Студопедия — Организация работы вспомогательных подразделений и служб.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация работы вспомогательных подразделений и служб.






Цикл строительства скважины (ЦСС) включает следующие виды работ:

1. Подготовительные работы к строительству (строительства подъездных путей, линий электропередач, линий связи, трубопроводов, кустового основания, бурение скважины на воду и т.д.).

2. Строительно-монтажные работы (сборка буровой установки и привышечных сооружений).

3. Подготовительные работы к бурению (осмотр и накладка оборудования, оснастка талевой системы, бурение и крепление шурфа, установка направления и др.).

4. Бурение ствола скважины и его крепление.

5. Оборудование устья, испытание скважины на приток, сдача скважину в эксплуатацию.

6. Демонтаж буровой установки и привышечных сооружений, транспортировка их на точку, нейтрализация отходов, рекультивация земель.

Организация цикла строительства скважин в своей основе содержит взаимоотношения между производственными бригадами, основными производственными фондами (буровыми установками) и конечной продукцией (скважинами).

Наиболее распространены специализированная и комплексная формы организации ЦСС.

При специализированной организации процесса все работы на буровой ведутся 5-7 бригадами, которые специализируются на выполнении технологически однородных работ. После окончания работ бригады переходят на следующие объекты.

При комплексной организации ЦСС все работы возлагаются на производственные бригады, насчитывающие 30-40 человек. В эти бригады включаются рабочие разных специальностей, которые ведут все работы, начиная с вышкомонтажных и кончая опробованием скважин.

Строительство нефтяных и газовых скважин осуществляется буровыми предприятиями, имеющими различную организационно-правовую форму и разную степень автономности в структуре нефтегазодобывающих компаний. Примем традиционное наименование бурового предприятия: «Управление буровых работ» (УБР).

Управление буровых работ (УБР) представляет собой сложную технико-экономическую систему и состоит из большого числа элементов (техники, оборудования, технологических процессов и приемов, коллективов людей, зданий, сооружений и др.), функционирующих в тесном взаимодействии для достижения общей цели при наличии внешних и внутренних случайных возмущений.

Характерными особенностями управления буровых работ (УБР) являются:

- наличие целей функционирования, определяющих ее назначение;

- наличие управления, представляющего собой целенаправленное воздействие на систему;

- наличие иерархической структуры, состоящей из нескольких уровней подсистем в соответствии с их взаимоотношением;

- наличие процесса функционирования, заключающегося в обмене материалами и информационными потоками в подсистемах.

Основной целью функционирования УБР является создание новых основных производственных фондов - скважин.

Организационная структура УБР включает производственные подразделения, участвующие в изготовлении основной продукции - скважин, и органы управления предприятием (Рис. 2.8.7).

 

 

Рис. 2.8.7 Организационная структура ООО: «Газпром бурение»

Филиалы:

«Уренгой бурение» — самый крупный филиал Компании, выполняющий основной объем буровых работ на севере Западной Сибири, ведет свое начало с первых поисково-разведочных экспедиций на территории Тюменской области и тесно связан с развитием и освоением нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа. С момента своего образования филиал освоил 45 месторождений и площадей Западной Сибири, пробурив свыше 7 млн. м горных пород и построив около 5 тыс. скважин.

Деятельность филиала основана на высокой компетентности специалистов в области строительства скважин любого типа сложности, применении нового оборудования и последних технологических достижений в сфере проводки скважин.

«Ухта бурение» — филиал ведет бурение эксплуатационных и разведочных скважин на месторождениях полуострова Ямал и в Ненецком автономном округе.

Предприятие оснащено полным комплексом современного бурового оборудования. Активно внедряются новые технологии строительства скважин в области буровых и тампонажных растворов, породоразрушающего инструмента, наклонно направленного и горизонтального бурения, позволяющие усовершенствовать производственный процесс и работать с большей эффективностью. Специалисты филиала имеют многолетний опыт работы в полярных широтах в условиях гидрогеологических и геокриологических особенностей месторождений. На счету филиала более 2 млн. м пробуренных горных пород, более 2 тыс. скважин, около 30 освоенных месторождений Республики Коми, среди которых Войвожское, Нибельское, Верхне — и Нижне — Омринские, Тэбукское, Пашнинское, Савиноборское, Вуктыльское, Патраковское, Югидское. С 2008 года «Ухта бурение» ведет эксплуатационное бурение на Бованенковском месторождении полуострова Ямал, где пробурено белее 300 скважин для трех газовых промыслов.

«Оренбург бурение» — Филиал осуществляет бурение разведочных, эксплуатационных горизонтальных, многоствольных скважин, а также восстановление скважин боковыми горизонтальными стволами и капитальный ремонт всех видов скважин.

Филиал имеет опыт строительства скважин с горизонтальным окончанием ствола с отходом до 1 тыс. м, а также строит многоствольные «интеллектуальные» скважины третьего уровня сложности («TAML-3»).

«Краснодар бурение» — старейшее буровое предприятие России. За 70-летнюю историю предприятия было пробурено более 5,7 млн. горных пород.

Филиал осуществляет весь комплекс работ по строительству и капитальному ремонту поисково-разведочных и эксплуатационных скважин в Красноярском, Краснодарском краях, Иркутской области и Республике Саха (Якутия).

Наиболее крупный проект филиала — Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение.

«Астрахань бурение» — Филиал выполняет строительство, капитальный ремонт и ликвидацию эксплуатационных скважин на Астраханском ГКМ.

За свою историю филиал пробурил свыше 900 тыс. м горных пород в сложных горно-геологических условиях при наличии сероводородной агрессии (до 26%), закончив бурением несколько сверхглубоких скважин, в том числе № 1 Правобережная, № 1 Табаковская, а также № 2 Девонская глубиной 7003 тыс. м.

Специалистами филиала успешно освоены современные технологии и методы капитального ремонта скважин, накоплен существенный опыт проводки скважин с многоколонной конструкцией в сложных геологических условиях, с забойными температурами до 190° С.

В перспективах филиала — строительство эксплуатационных скважин с горизонтальным окончанием ствола на Астраханском ГКМ с последующим увеличением общего объема работ.[19]

Дочерние компании:

ОАО «Подзембургаз» — одно из старейших предприятий газовой отрасли, образованное в феврале 1946 года.

Деятельность ОАО «Подзембургаз» неразрывно связана с историей становления и развития газовой отрасли нашей страны, в частности строительства скважин для ПХГ. Предприятие последовательно прошло путь от небольшой геолого-поисковой конторы до крупного многопрофильного объединения.

С 1999 года ООО «Газпром бурение» является мажоритарным акционером ОАО «Подзембургаз».

Структура ОАО «Подзембургаз» включает два филиала: «Приволжское управление буровых работ» (Саратовская область, Советский район, р.п. Степное) и «Специализированное управление по строительству подземных хранилищ и бурению скважин» (Рязанская область, Касимовский район, п. ст. Касимов), в состав которых входят ремонтные базы производственного обслуживания для проведения технологической оснастки и ремонта бурового оборудования.

ООО «Управление технологического транспорта и специальной техники — Бурсервис» было образовано в составе буровой компании на базе УТТ и СТ филиала «Уренгой бурение» в ноябре 2011 года. ООО «Газпром бурение» — мажоритарный акционер ООО «УТТиСТ — «Бурсервис».

Основные виды деятельности Управления:

· Перевозки автомобильным грузовым и сухопутным пассажирским транспортом;

· Погрузочно-разгрузочные работы на железнодорожном и внутреннем водном транспорте;

· Реализация, техническое обслуживание, ремонт автомобилей и другой техники.

 

ООО «Национальный буровой сервис» консолидирует ряд предприятий, предоставляющих технологические сервисы при строительстве скважин, в том числе ООО «Центр цементирования скважин» и ООО «Центр горизонтального бурения»

Основные виды деятельности компании:

· Сервис буровых растворов и промывочных жидкостей

· Обращение с отходами бурения

· Цементирование первичное и ремонтное

· Услуги с применением ГНКТ

· Наклонно-направленное бурение, каротаж в процессе бурения

· Долотный сервис

· Текущий и капитальный ремонт скважин;

· Испытание скважин

Аффилированные общества:

ООО «Центр горизонтального бурения» работает на нефтегазовом рынке сервисных услуг более 15 лет как филиал, а затем и как дочернее предприятие ООО «Газпром бурение». С 2014 года компания входит в состав ООО «Национальный буровой сервис».

Основные направления производственной деятельности компании:

· Проведение инженерных расчетов при технологическом сопровождении строительства скважин;

· Управление траекторией ствола наклонно направленных и горизонтальных скважин в процессе их строительства, а также скважин, восстанавливаемых из старого фонда;

· Предоставление услуг каротажа в процессе бурения;

· Предоставление услуг по долотному сервису;

· Обслуживание, ремонт и эксплуатация телеметрических систем, винтовых забойных двигателей;

· Разработка и изготовление совместно с научными и промышленными предприятиямисовеременного оборудования для бурения направленных скважин.

 

ООО «Центр цементирования скважин» работает на нефтегазовом рынке сервисных услуг более 30 лет: с 1982 года — это Тампонажное управление в структуре филиала «Тюменбургаз», с 2007 года — филиал ООО «Газпром бурение», а с 2012 года — ООО «Центр цементирования скважин». С 2014 года компания входит в состав ООО «Национальный буровой сервис».

ООО «Центр цементирования скважин» выполняет следующие виды работ:

· Цементирование обсадных колонн и установка цементных мостов;

· Вызов притока скважин, растепление скважин с помощью колтюбинговой установки МК-20Т;

· Расчет гидравлических программ и моделирование цементирования;

· Подбор рецептур буферных жидкостей и тампонажных расворов;

· Приготовление тампонажных композиций;

· Оказание услуг специальной тампонажной техникой.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 2314. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия