Студопедия — Раздел 1.Теоретические основы договорного права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел 1.Теоретические основы договорного права






Тема 1. Понятие, система и структура договорного права. Основные категории и юридические конструкции договорного права.

Предпосылки обособления и выделения договорного права в юридической науке и правоприменительной практике. Место договорного права в системе гражданского права. Соотношение договорного и обязательственного права. Источники договорного права.

Структура договорного права. Предмет и методология договорного права. Принципы договорного права. Презумпции и аксиомы договорного права.

Основные категории и юридические конструкции договорного права: сделка, договор, соглашение, обязательство, договорное обязательство, встречное предоставление, договорное регулирование, договорная ответственность, стадии договорного процесса.

Тема 2. Договор в романо-германской и англосаксонской правовых системах.

Понятие и сущность договора в романо-германской системе права. Заключение договора по законодательству Франции и Германии.

Природа договора в англо – американском праве. Понятие договора и его элементы. Заключение договора в американском праве. Значение встречного предоставления. Классификация договоров в зависимости от встречного предоставления. Судебное толкование встречного предоставления. Принцип «estoppel» в американском обязательственном праве.

Классификация договоров в зависимости: от встречного предоставления, от дихотомического деления, от признака дискреционности.

Тема 3. Понятие договора. Отличие договора от смежных категорий. Структура и содержание договора.

Понятие договора. Договор как документ. Договор как юридический факт. Договор как правоотношение.

Отличие договора от сделки. Отличие договора от иных действий. Отличие договора от иных соглашений. Соотношение договора и обязательства.

Элементы договора: стороны, конкретизирующие субъектный состав; цель (нормативная или предполагаемая); предмет договора (направленность действий); объект договора; существенные условия договора. Содержание договора.

Тема 4. Виды и классификация договоров.

 

Соотношение известных в гражданском праве классификации договоров, классификации сделок и классификации гражданско-правовых обязательств.

Договоры имеющие «материальную» и «организационную» направленность.

Договоры, направленные на создание правового объекта и на использование правового объекта.

Двусторонние и многосторонние договоры.

Нормативные и непоименованные договоры.

Правовая природа публичных договоров, договоров присоединения и предварительных договоров: их признаки и значение.

Свободные и принудительные договоры: признаки, соотношение императивных и диспозитивных начал.

Тема 5. Стадии договорного процесса.

 

Заключение договора. Квалификация преддоговорных действий, направленных на фиксацию гражданско-правового обязательства (результата договора). Правовые последствия преддоговорных действий.

Правовая квалификация оферты и ее виды. Правовая квалификация акцепта. Формы акцепта. Особенности заключения договора на торгах.

Действия, подлежащие согласованию до заключения договора (согласование сметы, согласование сроков, спецификаций и т.п. действий).

Исполнение договора (сфера действия обязательства). Квалификация действий, на стадии исполнения обязательства (акты передачи, акты приемки, и т.д.).

Изменение договора. Причины изменения (мотивация); основания изменения. Изменение условий договора при невозможности исполнения обязательства (отступное). Изменение условий договора при новации.

Расторжение договора. Правовые последствия расторжения. Способы и формы расторжения. Расторжение договора в одностороннем порядке (судебная и несудебная форма) как вид договорной ответственности. Безмотивировочное расторжение договора в одностороннем порядке.

Квалификация действий, направленных на фиксацию прекращения гражданско-правового обязательства (результата договора).

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 1118. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия