Студопедия — Дилерские сети автопроизводителей в РФ – декабрь 2012 года
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дилерские сети автопроизводителей в РФ – декабрь 2012 года

 

«Парадокс об актере»

Среди посвященных театру теоретических работ Дидро «Па­радокс об актере» занимает особое место. Исходя из принципов, развитых в «Беседах о «Побочном сыне» и в «Рассуждении о драматической поэзии», Дидро говорит здесь об актере — основном и необходимом посреднике между драматургом и публикой. За реалистической революцией в драматургии неиз­бежно должна была следовать и реалистическая революция в театре, утверждение нового, реалистического стиля драмати­ческого исполнения, т. е. актерского искусства. Простота и правда, приближение интонаций актера к интонациям простой человеческой речи, без позы и фальшивого пафоса, — вот что требовалось от нового актера. Для этого, — и в этом основной тезис «Парадокса», — актер не должен играть «нутром», а дол­жен быть прекрасным подражателем. Рассудочно усвоив и поняв роль — образ персонажа, он не должен и не может стать сам этим персонажем в полном смысле слова, а должен суметь вызвать у публики соответственные замыслу образа реакции.

Не меньшее значение имел «Парадокс» и в реабилитации актера перед французским обществом. Актер ставился Дидро наряду с писателем, драматургом, композитором, художником. Актер — это такойже мастер и творец, как все художники слова, кисти, мелодии.

Поводом для написания «Парадокса об актере» явилась брошюра неизвестного английского автора о знаменитом английском актере Гаррике. Брошюра была переведена на французский актером Антонио Стикоти под следующим названием: «Гаррик, ила Английские актеры — произведение, содержащее размышления о драматическом искусстве, об искусстве представления и об игре актеров, с историческими и критическими замечаниями о различных театрах Лондона и Парижа». Брошюра эта, хоть и была посредственным произведением, не могла не привлечь внимания Дидро, тем более, что она была посвящена великому английскому трагику и защищала идея, противопо­ложные идеям Дидро об искусстве актера.

Первоначальный набросок «Парадокса» (размером около пе­чатного листа) был опубликован в 1770 году в «Литературных корреспонденциях» Гримма, рассылавшихся коронованным и аристократическим подписчикам. В первоначальном наброске «Парадокса» были уже развиты все основные мысли и поло­жения Дидро об актере и актерской игре. Три года спустя Дидро вернулся к этим волновавшим его вопросам и значительно расширил первоначальный набросок, придав ему форму диа­лога. Именно 1773 год и считается годом написания «Парадокса». Окончательная же его редакция относится уже к 1778 году. «Парадокс об актере» не был опубликован Дидро при жизни. Впервые он был напечатан лишь в 1830 году.

 


[1] Речь идет о книге «Гаррик, или Английские актеры» (см. о ней выше, во вступительной заметке).

[2] Из комедии Мольера «Тартюф», действие Ш, сцена 3. Перевод Лозинского.

[3] Давид Гаррик (1717—1779) — крупневший трагический актер. Английский театр начинает с него свою подлинную большую историю. До Гаррика трагедии Шекспира подвергались всякого рода переделкам, приспособлениям, а порой безобразным искажениям, Гаррик стал исполнять Шекспира в его подлинном виде, оказавшись конгениальным интерпретатором. Слава о Гар­рике быстро пронеслась по всей Европе. Во время полугодо­вого пребывания своего в Париже он завязал дружеские отно­шения с Дидро.

Переворот, совершенный Гарриком в сценическом искусстве, заключался в утверждении реалистического стиля исполнения. Гаррик отбросил фальшивый пафос, напыщенную декламацию, утрированные жесты, ходульность и искусственность в актерской игре, т.е. все то, что было выработано французским классическим театром XVII столетия и что являлось его основными характерными особенностями. Однако как актер Гарик сильно отличался от того типа, который Дидро выдвигал как высшее выражение сценического искусства. Поэтому частые ссылки Дидро на Гаррика в защиту своего основного тезиса не всегда имеют достаточное основание.

[4] Клерон (сценический псевдоним Клер Лерис, 1723—1803)— французская драматическая актриса, сыгравшая большую роль в истории французского театра второй половины XVIII столетия. Вольтер во многом обязан успеху своих трагедий ее драмати­ческому таланту. По природе ее дарования ей больше соот­ветствовала комедия, чем трагедия, но, упорно работая над собой, она добилась исключительного совершенства именно в трагедии. Клерон была актрисой «рассудочного» типа, на который Дидро указывает как на образец актерского искусства. В исто­рии французского театра XVIII столетия Клерон известна выработкой нового стиля сценического искусства — преодолением напыщенного декламационного стиля классической трагедии и приближением актера к правде, к интонации простой человече­ской речи. Простотой отличались и сценические костюмы Кле­рон. Таким образом, она практически осуществляла театральные идеи Дидро, утверждая реалистический стиль в актерском искусстве.

[5] Лекенуа — бельгийский скульптор Дюкенуа, имени кото­рого Дидро дает неправильную транскрипцию.

[6] Мари-Франсуаза Дюмениль (1711—1803) — французская актриса, современница Клерон, с громадным успехом исполнявшая трагические роли. Основанный на чувстве сценический та­лант Дюмениль диаметрально противоположен рассудочному таланту Клерон. Игра Дюмениль на сцене была чрезвычайно неровна, что отмечает и Дидро, но в кульминационных пунктах трагедий она поднималась до подлинной мощи, овладевая зри­тельным залом.

[7] Анри-Луи Лекен (1728—1778) — французский трагический актер, партнер Клерон, был выдвинут Вольтером. Несмотря на свою уродливую внешность, Лекен завоевал славу исполне­нием Вольтерова Брута.

[8] Мишель Барон (1653—1729) — французский актер, обладал редким талантом в исполнении как комических, так и тра­гических ролей; известен также как автор многочисленных коме­дий. Барон один из первых во французском театре стал пре­одолевать напыщенно-декламаторский стиль игры актеров эпохи классицизма и стремился к большей простоте и правде как в речи, так и в жестах.

[9] Госсен (1711—1767) — французская актриса, дебютировала во «Французской комедии» через год после смерти Адриенны Лекуврер, привлекла внимание Вольтера и впоследствии была лучшей исполнительницей его Заиры; с одинаковой легкостью играла и комические и трагические роли. До конца жизни Госсен оставалась актрисой, игравшей с юношеским темпераментом, легкостью и подвижностью.

[10] Дидро имеет в виду дебюты м-ль Рокур, которые про­извели в 1773 году необычайную сенсацию. Документы гово­рят о том, что современники ошибались относительно возраста дебютантки, которой было 19 лет, а не 17 или 16, как об этом думали.

[11] Моле (1734—1802) — драматический актер, так же, как и Клерон, соответствовал тому стилю актерской игры, который защищал Дидро.

[12] В 1766 году, после двадцатидвухлетней работы, Клерон покинула «Французскую комедию» вследствие резких конфлик­тов и столкновений с актерами труппы. Проведя 30 лет в Польше и Германии, она вернулась во Францию в 1786 году, т. е. уже после смерти Дидро.

[13] «Маленький пирожник» - драматическая импровизация Гаррика на один из мотивов жизни лондонской улицы, показанная им на вечере, устроенном в его честь в Париже.

[14] Дидро имеет в виду сцены из своей пьесы «Хорош он или дурен?».

[15] Неккер (1732—1802) — крупнейший банкир и финансист, первый министр финансов в эпоху революции, проводивший политику крупной буржуазия.

[16] Мармонтель (1723—1799) — французский писатель, был близок к кругу Дидро, но по своим литературным взглядам при­мыкал больше к позиции Вольтера.

[17] По профессии Седен был гранильщиком камней. Лишь в возрасте 45 лет Седен посвятил себя драматургии.

[18] «Инеса де-Кастро» — трагедия Ламотта (1672—1731), пере­водчика «Илиады». Как драматург Ламотт не поднялся выше среднего уровня. Однако пьеса «Инеса де-Кастро» пользовалась большим успехом.

[19] Дюкло (1670—1748) — французская трагическая актриса, начала свой сценический путь на оперной сцене, но после неудачи на этом поприще поступила во «Французскую комедию». Здесь она продолжала сценические традиции напыщенной декла­мации французского классицизма.

[20] «Полиевкт» — трагедия Корнеля.

[21] Ниний — ассирийский царь (около 2 тысяч лет до нашей эры), задушивший свою мать Семирамиду. Ниний — один из главных персонажей трагедии Вольтера «Семирамида».

[22] Бийяр — главный кассир почты в 1769 г., проворовался на несколько миллионов; он изображал из себя чрезвычайно на­божного человека и находился в дружбе с аббатом Гризелем, духовником архиепископа и многих знатных дам. Оба были арестованы, а Бийяр был на два часа привязан к позорному столбу; говорили, что в течение этого времени он пел псалмы.

[23] Туанар — генеральный откупщик податей славившийся своей скупостью.

[24] Луи-Франсуа Лагрене (1724—1805) — известный французский художник аристократическо-манерного направления, стоял в стороне от реалистической и демократической школы в жи­вописи Шардена и Греза. Приезжал в Петербург и состоял не­которое время придворным художником при дворе Елизаветы Петровны.

[25] Имеется в виду картина Рафаэля «Святое семейство», купленная Екатериной II для Эрмитажа при посредстве Дидро.

[26] «Салоны» — критические отчеты Дидро о французских художественных выставках, имевших место каждые два года, на­чатые по инициативе Гримма в виде «корреспонденции». «Са­лоны», однако, переросли значение простых отчетов о выставках и заняли место первоклассного документа передовой эстетической мысли революционной буржуазии второй половины XVIII столе­тия. В настоящем издании публикуются в VI томе.

[27] Сюар (1733—1817) — французский литератор, некоторое время вращался в кругу просветителей, до Великой буржуазной французской революции занимал должность цензора драмати­ческих произведений.

[28] Г-жа Неккер (1739—1794) — жена известного женевского банкира и первого министра финансов французской революции; обладала большой культурой и тонким художественным вкусом. Известна в истории французской литературы своим салоном, где собирались преимущественно просветители: Бюффон, Мармонтель, Морелле, Дидро, Сен-Ламбер и др.

[29] «Гордец» — комедия в пяти актах, лучшее произведение французского драматурга Детуша (1680—1754).

[30] «Модный предрассудок» — комедия в стихах Нивеля де-ля-Шоссе, одного из основоположников мещанского жанра в драма­тургии.

[31] Произведения Лесажа (1668—1747) — французского писа­теля и драматурга, одного из создателей реалистического ро­мана во Франции. Его творчество насыщено социальной сатирой против старого порядка, против финансовой аристократии, бан­киров и откупщиков. Комедии Лесажа занимали центральное место в репертуаре парижского, ярко демократического «Ярма­рочного театра».

[32] Монмениль (1693—1743) — сын Лесажа, талантливый ис­полнитель главных ролей в комедиях своего отца.

[33] «Воспитанница» — комедия Фатана (1702—1755).

[34] «Проделки Скапена» — комедия Мольера.

[35] «Адвокат Патлен» — популярный фарс XV века, автор которого неизвестен.

[36] Речь идет о небольшом наброске, который Дидро собирался разработать в виде пьесы под названием «Шериф». Сюжет для этой пьесы Дидро заимствовал из эпохи царствования английского короля Иакова II. Однако Дидро не осуществил этой идеи.

[37] Дидро сравнивает Гаррика с величайшим актером древ­ности Росцием (129-69 до нашей эры). Росций с одинаковой силой исполнял как комические, так и трагические роли.

[38] Наш философ — материалист Эпикур.

[39] Данжевиль ( 1714—1796) — актриса «Французской коме­дии», в истории французского театра известна как талантливая исполнительница ролей субреток.

[40] Бризар (1721—1791) и К айо (1732-1816) — французские драматические актеры. Кайо кроме того был и певцом.

[41] Аттик — друг Цицерона, известный лишь своей дружбой с великим римлянином. Письма Цицерона к Аттику (около 400) являются богатейшим памятником общественной и политической жизни и культуры древнего Рима.

[42] Аббат Галиани (1728—1787)— итальянский дипломат и литератор, автор трактата «О торговле хлебом»; прожил про­должительное время в Париже, где имел дружеские связи с энци­клопедистами.

[43] Доминик Караччоли (1715—1789) — неаполитанский по­сланник в Париже, дружил с энциклопедистами.

[44] Ремон Сент-Альбин — французский литератор, современ­ник Дидро, написавший книгу об актерах, в которой отстаивал тип «чувствительного» артиста, т. е. актера, глубоко чувствую­щего и переживающего свою роль, в противовес актеру рассудоч­ному. Несмотря на отрицательный отзыв Дидро о Сент-Альбине как о «посредственном литераторе», последний сыграл некото­рую положительную роль в борьбе против классического театра, за выработку нового исполнительского стиля в актерском искус­стве, приближающегося к реализму. В «Гамбургской драма­тургии» Лессинг дает положительную оценку взглядам Сент-Альбина на актерское искусство.

[45] Луиджи Риккобони (1707—1772) — известный итальян­ский актер и посредственный драматург. Деятельность Риккобони связана преимущественно с «Итальянской комедией» в Париже. Ему принадлежит ряд произведений по истории итальянского театра об искусстве представлений, о декламации, в которых он защищал реалистический стиль исполнения итальянской ко­медии.

[46] Г-жа Риккобони (1714—1792) — жена Луиджи Риккобони,

итальянская актриса и писательница; написала письмо Дидро, в котором высказала несколько критических замечаний по поводу «Побочного сына». В пространном ответе Дидро развивал свои мысли в духе буржуазной драматургической реформы.

[47] Кн. Голицына — жена кн. Д. А. Голицына, русского посла в Париже и Гааге, друга Дидро и Гельвеция.

[48] «Дезертир» — опера Монсиньи по либретто Седена. Из­вестно, что Кайо играл некоторое время и в качестве оперного артиста.

[49] Пигаль (1715—1785) — французский скульптор, член Ака­демии. Известны его статуи и бюсты Дидро и Вольтера.

[50] Николе — основатель очень популярного в ту эпоху пере­движного театра марионеток.

[51] Меклин — английский актер, современник Гаррика. Вна­чале близкий друг Гаррика, оказавший ему помощь в укреплении его на английской сцене, Меклин впоследствии разошелся о ним. Случай, о котором рассказывает Дидро, — обычное явление в жизни английского театра той эпохи, когда актер обращался к публике с просьбой снисходительного к себе отношения.

[52] Авл-Геллий (II век нашей эры) — римский писатель, известный своим написанным в Афинах произведением «Аттические ночи», в котором, в форме беседы с современными ему фило­софами, он затрагивает самые разнообразные вопросы древней культуры — философии, истории, литературы.

[53] Тарпейская скала — скалистая гора недалеко от римского Капитолия, с вершины которой бросали осужденных на смерть. «Отправить на Тарпейскую скалу» — ходячее выражение, озна­чающее осуждение на смерть.

Дилерские сети автопроизводителей в РФ – декабрь 2012 года

14 декабря 2012

 

В декабре 2012 года аналитическое агентство «АВТОСТАТ» подготовило маркетинговый отчет «Дилерские сети автопроизводителей в РФ», посвященный автомобильному ритейлу в нашей стране.

Сегодня в России насчитывается более 4,2 тысячи дилерских центров всех автопроизводителей, официально представленных на рынке. Таким образом, по сравнению с показателем годичной давности, общее количество авторизованных автоцентров в нашей стране выросло более чем на 5%. Прибавка автосалонов произошла у подавляющего большинства марок, но есть и отдельные компании, дилерская сеть которых сократилась.

 

Самая крупная дилерская сеть в стране, по-прежнему у АВТОВАЗа, у которого в настоящее время имеется 435 дилерских центра по продаже и обслуживанию автомобилей LADA. У KIA и Chevrolet дилерские сети насчитывают по 160 автосалонов. На третьем месте среди иномарок – Opel (146). В «пятерку» самых крупных сетей иномарок еще вошли Renault (144) и Hyundai (141).

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Примечания. Среди посвященных театру теоретических работ Дидро «Па­радокс об актере» занимает особое место | Г. Ижевск «__» ________ 2014 г.

Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 325. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия