Студопедия — ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ПРИНЦИПЫ ВОСПИТАНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ПРИНЦИПЫ ВОСПИТАНИЯ






Правомерно рассматривать закономерности и принципы воспитания в их сопряжении. Так, например, В. А. Сластенин определил следующие закономерности и соответствующие им принципы воспитания:

 

 

Закономерность Принцип воспитания
Чем гармоничнее будет общекультурное, социально-нравственное и профессиональное развитие личности, тем более свободным и творческим человек становится в реализации культурно-гуманистической функции Принцип непрерывного общего и профессионального развития личности Принцип природосообразности воспитания
Развитие личности в гармонии с общечеловеческой культурой зависит от ценностных оснований воспитания Принцип культуросообразности воспитания
Чем разнообразнее и продуктивнее значимая для личности деятельность, тем эффективнее происходит овладение общечеловеческой и профессиональной культурой Принцип реализации деятельностного подхода в воспитании
Процесс общего, социально-нравственного и профессионального развития личности приобретает оптимальный характер, когда учащийся выступает субъектом воспитания Принцип реализации личностного подхода в воспитании
Саморазвитие личности зависит от степени индивидуализации и творческой направленности воспитательного процесса Принцип реализации индивидуально-творческого подхода в воспитании
Готовность участников педагогического процесса принять на себя заботы о судьбах людей, о будущем нашего общества неизбежно предполагает их гуманистический образ жизни, соблюдение норм педагогической этики Принцип профессионально-этической взаимоответственности

Далее автор отмечает, что, кроме указанных выше общих метапринципов воспитания важно учитывать более частные принципы организации воспитательной работы, которыми педагоги руководствуются в повседневной профессиональной деятельности. К ним относятся:

· принцип обучения и воспитания детей в коллективе;

· принцип связи воспитания с жизнью и производственной практикой;

· принцип эстетизации детской жизни;

· принцип сочетания педагогического управления с развитием инициативы и самостоятельности воспитанников;

· принцип проявления уважения к личности ребенка в сочетании с разумной требовательностью к нему;

· принцип опоры на положительное в человеке, на сильные стороны его личности;

· принцип согласованности требований школы, семьи и общественности;

· принцип увлечения детей перспективами и создания ситуации ожидания завтрашней радости;

· принцип сочетания прямых и параллельных педагогических действий.

 

Л. И. Маленкова указывает на схожие педагогические закономерности, но в иных формулировках:

1) зависимость воспитания от уровня социально-экономического, политического и культурного развития общества, состояния его духовности. Эта закономерность определяет постановку цели воспитания, определение его содержания, отбор средств, методов и приемов;

2) единство и взаимосвязь воспитания и развития личности: уровень развития ребенка определяют содержание и методы, эффективность и результативность воспитательного процесса, а также воспитательный процесс способствует развитию личности в целом;

3) закономерная связь между воспитательным воздействием и активной деятельностью самого воспитанника, его собственной жизненной позицией, системой отношений с окружающей действительностью;

4) ребенок нормально развивается в организуемой деятельности при условии его позитивного внутреннего состояния (радости, счастья, одухотворенности, жизнерадостности и т. д.);

5) воспитательный процесс эффективен, если ребенок в нем воспринимается как целостная личность со всеми достоинствами и недостатками, разнообразными проявлениями в различных сферах жизни и деятельности.

 

А система принципов воспитания, которую педагог реализует в процессе работы с детьми, согласно Л. И. Маленковой, выглядит следующим образом:

· принцип целенаправленной ориентированности на ценностные отношения;

· принцип культуросообразности;

· принцип связи воспитания с жизнью;

· принцип единства, целостности и преемственности в воспитании;

· принцип восприятия и принятия воспитанника таким, каков он есть;

· принцип подхода к человеку с оптимистической гипотезой (опора на положительное);

· принцип воспитания в коллективе.

 

Система общих закономерностей и принципов воспитания (В. И. Смирнов):

1. Цели, характер и содержание воспитания определяются объективными потребностями общества, интересами государства и правящих классов, социокультурными и этническими нормами и традициями.

· Принцип общественной направленности воспитания: соответствия характера и содержания воспитания социальным потребностям, интересам страны и народа, гуманистическим нормам, социокультурным, национальным традициям и нормам.

· Принцип субъектности – развитие способности ребенка осознавать своё «Я» во взаимоотношениях с людьми и миром, оценивать свои действия и предвидеть их последствия, отстаивать свою нравственную и гражданскую позицию, противодействовать негативному внешнему влиянию.

2. Результаты воспитания обусловлены согласованностью педагогических воздействий, влияния объективных и субъективных факторов.

· Принцип единства воспитательных воздействий семьи, образовательных учреждений, коллектива, общественных организаций.

· Принцип учета индивидуальных и половозрастных особенностей, личностных характеристик и возможностей детей.

· Принцип сочетания прямых и параллельных педагогических воздействий.

3. Позитивная реакция личности на педагогические воздействия обусловлена учетом ее потребностей, интересов и возможностей, уважительным и требовательным отношением, опорой на положительное, созданием оптимистических перспектив личностного развития.

· Принцип личностно-ориентированного подхода в воспитании.

· Принцип гуманистической направленности воспитания: гуманистическое отношение к личности воспитанника; уважение его прав и свобод, в т. ч. права быть самим собой; предъявление разумных и посильных требований…

· Принцип опоры на положительное в человеке.

4. Эффективность воспитания детерминирована степенью собственной активности личности, содержанием и способом организации деятельности, в которую она включена, мотивами участия в деятельности, характером педагогического руководства деятельностью детей.

· Принцип деятельностного подхода в воспитании.

· Принцип стимулирования активности личности, ее участия в социально полезной и субъективно значимой деятельности.

· Принцип сочетания педагогического руководства деятельностью с развитием инициативы и самостоятельности воспитанников.

· Принцип вариативности деятельности, соответствия ее содержания изменяющимся потребностям, интересам, возможностям личности.

5. Эффективность воспитания в подростковом и юношеском возрасте обусловлена способностью воспитателей понять стремление растущего человека к самостоятельности и независимости и отказаться от прямых императивных способов педагогического воздействия.

· Принцип сотрудничества, партнерства в воспитательных взаимодействиях, предполагающий обеспечение недидактического, «скрытого» характера воспитательных воздействий.

· Принцип активизации нравственно-волевых сил подростков с возбуждением непосредственного интереса к делу.

6. Эффективность воспитания обусловлена признанием личности как целостности и соответствующей организацией системы воспитательных воздействий и взаимодействий.

· Принцип целостного подхода в воспитании.

· Принцип единства воспитания и обучения.

· Принцип ориентированности педагогической деятельности и взаимодействий на формирование в единстве сознания и опыта деятельности.

· Принцип эстетизации детской жизни.

 

Шалва Александрович Амонашвили – известный учитель начальных классов, доктор психологических наук, действительный член Российской Академии Образования, заведующий лабораторией гуманной педагогики, профессор МГПУ. Он один из первых отечественных педагогов, опираясь на научные факты, используя богатый личный опыт, подверг критике авторитарную педагогику и обосновал пути реализации идеи гуманизма в современной отечественной практике школы. Им сформулированы следующие принципы гуманного педагогического процесса.

Необходимо устроить окружающий мир и педагогический процесс так, чтобы ребенок в них:

· познавал и усваивал истинно человеческое – правдивое, справедливое, научное, нравственное, доброе, полезное;

· познавал себя как человека,созданного для людей, для себя, для Природы, добрых человеческих дел, для заботы, для созидания, творчества и труда, для обогащения, украшения, очеловечивания жизни;

· проявлял свою истинную индивидуальность – единственность и неповторимость;

· находил общественный простор для развития своей истинной Природы;

· осознавал общечеловеческие интересы и соотносил их со своими.

Особо Ш. А. Амонашвили указывает на необходимость предотвращения источников, способных провоцировать ребенка на асоциальные проявления (грубость, ущемление его личности и достоинства, авторитаризм и принуждения, несправедливость в отношении к нему, материальная недостаточность.

 

Своеобразный авторский подход к определению системы принципов воспитания разработан Н. Е. Щурковой. Автор утверждает, что всего три принципа воспитания предначертаны гуманистической концепцией современного воспитания:

1) принцип ценностной ориентации, который определяет содержательную сторону воспитательного процесса:

· программу воспитания как последовательное постижение и присвоение системы наивысших ценностей;

· последовательное формирование ценностных отношений и умений выстраивать поведение в согласии с ними;

· сопряжение предметного и ценностного восприятия мира, педагогическое «распредмечивание» предметно-вещного мира (педагог, развивая духовные способности детей, учит их размышлять о жизни для осознания социальной и личностной значимости объектов и явлений, для восхождения на ценностный уровень восприятия мира);

2) принцип субъектности, который определяет процессуальную сторону воспитательного процесса:

· организацию деятельности каждого ребенка как формы выражения им своего активного отношения к жизни;

· организацию личностного осмысления ребенком значения индивидуальной деятельности в каждый момент своей жизни, а также ценностей жизни на Земле;

· предоставление ребенку права свободного выбора в рамках общечеловеческих социальных норм жизни;

· содействие формированию у детей образа счастья и своего «Я» как субъекта и стратега собственной жизни;

3) принцип признания ребенка как индивидуальной данности предполагает, что педагог:

· уважает историю его жизни, особенности обстоятельств семейного воспитания;

· признает индивидуальные физические, психологические и социальные особенности ребенка и содействует развитию его достоинств;

· стоит на защите ребенка в его непохожести и индивидуальной неповторимости;

· оказывает помощь, участие по отношению к каждому члену воспитательного коллектива, защищает ребенка от посягательств на его достоинство;

· уважительно относится к состоянию и самочувствию каждого человека на данный момент его поведения, проявляет великодушие в ситуациях неудач или ошибок;

· предоставляет возможность всем детям участвовать во всех видах деятельности для развития интересов, способностей и потребностей.

 

Таким образом, гуманистическая концепция воспитания, разработанная в соответствии с целями современного российского образования, закономерно потребовала формулирования адекватных педагогических принципов.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 3517. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия