Студопедия — Никуда не убегу.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Никуда не убегу.

Далеко ветром разносятся выхлопные газы мчащихся машин.

 

ОПЯТА

В нашей местности грибной сезон заканчивают грибы опята. Это грибы третьего сорта, но очень вкусные. Растут опята на пнях, стволах упавших давно берез. Со временем березы обрастают мхом, лишайниками. Вот так сядешь на березу и ножичком срезаешь шляпки молодых опят. Иногда встречаются опята на полянах – это ведьмины круги – когда опята растут кругами по вырубкам. Здесь они немного другие, с короткими ножками, сероватой шляпкой и темной точкой наверху шляпки. А так опята дружно облепляют пни, поваленные березы и ели. Их столько, что с 2-3 лежащих деревьев можно срезать целую корзину опят. Пройдет 3 дня, опята подрастут, раскроются, отпадет с ножки пленочка. В пищу лучше брать одни шляпки, так как ножки более грубые. По вкусу опята напоминают подосиновики. Употребляют опята в жареном, соленом, маринованном виде. И не забыть до готовки их отваривать в соленой воде 20 минут.

Приятного аппетита!!!

 

ВАНДАЛЫ

Мы живем в живописном месте на берегу реки Кубены. Из окна видно устье реки Сить. Поселок Ситинский небольшой, много жителей пожилого возраста. Не все имеют квартиры с удобствами. Многие пользуются речной водой. Моему мужу далеко за восемьдесят, но он любит сделать что-либо для общего пользования. Чтобы летом сходить на реку, надо прокосить тропу, а это метров четыреста. Сделал четыре незатейливые скамеечки, на которых можно передохнуть, поднимаясь в гору. А молодые люди одну скамеечку сожгли, другую сломали, а третью совсем унесли. Около скамеек набросаны пластиковые бутылки, стеклянные и жестяные банки, пустые пачки из-под папирос. Женщины оставляют пакеты от стирального порошка, пакеты из-под чипсов, сухариков, мороженого. Мы часто подбираем это богатство и отправляем в мусорку. Когда же люди будут лучше? Ведь у каждого подростка есть родители, бабушки, дедушки. Научили же дома не сорить. А разве на улице можно сорить?

 

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Нынче рано выкопали картошку. Ботву для сушки разложили рядами по краям гряд, затем сложили в кучи. Ветви картофеля, которые лежали на земле, меня заинтересовали. На них к октябрю выросли маленькие клубеньки картошки. Они выросли из пазухи каждого листа. Величиной они были с семя боба. Такая же картошка была у ветки с корнями, касающимися земли. Около корня выросло 20 мелких картошинок. Раньше я такого не замечала никогда, а мне уже за 80 лет. Наблюдайте, вокруг много интересного.

 

БИЗНЕС ПО-ХАРОВСКИ

Никогда в нашем государстве не жилось трудовому люду легко: зарплаты небольшие, пенсии мизерные, на детей (детские) платили копейки. Немногие жили богато. Не всегда находились люди предприимчивые. Наживались за счет перепродаж купленного товара. Таких людей называли спекулянтами. С ними велась борьба органами милиции. Вот настали 90-е годы прошлого столетия. Президент Ельцин дал волю свободной торговле. Бывшие спекулянты стали бизнесменами. Они абсолютно ничего не производили, а лишь покупали подешевле и продавали подороже. Товаров «челноки» навозили много. Торговали на улицах, в ларьках, на рынках, в домах культуры, около людных мест, даже ходили по домам. Не думаю, что они аккуратно платили государству налоги. Торговых точек столько, сколько нет покупателей. У торговых людей покупают обувь, одежду, продукты питания, химикаты и т.д. – вот такой бизнес «купи-продай». А так как все предприятия перестали существовать, работы нет, появляются торговцы. Они богатеют, покупают дорогие машины, квартиры. Я думаю, что нелегко мелкий бизнес вести в зимний холод, осеннюю слякоть, летнюю жару. Выживают самые упорные, старательные. Я тоже покупаю у бизнесменов кое-что из одежды и обуви. Для меня это удобно, хотя и дорого. Вот такой бизнес по-харовски. Есть и другие виды.

 

 

ТРУДНОЕ ЗАДАНИЕ

Получила газету «Призыв» и прочла статью Лабутиной А.И. «25 славных, содержательных, насыщенных лет». Вспомнились годы начала ветеранской организации. Шёл последний год работы в школе. Я была депутатом Харовского сельсовета по деревням Тимониха, Хомок, Дор и Пашучиха. Я исправно выполняла поручения сельского совета. Часто ходила к своим избирателям, решала их вопросы. Многим помогла получить жилье на льнозаводе. За всех собирала и носила в сельсовет налоги. В Пашучихе жила одинокая старушка Разгуляева Мария Ивановна. Она уже болела, ей было 80 лет. Я организовала ее осмотр фельдшером. Чтобы кто-то к ней пришёл, пришлось навести в доме порядок. Я носила ей воду, вымыла окна и полы. Затем привела ее в душ на льнозавод и вымыла. Чтобы отправили ее в дом престарелых, требовался паспорт. Я с трудом получила паспорт, которого у нее никогда не было. На общем сходе в Пашучихе она упросила меня взять 200 рублей на похороны. Ее с помощью фельдшера Холоповой Н.И. отправили в Ивачинский сестринский дом, в котором она прожила всего 17 дней. 28 апреля 1987 года мне пришлось организовать похороны Марии Ивановны. Тогда не было ритуальной службы. Директор льнозавода Школин В.А. выделил мне грузовую машину. Шофером упросила съездить Наумова Н.Н., копать могилу ездили со мной Зорин Н., Ширяев В., Холопов А., свидетелем была Зорина Зинаида. А помогла мне Разгуляева А.Н. Денег хватило на все мероприятия, и даже устроили в Пашучихе поминки. В Ивачине мне выдали около 40 рублей из денег Марии Ивановны. На эти деньги в Пашучихе провели сорочины. Это было самым трудным поручением совета ветеранов при Харовском сельсовете. Первый состав ветеранского совета возглавлял Разлетов, в него входили 7 человек. Из всего состава осталась я одна, мне тоже уже 82 года. Светлая память всем, с кем общалась, ушедшим из жизни.

 

ЧИСТЮЛЯ

Мы с мужем ходили на реку Кубену за водой. Пришли, набрали в банки воды и сели на скамеечку передохнуть. Сидим и любуемся бором, который находится за рекой. Ели плотной стеной стоят высокими рядами и отражаются в холодной воде реки. Вдруг мы заметили небольшую серую птичку. Это была трясогузка. Она бегала по самой кромке воды. Птичка приподнялась над водой, коснулась воды и начала сотрясать крылышками воду. Так она повторяла купание: отлетит, коснется воды и начинает трясти крылышками. Мы долго наблюдали за маленькой чистюлей. Каждый день можно наблюдать что-то интересное. Как купаются летом вороны, мы неоднократно видели, а вот такую маленькую чистюлю увидели впервые. Наблюдайте.

 

ЛИСТВЕННИЦА

Жила в поселке Ситинский семья. На Новой улице выстроил хозяин дом с хозяйственными постройками. В то время жители держали скот. Для души около дома посадили небольшое деревце. Шли годы. Уже хозяева дома ушли в мир иной. Дети уехали жить в города. Дом запустел. В настоящее время дом уже развалился, но никого это не волнует. Участок зарос травой, и в конце участка выросло небольшое осиновое деревце. Это небольшое деревце под окнами дома превратилось в огромную лиственницу. Она широко раскинула ветки в стороны, как крылья огромной птицы. Лиственница – необычное дерево для нашей местности. Это хвойное дерево с очень мелкой и мягкой хвоей. В данный момент (начало октября) лиственница сбрасывает свою хвою. Прежде чем сбросить хвою, дерево из зеленого превратилось в желтое. Желтые иголочки обильно посыпали дорогу. Это хвойное дерево и называют лиственницей потому, что оно сбрасывает хвою, словно листья. А осинки все лето тревожно трепещут своими листочками, тоскуя о прошлом.

 

НОВАЯ ЖИЗНЬ ДОМОВ

В городе хорошо, а в деревне лучше. Есть спрос у горожан на деревенские дома. У нас в поселке было много пустующих домов. Дома купили жители Мурманска, Северодвинска, Оленегорска, Вологды. Эти замечательные люди дали вторую жизнь старым домам. Они перекрыли крыши, сделали современные окна, пристроили веранды, убрали хлева и сарайки, сделали колодцы, новые изгороди, покрасили дома, разбили цветники. В общем обновили старую часть поселка. Работают с землей на огородах, выращивают овощи, картофель. Питаются много месяцев свежими овощами, выращенными своим трудом. Это полезно и физическому здоровью, и умственному. Приятно посмотреть на возрожденные дома и их хозяев, а в основном женщины-труженицы. Среди мужчин – Анатолий Попов. Он из старого деревенского дома сделал настоящую городскую квартиру. А дом стоит, как терем. Молодцы, труженики, не дали домам погибнуть.

КАК БАБА НЮША ХОДИЛА В ЛЕС

Раньше Нюша ходила в лес за грибами и ягодами. Любила эти прогулки. И никогда не надо было ей попутчика. Всё одна да одна.

Теперь устарела Нюша. Сначала ее назвали бабой Нюшей, а потом все в деревне стали так звать. Однажды в сентябре задумала баба Нюша вспомнить молодые годы и сходить в лес, куда часто ходила раньше. А лес-то тоже постарел, зарос кустарником. Молодые елочки, под которыми собирала, бывало, рыжики, стали высокими елями. Сильный ветер навалял подгнившие деревья. Пришла баба Нюша в лес и не узнала знакомые грибные полянки. Едва она пробралась в одну сторону, в другую, потеряла натоптанную дорожку и заволновалась. Начала беспорядочно двигаться туда-сюда, потерянно встала и стала думать, как выйти к дому. День был хмурый. А трава и кусты были темными, впереди какая-то черная полоса. Зрение-то у Нюши никудышное. Стала прислушиваться к лесной тишине. Вдруг услышала звук мчащейся машины. Она с трудом пробралась на этот звук и, наконец, вышла из леса. Ни одного рыжика не нашла баба Нюша. Твердо решила, что больше в лес ходить нельзя, а то можно там и остаться.

 

КУБЕНА – ЛЮБОВЬ МОЯ

Я никуда не уезжала надолго со своей малой родины. Вся моя жизнь связана с нашей красавицей Кубеной. Живя в Харовске, я с мамой ходила на реку купаться, полоскать бельё. С подружками просто летом гуляли по берегу Кубены. Зимой катались на лыжах с Боярской горы. В 1942 году много-много раз летом носили с мамой на палке солдатские ватные штаны и фуфайки, чтобы выстирать их. Нам давали задание выстирать, зашить дырки от пуль и сдать интенданту. Это была моя детская помощь стране. Взрослой мне постоянно приходится общаться с рекой Кубеной. Из окон нашего дома она видна в любое время года. На берегу летом любуюсь растениями, собираю лекарственные травы. Хожу за водой для чая. И всегда любуюсь рекой, видами окрестностей реки. Наблюдаю за повадками птиц, слушаю их многоголосое пение весной. Вот поэтому Кубена – это моя любовь. Сить – тоже красивая река, но я люблю Кубену. Весной Кубена полноводная, часто выходит из берегов. Летом она пересыхает сильно. Осенью красуется желтыми прибрежными кустами и травами. Зимой становится ледяной дорогой для лыжников и снегоходов.

 

ЗИМА

В 2013 году бесконечно долгая была осень. Весь ноябрь было тепло. Солнышко совсем не показывалось. Дожди уже надоели, так как сильно расквасили дороги. Надоела сырость и грязь, прохладные ветра со всех сторон. С наступлением декабря зима опомнилась, что теперь ее власть в природе. Приморозила землю, присыпала пушистым снежком. Как-то легче стало дышать. На Кубене появились закраины изо льда. А по реке несет шугу. От выпавшего снега стало на улице светлее.

Синички прилетают к окнам, как бы напоминают нам, что пора их кормить. Повесили кормушки, и сразу прилетели воробьи и синицы. Синицы более трусливые, подлетят, схватят семечку и отлетят в сторону. А воробьи, пока не насытятся, и не улетают с кормушки. А из окна за птичками наблюдает наша кошка Муся.

 

Деревенские рассказы

 

Пестрякова В.А.

 

 

КУБЕНА – ЛЮБОВЬ МОЯ

 

 

Редактор: Костыгин Павел Викторович

Щемелева Екатерина Алексеевна

Дизайн: Костыгин Павел Викторович

Компьютерная верстка: Костыгин Павел Викторович

 

 

Подписано в печать 25.03.2014 Цифровая печать ГВ 600

Усл. печ. л. 4,25 Заказ № 87 Тираж 100 экз.

Типография Новосибирского военного института внутренних войск

имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Песнь первая

Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 531. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия