Студопедия — А. Евланов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

А. Евланов

Очень интересно сопоставление слов «мера» и «мир», однако опять совершенно не раскрытое. Необходим анализ, в частности – многозначности слова «мир» в разном написании.

Весьма спорна трактовка слова «совесть». «Соотношение вести» не выдерживает критики, поскольку в этом случае - налицо двойное сокращение («соотношение»– само по себе составное слово, а двойные сокращения в Русском практически не встречаются). Скорее вероятно значение «собственная весть» - «весть о себе», или трактовка «со» как приставки – тогда получается «со-весть – общее, совместное знание», то есть – общепризнанный закон. В этом интересно проследить параллели со словом «сознание», имеющим, вероятно, весьма сходный смысл со словом «совесть», тем более, что ни то, ни другое прямо не переводятся ни на один западноевропейский язык, кроме латыни, где оба слова прям переведены с Русского.

Считаю полезным заострить внимание на словах с корнем ВОД, ВЕД, ВЕСТ обозначающих управление: ВОДить, рукоВОДить, ВЕДи, отВЕДи (веди или отведи меня куда-нибудь), ВЕСТи (вести себя послушно) и т.д. Некоторые исследователи утверждают, что в ранних текстах христианской молитвы «Отче Наш» ныне принятая строка: «…да не введи меня во искушение…» звучала следующим образом: «…да ВЕДи меня во искушении…». Дело в том, что вводить во искушение не в интересах Бога, если верить, что Он есть СВЕТ и Любовь. Выходит, что, либо современная молитва обращена «не к тому богу», а к тому, кто любит вводить людей во искушение, либо же все-таки второй вариант текста более уместен в контексте обращения к олицетворению добра. В этом случае слово ВЕДи во искушении может означать только одно: давать ПРАВильную информацию, СОВЕТовать посредством СО-ВЕСТи человека, если он попадает в характерную ситуацию, именуемую искушением.

Представляется ошибочным использование переводных текстов (а тем более – молитв) в качестве этимологических источников. В частности – есть варианты перевода молитвы «Отче наш» с фразой «и огради нас от искушения».

Очень хотелось бы развить тему вокруг таких понятий, как ВОЛна, ВОЛя, ведь Воля – это Творящая сила. Нас с детства учили, что наша Вселенная, в том числе и жизнь на планете произошла по ВОЛе с ЛУЧая. Мало кто задумывался о том, что если у сЛУЧая есть Воля, значит, должен быть и Разум. И если у сЛУЧая есть ЛУЧ, значит, должен быть и источник изЛУЧения. Не даром Пушкин говорил, что случай – мощное, мгновенное орудие проВИДения. ЛУЧ – это сВЕТ (обратите внимание на созвучие с ВЕСТь), а СВЕТ – это ВОЛна, если верить современным ученым, изучающим ВОЛновую физику. Но, к сожалению, останавливаться на этой теме я не буду, поскольку это все – абсолютно другая, очень обширная тема. Пусть каждый читатель самостоятельно поразмышляет над словами, содержащими корни ВОЛ, ВЕЛ, и родственные им БОЛ и БЕЛ.

Весьма неубедительно определение Воли в качестве творящей силы. Совершенно очевидно, что воля присутствует как при созидании, так и при разрушении. Более того – никак нельзя отказать в наличии воли у творящего зло. Скорее всего, воля – есть способность сознания к самоограничению.

Происхождение слова «случай» скорее всего, не имеет ничего общего с лучом, поскольку восходит к более древнему глаголу случать, имеющему корень «лук» - от дуги, соединения.

Возвращаясь к нашей теме, теме ВОДы, прошу обратить внимание на следующие преобразования. ВОД, ВЕД, ВЕСТ, ВЕЩ. ВЕЩь – это материя, которая, в свою очередь, образуется из нематериальной среды (информации – воды) посредством ВОЛны. Корни слов РОК, РЕК, если помните, тоже преобразуются в такие корни, как РЕЧ, РЕЩ, РЕСТ и др. И смысл этих слов при этом, как мы убедились, в той или иной МЕРе, взаимосвязан. Если подойти к этим вопросам, так сказать с математической точки зрения, то можно вывести такие формулы. РОК=РЕК=РЕЧ=РЕЩ=РЕСТ; ВОД=ВЕД=ВЕСТ=ВЕЩ; следовательно данные равенства можно продолжить: ВЕЩ=ВЕЧ=ВЕК и РЕЩ=РЕСТ=РОСТ=РОД. РОД (РОДник) рождает РЕКи. ВОДа способствует РОСТу. Все взаимосвязано. Значит, есть все-таки какая-то связь с водой, ведой и в словах ВЕЧность и челоВЕК?

Неосмотрительно делать выводы из собственных допущений, к тому же – требующих доказательства.

Есть еще одно интересное наблюдение, которому я сам лично не могу дать полного логичного объяснения. ДуШ (связь с водой), ДоЖдь (в народе часто произносится как ДоЩ, тоже связь с водой) и ДуШа. Что именно хотели передать нам наши далекие предки с помощью этих слов? Я выдвигаю такую версию. Душ и дождь – это, рассеянное состояние воды, можно сказать, переходная форма между жидким состоянием воды и паром. Большинство эзотерических учений рассматривают человеческий организм как «матрешку», состоящую из различных форм материи: физическое тело, астральное, ментальное и т.д. Считается, что астральное тело состоит из переходной формы материи. Что-то среднее между физическим (плотным) и другими «тонкими» телами. Часто можно услышать рассказы о блуждающих ДУШах умерших людей. Считается, что это и есть те самые астральные тела, покинувшие физическое тело.

Крайне неубедительное предположение об этимологии слова «душ» и «дождь».

Очевидно, что «дождь» имеет корень «дажд» (дожд), от глагола «давать», что легко проверяется через известное древнее имя Даждь-Бога, «отвечавшего», в частности, и за дождь.

Известно, что слово «душ» пришло в новый Русский язык в 19-м веке из французского - «douche», перешедшего туда из латыни - «doccia», что, вероятно, имеет Русское происхождение от глагола «течь».

Слово же «душа» происходит от Русского существительного «дух», имеющий общий корень с «дыханием» (отдушина).

Конечно же, кто-то может возразить, что все вышесказанное мною – всего лишь странные совпадения и ничего более. Возможно, но давайте «поиграем» в слова дальше.

Вода – это единственная на планете материя, которая может встречаться одновременно в трех состояниях: в жидком, твердом и газообразном. Что касаемо жидкой формы воды – мы уже более или менее рассмотрели. Давайте посмотрим на твердую воду.

ЛЕД. Прежде всего, стоит отметить, что ЛеД легче воды, т.е. всегда находится на поверхности и не тонет. Возможно, древние люди использовали большие ЛьДины в качестве примитивных плавсредств. Это были самые первые на земле ЛоДки (ЛаДьи). ЛеД – это уПЛОТненная вода. ПЛОТ – тоже плавсредство. Процесс образования ЛьДа – это кристаллизация воды. Поскольку человеческий организм более чем на 80% состоит из воды – он является жидкокристаллической структурой. Поэтому не удивительно, что ЛеД, ЛьДина созвучны с понятиями ЛюД (люди), ЛюДина (в старину существовало такое произношение). Но и это еще не все. Дальнейшие наблюдения тоже с трудом поддаются логике, но, не смотря на это назвать это совпадениями у меня язык не поворачивается.

ПЛОТ=ТОЛП. ТОЛПа – это собрание, сВОД людей, сКОПище народу. КОП в данном случае то же самое, что и КУП (сКОПище, в КУПе). Корень КУП встречается в словах, обозначающих водные процедуры: КУПание, КУПель и т.д. В дохристианские времена, как уже упоминалось выше, в народе был почитаем бог КУПала. А отмечался праздник, посвященный Купале в дни летнего солнцестояния, т.е. когда солнце находилось в самом КУПоле небосВОДа.

Весьма интересна мысль о родстве слов «люди», «лодка» и «лед», хотя аргументации маловато, тем более, что распространенным мнением является происхождение слова «ладья» от глагола «ладить» - в данном случае с водной стихией.

Слово же «плот» происходит от «плоти», «плотно сбитого дерева», что характеризует данной плавсредство.

Про Купалу в дохристианские времена было сказано выше.

ПАР. Газообразное состояние воды мы с вами можем лицезреть на небе. Это, конечно же, ОБЛАКа. Интересно, что же эти ОБЛАКа ОБЛАЧают (ОБЛИЧают; ОБЛАК, ОБЛИК, ОБЛИЧие). Известно, что древние жрецы, волхвы умели гадать по облакам. Причем, предвещали они не только погоду, но и многие другие события, никак не связанные с атмосферными явлениями. Возможно, что вода, испаряясь с поверхности Земли, морей и океанов, образует в верхних слоях атмосферы всевозможные причудливые формы (ОБЛИКи), соответствующие той информации, что содержится в воде и воздухе. «Считывание» этой информации о текущем состоянии планеты и социума давало возможность волхвам прогнозировать предстоящие события.

Налицо происхождение слова от «оболочки» - облака обволакивают небо, «облик» - оболочка личности.

Кстати говоря, мало кто задумывался над значением слова «Гадать». Здесь четко прослеживается корень ДАТЬ. А что же такое тогда ГА? Корень ГА имеет значение, соответствующее современным понятиям Путь, Движение (дороГА, телеГА, бродяГА, ноГА и т.д.). Дать ГА (Га дать) – дать человеку путь. А современные гадалки скорее гадят, чем ГА дают.

Интересное и весьма перспективное, на мой взгляд, наблюдение. Однако, корень «га» в древнерусском однозначно означает крик, шум, громогласие – «гая баба» - крикливая баба (отсюда Баба Яга), гоготать, гаять, восклицание «гой!» и т.д.

Что же касается человеческой физиологии, то, как мы уже отметили, человеческий организм представляет собою жидкокристаллическую структуру. А вот мыслительный процесс человека ассоциируется с кипением воды. И на самом деле, ученые установили, что при усиленной умственной деятельности человека в соответствующих зонах головного мозга повышается температура. Незначительно, конечно же, но все-таки повышается! А уникальный Русский язык в просторечии эти явления определяет такими словосочетаниями, как голова кипит, или, наоборот, котелок не варит. Если человеку трудно решить какие-то вопросы, проблемы – он так и говорит: ЗаПАРка. О человеке, находящемся в состоянии мечтаний говорят, что он в облаках летает. А Облака – это пар.

Человек – не монитор. У него жидкостная, а не жидкокристаллическая структура J

Есть очень интересный писатель Алексей Меняйлов – знаток древнерусского культа Девы. Он утверждает, что данная наука (ведение слова) согласно древней традиции называется «Гребень Девы». Гребень – это предмет расчесывания волос. А ВоЛоС и СЛоВо – однокоренные слова в этом контексте. Вот, что я нашел в его произведении «Смотрите, смотрите внимательно, о Волки»: «… Мало того, что вообще пересеклись, важно, что произошло это на пароме — священном месте в культе полноты целого (он же культ пути, он же культ земли; стихия земля). Осознаёт это человек или не осознаёт, но место влияет — человек на пароме преображается. Не случайно на паромах люди впадают в особенно задумчивое состояние — ворга называется.» Интересно получается: на ПАРоме человек впадает в задумчивое состояние, т.е. ПАРит в облаках. Удивительным образом в Русском языке переплетаются понятия связанные с ВоДой, ее состояниями и человеческой мыслью. Вспомните словосочетание «ПОНЯТые берега», которое обозначает подТОПляемые берега. «ПОНЯТие» (в смысле «понимание») – мыслительный процесс, ТОПить – это одновременно и наполнять водой и нагревать. А если греть воду – будет пар – мыслительный процесс, понимание.

Вероятнее всего, слово «паром» не имеет ничего общего со словом «пар», поскольку восходит к санскритическому «переть, пыреть», то есть – тащить, что имеет отголосок и в латыни – «parto» - переносить, а также переходную форму названия местности «Пермь» - переволок.

С корнем «топ» надо еще поразмыслить, найти новые аргументы. Что, например, делать со словом «топать»?

Вышеуказанная со слов А.Меняйлова наука ВЕДения СЛоВа называется «Гребень ДеВы». И здесь все те же самые совпадения, а ряд совпадений – это уже закономерность. ВеДа=ДеВа. Гребнем расчесывают (приВОДят в порядок) ВоЛоСы. Корень слова Гребень – греб, а гребут, как правило, по ВоДе ВеСЛами. А ВеСЛО=ВоЛоС=СЛОВо. Древне-славянский бог мудрости ВЕЛЕС (ВОЛОС). Другими словами данное наблюдение можно выразить следующим образом. Для перемещения по воде – гребут веслами, а в информационном пространстве – словами (чешут языком).

Вот еще одно наблюдение. В этом тексте уже прозвучало слово МеЧТа. Возвышенная МеЧТа – это МаЧТа, к которой крепятся ПАРуса. И под действием ВеТРА паруса приводят в Движение ЛоДку по имени Человек по реке жизни под названием Судьба.

ВеТЕР. ТЕР=ТОР. ТОРить – значит прокладывать путь, или говорить. ТараТОРить – быстро говорить. ВТОРить, поВТОРять – это и есть тот ВеТЕР, что приводит в ДВиЖение ПАРуса. А ДВиЖение – это ДеВа = ВоДа+Жжение, т.е кипячение = ПАР. Правду говорят: поВТоРение – мать учения.

Связка «весло – слово» весьма интересна и достойна более детального изучения.

Со словом «парус» - почти та же история, что и с паромом. Вероятно, оба слова имеют общий санскритический корень «тянуть» (что отражает само назначение предмета). При этом также вероятно совмещение части «па» со словом «рух» - движение.

Слово «мачта» пришло в Русский язык только при Петре I из голландского «mast». До этого не употреблялось.

Слово ДВиЖЕНие можно перевести несколько иначе. Рассматривая корень ЖЕН в контексте слов ЖЕНа, ЖЕНщина, т.е. не ДеВа, слово ДВиЖЕНие можно рассмотреть как процесс преОБРАЗования (а образ – это и есть информация) ДеВы (ДеВочки, ДеВушки) в ЖЕНу, ЖЕНщину, в идеале – женщину-ВЕДунью. На первый взгляд, это казалось бы совсем другая тема разговора, но… На память приходит наука Телегония. Для тех, кто не знает о чем речь, в двух словах скажу так. Данная наука рассматривает половые взаимоотношения между мужчиной и женщиной, сравнивая их с процессом фотографирования. Мужчина, вступивший в половой контакт с ДЕВушкой, надолго оставляет свой «след» на ее энергоинформационном поле. И этот «отпечаток» проявляется в дальнейшем потомстве данной женщины. Каким образом это тема связанна с нашей темой о воде? А вспомните открытие ученых о способности ВОДы «записывать» на себе информацию окружающей среды. Так и ДЕВа несет в себе информацию своего первого, а возможно, и последующих мужчин, имевших с ней связь. Кстати говоря, очень может быть, именно этим явлением (телегония) объясняется значение слова неВЕСТа. Если девушка чиста, не несет в себе информации мужчины, ее зовут не ВЕСТой. Но если же она с ВЕСТью, то, как минимум, должна стать женщиной – ВЕДуньей.

 

Вот такие фокусы выдает наш Великий и Могучий. Уверен, что и после вышеперечисленных наблюдений найдутся люди, упершиеся рогом, мол, все это ерунда, или слишком натянуто. Мне часто приходится встречать таких людей. Но это уже, как говорится, их трудности. В этих случаях мне на память приходит телепередача «Гордон Кихот» с участием М. Задорнова, в которой зашел спор, касаемо корня РА в русских словах. Сколько там было эмоций! Конечно же бредово доказывать, что в слове таракан содержится именно тот самый РА, который обозначает божественный свет, так же как и в большинстве других слов, в которых может оказаться слог РА. Но мне было бы интересно послушать мычание так называемых профессоров и священнослужителей, если бы Задорнов попросил их объяснить значение таких русских слов, как РАдуга, РАдушие, РАдость, отРАда, кРАмола и др. В этих словах РА является отдельным корнем и может обозначать только одно: Божественный, солнечный свет. РА Дуга – в словаре В.Даля так и написано: световая дуга. РА ДУШ ный человек – светлой души человек. О РА достном человеке говорят, что он светится, он РА достал. Ну а тот кто МОЛится РА – тот, конечно же злой язычник в представление церкви. МОЛитвы, обращенные к РА называются к РА МОЛой.

Но мы не будем обижаться на тех, кто не видит явного. Пусть живут себе с миром, блаженные нищие духом. Имеющие уши да услышат, имеющие очи – да увидят, Умеющие думать – поймут все сами.

 

P.S. Перечитывая данную работу я все время нахожу множество слов, которым можно было бы уделить отдельное внимание, так как они вписываются в данную тематику, лишний раз подчеркивая правоту выдвинутой мною гипотезы. Вот, к примеру слово ИСТок – в смысловом контексте явно однокоренное со словом ИСТина. Интересное слово РУСло. Сразу на ум приходит слово РОСа. И то и другое связано с водой (или Ведой). Ведь до христианства на РУСи толи у РУСов, толи у РОСов была Ведическая Культура. ВСеЛенная и СЛоВо, оно же ВоЛоС: Вселенная – это КОСМос, Длинные волосы у ДеВы – это КОСМы (КОСМатый – ВоЛоСатый), а в писаниях сказано: вначале было СЛоВо! И т.д. и т.д. Так можно написать огромную книгу. Но моя цель – указать читателю на то, о чем возможно, он никогда даже и не задумывался.

Только после всего этого начинаешь понимать, почему В.Даль назвал этот язык не просто русским, а именно Живым Русским Языком. Живой не только потому, что до сих пор живет, а потому что раскрывает тайны жизни, тайны мироздания.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Яйца - жестокая пища

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 347. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия