы у нас настроение праздничное появилось. На М. ведь все играют, да веселяться,вот и мы с вами поиграем.

.(Проводится блок игр на выбор ведущего: "Скачет воробей", "Рыжая лисица", "Цапки").

 

Не идет к нам М. ну не беда, давайте с вами на ярмарку отправимся, там наверняка ее встретим!

 

В коридоре ручеек!

(перепрыгиваем ленточку на счет три)

Ручеёк, ручеёк, перепрыгни разок. Раз,два, три!

Разлился ручеёк, золотой рожок. Раз, два, три!

По пням, по болотам,по гнилым по колодам. Раз, два, три!

Разлился ключевой, белый, снеговой. Раз, два, три!

 

 

Буратино:

 

Кругом флажки, играет весёлая музыка. Пойдёмте, по ярмарке погуляем, разными штуками себя поразвлекаем. А Масленица нас ждёт? Её мы с вами не видим, но, посмотрите-ка (замечает красную палку с цветными ленточками).

Ах, Масленица, удрала от нас, плутовка, а развлечение своё нам оставила! Продолжаем мы веселье. Все бегом на карусели! (после того, как дети схватились каждый за свою ленточку)

Еле, еле, еле, еле, закружились карусели,

А потом, потом, потом,

всё бегом, бегом, бегом.

Тише, тише, не спешите,

карусель остановите.

Раз-два, раз-два, вот и кончилась игра!

 

 

Маша и Медведь:

Давайте заедем к медведю за счастьем!

Ребята, посомтрите, сколько у Мишки инстурментов музыкальных! На М. все друг к другу в гости ходят, а дети малые в трещотки трещат, в дуделки дудят, чтобы зло прогнать, весну позвать. Давайте будем призывать весну и прогоним все плохое, что случалось с нами. (играем на муз. Инструментах)

 

А еще, раньше, чтобы весна побыстрее приходила, маленькие ребятки её закликали. Как? Они брали в руки разных игрушечных птичек, бежали на улицу, подкидывали их и кричали:

Жаворонки, ноги тонки,

Прилетите к нам,

принесите нам

Конфетки на ветке,

весну – красну

Лето тёплое!!!

(на ладошке подкидываем птичек, потом во дворе их оставляем)

Винни Пух

  1. Ходим в гости, разносим блины
  2. Попадаем в домик Кролик

Ребятки, куда это мы попали? В нору.

Смотрите-ка, и Кролика дома нет! Он, наверное, в гостях масленицу справляет! Сделаем для кролика подарок, соберем Масленичный пряник. Он из гостей вернётся, а у него дома красота! (собирают " садик", Аленушка поясняет) Здесь мы показываем приход весны. Солнышко поигрывает, зверушки из лесу вылезают, каждое живое существо проявляется напоказ.

 

  1. Танцуем

 

 

ГЛ

Аленушка: Вам, ребятки, надо ещё успеть съесть корзину пирогов, да с три короба блинов, поэтому, пора мне с вами прощаться.

До свидания, ребятки. Будьте умными, послушными, добрыми и не забывайте, что мы рассказали вам про Масленицу!

Середа да пятница, прошла наша Масленца, подошёл Великий Пост, оторвал Масленке хвост!

 


Разводка:

 

1 группа 2 группа 3 группа
ГЛ – знакомимся, печем блины, играем К. – у карлсона знакомимся, блин оставить, на кухне делаем пряник и печем блины В. –знакомимся ходим в гости, танцуем, ручеек
К. – у карлсона блин оставить, на кухне делаем пряник Б. – карусель   ГЛ – печем блины, играем
Б. – карусель   М. - трещотки, птички К. – у карлсона блин оставить, на кухне делаем пряник
М. - трещотки, птички В. – ходим в гости, танцуем, ручеек Б. – карусель  
В. – ходим в гости, танцуем, ручеек ГЛ – играем М. - трещотки, птички

Игры, и потешки-говрилки всякие:

 

":Ах,масленца-сметанница, по горам катается, блинами объедается! Блинам печенье,сковородам - мученье!"

О п и с а н и е и г р

1. "Скачет воробей " Наборный хоровод. Ведущий скачет на одной ножке, как воробушек, поёт: "Скачет, скачет воробей -бей- бей,собирает всех детей- тей- тей. Мало, мало, мало нас, нас, нас! Пойди, Коленька, до нас!" Ведущий обращается к каждому ребёнку и собирает длинную линию, все прыгают на одной ножке, держась друг за друга. В конце, когда игроков больше нет, Ведущий поёт: "Скачет, скачет воробей- бей- бей, собирает всех детей- тей- тей. Много, много, много нас, нас, нас. Разбегайтесь все от нас!"И ловит того, кто зазевался. Тот становится Водящим.

2. "Рыжая лисица" Игра на ускорение темпа, на внимание. Дети идут по кругу, сначала медленно, потом всё быстрее, на слове "Бух!" они должны присесть на корточки. Ведущий говорит такие слова: "Я рыжая лисица. Я бегать мастерица. Я по лесу бежала, я зайку догоняла. За кустик зацепилась и в ямку провалилась. Бух!"

3. "Цапки " Дети приставляют свои указательные пальчики к ладони водящего.Задача ведущего - на последней фразе попытаться ухватить пальчик ребёнка, а ребёнку свой пальчик надо успеть убрать. "На горе стояли зайцы и кричали: "Прячьте пальцы!", " Шёл Боб под мостом, поймал курицу с хвостом, эта курица была Тимофеева жена. Мама. Папа. Жаба. Цап!"

4. "Сова " Игра на внимание. Ведущий двигается по кругу, дети за ним. Дети повторяют всё, о чём поётся в песенке. "Летела сова, большая голова. Летела, летела и села. Головкой повертела, туда-сюда глядела и тихо-тихо пела+"Возможны варианты:громко пела, ни села, туда-сюда не глядела, спать захотела. Если Сова кричит: " День!",дети-птички летают и поют. Если Сова кричит: "Ночь!", детям надо сесть на корточки и притвориться спящими.

5. "Ручеёк " Дети становятся вдоль верёвочки, изображающей ручей. При этом двое из них колышут верёвочку за концы, чтобы ручеёк был подвижным, тёк. На счёт "Три!" все прыгают так, чтобы "не обмочить ножки".Ведущий поёт: "Ручеёк, ручеёк, перепрыгни разок. Раз,два, три! Разлился ручеёк, золотой рожок. Раз, два, три! По пням, по болотам,по гнилым по колодам. Раз, два, три! Разлился ключевой, белый, снеговой. Раз, два, три!"Кто наступил на верёвочку, тот становится её крутить.

6. "Мишка " Изображающий Медведя или с игрушкой Медведя лежит и громким голосом ревёт. Дети вместе с Ведущим строятся в линию, топают и приближаются к Мишке со словами: "Уж, ты Мишка- Медведь, будет, будет реветь, не лежи на боку, мы разгоним тоску. Пляши, Мишка!".Все хлопают и приговаривают: "Вот так, хорошо, ай да, Мишка, хорошо!" Затем выбирают другого Мишку и игра повторяется.

7. "Золотые ворота " Выбирают двух ведущих.Они сговариваются, какие возьмут себе названия: один назовёт себя "серебряным блюдечком",другой - " наливным яблочком", или: травка-муравка или золотая булавка, сапог или валенок, сундук денег или золотой берег, конь вороной или барабан заводной. Ведущие берутся за руки,поднимают их вверх, образуя "золотые ворота".Остальные выстраиваются в цепочку и ходят в "ворота" под песню. На последнем слове ведущие опускают руки и закрывают "ворота". У того, кого поймали, шепотом спрашивают, что он выбирает, "серебряное блюдечко" или "наливное яблочко".Он также шёпотом, на ухо отвечает, встаёт за спину того ведущего, чью сторону он выбрал и обхватывает его за талию. Так все играющие делятся на две команды, после чего меряются силой - перетягивают друг друга. " Золотые ворота, проходите господа. Первый раз прощается, второй раз запрещается, а на третий раз не пропустим вас. Хлеб, соль, вода, закрываем ворота!".

8. "Баклуши" Двум ребятам завязывают глаза и дают по мягкой дубинке, баклуше. Ребят раскручивают на месте и они бьются.

9. "Жмурки с колокольчиком " Выбирают двух ведущих.Один догоняет, ему завязывают глаза. Второй убегает, ему на ножку привязывают колокольчик. Остальные становятся в круг, заборчиком. Поют: "Колокольцы- бубенцы, раззвонились удальцы. Диги-диги,диги,диги-дон, отгадай, откуда звон".

10. "Мотальщики" Длинная лента с двумя палочками по концам даётся двум участникам. Середина ленты указана.По команде участники сматывают каждый свою часть. Выигрывает тот, кто быстрее домотает ленту до середины.

11. "Скоморошки" Желающим деткам надевают на головы шапочки с бубенчиками. Ведущий просит скоморошков показать "как медведи ходят, как гуси ходят, как петушки прыгают, как козлики бодаются, как лошадки брыкаются, как солнышко по горизонту катится".

12. "Где наши детки?" Игра для малышей. Желающего малыша сажают на корточки и накрывают большим платком. Остальные ходят во круг спрятавшегося малыша и поют: "Где,где наш Ванюша, где же, где же наш Ванюша?" Потом подходят к платку, берут за кончики и поднимая над головой ребёнка, радостно восклицают: "Вот он!!!" Малыш очень радуется.

13. "Кот усатый" На полу верёвочкой изображается норка. Выбирается Кот. Пока Кот ходит и поёт свою песенку, мышей он не трогает. Но на последних словах Кот пытается схватить мышку. Задача мышек - вовремя убежать в норку. Какую мышку схватили, та превращается в Кота,и игра продолжается. Песенка Кота: "Кот усатый ходит, всё за мышкой бродит, мышка, мышка, берегись, смотри, коту не попадись! "

14. "Как у тётушки у Насти, как у дядюшки Егора" Выбирается Ведущий, Тётушка или Дядюшка становится в круг. Во круг него водится хоровод. На последних словах Ведущий должен показать какое-то движение, а все должны его повторять. Ведущий выбирает, кто ему больше нравится. Тот и будет следующим Ведущим. Хоровод поёт: "Как у тётушки у Веры было семеро детей, семеро, семеро семь сыновей. Они не пили не ели, друг на друга всё глядели, сами делали вот так. Как?"

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Предложение по участию в празднике «Масленица 2014». | Хоровод.

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 394. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия