Студопедия — В ЧЕМОДАНОВКЕ НА ЧЕМОДАНАХ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В ЧЕМОДАНОВКЕ НА ЧЕМОДАНАХ.






На базе было тихо. Двое молодых курили, охраняя аппаратуру, которая была зачехлена, как больничные ноги в бахилах, и сложена аккуратно, как гробы перед массовым захоронением.

Мы «сидели на чемоданах» и ждали отправку.

А ещё мы ждали самого Дрокова.

Ждали долго, не решаясь войти в комнату, подобно свите Сталина 5 марта 53-го года.

Наконец, я отважился и, слегка постучав, приоткрыл дверь. Дроков спал на кровати в сапогах.

Ноги в сапогах, во рту сигарета.

Дроков спал на перепачканных в чемодановскую грязь и ворованный гуталин простынях. Рядом стояло ведро, в которой, несмотря на объёмы самогона поубавилось.

- А, Игнатов, - прапорщик попытался привстать. - Гарный самогон, - только и смог произнести он, и рухнул, как человек, осуществивший своё предназначение в жизни.

- А то!!! На курином говне, - но мои слова расстворились в его храпе.

К вечеру, когда приехал полковник Спиридонов и начштаба подполковник Иванов, мы все оклемались.

В том числе и Дроков.

- Вы сегодня ночевали на базе или я ошибаюсь? – недвусмысленно начал прапор, тем самым, предлагая взаимное невложение вышестоящему командованию.

- Мы бдительно выполняли задание государственной важности под вашим неусыпным руководством.

- Соображаешь. Походатайствую, чтобы присвоить тебе очередное воинское звание ефрейтор, и заменить фамилию на Еблабанов.

-----------

- Молодцы, быстро справились, - полковник Спиридонов не скрывал своей радости. Дроков от хвалебных слов засиял и по обыкновению выпалил:

- На нашем месте любой ефрейтор… тут Платон на секунду осёкся и продолжил:

- Любой ефрейтор Удальцов справился бы под таким чутким командованием.

Неймарк, цвиркнув сквозь передний зуб, прищурил правый глаз:

- Товарищ старший прапорщик, а что ефрейтор Еблабанов сменил фамилию?

Подполковник Иванов, доселе был прямоуголен и молчалив, как упаковка секретной аппаратуры, но тут его глаза выпучились, и вылезли за стёкла очков. А Свирид Спиридонов исполнил свой репертуар, уперев костлявые кулачки в жирные бока:

- Товарищ солдат, вы о пизде задумались?

Ох, и забубённая нюня этот комбат.

- Так дембель же у меня, товарищ полковник.

- Тогда самое время о ней думать, - усмехнулся «комбат-маманя, маманя-комбат», сменив гнев на милость.

– По приезду в часть сразу оформляй документы на увольнение. Ещё дембеля есть?

- Я, товарищ полковник, - подняв руку, я почесал подмышку.

- Да, тебя-то я знаю, - Спиридонов махнул рукой в мою сторону и, подошёл к Дрокову

– Его тоже отправляйте, пока ещё чего-нибудь не отчебучил.

…………………

 

Мы покидали деревню.

Солнце разливалось по Чемодановке.

Проезжая мимо клуба по выщербленному клочку асфальта, я посмотрел на столб, ища головные уборы. Чепчиков не было, но зато горела лампочка. Она так долго не светила, что сейчас была видна даже при солнце.

Наконец, я разглядел памятник – это была уменьшенная копия «Рабочего и колхозницы».

Как я мог спутать рабочего с пионером, колхозницу с девушкой, серп с веслом, а молот с горном???

#

 

В части нас встретили совсем никак, то есть не встречали совсем. Было лето. Было воскресение. Кто играл в футбол, кто загорал в «аллее Ньютонов».

- Сейчас отдыхать, - подполковник Иванов обратился ко мне с Неймарком, - а завтра с утра в штаб и домой.

 

Осталось произвести последний ритуал – написание дембельского письма. Я уже давно не писал писем.

Чем дольше служишь, тем меньше пишешь, а после приказа дембеля не писали вплоть до отправки домой.

И вот теперь этот день настал.

День написания дембельского письма*. Оно должно быть написано непременно красным стержнем, и придти в почтовый ящик не раньше приезда на ДМБ.

Обычно я справлялся с любым содержанием и неплохо владел текстом, но сейчас текст владел мной. Существительно прилагаюсь к письму. Прилагаюсь к столу. Там существенно разлагаюсь.

 

 


Последняя ночь перед дембелем была тревожная и в тоже время спокойная – как у Юрия Гагарина перед полётом. Снилась вся служба от конца до начала, от Мухина до Бляхина: и змея в сапоге и разбитый нос Борового, чепчики на фонарных столбах, тараканы в постелях.

Тараканы в постелях, поездах, головах.

Снилась Рита, снилась Капитолина и Машка.

Где же вы теперь, подружки-однополчанки?

Как я хочу, чтобы вы сейчас были со мной рядом. Больше всего на свете я хочу, чтобы вы были со мной этой ночью. У меня ведро самогона и одному мне её никак не одолеть.

Потом бы мы блевали селёдкой из шубы и килькой из томата. Вы бы мне всю ночь рассказывали об анальном сексе и алгоритме конгруэнтных фигур в изометрической плоскости. Где же вы теперь, подружки-многоп а лчанки?

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 388. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия