Студопедия — Центр помощи семье и детям — состояние и развитие
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Центр помощи семье и детям — состояние и развитие






 

Во исполнение постановления Коллегии Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 4 августа 1993 г. «О мерах по развитию учреждений социального обслуживания семьи и детей» и в целях совершенствования социального обслуживания семей и детей, формирования оптимальной социальной инфраструктуры, обеспечивающей адресность, полноту и доступность предоставляемых населению социальной помощи и услуг в г. Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа с февраля 1994 г. действует центр социальной помощи семье и детям, являясь одним из структурных подразделений городской территориальной социальной службы.

В январе 1994 года было утверждено Положение о Центре социальной помощи семье и детям, которое является документом, регламентирующим деятельность данного учреждения.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Центр социальной помощи семье и детям является структурным подразделением городской ТСС, предназначенным для оказания семье и детям своевременной и квалифицированной социальной помощи различных видов: социально-экономической, социально-педагогической, медико-социальной, юридической, социально-реабилитационной и иной.

1.2. Центр руководствуется в своей работе законодательством РФ, постановлениями и распоряжениями областной, окружной, городской администрации по социальной защите населения, а также настоящим Положением.

1.3. Структуру и штаты Центра утверждает начальник ТСС.; 1.4. Распределение обязанностей между работниками Центра осуществляет директор Центра в соответствии с настоящим Положением и должностными инструкциями.

II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ЦЕНТРА

2.1. Цель деятельности Центра — способствовать реализации права семьи и детей на защиту и помощь со стороны общества и государства, содействовать развитию и укреплению семьи как социального института, улучшению социально-экономических условий жизни, показателей социального здоровья и благополучия семьи и детей, способствовать более широкому использованию собственных возможностей для социальной самозащиты.

2.2. Основными задачами Центра являются:

— выявление потребности конкретных семей и детей в различных видах и формах социальной помощи, ее предоставление;

— помощь семье и отдельным гражданам, в первую очередь малообеспеченным, в улучшении жизни, решении проблемы саморазвития и самообеспечения;

— оказание социальной поддержки семьям и детям в сложных жизненных ситуациях и помощь в выявлении и реализации собственных возможностей по их преодолению;

— комплексное изучение, анализ и практическое решение проблем социально неблагополучных семей и детей, их социальный патронаж, организация мероприятий по социальной реабилитации семей и отдельных граждан, входящих в группу риска;

— участие в мероприятиях по защите прав детей, в профилактике безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних, их социальной реабилитации;

— содействие в получении гражданами, оказавшимися в экстремальных ситуациях, срочной социальной помощи;

— посредничество в установлении контактов и связей между семьями, отдельными гражданами, организациями, действующими в интересах семьи и детей;

— информационно-пропагандистская работа по вопросам укрепления семьи;

— предоставление консультационной помощи по юридическим, социально-экономическим, психолого-педагогическим и медико-социальным вопросам.

 

III. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ

 

3.1. Выявление совместно с органами образования, здравоохранения, внутренних дел, общественными организациями семей и детей, нуждающихся в социальной поддержке.

3.2. Учет обратившихся в Центр семей.

3.3. Обследование и учет социально неблагополучных семей и детей.

3.4. Установление и анализ причин социального неблагополучия конкретных семей и детей.

3.5. Определение видов и объемов социальных услуг, необходимых для социальной реабилитации детей и семей.

3.6. Разработка индивидуальной программы реабилитации семьи и детей.

3.7. Организация и предоставление различных видов социальных услуг в соответствии с программой реабилитации:

— консультативных;

— социально-бытовых;

— медико-социальных;

— психолого-педагогических;

— социально-правовых;

— социально-экономических;

— культурно-оздоровительных и т.д.

3.8. Оказание помощи семье в решении проблем самообеспечения, реализации собственных возможностей по преодолению сложных жизненных ситуаций:

— содействие в решении вопросов занятости;

— предоставление садово-огородных участков;

— развитие у клиентов необходимых адаптивных способностей;

— предоставление консультаций о наличии сервисных служб, соответствующих потребностям клиента.

3.9. Организация летнего отдыха и труда детей и подростков из льготных категорий семей.

3.10. Медико-социальная реабилитация детей-инвалидов:

— обеспечение медикаментами, медицинскими приборами, техническими приспособлениями, тренажерами;

— проведение курсов восстановительного лечения на дому;

— организация отдыха и оздоровления детей-инвалидов и их семей;

— организация культурно-досуговых мероприятий;

— обучение родителей методам реабилитации на дому для обеспечения непрерывности реабилитационных мероприятий.

 

IV.ПРАВА

Центр имеет право:

4.1. Предоставлять ТСС в государственных, общественных и других организациях по кругу вопросов, связанных с социальной защитой населения.

4.2. Запрашивать у государственных органов и учреждений сведения, необходимые для выполнения функций социальной помощи.

4.3. Обследовать социально-бытовые условия семей (многодетных, неполных), обратившихся за помощью, с целью оказания более действенной помощи.

4.4. Работники Центра вправе предложить поддержку в случае получения от социальных органов или должностных лиц (граждан) информации о потребности семьи в соответствующих услугах.

V. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

 

5.1. Сотрудники Центра несут административную и юридическую ответственность за разглашение сведений о семье или ее членах, полученных конфиденциальным или иным путем, могущих нанести ущерб чести, достоинству, правам, интересам человека.

5.2. Ответственность за эффективную реализацию своих функций и задач.

 

VI. СТРУКТУРНЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ЦЕНТРА

 

Отделение социальной работы с семьями, женщинами и детьми: предназначается для выявления, обследования и учета потребностей семей и детей, проживающих на территории обслуживания, информирования жителей об услугах, предоставляемых Центром, анализа реальной и перспективной потребности в них.

Отделение социальной работы с семьями, имеющими детей-инвалидов: предназначается для выявления, обследования и учета потребностей семей, имеющих детей-инвалидов, их медико-социальной реабилитации.

 

VII. УПРАВЛЕНИЕ РАБОТОЙ ЦЕНТРА,

ОРГАНИЗАЦИЯ И ОПЛАТА ТРУДА. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ОТПУСКА РАБОТНИКОВ ЦЕНТРА

 

7.1. Персонал Центра состоит из директора, заместителей директора, специалистов, работников по обслуживанию оборудования и помещений.

7.2. Численность персонала Центра устанавливается в штатном расписании.

 

Утверждаю

 

Начальник ТСС

 

15 февраля 1996 г.

 

Штатный состав Центра определяется в соответствии с целями, задачами и объемом деятельности Центра в пределах фонда оплаты труда, установленного вышестоящим органом социальной защиты населения и рассчитанного на основе типовых штатов.

3. Деятельность работников определяется должностной инструкцией, утвержденной директором Центра социальной помощи семье и детям.

4. Руководство текущей деятельностью Центра осуществляет директор, назначаемый и освобождаемый от занимаемой должности начальником территориальной социальной службы города.

Директор Центра:

— обеспечивает управление и контроль за деятельностью структурных подразделений и сотрудников Центра в соответствии с действующим законодательством, несет ответственность за результаты работы и имущество Центра;

— утверждает перспективные и текущие планы работы, годовой отчет, принимает решение о финансировании деятельности структурных подразделений Центра в пределах установленных бюджетных и иных ассигнований;

— утверждает правила внутреннего распорядка и налагает взыскания на работников Центра;

— устанавливает режим рабочего времени и отдыха;

— премирует, устанавливает и отменяет доплаты и надбавки к должностным окладам и ставкам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде, выполнение особо важных работ, за совмещение профессий и в других случаях.

Директор Центра, исходя из производственной необходимости, может в пределах установленного планового фонда заработной платы вводить в штат Центра и его структурных подразделений должности, не предусмотренные нормативами.

Оплата труда работников Центра, находящегося на бюджетном финансировании, производится в соответствии с действующей системой оплаты труда. Тарифные ставки (оклады) рассчитываются посредством умножения тарифной ставки (оклада) 1-го разряда на соответствующий тарифный коэффициент.

Определение разрядов оплаты труда работников производится в соответствии с тарифно-квалификационными характеристиками (Постановление Минтруда РФ от 12 октября 1994 г.).

Решение об установлении сотрудникам Центра разрядов оплаты труда принимается директором Центра по представлению аттестационной комиссии.

Медицинским работникам (врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу) учреждений социального обслуживания семьи и детей предоставляется дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда в количестве 12 рабочих дней к основному отпуску (Постановление Минздрава СССР от 16 июня 1988 г. № 370/П-6, пункты 169, 173 и 174 Приказа Минсобеса РСФСР от 14 июля 1988 г. № 121).

Продолжительность отпуска для всех остальных работников, в том числе для директора, устанавливается 24 рабочих дня.

5. Коллегиальным органом управления Центром является совет Центра, возглавляемый директором Центра.

В состав совета входят заместители директора, представители государственных органов, общественных объединений, благотворительных фондов, религиозных организаций и другие заинтересованные лица. Состав совета утверждается вышестоящим органом социальной защиты населения.

6. Социальные услуги оказываются Центром бесплатно. По решению руководства Управления социальной защиты населения и администрации города отдельные социальные услуги могут предоставляться за плату (консультации). Денежные средства, взимаемые за предоставление отдельных видов социальных услуг, зачисляются на счет Центра и направляются на его развитие, улучшение социального обслуживания клиентов сверх выделяемых ассигнований по бюджету.

7. Источником финансирования являются частично средства федерального бюджета, большая часть — средства городского бюджета, привлекаются и внебюджетные средства.

8. Поддержка кадрового обеспечения функционирования Центра предполагает подготовку и переподготовку специалистов с высшим образованием в области социальной работы с семьями и детьми, повышение квалификации сотрудников, укрепление кадрового состава специалистов по социальной работе.

9. Центр подлежит реорганизации или ликвидации по решению соответствующих органов государственной власти и управления, по предложению Управления социальной защиты населения и начальника территориальной социальной службы города или совета Центра в случае систематического грубого нарушения действующего законодательства Положения о Центре и по иным основаниям, предусмотренным законодательством.

Ликвидация Центра осуществляется в установленном порядке ликвидационной комиссией, члены которой назначаются вышестоящими органами социальной защиты населения.

Социальная служба — не застывший организм. Те изменения, которые происходят в обществе, на данной территории «улавливаются» с помощью различных методов сбора, обработки и анализа информации.

Поэтому, ориентируясь на динамичный стиль управления, руководство и коллектив Центра считают целесообразным внести определенные изменения в его организационную структуру, формы и методы работы.

Главным принципом должно стать не оказание разовой материальной помощи, а содействие в самообеспечении семьи (трудоустройство, помочь заработать). Создание новых рабочих мест для трудоустройства социально слабозащищенных слоев населения, организация курсов по обучению таким ремеслам, как вязание на машинке, кройка и шитье, ремонт и изготовление одежды и обуви, что дает возможность успешно завершившим обучение зарабатывать надомным трудом, — все это должно быть отражено в работе Центра.

Кроме того, в последнее время отмечается значительный рост социальной дезадаптации детей, которая проявляется в утрате социальных связей с семьей и школой, отчуждении от труда, резком ухудшении нервно-психического здоровья, увеличении процента ранней подростковой алкоголизации, возрастании количества несовершеннолетних правонарушителей, росте числа самоубийств в детско-подростковой среде. Одна из причин этих тревожных явлений — резкое падение роли семьи в воспитании и социализации детей, обострение внутрисемейной обстановки во многих семьях, значительное ухудшение качества отношений между родителями.

2. Отделение социально-экономической помощи, для повышения эффективности работы Центра, чтобы оказывать нуждающимся семьям и отдельным гражданам услуги социально-экономического характера в более широком объеме, так как работа ведется не по всем направлениям предоставления социально-экономических услуг, а именно необходимо:

— консультирование по вопросам самообеспечения семей, развития семейного предпринимательства, надомных промыслов;

— создание клубов по интересам (например: «Будущая мама», «Кройки и шитья», «Курсы вязания», «Курсы парикмахеров» и т.д.);

— социальный патронаж многодетных, неполных, малообеспеченных семей, социальная поддержка выпускников детских домов и школ-интернатов на начальном этапе самостоятельной жизни до достижения совершеннолетия и материальной независимости;

— консультирование по социально-правовым вопросам (жилищное, семейно-брачное, трудовое, гражданское, пенсионное законодательство, права детей, женщин, инвалидов).

3. Отделение психолого-педагогической помощи, для обеспечения:

— патронажа семей, имеющих неблагоприятные психологические и социально-педагогические условия;

—консультирования по психолого-педагогическим вопросам (особенности возрастного и индивидуального развития детей, преодоление педагогической запущенности, семейных конфликтов, методика семейного воспитания, выбор профессии и жизненное самоопределение, межличностные и внутрисемейные отношения и др.).

Для наиболее действенной работы этого отделения необходимо ввести форму экстренной психологической помощи — службу «Телефон доверия», которая поможет выявить основные проблемы, волнующие различные категории граждан, помочь людям, находящимся в кризисных жизненных ситуациях, повлекших за собой стрессовые состояния.

4. Отделение профилактики безнадзорности детей и подростков, с целью осуществления социального патронажа дезадаптированных детей и подростков, склонных к асоциальным поступкам и противоправному поведению, а также социальной помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

5. Отделение реабилитации детей-инвалидов, для предоставления различной специализированной помощи (медико-социальной, социально-педагогической, психолого-социальной) семьям, имеющим детей-инвалидов, а также своевременной социальной помощи, обеспечения их максимально полной и своевременной социальной адаптации к жизни в обществе, семье, к обучению и труду.

Работа Центра должна быть ориентирована на комплексную работу с семьей.

Схема 3

Проектная структура управления Центра социальной помощи семье и детям г. Сургута Тюменской области







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 430. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия