Студопедия — Мазохистский характер
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мазохистский характер






Термин «мазохизм», согласно определению писателя и философа Л. Захер-Мазоха, означает «получение морального удовлетворения от причинения себе нравственных страданий; самоистязание». Данный характер закладывается (рис. 7), когда ребенок учится ходить, правильно двигаться, когда ребенок утверждает себя в этом мире. Мать у него властная, а отец покорный, то есть находится под каблуком у жены — такая до боли знакомая картина.

Свою властность мать распространяет и на ребенка. Она постоянно притесняет его и придирается к нему, тыкает ему в нос его ошибки. Несмотря на то, что она любит его, она делает любовь зависимой от поведения. Иными словами, если ребенок ведет себя так, как требует от него мать, если он слушается ее, тогда она дарит ему свою любовь — это то, что мы с вами когда-то определили как условную любовь.

Мать постоянно контролирует ребенка, следит за тем, сколько и что он ест, и насильно кормит его. Другим ее пунктиком является постоянный и тотальный контроль за процессом отправления ребенком естественных нужд. Каждое мгновение она помнит об этом, следит и насильно усаживает его на горшок.

Она очень амбициозна, хочет, чтобы ребенок преуспел в жизни, и поэтому треплет его, как куклу. Она лишает его свободы и помещает в жесткие рамки правил поведения. Все его попытки противостоять оказываемому на него огромному давлению она жестко пресекает любыми способами. Она все время использует чувство вины, чтобы манипулировать им — в ее словах и действиях постоянно прослеживается подтекст: «Смотри, ты делаешь мне больно», «Ты опять сделал/сделала мне плохо, ты — нехороший/нехорошая». Поэтому в мазохистах одной из главных и сильно развитых черт является чувство вины. Они его испытывают постоянно по каждому поводу, и даже без оного.

Когда ребенок пытается поднять восстание, выразить свой гнев или раздражение, она очень жестко и решительно подавляет эти попытки. Поэтому гнев и злость, которых в мазохисте огромное количество, живут глубоко внутри него, но наружу при обычных обстоятельствах он их не выпускает. В нем живет выжженное каленым железом убеждение, что, если он позволит им проявиться, его унизят. Мать, действительно, принижала достоинство ребенка и постоянно — или очень часто — унижала его. Унижения он не переносит и потому стремится к нему, чтобы еще и еще раз пережить его.

В воспитании мать делает ударение на материальные ценности и полностью или по большей части отрицает духовные потребности ребенка. Поэтому седьмая чакра у мазохиста закрыта, и духовность — это то, над чем он должен постоянно размышлять и работать. Но это, как вы понимаете, не означает простое присоединение к какому-нибудь учению или религии. Это нечто совсем отличное.

Рис, 7. Мазохистский тип характера

Как вы видите из всего вышесказанного, мазохисту действительно есть от чего стать мазохистом. Это не райские кущи, как, впрочем, и предыстория любого другого из характеров. И я еще раз напоминаю вам, что если Внешнее Равно Внутреннему, то сам ребенок также участвовал в закладке этого и других характеров. Он сам создал для себя эту ситуацию, чтобы потом проживать этот характер и проходить соответствующие, присущие данному характеру уроки.

Не обвиняйте никого в том, что происходит в вашей жизни, берите ответственность за свою жизнь и за то, что у вас есть, на себя. Тогда силы, которые тратили на обвинение других, вы сможете начать тратить на себя. Роль жертвы забирает огромное количество сил. Когда вы, изучив ее, освободитесь, ваша эффективность проживания собственной жизни возрастет, можно сказать, до бесконечности.

Мазохиста, что называется, хлебом не корми, а дай прожить роль жертвы, и они постоянно жалуются на всё и вся. Внешне они не показывают испытываемого ими наслаждения и удовольствия. Они покорны с виду, но внутри них живет огромное сопротивление, поэтому их никогда нельзя покорить полностью. При попытке сделать это создается ощущение, что увязаешь в каком-то болоте. Внутри мазохистов кипит такой гнев, что даже кожа у них становится смуглая — гнев подпаливает ее. Они полны отрицания, отказа действовать и внутреннего несогласия. Гнев они могут выражать только косвенным образом — мы поговорим об этом позже.

Чувству собственного достоинства у мазохиста нанесен ущерб. Он с трудом выражает свои эмоции и отстаивает свое «я», свои желания. Он боится рисковать. У него сильно развито чувство самоуничижения, а свои импульсы он обращает внутрь, на себя. Когда он все-таки пытается быть активным, это часто, если не всегда, оканчивается провалом, что совершенно понятно, потому что в детстве все его попытки утвердить себя пресекались. С другой стороны, именно поэтому он очень настойчив, упорен.

Во взаимоотношениях мазохисты крайне прилипчивы и пытаются завоевать одобрение усердием. Ухаживают они молчаливо, это касается не только знакомств.

Они тащат свою ношу и не способны увидеть, что легко могут сбросить ее. Впрочем, это вполне понятно, потому что, как мы уже говорили, когда находишься внутри блока, его невозможно увидеть. Это возможно, только если начать просматривать внешние знаки и осознавать происходящее. Если вы обнаружили в себе мазохистские черты, начинайте раздумывать над этим вопросом.

В глубине подсознания мазохиста просто клокочет ненависть. И это тоже понятно: вся его творческая энергия заключена внутри, ей никогда не позволяли свободно самовыражаться во вне. Поэтому он всегда стремится стать независимым. Вы сможете добиться этого, если пойдете в свою зависимость и начнете рассматривать страх перед действиями и связанным с ними унижением.

Защиты

Первая защита мазохиста — это «Щупальца». Он, действительно, выпускает из ауры щупальца, которые тянутся к солнечному сплетению того, с кем мазохист имеет дело, чтобы захватить сущность человека, вытянуть ее наружу и овладеть ею (можно даже сказать, пожрать ее); тогда он будет чувствовать себя в безопасности. При взаимоотношениях мы обычно побуждаем друг друга к каким-то действиям, требуем что-то друг от друга, пытаемся контролировать и т.п. Поскольку мазохиста контролировали и подавляли в детстве, он теперь каждого человека рассматривает как своего врага и пытается нейтрализовать его.

Если рассматривать физические ощущения, то это похоже на то, как будто вас медленно и постепенно обездвиживают, лишают инициативы, на вас наваливается какое-то смутное чувство тяжести, и через некоторое время вы теряете себя. Лучше всего эти ощущения прослеживаются на длительном промежутке, но, к сожалению, к тому времени человек часто теряет свою сущность и уже не способен к какому-либо анализу. Он оказывается полностью под контролем.

Эти же самые щупальца работают и против самого мазохиста. Его часто охватывает чувство отчаяния из-за того, что он боится действовать. Действие для него означает унижение — в детстве это происходило с ним множество раз. Он начинает винить себя во всем, чувствовать себя жертвой, тогда щупальца начинают работать над его собственной сущностью, утягивая его вниз. Кстати говоря, эмоции, связанные с чувством отчаяния, проявляют себя в теле в виде большой массы жира, которая располагается от лобка до грудинной кости. Это касается не только мазохистского характера.

Выставляемое напоказ «Молчаливое Размышление» — это следующая защита, которая применяется мазохистом. Иначе ее можно назвать «выставляемой напоказ задумчивостью». На энергетическом плане эта защита производит очень много шума, привлекая нужное ему количество внимания.

На физическом плане это может выглядеть следующим образом. В комнате полно народа, все шумят и веселятся, а он молчаливо стоит в стороне, якобы думу думает. Очень скоро к нему подойдут и начнут предлагать помощь. Он будет остроумно и любезно благодарить (отмечу, все это происходит вне его осознания) за эти предложения, объясняя, почему они не сработают, и попросит высказать другие предложения. Если говорить о семейных отношениях, то там все выглядит примерно так же.

Захваченные щупальцами люди считают, что ему требуется помощь, но все, что мазохисту надо от них, это перераспределить внутри свою энергию, особенно в области таза, где у него находится мощный сексуальный блок. Чтобы сделать это, он также может применить другую свою защиту-нападение — «Словесные Стрелы».

Они попадают в самое больное место, очень болезненны, как вы, наверное, сами не раз убеждались на себе, и предназначены для того, чтобы спровоцировать собеседника на вспышку гнева.

Откуда вы знаете, где у человека самое больное место?

Как вы узнаете, где у человека самое больное место?

Пославший стрелы подсознательно знает, что делает. Как уже говорилось, его цель вызвать вспышку гнева. Тогда он получает разрешение на собственную вспышку гнева. Таким образом, он избегает чувства унижения. Особенно часто эта защита применяется, когда разговор прямо или завуалировано касается сексуальной темы.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 372. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия