Студопедия — Он и телевизора, небось, в глаза не видел.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Он и телевизора, небось, в глаза не видел.






Ч/б телевизор «Спектр»

Хочешь большой и чистой любви?

Подрастёт, помою, и приду.

 

Петр Максимович Осипов – председатель колхоза «Сытая жизнь» (сейчас в Украине колгосп переименован в «70 рокiв голодомору») был местным князьком.

Через него решались все вопросы, начиная от «какое поле оставить под пары?» до, кому и сколько выписать зерна. А ещё у него была дочь и новенький трактор.

Добротный дом из силикатного кирпича с черепичной крышей я узнал сразу. Мы прошли частокол, на котором отекали вымытые трёхлитровые банки. Хозяин ждал нас на пороге в парадном костюме, будто собрался на собрание колхоза. Такого мордоворота я не встречал за 20 лет своей худосочной жизни. Щёки свисали на отвороты пиджака, а подбрюдок закрывал узел галстука.

- Доброго ранку, гости дорогие, - председатель расплылся в доброжелательной улыбке, отчего его лицо стало ещё шире, а пиджак уже.

Дроков приостановился и, пропустив меня вперёд, хлопнул ладонью по спине и шепнул:

- Не сделаешь, убью.

Меня мог спасти только перегоревший предохранитель. На этом мои познания в ремонте электроники заканчивались.

Я протянул руку гостеприимному хозяину, и моя ладонь утонула в вязком рукопожатии, словно засунул кисть в банку вазелина.

- Специалист!!! МЭИ за плечами. Любую технику с закрытыми глазами, - прапор авансом раздавал похвалы, а у меня оставалась маленькая надежда на предохранитель

 

- Здравствуйте, меня Рита зовут, - свою ночную зазнобу я узнал сразу, как и добротный дом с черепичной крышей. Рита была похожа на него.

Я разглядел её при свете, мы даже антропологически не подходим друг другу: Рита была интересная. Характеристика по местному фольклору: когда девка дородная, сбитая, с сиськами размера от 4 >, то она «Интересная такая» (произносится с ударением на каждый слог), а ежели девица тоща, то, стало быть, хворая. Так вот, Рита была «ооооочень интересная».

 

- Олег… Специалист… Любую с закрытыми, - я старался передразнить Дрокова.

- С закрытыми не надо, - Рита улыбнулась.

Улыбка ей не шла. Она была красивая. Такое бывает: красивая улыбка не идёт некрасивой девушке.

- Брысь отседава, не мешай – тятя был строг.

 

Чёрно-белый телевизор «Спектр», в названии такая же несуразица, как и холодильник «Каракумы».

Телевизор «Спектр» стоял на круглом столе посреди зала. Он смотрел на меня кинескопом, как испанский бык на арене. Открывать заднюю крышку я не спешил, обошёл по кругу, деловито прищуриваясь, прислушиваясь и принюхиваясь.

Наконец, я пристроился сзади – снял крышку, и пыль, осевшая внутри телевизора, взлетела, и заискрилась в солнечном луче.

- Не будем и мы мешать, - Петро Максимович подмигнул Дрокову, - пойдём Платоша, покажу тебе хозяйство.

Оставшись без надзора, я достал злополучный предохранитель – ЦЕЛ! Сучий потрах.

Всматриваюсь в стеклянную спайку сквозь солнце – волосок не перегорел. Постукиваю щелбаном – всё тщетно, алюминиевый волосок стоит намертво.

Крепче, чем вольфрам на фонаре у клуба.

 

- Намочи тряпочку, - попросил я Риту, которая всё это время сидела в углу и смотрела на меня, как на человека, могущего ВСЁ.

Влажной тряпкой я обречённо снимал застоявшуюся пыль с кинескопа и потаённых «спектральных» уголков. И тут, о Боже!!! Убирая пыль, я обнаружил, что отошёл провод сетевого шнура. YES!!! Телевизионный бог спустился по волнам эфира, чтобы даровать мне милость. Осталось только напустить рабочей мишуры.

Я заглянул на кухню, Дроков был уже изрядно пьян и по обыкновению не то спорил, не то доказывал:

- Пойми, Петро, вот я – человек сугубо военный, но одно уразуметь не могу. Может, ты мне объяснишь - Хайрем Стивенс изобрёл пулемёт «Максим» и мышеловку.

Какое из его изобретений сгубило больше душ?

- А я тебе сейчас объясню: на посевную мне нужно 7-8 тракторов. Не менее… - не менее пьяный председатель Осипов загибал пальцы, - и что мне прикажешь делать, если у меня на ходу 4 трактора и всего 2 тракториста?

- Вот и ты не знаешь, - обречённо покивал головой Платон, - пулемёт или мышеловка – то нам всем неведомо. А вот мирный выдумщик Эдисон, взял и придумал обёртку для конфет.

- Трактора-то, ладно, а с комбайнами ещё бедовей, с области давят, а где я им урожай возьму?

- Да-да-да, ты понял о ком я - гигант мыслей, Томас Эдисон - изобретатель фонографа, телеграфа и лампочки. Но мало кто знает, что он изобрёл фантик. Вот ты Петро знаешь, что Эдисон изобрёл конфетный фантик?

- Посевная только закончилась, не успел обернуться, уже жатва. А ГСМ на нуле. Вот так-то, Платоша…

- Петро Максимыч, у вас паяльник есть? – встрял я в конструктивный диалог.

- Ритк, сгоняй к Митричу (агроном Богдан Дмитриевич Загоруйко славился тем, что дома у него можно было найти всё: от канцелярской кнопки до баллистической ракеты. Причём, последнюю было найти легче).

Вскоре запахло бензином и канифолью. Рита стояла в дверях: в одной руке у неё была паяльная лампа, в другой паяльник. Видимо, забыв, что брать - взяла обе.

Я взял нужное.

- Ещё нужна кислота, - мне надо было зачистить контакт, - в крайнем случае, спирт.

На столе выросла стопка самогона. «Тоже ничего».

Рюмашку я хлопнул, а контакт зачистил ножом и припаял. Экран засветился программой «Здоровье», где Юлия Белянчикова рассказывала о вреде алкоголизма.

На звук выбежали командоры.

- Ну, что я тебе говорил, а? - Платон панибратски хлопнул по пузу председателя, - специалист!!!

- Как ты заебошил? – Максимыч сформулировал вопрос в углублённом знании тонкостей электроники.

Я ответил чисто по-русски: «То-то и то-то, так, мол, и так, то, да сё».

- Аааааааа, ну если так, то да, - деловито подытожил Максимыч и переключил на вторую программу.

Там Председатель Президиума Верховного Совета УССР Щербицкий посещал Донецкий угольный бассейн.

- Председатель, бля - брезгливо сморщился хозяин, - мы тут сами себе председатели,- Пётр Максимович задрал четверной подбородок и достал оттуда подушечку галстука.

- Собери тут всё и подходи,- поправил он меня и галстук.

Я не спеша, прикрутил 4 винта и зашёл на кухню. Председатель и прапорщик сидели за столом с мутными стаканами до краёв.

Со лба и щёк Петра Осипова ручьями стекал пот:

- Хвалю, Платон, хорошо кадры воспитываешь.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 424. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия