Студопедия — Глава 24. Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 24. Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам.






Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам.

(Иоан. 15:7)

Прошло несколько месяцев. Как- то раз, проснувшись рано утром, Эдуард почувствовал себя намного повзрослевшим. Накануне он получил от Марии известие о том, что отец умер. Бедный страдалец наконец- то успокоился от мучившего его кашля и лихорадки.

В этот же день пришло письмо и от господина Гольбрука, который подробно описал кончину отца. Эдуард быстро пробежал глазами листок, ища то, чего так жаждало его сердце. В самом конце он прочитал:

"Еще я должен написать слова, сказанные твоим отцом. За час до смерти он попросил меня: "Сообщите Типу, что Бог услышал его молитвы и спас меня! Скажите ему также, что я буду ждать его на небесах! Я верю, что Бог привлечет к Себе и остальных". Прибавлю от себя, Эдуард, что я имею полную уверенность в том, что твой отец теперь с нашим Спасителем. Еще напомню тебе этот чудесный стих: "Я радуюсь, что Господь услышал голос мой, моление мое".

И слезы радости прибавились к слезам печали, которыми плакал Эдуард, читая письмо.

Господин Минтурн и его сын, каждый по своему, выразили ему свое участие.

- Почему же тебе не сообщили раньше? Ведь ты мог бы поехать на похороны! - воскликнул первый.

- Отец умер внезапно. А мать, наверное, подумала, что у меня не хватит денег на такое путешествие.

- Кто говорит о средствах в такой момент! Неужели ты думаешь, что я позволил бы тебе ехать за свои деньги?

Показав Алексу письмо от господина Гольбрука, Эдуард не мог удержаться и сказал; - Я всегда буду жалеть, что не присутствовал на похоронах отца...

- Нет, друг мой, не говори так. Когда ты увидишься с ним на небесах, то не будешь жалеть, что не видел, как его хоронили...

... Между тем, Боб уже работал в торговом доме Минтурна. Эдуард удивлялся его вполне приличному поведению. По- видимому, Боб твердо решил измениться к лучшему. И все же его присутствие было во многих отношениях испытанием для Эдуарда: ему так неприятно было слышать свое старое прозвище "Тип". Он считал его принадлежностью того оборванного уличного мальчишки, который проводил все свои дни в поисках какого- нибудь развлечения или подачки. И совсем не приказчика торгового дома Минтурна, преподавателя воскресной школы и серьезного молодого человека, проводящего вечера за изучением алгебры и латинского языка. Боб, казалось, ничего не понимал во всех этих тонкостях и, хотя искренне уважал Эдуарда, все же продолжал называть его старым именем. Прозвище "Тип" так и раздавалось в ушах всех служащих.

Как- то раз вечером, входя в библиотеку, Эдуард сказал Алексу:

- Как бы я хотел, чтобы он, наконец, научился хорошим манерам!

- Кто?- поинтересовался Алекс при виде нахмуренного лица Эдуарда.

- Я знаю, что это ужасно глупо, - рассмеялся Тип,- но не могу оставаться равнодушным! У Боба отвратительная привычка вечно кричать, называя меня по прозвищу. Как будто я глухой! Неужели он не видит, что я ненавижу это имя?

- Кто же тебя назвал так?

- Да... кажется, моя сестра, Мария, когда только начала говорить.

Во всяком случае, это несерьезно, и я никак не могу от него отвязаться!

- А твой братик тоже называл тебя Типом?

- Да, - ответил Эдуард, и взгляд его смягчился. - Кажется, это было единственное слово, которое он мог выговаривать... Я как сейчас помню его голосок...

- Знаешь что, на твоем месте я не стал бы ненавидеть имя, которым называл тебя умерший малютка и, вероятно, отец.

Эдуард молчал. Алекс заговорил опять.

- Я хочу обратить твое внимание вот на что. Во- первых, если ты хочешь добра Бобу, то должен терпеливо переносить от него даже не такие маленькие неприятности. Во- вторых, скажи- ка мне, какое настоящее имя Боба?

Эдуард покраснел, улыбнулся и наконец рассмеялся.

- Ему самому стало бы смешно, если бы я вдруг назвал его Робертом!

- сказал он весело.

С тех пор никогда больше Эдуард не возвращался к этому разговору. Несколько дней позже он немного замешкался в магазине и остался один с Бобом.

- Тип, у меня к тебе есть одна просьба! - заговорил Боб. - Сегодня твоему учителю явно нездоровится и ты, наверное, не будешь заниматься. Приходи ко мне! Все уходят в театр, и мне скучно одному.

- А ты что, разве не идешь в театр?

- Ты что, я дал слово не ходить туда. Алекс делает из меня решительно все, что хочет. Вот я и пообещал ему, что больше не буду туда ходить. Так придешь? Ты ведь добрый малый!

- Нет. Не могу!

- Это уж слишком! - возмутился Боб. - Я не думал, что ты такой гордый! Вот уже несколько месяцев, как я тут, и ты ни разу не зашел ко мне! Ты, наверное, стыдишься своего старого товарища? Кажется, я ни в чем не провинился... А если ты презираешь меня лишь потому, что живешь в богатом доме и носишь хорошую одежду, то грош тебе цена...

- Ты говоришь настоящий вздор! Разве я презираю тебя? Не обижайся, но я не могу придти к тебе ни сегодня, ни в другой раз. Я взялся делать одно дело каждый вечер, в половине девятого. Вот и теперь мне надо спешить.

Боб посмотрел на него с нескрываемым любопытством.

- Ты говоришь об уроках?

- Нет.

- Так, может быть, я помогу тебе, если можно? Тип немного подумал, потом согласился.

- Я не против. Думаю, что ты больше всех подходишь для этого.

- Я обещаю тебе помочь, если ты откровенно скажешь мне, в чем дело.

- Обещаешь?

- Конечно! Ты же знаешь, что я всегда держу свое слово!

- Хорошо. Я скажу тебе, Заперев двери магазина, они вышли вместе.

- Каждый вечер, в половине девятого я иду в свою комнату и прошу Бога о том, чтобы ты покаялся и вручил Ему свою жизнь.

Боб, не проронив ни слова, продолжал шагать рядом с Эдуардом.

Подойдя к двери, он сказал; - Ты поступил нечестно.

- Почему?

- Ты заставил меня пообещать то, чего я не могу исполнить.

- Разве ты не хочешь стать христианином?

- Не знаю... Мне кажется, что я неплохо обхожусь и без Бога.

- Ты говоришь глупости, которым я не верю! Тебе, как и всякому другому, нужен Спаситель. Почему ты не хочешь обратиться к Богу? Вот именно об этом я и молюсь, чтобы Бог дал тебе желание покаяться. Ты можешь помолиться со мною вместе? Ты ведь обещал!

Боб зашел за Эдуардом в его комнату и с напускной развязанностью стал насвистывать.

- Неплохо устроился! - окинув взглядом комнату, заметил он.

- Я доволен. Слава Богу! Но, Боб, уже половина девятого!

- Ладно, - согласился тот, - ты хоть сначала объясни мне, что я должен делать.

- Я буду молиться, а ты делай то же самое.

Эдуард опустился на колени, а Боб последовал его примеру. Первый раз в жизни слыша молитву о себе, Боб смахивал непрошеные слезинки и с удивлением наблюдал за Типом, который сердечно и искренне молился о своем друге. Этот вечер навсегда остался в памяти Боба, напоминая о великой любви Бога к человеку.

Алекс в этот вечер чувствовал себя очень плохо. И все же, увидев ребят вместе, он пригласил их зайти. Не обращая внимания на самочувствие, Алекс и в этот раз напомнил Бобу о том, что Бог ждет его.

Бобу очень нравилось общение с Алексом, поэтому он с радостью принял приглашение заходить к нему почаще.

С тех пор, проходя мимо комнаты Эдуарда в вечернее время, Боб всегда шел на цыпочках, чтобы не мешать ему молиться. Спустя некоторое время он узнал, что и Алекс постоянно молится о нем...

Однажды, посетив Алекса, Боб с участием сказал:

- Мне так хочется сделать для тебя что- нибудь!

- Есть одна вещь, которую ты мог бы сделать и этим очень сильно меня обрадовать.

- Что именно?- поспешно спросил Боб.

- Если бы ты отдал свое сердце Иисусу... Боб молчал. Лицо его стало серьезным.

- Я сделал бы это, - сказал он наконец, - если бы только знал, как.

- Хочешь, я подскажу?

- Хочу.

- Встань на колени и расскажи все, что тревожит тебя. Попроси у Него прощения за сделанные грехи. Прими Его в сердце верой и, читая Библию, исполняй Его заповеди и повеления.

Боб долго еще колебался. Ужасная борьба происходила в его сердце; сатана не хотел отпускать, а Божья любовь все сильнее и сильнее влекла его. Глядя на переживания Боба, Алекс и Эдуард внутренне молились о нем. Наконец победа была одержана. Склонив колени, Боб воззвал к Богу:

- Иисус, прости меня, грешника! Я долго противился Тебе, прости меня!.. Я хочу любить Тебя и служить только Тебе!.. Прими меня в Царство Твое. Аминь.

- Спаситель мой! Благодарю Тебя за то, что Ты призвал Роберта! - со слезами радости молился Эдуард после благодарственной молитвы Алекса.

- Омой его Своею Святою Кровью и прими в число возлюбленных детей Своих. Благодарю за то, что Ты услышал мою молитву. Слава Тебе Единому! Аминь.

В этот вечер Бобу никак не хотелось уходить. Он рад был общению с друзьями и готов был беседовать с ними до утра. Когда он все- таки ушел, Алекс спросил Эдуарда:

- Какой стих написал тебе пастор после смерти твоего отца?

- "Я радуюсь, что Господь услышал голос мой, моление мое"! - ответил ликующий Эдуард.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 330. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия