Студопедия — Санпросветработа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Санпросветработа






В нашем отделении наряду с выполнением врачебных назначений все медицинские сестры уделяют проблемам пациентов огромное внимание. Поэтому после выполнения медицинских манипуляций я провожу беседы с пациентами на различные темы, связанные с их здоровьем. Объясняю и рассказываю, как правильно питаться, как принимать различные таблетированные препараты, как предупредить и обезопасить себя в конкретных ситуациях.

Темы наших бесед:

· ИБС, факторы риска. Методы профилактики.

· Диета при сахарном диабете.

· Атеросклероз, опасность повышения холестерина.

· Первая помощь при гипертоническом кризе.

· Физические нагрузки по возрасту и после перенесенного инфаркта

миокарда.

· Операция АКШ, послеоперационный период.

· Профилактика вирусных гепатитов;

· Диета при заболевании ССС;

 

В БУЗ УР «РКДЦ МЗ УР» функционирует отделение медицинской профилактики, сотрудники которого проводят «Школу Здоровья» для пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Они затрагивают вопросы самопомощи и самоухода при неотложных состояниях, как правильно вызывать скорую медицинскую помощь, измерять артериальное давление.

На базе отделений проходят производственную и госпрактику студенты медицинского колледжа. Я знакомлю их со спецификой работы в отделении:

• асептика и антисептика;

• работа палатной и процедурной сестры;

• постановка инфузионных систем и инъекций;

• техника безопасности на рабочем месте;

• правила беседы с пациентами;

• выпуск санбюллетеней.

 

В связи со сложившейся на данный момент в стране экономической обстановкой, увеличением стрессовых ситуаций, злоупотреблением алкоголем, никотином, приемом наркотических веществ, неправильным питанием и режимом труда и отдыха, неблагоприятной экологической обстановкой в Удмуртии возрастает количество пациентов с сердечно­сосудистыми заболеваниями, патологией костно-мышечной системы и др.. Для предупреждения развития этих заболеваний необходимо вести здоровый образ жизни.

 

Валеология- это наука об индивидуальном здоровье человека, она предусматривает:

1. Умение развития и использования интеллекта.

2. Умение ставить перед собой цели и их реализовывать, не переоценивая себя.

3. Индивидуальное питание и физическая культура.

4. Умение передавать и принимать чужие чувства.

Я стараюсь повышать свой профессиональный уровень, изучая медицинскую литературу. Посещая внутрибольничные конференции, регулярно прохожу курсы усовершенствования в «БОУ ДПО РЦПК МЗ УР».

В отделении, в котором я работаю, силами сотрудников проводятся занятия по повышению квалификации среднего и младшего медицинского персонала, согласно плану, составленному на год и утвержденному главной медицинской сестрой, также заведующей отделением.

Разработаны тесты и билеты для контроля усвоения и закрепления пройденного материала. Ежемесячно проводятся занятия для среднего медперсонала, совместно с отделениями: ОИМ-1, ОИМ-2 и ОИМ-3 с целью передачи опыта работы, расширения профессионального кругозора, получения новых знаний. Эти мероприятия позволяют оказывать высококвалифицированную сестринскую помощь по уходу за пациентом. График расписаний занятий находится на стенде сестринского поста.

В соответствии с возложенными на меня задачами, я должна быть образцом дисциплинированности и опрятности. Заботливо и чутко относиться к пациентам, поддерживая и укрепляя их моральное состояние. Точно и своевременно выполнять все назначенные доктором манипуляции. Укреплять веру пациента в то, что проводимые ему лечебные мероприятия дают положительный эффект и приводят к выздоровлению, при этом обеспечивая пациенту психический и физический покой.

Таким образом, уровень качества сестринской помощи зависит от знаний и умений медицинской сестры и всего медперсонала, от отношения к своему делу, координации взаимодействия коллектива.

Для достижения этого необходимо:

- повышать уровень профессиональных знаний и умений

- правильно организовывать свой рабочий день, распределяя нагрузку

- знать психологию общения с пациентами молодого возраста

- уделять больше времени для беседы с пациентами

- совместно планировать с докторами и узкими специалистами реабилитационные мероприятия, направленные на улучшение качества жизни пациента.

Мое отношение к сестринскому делу.

На протяжении многих лет существовала недооценка сестринского дела, что привело к значительному отставанию этой сферы общественного здравоохранения у нас от уровня многих зарубежных стран, явилось причиной ухудшения качества сестринской помощи.

Неудовлетворенность мед. сестер своим положением, их стремление быть более значимыми в здравоохранении, заставляют искать выход, по-новому подходить к деятельности мед. сестер. Перемены в образовании происходят. В 1997 году при ИГМА открылся факультет ВСО, в России впервые разработаны стандарты практической деятельности мед.сестер. Мед.сестры имеют возможность приобретать и читать журнал «Сестринское дело». На мировом уровне признано понятие «сестринский процесс» и «сестринский диагноз». Постановка сестринского диагноза- сложная программа работы мед. сестер с больными. Она требует реформы сестринского образования, улучшений условий труда, оснащение ЛПУ оборудованием, пересмотра штатного расписания ЛПУ, должностных обязанностей мед. сестры с ориентацией на обеспечение сестринского ухода и сестринской помощи, пересмотра сестринской документации. Только тогда мед. сестры смогут качественно выявлять и решать проблемы пациента, а не слепо выполнять врачебные назначения.

Несмотря на все сложности, сестринский процесс существует. Мы не ведем сестринских историй, но контролируем АД и пульс пациентов, следим за их состоянием, выявляем жалобы и принимаем решение об их устранении.

Вывод: мое отношение к сестринскому процессу положительное, но с выполнением условий. На данный момент важно введение сестринской истории болезни в палатах интенсивной терапии, где на одну мед. сестру приходится 3-4 пациента, а так же вести листок наблюдения у тяжелых больных в отделении.

Одна из основных целей моей работы заключается в соблюдении сан. эпид. режима. Для соблюдения сан. эпид. режима применяются современные дезинфектанты. Инструкции по применению каждого из них находятся на посту и в процедурном кабинете. Все противоэпидемические и санитарно-гигиенические мероприятия являются неотъемлемой частью лечебного процесса, соблюдение которых и есть борьба и профилактика с вну- трибольничными инфекциями.

 

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 931. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия