Студопедия — Системы с вентилируемым фасадом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Системы с вентилируемым фасадом






 

Вентилируемые системы предусматривают использование мягких теплоизоляционных плит и отделочных панелей, крепящихся на обрешетку с воздушным зазором (рисунок 21).

 

«Ноу-хау» метода заключается в наличии воздушной прослойки между утеплителем и облицовкой, проветриваемой естественным образом за счет ветрового напора и разности высот верха и низа облицовки. Вентилируемый зазор обусловливает быстрое высыхание стены утеплителя, что положительно сказывается на термическом сопротивлении.

 

Достоинствами подобных систем являются:

- долговечность;

- всесезонность монтажа;

- простота монтажа;

- разнообразие цветовой гаммы, материала облицовки.

 

К недостаткам вентилируемых фасадов можно отнести:

- меньшие архитектурные возможности (прямолинейные поверхности);

- высокая стоимость системы;

- увеличение массы системы, в зависимости от материала облицовочных плит.

 

 

 

Рисунок 21 - Система утепления с вентилируемым фасадом

 

Виды систем навесных вентилируемых фасадов:

4.2.1 Система «Фасст»

В качестве утеплителя используются плиты на основе минеральных базальтовых волокон «Rockwool», можно использовать другой жесткий или полужесткий утеплитель.

 

4.2.2 Система «Краспан»

Фасадные системы «Краспан» подразделяются в зависимости от вида фасадных плит:

· «КраспанКолор» - это прессованный волокнисто-цементный лист толщиной 8мм и размером 1200*1570мм, имеющий с фасадной стороны лакокрасочное покрытие на основе акриловых композиций, с внутренней стороны – полимерное армирующее покрытие, обеспечивающее полную пароизоляцию. Поверхность плиты гладкая с матовым блеском, имеющая 15 цветовых решений (возможно изготовление плит не стандартного цвета);

· «КраспанСтоун» - это прессованный волокнисто-цементный лист толщиной 8мм и размером 1200*1570мм, имеющий с фасадной стороны нанесенную на основе высококачественных смол натуральную каменную крошку (фракция 1,5-3мм из гранита, магнезита, мрамора, змеевика). Разнообразие цветовой гаммы до 15 вариантов.

· «КраспанГранит» - с фасадной стороны полированная плита из гранита или мрамора, имеет шесть цветовых решений. Особые преимущества системы: презентабельность и уникальная долговечность. Недостатком является большой вес системы.

· «КраспанКерама» - керамическая плитка с низким влагопоглащением. Крепится открытым кляммером, имеет девять стандартных цветов;

· «КраспанМеталлСтоун» - это стальная панель толщиной 0,6мм, на которую при помощи высококачественных смол наносится натуральная каменная крошка фракции 0,6-0,8мм (гранит, магнезит, мрамор, змеевик). Панели крепятся между собой в замок.

В качестве утеплителя используются: «Rockwool», «URSA», «ISOVER». Для защиты теплоизоляции от возможного проникновения влаги используется гидро-ветрозащитная пленка «Tyvek».

Преимущества фасадной системы «Краспан» - срок службы свыше 20 лет.

 

4.2.3 Система «POLYALPAN» - это панели из алюминиевых листов с внутренним утеплителем из пенополиуретана. Панели имеют размеры 500*6000мм, толщиной 25мм. Поверхность панелей может быть гладкой или фактурной десяти цветов. Панели соединяются между собой в замок, крепятся к деревянному или металлическому каркасу самонарезающими винтами, в зависимости от высоты здания. Преимущества системы – малый вес панелей, что позволяет применение для зданий любой высоты.

 

4.2.4 Система «ЕврАпан» - наиболее эффективная система утепления.

Представляет собой панели из оцинкованных стальных листов с защитным полимерным или лакокрасочным покрытием и утеплителем из минераловатной плиты с поперечными волокнами, пенополистирола, пенополиуретана. Размеры панелей – 1190*1800мм, толщиной 50-100мм. Соединяются панели между собой в замок и крепятся к каркасу самонарезающимися винтами. Широкая палитра цветов полимерного и лакокрасочного покрытия дает разнообразие фасадов.

 

4.2.5 Система «Волна» применяется при утеплении зданий высотой до 75м, с применением металлического каркаса, в зависимости от ветрового района.

Система применяется для утепления отделки всех видов зданий со стенами из любого материала при новом строительстве, реконструкции и капитальном ремонте. В качестве отделочного слоя применяются цементно-волокнистые плоские листы «Виколор», «Красстоун» с защитно-декоративным покрытием и керамогранитных плит. В качестве утепления применяется любой плитный утеплитель.

Система является экологически безопасной для людей и окружающей среды. Плиты «Викалор» и «Керамогранит» являются не горючими. Специальная технология покраски дает возможность не терять цвет под действием ультрафиолетовых лучей, не терять силу сцепления с основанием, не разрушаться под действием температур, дождя и снега.

Система имеет широкий цветовой спектр.

 

4.2.6 Система «Сибирские фасады» разработана специально для сибирского региона, рассчитана на все климатические воздействия.

«Сибирские фасады» подразделяются на четыре группы навесных вентилируемых фасадов:

· кассетные,

· плитные,

· стеклянные,

· реечные.

Использование этих систем позволяет придать зданиям эстетически привлекательный вид, улучшить его теплотехнические характеристики, защитить от вредных атмосферных воздействий. Фасады легко ремонтируются и реставрируются, позволяют выполнять высококачественные работы при любых климатических условиях.

4.2.6.1 Кассетные фасады.

К группе этих фасадов относятся:

- фасады облицованные металлокассетами;

- фасады из алюминия и стали с полимерным покрытием;

- фасады с кассетами из композитных материалов.

Кассеты – это единственный из облицовочных материалов, дающий разнообразие геометрических форм, в том числе для облицовки колонн, пилонов, изгибов больших участков фасадов и реализации других архитектурных замыслов.

Невысокий удельный вес конструкции позволяет использовать систему кассетного фасада в облицовке высотных зданий.

Одним из главных преимуществ кассетного фасада является «вандалоустойчивость».

Данная система может применяться в сочетании с другими системами.

 

4.2.6.2 Плитные фасады

К группе плитных фасадов относятся две группы облицовок:

- плиты на основе прессованного листа (асбестоцементного, фиброцементного);

- плитки керамического гранита.

Плитные фасады нашли свое широкое применение благодаря близости их фактуры к классической штукатурке. Они с успехом применяются для отделки жилых и общественных зданий.

Применение плитных фасадов может быть ограничено невысокой несущей способностью стен. В этом случае плитные фасады используются только на нижних этажах или в виде фрагментов облицовки в сочетании с другими системами.

 

4.2.6.3 Стеклянные фасады

К группе стеклянных фасадов относятся фасадные конструкции на основе алюминиевого профиля, тонированного или прозрачного стекла. Современные светопрозрачные конструкции, помимо эстетической составляющей, имеют ряд практических характеристик: высокий уровень тепло- и звукоизоляции, сочетание глухих полей и элементов открывания на отдельных участках. Стекло прекрасно сочетается с большим спектром фасадных материалов, оставаясь в любом архитектурном проекте центральным аккордом.

 

4.2.6.4 Реечные фасады

К группе реечных фасадов относятся фасады, облицованные горизонтальными или вертикальными металлическими панелями (металлосайдинг).

В связи с высокой потребностью в недорогих облицовочных материалах, реечные фасады нашли на российском рынке большое применение. Доступная цена, легкость конструкции позволяют реечные фасады применять на высотных зданиях, жилых домах, промышленных, административных и торговых зданиях, больницах и школах.

Конструктивные особенности крепления металлосайдинговых панелей позволяет применять эту систему в районах с повышенной сейсмичностью.

 

4.2.7 Система «ИНСИ»

Комплектующие системы «ИНСИ» выполняются из алюминия фирмой-производителем «ИНСИ».

К этой системе относятся:

- фасадные кассеты «ИНСИ» с жесткими минераловатными утеплителями. Кассеты имеют двадцать одну цветовую гамму.

 

4.2.8 Система «ОРТО»

Это система с виниловым сайдингом, напоминающим классическую обшивочную доску с нежными пастельными оттенками. Система позволяет сделать фасад долговечным, красивым, свободно переносящим непростой сибирский климат.

Сайдингом отделывают жилые, административные, производственные, торговые здания. Фасад, отделанный сайдингом, и через 10-20 лет выглядит новым.

Сайдинг не слоится, не шелушится, не трескается в диапазоне температур от минус 50 до плюс 50ºС. Сайдинг не боится осадков, солнечной радиации, воздействия грибка и насекомых, не меняет цвет в период эксплуатации, нетоксичен, негорюч. Сайдинг прочный и одновременно эластичный материал, выдерживает случайные нагрузки и удары, к нему плохо пристает грязь и жир, легко моется водой.

 

4.2.9 Системы кампании «МеталлПрофиль»

В фасадных системах используются в качестве облицовки металлический сайдинг, профнастил и фасадные кассеты кампании «МеталлПрофиль» с полимерным покрытием.

 

4.2.10 Фасадные кассеты «КВАДРО»

Фасадные кассеты представляют собой современное фасадное покрытие, широко применяемое в системах вентилируемых фасадов – это металлическая конструкция с загнутыми с четырех сторон краями в виде объемных металлических панелей. Размеры, конструкция, цвет и фактура поверхности кассет могут быть разными и определяются заказчиком.

Фасадные кассеты «КВАДРО» изготавливаются из тонкого (толщина 1,2мм) оцинкованного листа с полимерным покрытием и производятся методом гнутья.

 

4.2.11 Система «ПИРОП»

В качестве облицовки применяется плита фасадная навесная из стеклопластика. Предназначена для облицовки или утепления каменных, деревянных зданий в зависимости от высоты по деревянному или металлическому каркасу.

 

4.2.12 Система «ALUCOBOND»

Система является незаменимой при реконструкции старых сооружений. Благодаря широкой гамме цветов, долговечности и гибкости, «ALUCOBOND» часто используется при отделки фасадов различной конфигурации.

«ALUCOBOND» - это композитная панель, состоящая из двух алюминиевых пластин с пластиковой или минеральной прослойкой.

Система обеспечивает современный экстерьер зданий, дополнительную теплоизоляцию, долговечность, простоту.

«ALUCOBOND» может использоваться в архитектуре для облицовки балконов, карнизов, козырьков зданий и сооружений различного назначения.

4.2.13 Система «ТИЗОЛ»

В этой системе используются плиты фасадные из гидромассы с минераловатным утеплителем.

Система применяется для теплоизоляции наружных стен из кирпича, бетонных блоков, железобетонных панелей, монолитных бетонных стен. Плиты относятся к классу негорючих материалов. Долговечность – 42 условных года, эксплуатация в условиях умеренной климатической зоны.

Материал для закрепления:

1 Объяснить необходимость перехода на новые нормы проектирования зданий с учётом энергосбережения.

2 Назвать типы систем утепления наружных стен.

3 Объяснить принципиальное различие систем утепления.

4 Объяснить множество видов систем утепления.

Проверка степени усвоения материала:

Проверка степени усвоения материала выполняется по индивидуальным карточкам контроля.


Тема 5 Деформационные швы, их назначение и конструктивное решение. Отдельные опоры: кирпичные столбы, колонны, стойки







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 798. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия