Студопедия — ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ






Пермь 2005


 

УДК 534: 378 (07)

 

Механические колебания, шум: Методические указания и контрольные задания для студентов заочного отделения специальности «Безопасность технологических процессов и производств». Направление «Безопасность жизнедеятельности» / Н.А.Трофимов. Пермский гос. техн. ун-т. – Пермь, 2005. – 31 с.

 

Приведены общие методические указания при изучении курса «Механические колебания, шум», список учебной литературы, подробная программа, методические указания и вопросы для самопроверки по отдельным темам курса. Представлены вопросы и задачи с методиками их решения для выполнения контрольной работы.

 

Предназначены для студентов-заочников отделения подготовки специалистов с квалификацией «Инженер по безопасности технологических процессов и производств»

Табл. 17. Ил. 3. Библиогр. 18.

 

Рецензент: канд техн наук, доцент Н.И.Захаров

 

Ó Н.А.Трофимов

ÓПермский государственный

технический университет, 2005


 

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Настоящие методические указания составлены по программе изучения курса «Механические колебания, шум» для студентов-заочников, обучающихся по специальности «Безопасность технологических процессов и производств» и утверждены на заседании кафедры «Безопасность жизнедеятельности и рудничная вентиляция» Пермского государственного технического университета.

Курс «Механические колебания, шум» является важной составной частью программы подготовки специалистов с квалификацией «Инженер по безопасности технологических процессов и производств». Естественно, рассмотреть проблему защиты от вибрации, шума, ультразвуковых и инфразвуковых колебаний с учетом специфики различных отраслей производства в данном курсе не представляется возможным. Поэтому методические указания составлены в плане изучения основных теоретических и практических положений, необходимых для изучения данной проблемы. Специфика решения этой проблемы в конкретных условиях производства должна изучаться специалистами самостоятельно, основываясь на базовых знаниях, полученных при изучении этого курса.

Для изучения курса «Механические колебания, шум» необходимо: настоящие методические указания, учебная литература, приведенная ниже, а также некоторые нормативные акты в области безопасности труда (Госты, Осты, СНиПы и т.д.).

При изучении отдельных тем курса необходимо использовать вначале ту литературу, которая указана первой в скобках. Если из нее не удается получить необходимые знания по изучаемой теме, то следует использовать другие источники, приведенные в скобках.

При изучении литературы и нормативных актов студентам-заочникам рекомендуется вести конспект, помогающий систематизировать полученные знания по отдельным темам курса, выполнению контрольной работы и подготовке к сдачи зачета и выполнению выпускной квалификационной работы.

Изучение курса целесообразно вести в последовательности, приведенной в методических указаниях.

Контроль знаний по каждой теме курса необходимо осуществлять путем ответов на вопросы для самопроверки. Ответы на вопросы необходимо давать полные, конкретные при необходимости с учетом специфики своего производства и в необходимых случаях сопровождать рисунками (эскизами) и расчетами. При возникновении затруднений с ответами на вопросы можно получить письменную или устную консультацию в университете.

Во время экзаменационной сессии в университете организуется чтение установочных (консультационных) лекций по курсу и проведение лабораторных работ.

На лекции студенты-заочники должны являться с полностью проработанным материалом курса по настоящим методическим указаниям, потому что эти лекции являются лишь обзорными, либо посвящаются отдельным наиболее сложным темам курса.

Темы лабораторных работ:

1. Оценка производственной вибрации, методы и средства защиты от нее.

2. Оценка производственного шума, методы и средства защиты от него.

Зачеты принимаются у студентов-заочников при условии выполнения контрольной работы и допуска по лабораторным работам. На зачетах к студенту-заочнику предъявляются требования в объеме рабочей программы изучения курса, утвержденной университетом. Во время зачета проверяется глубина знаний материала курса, умение студента-заочника ориентироваться в возможностях использования полученных знаний в практической деятельности.

В 6-м семестре изучается материал курса, приведенный во введении и разделе 1, а в 7-м семестре – материал раздела 2.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Трофимов Н.А. Защита от вибрации и шума в промышленности: учебн. пособие /Перм. гос. техн. ун-т. – Пермь, 1999. – 144 с.

2. Боголепов И.И. Промышленная звукоизоляция. – Л.: Судостроение, 1986. –368 с.

3. Борьба с шумом на производстве: Справочник /Е.Я.Юдин, Л.А. Борисов и др.; под редакцией Е.Я.Юдина. - М.: Машиностроение, 1985. – 400 с.

4. Вибрация в технике: Справочник. В 6 т. Т.6./под редакцией В.Н.Челомея. – М.: Машиностроение, 1978. – 456 с.

5. Заборов В.И., Клячко Л.Н., Росин Г.С. Защита от шума и вибрации в черной металлургии. – М.: Металлургия, 1976. – 248 с.

6. Ивович В.А., Онищенко В.Я. Защита от вибрации в машиностроении. – М.: Машиностроение, 1990. – 272 с.

7. Иванов Н.И. Борьба с шумом и вибрациями на путевых и строительных машинах. – Изд. 2-е перераб. и доп. – М.: Транспорт, 1987. – 223 с.

8. Лагунов Л.Ф., Осипов Г.Л. Борьба с шумом в машиностроении. – М.: Машиностроение, 1980. – 150 с.

9. Новак С.М., Логвинец А.С. Защита от шума и вибрации в строительстве: Справочник. - К.: Будивэлнык, 1990. – 184 с.

10. Самойлюк Е.П., Сафонов В.В. Борьба с шумом и вибрацией в промышленности. – К.: Выща школа, 1990. - 167 с.

11. Защита от шума: СниП 23 – 03 – 2003: утв. Кем и дата: ввод в действие с даты 0ё.01.01. – М.: Госстрой России, 2004. – 33 с.

12. Справочник проектировщика. Защита от шума. /под ред. Е.Я. Юдина. – М.: Стройиздат, 1974. – 134 с.

13. Средства защиты в машиностроении: Расчет и проектирование: Справочник /С.В. Белов, А.Ф. Козьяков и др.; под ред. С.В. Белова. – М.: Машиностроение, 1989. – 368 с.

14. Вибрации в технике. В 6 т. Т.6. Защита от вибрации и ударов /В.К. Асташев. – М.: Машиностроение, 1995, - 460 с.

15. Потемкин Г.А. Вибрационная защита и проблемы стандартизации. – М.: Изд. комитета стандартов, 1969. – 199 с.

16. Метрологическое обеспечение безопасности труда: Справочник: В 2 т. /Под ред. И.Х. Сологяна. – М.: Изд-во стандартов, 1989. Т. 1. – 240 с.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 300. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия