Студопедия — Разрешение на изготовление и ремонт подъемников
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разрешение на изготовление и ремонт подъемников






3.1. Предприятие-изготовитель, выпускающее подъемники, должно иметь разрешение (лицензию) на изготовление, полученное в соответствии с требованиями РД 03-247.

3.2. Разрешение на изготовление подъемников, механизмов, отдельных металлоконструкций, приборов и устройств безопасности выдается предприятию, имеющему технические возможности для изготовления, а также условия для производства сварки и контроля ее качества в соответствии с настоящими Правилами.

Наличие этих условий проверяют в соответствии с РД-10-08.

3.3. В соответствий с п.2.1 Положения о порядке выдачи специальных разрешений (лицензий) на виды деятельности, связанные с повышенной опасностью промышленных производств (объектов) и работ, а также с обеспечением безопасности при пользовании недрами, предприятие-изготовитель для получения разрешения (лицензии) на серийное изготовление подъемников к заявлению также прилагает следующие материалы:

1) сборочный чертеж подъемника и его основных сборочных единиц (при необходимости);

2) акт приемочных испытаний опытного образца;

3) технические условия на изготовление, утвержденные в установленном порядке;

4) паспорт;

5) руководство по эксплуатации;

6) справку, подтверждающую наличие на предприятии технологических процессов изготовления подъемников.

3.4. Для получения лицензии и разрешения на изготовление механизмов, металлоконструкций, приборов и устройств безопасности подъемников, выпускаемых предприятием в виде отдельных сборочных единиц (стрела, рама, люлька и т.п.), предприятие-изготовитель должно представить в органы Госгортехнадзора:

1) сборочные чертежи, принципиальную электрическую, гидравлическую и кинематические схемы;

2) технические условия на изготовление подъемника, утвержденные в установленном порядке.

Реконструкция и ремонт подъемников должны производиться по проектам, разработанным специализированными организациями с учетом фактического состояния подъемника (степень износа, наличие повреждений и пр.).

3.5. Номер и дата разрешения на изготовление подъемников, а также наименование органа Госгортехнадзора, выдавшего лицензию, должны быть указаны предприятием-изготовителем в паспорте подъемника.

3.6. При комплектовании подъемников из сборочных единиц и деталей, изготовленных несколькими предприятиями, за качество изготовления в целом, за соответствие настоящим Правилам и стандартам, а также за оформление технической документации возлагается на предприятие-изготовитель, комплектующее подъемник. Паспорт подъемника составляется по документам предприятий, изготавливающих отдельные сборочные единицы.

Документы этих предприятий необходимо, хранить на предприятии, комплектующем подъемник.

3.7. В технических условиях на изготовление подъемников или отдельных металлоконструкций наряду с другими указаниями должны быть предусмотрены требования по контролю качества сварки и браковочные показатели с учетом настоящих Правил, порядок приемки сборочных единиц и готового изделия, а также содержаться сведения о применяемом для изготовления металле и сварочных материалах.

3.8. В руководстве по эксплуатации подъемника наряду с другими сведениями должны быть указаны:

1) периодичность осмотра и смазки сборочных единиц подъемника;

2) периодичность и способы осмотра металлоконструкций;

3) перечень быстроизнашивающихся деталей и допуски на их износ;

4) предельные нормы браковки элементов подъемников согласно приложению 5;

5) наиболее вероятные механические повреждения металлоконструкций и способы их устранения;

6) требования по безопасности обслуживания и эксплуатации подъемника, составленные с учетом его конструкции;

7) порядок проведения технического освидетельствования;

8) срок службы подъемника;

9) порядок эвакуации из люльки в момент аварийного останова на высоте.

3.9. Приемочные испытания опытного образца подъемника проводятся с целью определения его качества и соответствия настоящим Правилам и проекту.

Качество изготовления должно отвечать требованиям технических условий, а конструкция подъемника, должна позволять его безопасную эксплуатацию.

Результаты приемочных испытаний оформляются актом.

Испытание необходимо проводить по программе, разработанной специализированной организацией и согласованной с Госгортехнадзором России.

Испытания проводятся комиссией с участием представителей Госгортехнадзора России и ведущей специализированной организации.

Для получения разрешения (лицензии) на изготовление подъемников, производство которых ранее осуществлялось на конкретном предприятии, повторное приемочное испытание не проводят. В этом случае для получения разрешения (лицензии) на изготовление подъемника предприятие-изготовитель должно представить копию акта испытаний опытного образца, на основании которого был разрешен выпуск таких подъемников ранее, а также акт испытания головного образца, изготовленного на этом предприятии.

3.10. Каждый изготовленный подъемник должен быть подвергнут приемо-сдаточным испытаниям, принят ОТК предприятия-изготовителя и укомплектован:

1) паспортом;

2) руководством по эксплуатации;

3) другой документацией, предусмотренной стандартом или техническими условиями на изготовление;

4) сертификатом соответствия (заверенной копией) с указанием в нем заводского номера.

При изготовлении отдельных металлоконструкций подъемников (колен, опор и т.п.) другими предприятиями их снабжают документом, удостоверяющим их качество.

3.11. Каждый вновь изготовленный подъемник предприятие-изготовитель должно занести в книгу учета выпускаемых подъемников и снабдить металлической табличкой, укрепленной на видном месте, с указанием наименования предприятия-изготовителя, грузоподъемности, даты выпуска и порядкового номера.

При изготовлении отдельных металлоконструкций сборочных единиц и приборов сведения о них следует заносить в книгу учета.

3.12. Реконструкцию и ремонт расчетных, металлоконструкций подъемников с применением сварки должны осуществлять предприятия, имеющие разрешение (лицензию) органов Госгортехнадзора.

Разрешение на производство таких работ выдают в порядке, установленном РД 10-08.

3.13. Предприятие, осуществляющее реконструкцию и ремонт металлоконструкций подъемников, должно иметь технические условия, содержащие указания о применяемых металлах и сварочных материалах, способах контроля качества сварки, норме браковки сварных соединений и порядке приемки отдельных сборочных единиц и подъемника в целом, а также о порядке оформления документации.

3.14. Предприятие, производившее реконструкцию и ремонт подъемников, должно обязательно отразить в паспорте характер выполненной работы и внести в него сведения о примененном материале и др.

В необходимых случаях на подъемник должен быть составлен новый паспорт.

3.15. Проведение ремонта расчетных металлоконструкций подъемников с применением сварки силами владельца может быть допущено лишь по согласованию со специализированной организацией и с разрешения органов Госгортехнадзора.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 545. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия