Студопедия — Снижение продуктивности скважин
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Снижение продуктивности скважин






Снижение продуктивности призабойной зоны при вскрытии продуктивных пластов с использованием растворов на водной основе обусловлено проникновением в порово-трещинное пространство фильтрата и твёрдой фазы бурового раствора.

При взаимодействии фильтрата с высокоминерализованной водой образуются нерастворимые осадки, которые выпадают в порах и трещинах пласта. На границе контакта промывочной жидкости с нефтью образуется стойкие водонефтяные эмульсии с высокой вязкостью, которые препятствуют движению нефти из пласта в скважину. Кроме того, снижение забойного давления до уровня ниже давления насыщения приводит к разгазированию нефти в призабойной зоне пласта в связи, с чем в последующем возможно выпадение из неё твёрдых частиц парафинов, смол и асфальтенов, что также снижает коэффициент продуктивности скважин.

Для частичного восстановления первоначальной продуктивности скважины могут быть применены следующие традиционные способы:

· Депрессионные методы очистки призабойной зоны пласта (ПЗС);

· Химическая обработка призабойной зоны с помощью кислот, растворителей и ПАВ (соляно – кислотные и глино – кислотные обработки, промывки ПАВ);

· Кислотные составы с низким межфазным натяжением “Кислотная микроэмульсия”. Получинные кислотные составы с низким межфазным натяжением (порядка 0,1 мН/м), лонгированной скоростью реакции с карбонатами и кислоторастворимыми компонентами породы, устойчивые при температуре до 80-90 С и минерализацией воды до 250г/л.

Разработанные технологии на основе подобных систем направлены на повышение производительности нагнетательных и добывающих скважин (в том числе простаивающих) за счет улучшения фильтрационных характеристик призабойной зоны пласта. Входе работ было получено повышение производительности добывающих скважин на 30-50%, в том числе введены в эксплуатацию простаивающие скважины, увеличение приемистости нагнетательных скважин составило от 2 до 4 раз, продолжительность эффекта в среднем 8-12 месяцев.

 

Заключение

1. Наиболее эффективным средством повышения долговечности, безаварийности насосов может стать использование промежуточных опор.

Замена металлических рабочих колёс на пластиковые. Сравнительно малая масса пластмассовых колёс и высокая точность изготавления приводят к снижению центробежных нагрузок и нагрузок, возникающих вследствие вибрации самого насоса.

Произвести замену текстолитовых шайб рабочих колес, направляющих аппаратов, защитных втулок на более новые материалы которые обеспечивают низкий коэффицент трения и высокую износостойкость. Наработка таких установок уже превышает 500сут. в то время как стандартные установки имеют наработку на отказ в аналогичных условиях 170 – 220сут.

Эффективным направлением снижения аварийно­сти УЭЦН в искривленных скважинах является уменьшение габаритов оборудования. Установка уменьшенного габарита и меньшей длинны в искривленных скважинах будет испытывать меньшие нагрузки от деформации. Использование регулируемого привода УЭЦН рассматривается как средство регулиро­вания производительности и напора, он также позволит стаби­лизировать динамический уровень, что необходимо для нормальной работы УЭЦН. Плавный запуск установки снижает механические нагрузки насоса, и тем самым умень­шаются отрицательные последствия "жесткого" за­пуска.

2. Технические средства для компоновки ЭЦН в скважинах с повышенным искривле­нием стволов. ЭЦН, оснащенные комплек­том из шарнирного устройства и шарнирно-кулачковой муфты, свободно "вписыва­ются'' вствол искривленной скважины, что повышает устойчивость их работы.

3. Технология предупреждения образова­ния сульфидсодержащих отложений с ис­пользованием ингибирующей композиции с активизирующей добавкой. Использова­ние ее в 23 скважинах повысило их МРП в 1,7 раза. Из физических методов возможно использование магнитоактиваторов для УЭЦН ниже приёма насоса, в результате чего скорость солеобразования снижается в 2-3 раза.

Технология удаления образовавшихся осадков из рабочих органов ЭЦН без подъ­ема глубиннонасосного оборудования. Проведенные обработки показали, что про­изводительность установки восстанавлива­ется на 89 - 98%.

4. Перспективным является разработан­ный и прошедший опытно-промышлен­ные испытания способ защиты от коррозии подземного оборудо­вания, заключающийся в подаче в затрубное пространство скважины ингибирую­щей композиции в виде мелкодисперсной высокоустойчивой пены. Период защиты от коррозии оборудования увеличивается в 2.5 - 3 раза и составляет 88 - 94 сут.

5. Оснащение ЭЦН, эксплуатирующихся в скважинах с повышенным пескопроявлением, песочными якорями в сочетании с противополетным устройством. При этом наработка на отказ ЭЦН в среднем увеличи­вается в 3,7 раза.

Из-за невозможности использования горячей промывки в скважине оборудованной УЭЦН предложен новый способ, который основан на нагреве металла токами высокой частоты вследствие чего происходит нагрев не только стенок НКТ но и эксплуатационной колонны. Также могут быть использованы ингибиторы порофиноотложения и деэмульгаторы.

6. Востанавление продуктивности скважины можно добиться путем: депрессионных методов очистки призабойной зоны пласта (ПЗС), химической обработке призабойной зоны с помощью кислот, растворителей и использование кислотных составов с низким межфазным натяжением “Кислотная микроэмульсия”.

Повышение производительности добывающих скважин на 30-50%, в том числе ввод в эксплуатацию простаивающих скважин.

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Алиев, З. С., Васильевский, В. Н., Петров, А. И. Исследование

нефтяных скважин и пластов / З. С. Алиев, В. Н. Василевский, А. И Петров. - М.: Недра, 1973.­ 272 с.

2. Васильевский, В. Н., Петров, А. И. Техника и технология определения

параметров скважин и пластов / В. Н. Василевский, А. И Петров. - М.: Недра, 1989. ­ 382 с.

3. Гриценко, А. И., Алиев, З. С., Ермилов, О. М., Ремизов, В. В., Зотов А.

Г. Руководство по исследованию скважин / А. И. Гриценко, З. С.

Алиев, О. М. Ермилов, В. В. Ремизов, А. Г. Зотов. - М.: Наука, 1995. ­523 с.

4. Коротаев, Ю. П., Маргулов, Р. Д. Добыча, подготовка и транспорт

природного газа и конденсата. Справочное руководство в 2-х томах. / Ю. П. Коротаев, Р. Д. Маргулов. - М.: Недра, 1984. ­ 360 с.

5. Молчанов, Г. В., Молчанов А. Г «Машины и оборудование для добычи

нефти и газа» / Г. В. Молчанов, А. Г. Молчанов. - Москва, 1984. ­ 316 с.

6. ОАО «Сургутнефтегаз» НГДУ «Федоровскнефть» «Общая

пояснительная записка» Сургут 2000.

7. Ражетдинов, У. З. Введение в технологию и технику нефтедобычи.

У. З. Ражетдинов / Уфа, 1993.­ 456 с.

8. Технологический регламент на производство работ по ремонту

эксплуатации скважин, оборудованных установками ЭЦН, на месторождениях открытого акционерного общества «Сургутнефтегаз» Сургут 2001.

9. Технологическая схема разработки месторождения Южно-Луговское.

ОАО «Роснефть-Сахалинморнефтегаз» СахалинНИПИморнефть, 2005. - 216 с.

10. Требин, Ф.А., Макогон, Ю. Ф., Басниев К. С. Добыча природного газа.

/ Ф. А.Требин, Ю. Ф. Макогон, К. С. Басниев. - М.: Недра, 1976. - 368 с.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 543. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия