Студопедия — Значение внешней среды и свойств гидробионтов при акклиматизации.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Значение внешней среды и свойств гидробионтов при акклиматизации.






Успех акклиматизации зависит от выбора объекта переселения и от условий среды. Объект акклиматизации должен иметь высокие пищевые и вкусовые качества. Его биологические свойства должны соответствовать условиям водоема.

При выборе объекта переселения надо знать имеем ли мы дело с типичным представителем вида, подвида или его экологическими модификациями (экологическими, географическими морфами, расами, стадами). Очень важна экологическая пластичность вселенцев, их физиологические и генетические предпосылки к изменчивости или приспособлению к новым условиям среды.

К важнейшим факторам среды, определяющим эффективность акклиматизации, относится температура воды и ее колебания в естественных условиях. Распространение на север многих видов тихоокеанских лососей ограничено температурным фактором (низкие температуры воды). Кета не смогла акклиматизироваться в Белом и Баренцевом морях из-за отсутствия подходящих условий для развития ее икры. Температура для развития икры кеты должна быть не ниже 30С. Для развития икры большинства дальневосточных лососей требуются более высокие температуры воды, чем для атлантического лосося.

В южном полушарии в относительно умеренных зонах смогла акклиматизироваться чавыча (Новая Зеландия, Чили). Нерест проходит в сезоны, сходные по температурному режиму с северным полушарием.

В Каспийском море успешно акклиматизирована черноморская кефаль.

Температурный режим важен при интродукции пресноводных рыб. Переселение вида на север или на юг, далеко за пределы ареала, ослабляет жизнестойкость переселенца. При переселении сазана на север обнаружены:

- сокращение порций откладываемой икры;

- не ежегодный нерест;

- прекращение полового созревания.

Отмечено измельчание леща в холодных зонах.

Температурный диапазон гидробионтов: -3,30С (некоторые морские животные) - 930С (пресноводные сине-зеленые водоросли). Температурный диапазон теплокровных гидробионтов: 2 - 600С. Температурный диапазон холоднокровных гидробионтов: -2 - 370С. Для большинства водных организмов приемлемы температуры в диапазоне от 1 до 300С.

К важным факторам среды относятся соленость, кислородный режим, освещенность. Большое значение имеют грунты, нерестовый субстрат. Рыбы нуждаются в определенном нерестовом субстрате. Крыжановский установил, что из всех рыб литофилы составляют 55,8 %; фитофилы – 12,0 %; псаммофилы – 11,1 %; пелагофилы – 8,3 %. Есть виды, индифферентные субстрату – ерш, окунь. Они откладывают икру на различном субстрате, избегая только заиленных мест.

Для акклиматизации имеет значение течение, уровенный режим, глубина, размер водоемов и конфигурация берегов.

Важнейшими биотическими факторами, влияющими на выживаемость вселенцев и образование их популяций в новых водоемах, являются пища, хищники, конкуренты в питании и паразиты. Наибольшее значение биотические факторы имеют на ранних стадиях развития вселенцев. Многие рыбы переселяются на ранних стадиях развития (личинки). У личинок наиболее узкий спектр питания, они малоактивны и невелики по размерам, поэтому для удовлетворения их кормовых потребностей в местах выпуска и будущего обитания кормовые организмы должны быть подходящими по поведению и размерам.

Почти все рыбы на ранних стадиях развития питаются планктоном, поэтому возможно обострение конкуренции именно среди молоди аборигенов и вселенцев. Особенно опасно переселение личинок рыб ранней весной, когда концентрация кормовых организмов мала и не обеспечивает кормовых потребностей, что приводит к массовой гибели вселенцев. Пока группа вселенцев невелика, конкуренции из-за пищи с аборигенными видами не происходит. Но при увеличении численности вселенцев пищевые взаимоотношения приобретают все большее значение, что приводит к уменьшению темпа роста аборигенов и вселенцев или к уменьшению численности тех и других. Может наблюдаться вытеснение одних видов другими.

Существенное влияние оказывают хищники. В пресных водоемах опасны хищные насекомые и их личинки. Выпущенные в безрыбное озеро под Тобольском личинки сибирского осетра (21 тыс. шт.) были полностью уничтожены щитнями и личинками стрекоз.

Для морских рыб опасны медузы, гребневики, гидроидные полипы. Наиболее опасными хищниками являются рыбы-ихтиофаги. Кроме того, икра, личинки и молодь рыб в огромном количестве выедаются не только хищными, но и мирными рыбами (сорные – плотва, уклея, корюшка, густера, красноперка, пескарь, ёрш; ценные – сазан, усач, чехонь). Большое количество в водоеме малоценной рыбы может оказаться основной причиной негативного результата интродукции.

Очень большие партии переселенцев (рыб, кормовых беспозвоночных), выпущенные кучно в ограниченных участках водоемах, могут служить приманкой и кормом аборигенам. Поэтому переносить вселенцев нужно максимально рассредоточено в районах выпуска.

Гидробионты могут быть заражены паразитами, болезнетворными бактериями, грибками. И только посадочный материал на ранних этапах развития (икра, эмбрионы, личинки, мальки) может быть стерильным, и то не всегда. При вселении в новые условия у вселенцев наблюдается смена паразитов. Некоторые паразиты вселенцев, не найдя промежуточных хозяев, погибают, а другие могут быть переданы аборигенам, что может нанести их популяциям непоправимый вред. Часто вселенцы приобретают новых паразитов, что угрожает их жизнеспособности и выживанию.

Возможна полная смена паразитофауны. Так, кеты зарегистрировано 24 вида паразита. После интродукции в Каспий, она утратила все прежние виды паразитов и приобрела новых, широко распространенных у каспийских рыб.

При переселении часто происходит обеднение паразитофауны. Например, у растительноядных рыб на Дальнем Востоке отмечено до 40 – 50 видов паразитов, а у завезенных в новые водоемы всего 21 вид.

Догель установил правило: животные, акклиматизированные в районах, где нет близкородственных видов, испытывают сильное обеднение паразитофауны, в особенности, если они переносятся в свободной от паразитов фазе жизненного цикла. Это правило подтверждается многолетней практикой акклиматизации гидробионтов.

 

 

Вопросы к контрольной работе № 3

Вариант

1. Влияние возраста производителей на жизнестойкость потомства.

2. Методы инкубации икры рыб. Описать три основные типа инкубационных аппаратов и принцип их действия.

3. Основные методы интенсификации. Поликультура. Привести пример посадки рыб в поликультуре.

4. Акклиматизация. Дать определение.

 

Вариант

1. Способы осеменения икры. Для каких видов рыб предпочтительны и почему.

2. Морфологические, физиолого-биохимические и экологические критерии готовности молоди к скату.Укажите, какие факторы влияют на переход молоди в покатное состояние, какие изменения происходят в организме рыб, как меняется экстерьер.

3. Классификация удобрений. Укажите, какие бывают группы удобрений, приведете примеры.

4. Адаптивность и адаптация. Дать определение.

 

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 769. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия