Студопедия — Этапы проведения тендера
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Этапы проведения тендера






На первом этапе проекта выполняется исследовательская работа. Формулируются проблемы, ставятся цели, задачи, рамки и предметная область проекта. Именно на этой стадии возможно привлечение консультанта. Затем выясняется, нужен ли тендер в принципе или решение лежит на поверхности. Далее составляется и группируется по важности список обязательных критериев, которым должно удовлетворять решение.

Далее начинается период общения и заполнения сравнительных таблиц. Три наиболее подходящих решения представляются руководству фирмы для принятия решения о втором этапе тендера, на котором составляются более детальные сравнительные таблицы и уточняются требования, проводятся презентации для персонала заказчика.

Важно учитывать мнение людей, уже внедрявших у себя систему, о качестве самой системы, качестве поддержки, поведении исполнителей после внедрения, поскольку исполнитель до и после исполнения контракта зачастую занимает разную позицию.

34. Система государственных и муниципальных закупок зарекомендовала себя как инструмент, позволяющий обеспечивать выполнение органами государственной власти и местного самоуправления своих функций во взаимодействии с предпринимательством. Рынок государственных и муниципальных закупок постоянно развивается, и, несмотря на кризисные явления в экономике, объем бюджетных ассигнований на закупку товаров (работ, услуг) для государственных нужд продолжает оставаться значительным. По данным Минэкономразвития, на долю этого вида ассигнований приходится 40% расходной части федерального бюджета.

В условиях финансовой нестабильности выиграть конкурс на заключение государственного контракта, гарантирующего объемы работ и оплату за их выполнение, представляется крайне выгодным для представителей бизнеса, в связи с чем возникают соблазны любым путем, далеко не всегда законным, стать исполнителем контрактных обязательств.
В этой связи исполнению законодательства о закупках товаров, работ, услуг для государственных нужд уделяется особое внимание со стороны органов государственной власти и местного самоуправления, контролирующих органов.
Большая работа по надзору за исполнением законодательства о закупках товаров (работ, услуг) для государственных (муниципальных) нужд проводится органами прокуратуры, проверяющими законность правовых актов, регламентирующих закупки, а также исполнение этого законодательства всеми участниками закупочных отношений, правомерное направление и использование бюджетных средств на эти цели.
Как самостоятельное направление прокурорского надзора надзор за исполнением законодательства о закупках товаров (работ, услуг) для государственных нужд правовыми актами Генеральной прокуратуры РФ не выделен. Вместе с тем исполнение этого законодательства проверяется в рамках прокурорского надзора за исполнением бюджетного, антимонопольного законодательства, законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности и других направлений прокурорского надзора.
В условиях динамично развивающегося законодательства о закупках товаров (работ, услуг) для государственных (муниципальных) нужд, сложности и многоплановости механизма закупок перед прокурором стоит задача сформировать четкое представление о предмете надзора - деятельности по осуществлению закупок товаров (работ, услуг) для государственных (муниципальных) нужд, системе закупок, структуре механизма ее реализации и исходя из этого определять объекты прокурорских проверок, организовывать проведение таких проверок, привлекать специалистов органов контроля.
Предмет прокурорского надзора в указанной сфере отношений характеризуется сложностью и многоплановостью, так как деятельность по осуществлению государственных (муниципальных) закупок - объект комплексного нормативно-правового регулирования, а правоотношения, возникающие по поводу и в связи с осуществлением закупок, регулируются различными видами законодательства, в основном гражданским и бюджетным.
Правовой основой прокурорского надзора за исполнением законодательства о закупках товаров (работ, услуг) для государственных (муниципальных) нужд являются Закон о прокуратуре, а также Приказы Генерального прокурора РФ, в их числе Приказ от 7 декабря 2007 г. N 195 "Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина", Приказ от 2 октября 2007 г. N 155 "Об организации прокурорского надзора за законностью нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления".
Деятельность по осуществлению государственных и муниципальных закупок на федеральном уровне регламентируется Бюджетным и Гражданским кодексами, ФЗ от 21 июля 2005 г. "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", ФЗ от 13 декабря 1994 г. "О поставках продукции для федеральных государственных нужд" и некоторыми законами, опосредованно затрагивающими правоотношения по государственным закупкам.
На уровне субъектов Федерации органы власти в пределах предоставленных полномочий также формируют нормативные регуляторы закупочных отношений, носящих бюджетно-правовой характер.
При этом размещение государственного (муниципального) заказа регулируется исключительно ФЗ от 21 июля 2005 г. и иными федеральными законами, регулирующими отношения, связанные с размещением заказов (ст. 2 ФЗ от 21 июля 2005 г.).
Следует отметить, что при осуществлении закупок, в особенности при размещении заказа, особое внимание уделяется исполнению законодательства о противодействии коррупции и защите конкуренции.
В обобщенном виде предмет прокурорского надзора можно определить как:
- исполнение бюджетного законодательства при осуществлении государственных и муниципальных закупок;
- исполнение гражданского законодательства при размещении заказов, при исполнении государственных (муниципальных) контрактов на закупку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных (муниципальных) нужд;
- законность издаваемых нормативно-правовых актов в сфере государственных (муниципальных) закупок участниками закупочных отношений.
Объекты прокурорских проверок, проверяемые вопросы определяются исходя из структуры системы закупок и стадий закупочного механизма.
В целом система государственных (муниципальных) закупок представлена взаимосвязанными между собой органами и организациями, которые в зависимости от возложенных на них функций и полномочий можно разделить на группы, а именно:
I группа - органы, организующие закупки в целом, - координирующие органы:
органы власти федерального, регионального, муниципального уровней, на которые возложены полномочия по организации закупок;
II группа - органы, организации, размещающие государственный (муниципальный) заказ:
а) государственные заказчики и учреждения, выполняющие их функции;
б) комиссии по размещению заказа (конкурсные, аукционные, котировочные);
в) специализированные организации;
III группа - юридические лица - участники размещения заказа, исполнители, подрядчики по государственным (муниципальным) контрактам;
IV группа - органы контроля в сфере размещения заказов:
а) федеральный орган, ведущий реестр недобросовестных поставщиков;
б) органы, ведущие реестр государственных (муниципальных) контрактов;
в) органы исполнительной власти, организации, уполномоченные на осуществление контроля в сфере государственных (муниципальных) закупок.
Механизм государственных (муниципальных) закупок может быть условно разграничен на этапы:
I - определение потребности в товаре (работе), услуге;
II - формирование государственного (муниципального) заказа - составление государственного (муниципального) задания;
III - размещение государственного (муниципального) заказа;
IV - исполнение государственного (муниципального) контракта;
V - анализ конечных результатов размещения заказа в целях разработки управленческих решений <1>.

43. Строительство производственных площадей (для ремонта, погрузки-разгрузки автомобильного транспорта), сопутствующих зданий и сооружений, в том числе современного комфортабельного пассажирского автовокзала на 250 мест с залом ожидания, кассами, гостиницей, рестораном, в целях содействия в модернизации транспортной системы и обеспечения скоординированной работы всех видов транспорта, что позволит увязать транспортную систему с терминалом и логистикой. Проект позволит решить такие задачи, как совершенствование и развитие транспортно-логистической инфраструктуры, повышение эффективности системы товародвижения, повышение конкурентоспособности транспортной системы и реализация транзитного потенциала, обеспечение гарантированной доступности транспортно-логистических услуг для населения и хозяйствующих субъектов, повышение комплексной безопасности и устойчивости транспортной системы, обеспечение пассажирским транспортом возрастающего потока туристов, гостей города и специалистов ОЭЗ «Алабуга».

51. Стройное производство. В середине 1950-х годов японский инженер Таичи Оно начал внедрять в компании «Тойота» уникальную систему организации производства, известную как «точно вовремя» (англ. just-in-time, JIT). К началу 1980-х японские компании, применившие ее, стали настолько успешными на рынке, что их европейские и американские конкуренты были вынуждены внедрять у себя аналогичные методы. В Европе этот подход стал известен как «Лин» (англ. lean manufacturing), что наиболее точно можно перевести как «стройное производство» (иногда переводится как «бережливое производство»).

«Лин» — это на 80% организационные меры (предполагающие незначительные инвестиции в оснастку и упаковку) и только на 20%- значимые технологические инвестиции. Основная сложность в том, что переход на эту систему требует ответственного отношения всех работников предприятия. Система пронизывает предприятие, и большая роль в каждодневном поддержании «стройного производства» отводится сотрудникам низшего звена, которым передаются большие полномочия по самоуправлению.

Некоторые элементы японского подхода к производству носят следующие названия:
Кайдзен - основной принцип системы, означающий «непрерывное улучшение». В любой момент времени достигнутые результаты — только база для дальнейшего повышения эффективности, и поэтому все сотрудники должны каждый день думать о том, как еще можно повысить эффективность производства, а руководство — как обеспечивать внедрение их идей.

5С (5S, 5-Sigma). Отсылает к пяти японским словам, обозначающим поддержание порядка на предприятии: опрятность («сейри» — сохранение в зоне производства только самых необходимых инструментов и материалов), упорядоченность («сейтон» — порядок на рабочем месте), чистота («сейсо» — каждодневная уборка рабочего места, ответственность за которую лежит на самих работниках), стандарты («сейкецу» — определение зон ответственности за поддержание порядка) и постоянная дисциплина («шицуке» — дисци-плинированное исполнение положений системы день за днем и год за годом).

Канбан — сигнальная система внутри «Лин», синхронизирующая работу производственных подразделений. Не требует автоматизации и внедрения сложных информационных технологий, достаточно использовать бумажные карточки и пластиковые маркеры.

Пока-йоке — создание таких технологий производства, при которых сведена к минимуму вероятность ошибки оператора (например, за счет специальной оснастки).

«Точно вовремя» — изменение подхода к поставкам сырья и полуфабрикатов. Ликвидируются складские запасы, и необходимый компонент, деталь подаются точно в то время, когда они требуются производственному подразделению.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 234. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия