Студопедия — Тема: Международное морское право.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема: Международное морское право.

var begunhyper_auto_colors = new Array(); begunhyper_auto_pad = 93826384; begunhyper_auto_colors[0]='#0000CD'; begunhyper_auto_colors[1]='#000000'; begunhyper_auto_colors[2]='#CCCCCC'; begunhyper_auto_colors[3]='#FFFFFF'; begun_hyper_limit=2;

Тема: Международное морское право.

ММП – это отрасль международного права, принципы и нормы которой определяют статус морских пространств, включая дно и ресурсы, а также порядок пользования ими.

Одна из древнейших отраслей права.

В 1958 г. были приняты 4 Женевские конвенции по морскому праву: об Открытом море; о территориальном море и прилежащей зоне; о континентальном шельфе; рыболовстве и охране живых ресурсов Открытого моря.

В 1982 г. была принята конвенция ООН по морскому праву (разрабатывалась 10 лет). Вступила в силу 16 ноября 1994 г. (через год после сдачи депозитарию 60-й ратификационной грамоты). США не ратифицировали Конвенцию, но заявили, что ее нормы, за исключением относящихся к режиму дна, являются общепризнанными обычными нормами и, следовательно, обязательными для США. Впервые в договорном порядке установлена предельно допустимая ширина территориального моря – 12 морских миль. Свобода пользования Открытым морем для всех государств.

Были введены понятия: исключительная экономическая зона; архипеллажные воды; установлены правила транзитного прохода через международные проливы. Установлен режим исследования и эксплуатации ресурсов морского дна за пределами национальной юрисдикции – Район морского дна.

Территориальное море – полоса морского пространства определенной ширины, начинающая у берега суши или у границы внутренних морских вод, на которую распространяется суверенитет прибрежного государства, т.е. это часть государственной территории. Предельная ширина – 12 морских миль. (ст. 3 Конвенции ООН).

Внутренние морские воды – воды, расположенные между прилегающей к берегу, внутренней границей территориального моря и сухопутной территорией государства и являющиеся частью государственной территории; морские воды государства, на которые распространяется его суверенитет в полном объеме: воды морских портов, заливов, бухт, губ, лиманов.

Морские порты – открыты для иностранного судоходства, за исключением тех, которые объявлены закрытыми. Для захода в морские порты иностранных военных кораблей и государственных судов, используемых в некоммерческих целях, необходимо разрешение. При нахождении в порту они пользуются иммунитетом от местной юрисдикции, что не освобождает их от обязанности соблюдать местные законы и правила.

На находящиеся в порту иностранные суда, на их пассажиров и экипаж распространяется уголовная, гражданская и административная юрисдикция страны пребывания.

Через территориальное море и внутренние воды предоставляется право мирного прохода иностранных судов всех типов. Он должен быть быстрым и непрерывным – транзитом.

Подводные лодки должны следовать на поверхности и с поднятым флагом. Определенные правила и отдельное положение для судов с ядерными двигателями и перевозящих токсины.

Прилежащая зона – дополнительная полоса для контроля, полоса открытого моря, прилегающая к территориальному морю государства, в котором оно осуществляет специальную юрисдикцию. В этой зоне прибрежное государство обладает правом осуществлять контроль в целях предотвращения нарушений определенных правил (ст. 33 Конвенции). Прилежащая зона носит строго целевой характер и может быть только 4 видов:

Ø таможенная,

Ø фискальная,

Ø иммиграционная,

Ø санитарная.

Быстроходность современных судов не дает возможность обеспечить за ними контроль в пределах территориальных вод. Поэтому прибрежному государству предоставлено право осуществлять специализированный контроль в определенном пространстве за пределами территориального моря. Это один из случаев, когда международное право расширяет юрисдикцию государства за пределы его территории во имя обеспечения его законных интересов.

От линии наибольшего отлива не более 24 морских миль.

Территориальное море входит в прилежащую зону.

Проливы – связующие звенья между двумя частями открытого моря.

Конвенция в Монтрё 1936 г. определила статус черноморских проливов Босфор и Дарданеллы. Предусматривается свобода невоенного судоходства для судов всех стран, а военные корабли должны уведомлять правительство Турции. Только черноморские страны могут проводить через пролив подводные лодки.

В 1998 г. Турция заявила, что она воспрепятствует превращению проливов в нефтепровод для транспортировки каспийской нефти и установит более жестокие правила судоходства. Более того, она заявила о переименовании проливов, отныне они будут называться «Турецкие проливы». Вызвано это было тем, что нефтяные компании решили отложить строительство нефтепровода для каспийской нефти через турецкую территорию.

Позиция России: режим проливов не может определяться в одностороннем порядке. В соответствии с Конвенцией законы и правила прибрежного государства не должны допускать дискриминации иностранных судов, а их применение не должно на практике сводиться к лишению или ущемлению права транзитного прохода (ч.2 ст. 42)

Исключительная экономическая зона – не более 200 морских миль – зона, прилегающая к территориальному морю, на которую международное право распространило специализированную юрисдикцию прибрежного государства. Она включает воды, морское дно и недра. Она является частью Открытого моря, в котором прибрежное государство осуществляет определенные международным правом суверенные права. Они включают права:

Ø на разведку, разработку и сохранение природных ресурсов, как живых, так и неживых;

Ø на управление этими ресурсами;

Ø на другие виды деятельности по использованию зоны в экономических целях (производство энергии путем использования воды, течения, ветра).

Прибрежное государство осуществляет в зоне юрисдикцию в отношении:

o создания и использования искусственных островов, установок и сооружений;

o морских научных исследований;

o защиты и сохранения морской среды.

Другие государства обязаны уважать нормы, установленные прибрежным государством в рамках своей юрисдикции.

Прибрежное государство обладает правом управления экономической деятельностью в зоне. Могут создаваться и эксплуатироваться искусственные острова, которые находятся под полной юрисдикцией прилежащего государства. Вокруг островов устанавливается зона безопасности не более 500 метров.

Прибрежное государство может производить досмотр, инспекцию, арест, судебное разбирательство. Судна и экипаж освобождаются сразу после внесения залога. Налагаемое наказание не может включать тюремное заключение или другую форму личного наказания.

Иное положение может быть установлено договором. Такой договор имеется у России с Японией. Российская сторона в случае задержания японского судна, занимающегося незаконным ловом рыбы, передает его японским властям, которые обязаны провести судебное и административное разбирательство.

В случае ареста или задержания иностранного судна прибрежное государство обязано уведомить немедленно государство флага о принятых мерах.

Континентальный шельф – естественное продолжение сухопутной территории до внешней границы подводной окраины материка; морское дно, которое находится под территориальным морем и исключительной экономической зоной (200 морских миль) или до точки естественного обрыва. В отдельных случаях комиссия по континентальному шельфу может увеличить его протяженность до 350 морских миль.

Прибрежное государство осуществляет суверенные права в отношении разведки и разработки природных ресурсов (минеральные ресурсы дна и его недр и живые «сидячие» организмы. Все государства могут прокладывать трубопроводы и кабели на шельфе.

Открытое море – образуют все части моря, которые не входят в ИЭЗ, территориальное море или внутренние воды государства. Оно открыто для всех стран: свобода судоходства, полета, прокладывания кабелей и трубопроводов, возведения искусственных сооружений, рыболовство и научные исследования. Ни одно государство не может претендовать на подчинение какой-либо его части своему суверенитету. Права государства определяются только международным правом. Правомерным является использование открытого моря в мирных целях.

Национальность судна определяется его флагом. Условия получения права на флаг устанавливаются законами государства. При этом связь между государством и судном должна быть реальной, а не фиктивной. Известно, что некоторые государства за плату весьма легко предоставляют свой флаг (Либерия, Панама), не обеспечивая элементарного контроля за деятельностью судов под своим флагом. В таких случаях возникают трудности в решении юридических вопросов.

Военные и другие суда, состоящие на некоммерческой государственной службе, пользуются в открытом море полным иммунитетом.

В случае столкновения или какого – либо другого инцидента с судном, влекущее уголовную или административную ответственность капитана или иного члена команды, преследование может быть возбуждено только перед административными или судебными органами государства флага либо государства, гражданином которого является лицо. Арест или задержание судна в открытом море возможны по распоряжению властей государства флага.

Конвенцией подтверждена универсальная уголовная юрисдикция в отношении пиратства. Любое государство вправе преследовать пиратов в открытом море и наказать их. Пиратские действия, совершенные военным кораблем или воздушным судном, захваченным мятежным экипажем, приравниваются к действиям, совершенным частным судном. Во всех случаях захват осуществляется только судами, состоящими на службе правительства.

Состоящие на службе государства корабли вправе подвергнуть иностранное судно досмотру, если есть основания полагать, что оно занимается работорговлей, несанкционированным вещанием, не имеет национальной принадлежности или отказывается поднять флаг. Если подозрения оказываются необоснованными, осмотренному судну возмещаются понесенные убытки.

Допускается «преследование по горячим следам» в открытом море в случае нарушения судном законов прибрежного государства во время нахождения во внутренних, территориальных водах и прилежащей зоне. Преследование должно быть непрерывным и прекращаться с момента входа преследуемого судна в территориальное море другого государства.

Специальный раздел Конвенции посвящен сохранению живых ресурсов открытого моря и управлению ими. В нем нашел конкретное выражение статус открытого моря как общего достояния человечества. Этот статус отражен и в ряде других положений. В частности, все государства, осуществляя свободы открытого моря, учитывают интересы других государств. Государства, не имеющие выхода к морю, имеют право на доступ к нему и на свободу транзита, а также ряд других положений.

Арктика – особый регион, расположенный вокруг Северного полюса. Его основную область составляют Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие части Атлантического и Тихого океанов. Арктическими странами являются Россия, Канада, США (благодаря Аляске), Дания (благодаря Гренландии), Норвегия, Исландия, Финляндия и Швеция. Последние три не имеют прямого выхода к Ледовитому океану.

Арктика имеет важное стратегическое и экономическое значение. В ней открыты крупные запасы нефти и газа. Растет ее значение для международных сообщений.

Правовой режим Арктики определяется международным правом, а также законами арктических государств. Природа Арктики особенно чувствительна к отрицательным воздействиям. Поэтому приарктические государства издали законы об охране природной среды региона. На Арктику распространяется общее положение Конвенции, закрепившее право прибрежного государства принимать и обеспечивать соблюдение недискриминационных законов и правил по предотвращению, сокращению и сохранения под контролем загрязнения морской среды с судов в покрытых льдами районах (ст. 234).

Вторая особенность режима арктического моря касается прибрежного судоходства. Норвегия и Канада установили своими законами особый режим для такого судоходства. Россия рассматривает Северный морской путь как исторически сложившаяся национальная коммуникация РФ. Протяженность этой коммуникации примерно 35 000 морских миль. Она проходит также через участки открытого моря. Пользование осуществляется в соответствии с законами и договорами России, а также правилами плавания по трассам Северного морского пути, утверждаемыми Правительством РФ.

В соответствии с Правилами плавания по трассам Северного морского пути 1991 г. этот путь открыт для международного судоходства. Осуществляется оно с согласия и под контролем российских властей. Центральное положение среди них занимает администрация Северного морского пути.

Начать формирование международных органов, занимающихся охраной окружающей среды в Арктике. Создан Совет Баренцева - Евроарктического региона (1993) и Арктический совет (1994).

Замкнутые или полузамкнутые моря – это залив, бассейн или море, окруженные территорией нескольких государств, сообщающиеся с одним морем через узкий пролив или полностью изолированные, главным образом состоящие из территориального моря и исключительных экономических зон нескольких государств. Они обязаны сотрудничать при осуществлении своих прав в отношении рассматриваемых морей. Это обязательство включает:

· координацию управления живыми ресурсами моря,

· защиту окружающей среды,

· координацию научных исследований.

К таким морям относятся Черное и Каспийское море.

Район морского дна – это дно морей и океанов и их недр, находящиеся за пределами национальной юрисдикции. Он и его ресурсы объявлены общим достоянием человечества, от имени которого действует Международный орган по морскому дну. Деятельность в Районе осуществляется с целью разведки и разработки его ресурсов. В соответствии со ст. 140 деятельность в Районе осуществляется на блага всего человечества и с особым учетом нужд развивающихся государств и народов. Орган обеспечивает справедливое распределение финансовых и других экономических выгод, полученных от деятельности в Районе.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
МЕДИЦИНСКИЕ СОЧИНЕНИЯ АРАБОВ. Медицина средневековой Европы | ПОЛОЖЕНИЕ. ММП – это отрасль международного права, принципы и нормы которой определяют статус морских пространств

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 289. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия