Студопедия — Назовите основные теоретические процедуры социологического исследования.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Назовите основные теоретические процедуры социологического исследования.






Социологические исследования проводятся в виде анкетирования, устных опросов, наблюдейний и т.д. Социологические исследования могут помочь выявить существующие противоречия, а также тенденции развития определенных социальных явлений и процессов. Это важно для научного понимания и решения социальных проблем, управлениями общественными процессами.

Главное в социологическом исследовании – получить объективную информацию о том, что происходит в обществе, какой-то его сфере и как это воспринимается людьми.

Виды социологических исследований:

1) Разведывательное исследование –самый простой и легкий вид социологического исследования. Он используется как некая «разведка» перед более масштабным соц.исследованием. Оно направлено на получение некоторых эмпирических данных об каких-либо явлениях, их отдельных сторон путем анализа их сравнительно небольшой совокупности. Полученные данные используеются для конкретизации и углубления программ исследования, уточнения его целей и задач, более четкого формулирования применяемых в нем гипотез. Осн. Способ – интервью, анкетный опрос, экспресс-опрос.

2) Описательное исследование – направлено на получение такой совокупности эмпирических данных об изучаемых объектах, которая позволяет составить о нем целостное представление, в том числе о его взаимодействии его элементов и его развития.

3) Аналитическое исследование – направлено не только на описание свойство того или иного социального объекта, а на более глубокий анализ этих его свойств, их научное объяснение и понимание. Делается попытка за внешними проявлениями объекта анализа обнаружить его сущностные свойства, содержание, структурные взаимодействия его элементов и его социальное значение.

Способы социологического исследования:

1) Социологические опросы – обращение к непосредственному носителю изучаемой проблемы и нацелен на те ее стороны, которые мало поддаются прямому наблюдению. Это наиболее эффективный способ получения о содержании общественного и индивидуального сознания людей, об их отношениях. Соцопросы осуществляются в форме анкетирования и интервьюирования. Опросы так же бывают массовые и специализированные.

2) Социологическое наблюдение – социолог устанавливает визуальный контакт с наблюдаемым явлением, фиксирует его действия в сложившихся социальных условиях, его содержание и социальное значение. Достоинство – одновременное восприятие и осмысливание изучаемого общественного явления, фиксируются многие детали происходящего, происходит целостное восприятие и понимание.

3) Анализ документов – источником информации становятся служебные документы, в которых отражаются различные стороны социальной действительности, которые подвергаются анализу. Данный метод позволяется получать сведения как о современных, так и прошедших событиях.

2. Что такое выборочный метод в социологических исследованиях?

Выборка-часть объектов генеральной совокупности, выступающей в качестве объектов наблюдения.

Единица отбора – элемент генеральной совокупности, выступает единицей счета в различных процедурах, формирующих выборку.

Единица наблюдения – элемент генеральной совокупности, непосредственно входит в выборку.

Основной принцип построения выборки состоит в том, чтобы обеспечить всем элементам генеральной совокупности равные шансы попасть в выборку.

Выборка должны быть моделью генеральной совокупности и должна моделировать значимые с точки зрения исследователя аспекты генеральной совокупности.

Репрезентативность – свойство выборки отражать основные характеристики генеральной совокупности.

Основа выборки – перечень элементов генеральной совокупности.

Основой выборки м.б.: 1) Алфавитные списки респондентов; 2) Номера различных документов; 3) Домовые книги.

Ошибки выборки: 1) Систематические ошибки – это ошибки регистрации, выражают наиболее существенные связи между субъектом, объектом и условиями наблюдения. Эти ошибки из-за своей значительности могут перечеркнуть результаты исследования. 2) Случайные ошибки – ошибки регистрации, выражают менее существенные связи между субъектом, объектом – условиями наблюдения. Эти ошибки носят характер статистических погрешностей и обладают свойством гасить друг друга. 3) Типичные ошибки выборки - возникают при отклонениях от планируемой выборки: 1-замена намеченных при планировании выборки единиц наблюдения другими единицами наблюдения. Например, при квартирных опросах. 2-Неполный охват выборочной совокупности, те.е. неполучение информации от части единиц наблюдения. Этот вид ошибок подвергается коррекции.

2 группы выборок: 1) Вероятностная – эта группа выборок характеризуется тем, что здесь известны основные данные генеральной совокупности и можно доказать, что выборка является моделью генеральной совокупности.

Подвиды вероятностной выборки: 1. Простой случайный отбор. Если единица совокупности в процедуре отбора принимает участие только один раз, то это простой случайный бесповоротный отбор. Если число N слишком велико, то прибегают к табл, случаю чисел. 2. Систематический отбор. Отбор единиц наблюдения осуществляется через один и тот же интервал. 3. Серийная выборка (гнездовая). В этом случае единицы отбора – это статистическая серия. Метод маршрутного опроса. 1 случай: На карте города нумеруются все улицы. 2 случай: По таблице случайных чисел отбираются большие числа и делятся на отдельные группы на произвольные сегменты. 4. Стратифицированная выборка (районированная). Вероятностная выборка с любой техникой отбора становится стратифицированной, если процедуре отбора предшествует выделение в генеральной совокупности однородных частей àстрат. Разновидностью стратиграфического отбора является многоразовый отбор – это когда из выборки большего объема делятся подвыборки меньшего объема. 5. Многоступенчатый отбор- это когда на каждой ступени отбора меняется единица отбора. 6. Комбинированные выборки – соединение в многоступенчатом отборе различных примеров отбора делают выборку комбинированной.

Неслучайные выборки отличаются тем, что отсутствуют основные данные об N (генеральная совокупность) и нельзя доказать, что выборка (n) является моделью генеральной совокупности. Разновидность неслучайной выборки: 1. Стихийная выбока-выборка первого встречного. Кого видите, того и опрашиваете. При выборе лиц для опроса руководитесь только симпатией, антипатией и др. 2) Квотная (пропорциональная) – строится как модель, воспроизводящая структуру генеральной совокупности в виде квот, т.е. пропорций, распределения основных характеристик генеральной совокупности. Сущ. 2 способа задания квот: 1)квотная выборка со связными параметрами. Интервьюеру дается обязательный набор признаков, кот. должен обладать каждый респондент и указывается общее число респондентов. 2)Квотная выборки с несвязанными параметрами. Задание ограничивается перечислением независимых характеристик респондентов и так же указывается общий объем n.

Рандамизация – выравнивание соц-демографич. характеристик в разных соц.группах. 3) Доступная выборка. Она объединяет респондентов по достаточно расплывчатому признаку (студенты). Она имеет 6 разновидностей «по сочетанию», по степени зависимости попадания в выборку респондентов от исследователя. Зависимость бывает трех категорий:макс,миним,средняя. A-мин.зависимость от исследователя,макс.от респондента. B-max от исслед,min от респ. С-средняя от исслед,maх от респондента.D-макс от исслед,средняя от респ. F-средняя от исслед,min от респ. J-мин от исслед,средняя от респондента.

Генеральная совокупность-все, что социолог должен изучить.

3. Какие виды анализа существующих данных Вы знаете? Что такое контент-анализ?







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 884. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия